Garmin Fishfinder 140 User Manual [ru]

0 (0)

Fishfinder 90/140

Руководство пользователя и справочник

ВВЕДЕНИЕ

В данном руководстве пользователя содержится информация о рыбопо-

исковых эхолотах Garmin Fishfinder 90 и Garmin Fishfinder 140.

Регистрация прибора

Зарегистрируйтесь уже сегодня в режиме онлайн, чтобы мы имели возможность оказывать Вам лучшую техническую поддержку. Выпишите серийный номер Вашего прибора Fishfinder и подключитесь к нашему сайту (www.garmin.com). Щелкните ссылку Product Registration.

Запишите серийный номер Вашего прибора (8-значное число, расположенное на задней поверхности корпуса). Храните товарный чек в надежном месте или прикрепите копию чека к данной инструкции.

Серийный номер: _ _ _ _ _ _ _ _

Контактная информация Garmin

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по эксплуатации Вашего прибора Fishfinder, обращайтесь в компанию Garmin. В США звоните в отдел поддержки продукции по тел. 913/397.8200 или 800/800.1020 (с 8 до 17 по рабочим дням). Также Вы можете зайти на сайт www.garmin.com/support/ и

щелкнуть ссылку Product Support.

2

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

В Европе звоните в компанию Garmin (Europe) Ltd. по тел. 4/0870.8501241.

Уход за устройством Fishfinder

Корпус прибора Fishfinder произведен из высококачественных материалов и не требует другого ухода кроме чистки.

Чистка корпуса

Протрите внешний корпус устройства (кроме экрана) тканью, смоченной в несильном чистящем растворе, и затем вытрите насухо. Не используйте химические очистители и растворители, которые могут повредить пластиковые компоненты.

Чистка экрана

Для протирки экрана следует применять мягкую и чистую салфетку из нетканого материала. Смочите салфетку в специальном очистителе для очков и осторожно протрите экран.

Внимание!

При установке прошивки с сайта garmin.com русский язык в приборе утрачивается.

Внимание!

Есликартарегионаилиобластизаписанаиразлочена(привязанак внутреннемуномеру)наSD-карту,то никакиедругиекартынаэтуSDкарту добавлятьнельзяиликаким-либодругимспособомменятьнаней файлыизпапки Garmin.

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

3

Garmin Fishfinder 140 User Manual

ВНИМАНИЕ! Экран прибора Fishfinder обработан специальным антибликовым покрытием, которое крайне чувствительно к маслам, воску и абразивным очистителям. ОЧИСТИТЕЛИ, СОДЕРЖАЩИЕ АММИАК, РАЗРУШАЮТ АНТИБЛИКОВОЕ

ПОКРЫТИЕ. Крайне важно, чтобы для протирки экрана Вы пользовались только чистой салфеткой из нетканого материала и специальным очистителем для очков, на котором указано, что он может применяться для антибликовых покрытий.

Хранение

Не храните прибор Fishfinder в местах, которые могут находиться под длительным воздействием высокой температуры (например, в багажнике автомобиля), поскольку это может привести к поломке устройства.

Водонепроницаемость

Прибор Fishfinder характеризуется водонепроницаемостью по стандарту IEC 60529 IPX7. Это означает, что устройство может быть погружено на глубину 1 метр на 30 минут. Более длительное нахождение под водой может вызвать поломку оборудования. Если прибор был погружен в воду, то перед использованием его необходимо вытереть и просушить на воздухе.

4

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

Содержание

Введение

2

Регистрация прибора

2

Контактная информация Garmin

2

Уход за устройством Fishfinder

3

Чистка корпуса

3

Чистка экрана

3

Хранение

4

Водонепроницаемость

4

Предупреждение

7

Соответствие

7

Начало работы

8

Принципы работы рыбопоискового эхолота

8

Расшифровка изображения на экране эхолота Fishfinder

9

Зона покрытия трансдьюсера

9

Использование режима моделирования

10

Установка Fishfinder

12

Установка трансдьюсера

13

Сборка трансдьюсера

13

Установка трансдьюсера на моторе

14

Установка трансдьюсера на транце

15

Установка прибора Fishfinder

18

Выбор места для установки

18

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

5

Установка на монтажной скобе

18

Крепление прибора к монтажной скобе

20

Подключение жгута проводов

20

Проверка установки транцевого трансдьюсера

21

Использование прибора Fishfinder

23

Изучение базовых функций

23

Использование главного меню

24

Опции и настройки

25

Использование меню настройки

26

Опции и настройки

26

Приложение

32

Технические характеристики

32

Fishfinder 90

32

Fishfinder 140

32

Fishfinder 90 и Fishfinder 140

32

Дополнительные аксессуары

33

6

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

ВНИМАНИЕ: Данный продукт, его упаковка и компоненты содержат химические вещества, которые, согласно информации штата Калифорния, могут явиться причиной рака, врожденных дефектов или заболеваний репродуктивной системы. Это предупреждение дано в соответствии с Заявлением 65 штата Калифорния. За дополнительной информацией обращайтесь на наш сайт: http://www. garmin.com/prop65.

Соответствие

Компания Garmin заявляет, что прибор Fishfinder 90/140 соответствует основным требованиям и другим положениям Директивы 1999/5/ЕС.

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

7

НАЧАЛО РАБОТЫ

Чтобы Вы могли использовать все возможности Вашего нового эхолота Fishfinder, соблюдайте следующую последовательность действий:

Перед установкой и эксплуатацией прибора Fishfinder прочтите данное руководство пользователя.

Соберите и установите оборудование.

Попрактикуйтесь в работе с прибором Fishfinder в режиме моделирования.

Теперь Вы можете приступать к эксплуатации эхолота.

Принцип работы рыбопоискового эхолота

Трансдьюсер, установленный на Вашем судне, передает звуковые волны по направлению к дну в форме конуса. Когда передаваемая звуковая волна ударяется о подводный объект (дно, скалу или рыбу), сигнал возвращается назад к трансдьюсеру. Трансдьюсер собирает отраженные звуковые волны и передает эти данные в прибор Fishfinder, где они обрабатываются и отображаются на экране. Данные о подводных объектах будут показаны на экране в порядке поступления отраженных сигналов: первый принятый отраженный сигнал будет первым показан на экране.

Таким образом, если между трансдьюсером и дном находится только вода, то первый сильный отраженный сигнал придет от участка дна, располо-

8

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

женного прямо под трансдьюсером. Первый сильный отраженный сигнал задает уровень дна. Более слабые вторичные отраженные сигналы содержат в себе более подробные данные. Чем выше мощность отраженного сигнала, тем более темным оттенком он изображен.

Расшифровка изображения на экране эхолота Fishfinder

Трансдьюсер передает звуковой сигнал вниз сквозь толщу воды в форме конуса, который напоминает луч фонарика. Этот луч захватывает малую площадь наверху и большую площадь около дна.

На экране эхолота не показано трехмерное изображение подводной области. Картинка является двухмерной, как будто Вы смотрите на аквариум сбоку. Вы можете узнать только глубину объекта, но не можете определить его горизонтальное местоположение. Посмотрите на рисунок на следующей странице. На экране эхолота рыба изображена над деревом, хотя в действительности она там не находится.

Левый рис.: Вид на воду сверху.

Правый рис.: Изображение на экране эхолота. Дерево, рыба.

Зона покрытия трансдьюсера

Область, покрываемая переданной звуковой волной, определяется углом

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

9

конуса трансдьюсера и глубиной. Устройство Fishfinder может передавать узкий или широкий луч.

Узкий луч обеспечивает четкое изображение дна и подводных объектов, но зона покрытия при этом ограничена. Как показано на рис. справа, зона покрытия узкого луча на глубине 30 футов представляет собой окружность диаметром 6 футов.

Широкий луч обеспечивает гораздо большую зону покрытия, однако изображение при этом будет не таким подробным. На глубине 30 футов зона покрытия широкого луча представляет собой окружность диаметром 20 футов.

Рис.: 1. Глубина. 2. Диаметр зоны покрытия. 3. Широкий луч. 4. Узкий луч.

Использование режима моделирования

Вы можете использовать режим моделирования для изучения функций прибора Fishfinder. Если во время включения устройство не обнаружило трансдьюсер, то оно автоматически перейдет в режим моделирования.

В режиме моделирования на экране прибора показано изображение дна, и Вы можете использовать все функции эхолота (кроме опций “Gain” (усиление) и “Auto Gain” (автоматическое усиление)). Если в режиме модели-

10

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

рования в течение 2 минут не будет нажата ни одна кнопка, то устройство Fishfinder автоматически перейдет к настройкам по умолчанию.

Для выхода из режима моделирования выключите прибор Fishfinder.

Рис.: Надписи от нижнего левого угла, по часовой стрелке:

1.Индикатор режима моделирования.

2.Подводные объекты

3.Рыба может быть изображена в виде арок или пиктограмм в форме рыбок трех размеров.

4.Температура воды около трансдьюсера.

5.Глубина.

6.Диапазон глубины.

7.Форма и тип дна.

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

11

УСТАНОВКА FISHFINDER

ПередначаломустановкииэксплуатацииВашегоэхолотаFishfinderВы должнывнимательнопрочитатьвсеинструкции.ЕслиВыстолкнулисьс какими-либотрудностями,свяжитесьсотделомтехническойподдержки компанииGarminилиобратитесьзапомощьюкспециалистам.

Вы можете установить прибор Fishfinder на транце или на моторе. Перед началом проведения установки необходимо убедиться, что кабель достает до места установки прибора и трансдьюсера.

Проверьте комплектность поставки в соответствии с приведенным ниже списком. В случае отсутствия каких-либо компонентов свяжитесь с Вашим дилером Garmin.

Комплектация (если рядом с позицией в скобках не указано количество, то данный компонент поставляется в единичном экземпляре):

А – Прибор Fishfinder.

B1 – Поворотная монтажная скоба (модель Fishfinder 140; для модели Fishfinder 90 – опция) или B2 – Наклонная монтажная скоба (модель

Fishfinder 90).

C – Поворотное основание (Fishfinder 140).

D – Фиксирующие винты с круглыми головками.

12

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

Е – Втулка для фиксирующего винта с круглой головкой. F – Фиксирующее кольцо.

G – Трансдьюсер с кабелем питания.

Н – Подставка для крепления трансдьюсера на транце. I – Прокладка для крепления трансдьюсера на моторе. J – Плоские шайбы 5 мм (2).

K – Винты 5 х 30 мм (2).

L – Винт 10-32 х 1.75.

O – Зажимы для кабеля 1/4” (2). Р – Пластиковая втулка.

Q – Резиновая шайба 1/4”. R – Хомутик 5.6” (4).

S – Хомутик 20”.

Рис.: 1. (показана модель Fishfinder 90). 2. (кабель не показан).

Установка трансдьюсера

Сборка трансдьюсера

1.Одновременно вставьте в трансдьюсер (G) резиновую шайбу (Q) и пластиковую втулку (P). НЕ обрабатывайте резиновую шайбу смазкой.

2.Проложитекабелькзаднейчаститрансдьюсера.Вставьтетрансдьюсер вподставку(Н).

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

13

3.Наденьте плоскую шайбу 5 мм (J) на винт 10-32 х 1.75” (N) и пропустите этот винт сквозь подставку трансдьюсера, втулку и резиновую шайбу.

4.Наденьте оставшуюся шайбу 5 мм на свободный конец винта. Затем закрутите гайку 10-32 (L). Вы можете окончательно закрепить трансдьюсер после того, как он будет установлен на судне.

Рис.: 1. Задняя поверхность трансдьюсера. 2. Прорезь для хомутика.

Установка трансдьюсера на моторе

1.Пропустите большой хомутик (S) сквозь прорезь в подставке трансдьюсера (H) таким образом, чтобы выступы на ленте были направлены вверх. С обеих сторон подставки трансдьюсера должны оставаться отрезки ленты равной длины. (ПРИМЕЧАНИЕ: В холодной воде или водоемах с большим количеством обломков рекомендуется использовать металлический хомутик 4 – 5”).

2.Расположите прокладку (I) на закругленном конце подставки трансдьюсера.

3.Приложите трансдьюсер вместе с подставкой к корпусу мотора. При этом передняя часть трансдьюсера должна быть направлена в сторону, противоположную винту.

4.Оберните два конца хомутика вокруг корпуса мотора. Пропустите заостренный конец хомутика через фиксирующее отверстие в

14

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

противоположном конце и слегка затяните (во время затягивания хомутика Вы услышите щелчки).

5.Расположите трансдьюсер таким образом, чтобы он был параллелен дну. Убедитесь, что прокладка расположена верно. Надежно затяните хомутик. При необходимости обрежьте хомутик. Затяните гайку 10-32, чтобы она прикоснулась к монтажной скобе, и затем дотяните еще 1/4 оборота. (Не затягивайте слишком сильно).

6.Проложите кабель трансдьюсера длиной 30 футов (9 метров). Для крепления кабеля к оси мотора используйте хомутики, входящие в комплект. Для защиты от образования наростов Вы можете заполнить переднюю часть подставки трансдьюсера (кроме прорези для хомутика) герметиком.

Установка трансдьюсера на транце

Если Вы решили установить трансдьюсер на транце, то для обеспечения оптимальной работы эхолота необходимо учитывать следующие моменты:

Чтобыэхолотработалоптимально,трансдьюсердолженнаходитьсяв спокойнойводе.НЕустанавливайтетрансдьюсерзараспорками,фитингами, отверстиямидлязабораивыбросаводыилюбымидругимиобъектами,образующимипузырькивоздухаилисоздающимитурбулентностьводы.

Устанавливайте трансдьюсер как можно ближе к центру судна.

НЕ обрезайте кабель трансдьюсера (это ведет к аннулированию гарантии).

Fishfinder 90/140 Руководство пользователя

15

Loading...
+ 33 hidden pages