BOSCH AUTODOME 7000 HD User Manual [ru]

4 (1)
BOSCH AUTODOME 7000 HD User Manual

Видео | AUTODOME 7000 HD

AUTODOME 7000 HD

www.bosch.ru

AUTODOME 7000 HD представляет собой простую в установке высокоскоростную купольную камеру PTZ. Камера может использоваться внутри или вне помещений и иметь корпус для монтажа на подвесном кронштейне или для установки в подвесной потолок, что обеспечивает непревзойденное качество изображения и быстродействие сети ночью и днем при записи видео высокой четкости (HD) 1080p25/30 (2 МП) и 20-кратное оптическое увеличение.

Камера поддерживает управление по сети всеми функциями (включая управление панорамированием/наклоном/увеличением, препозициями, патрулированием и тревожными

uКамера PTZ с высоким разрешением Full HD 1080p25/30 (2 МП) и 20-кратным увеличением для фиксации мельчайших деталей.

uНовая функция интеллектуального слежения Intelligent Tracking и механизм реагирования на тревоги, основанный на встроенной интеллектуальной системе анализа видеоданных

(IVA).

uУлучшенная гибкость системы с возможностью двойной записи (на карту iSCSI и SD) и двойным источником питания (от сети High PoE и источника 24 В переменного тока).

uПолностью настраиваемая четырехканальная потоковая передача с отдельно настраиваемыми потоками HD на базе платформы Common Product Platform (CPP4) от компании Bosch.

uПростая, интуитивно понятная установка и несколько предварительно настроенных пользовательских режимов, которые позволяют пользователю выбрать конфигурацию камеры, идеально подходящую для конкретной области применения.

сигналами) и дистанционную настройку всех параметров купольной камеры. Она также поддерживает прямую потоковую передачу видео в сети с использованием форматов сжатия H.264 и регулирование пропускной способности, что позволяет эффективно управлять пропускной способностью и объемом хранилища и обеспечивать исключительное качество изображения.

2 | AUTODOME 7000 HD

Функции

Высокопроизводительная поворотная камера PTZ с режимом «день/ночь»

Камера имеет большую и эффективную матрицу, которая позволяет обеспечить исключительную чувствительность камеры. Камеру можно настроить для работы в режиме 720p50/60 для фиксации быстро движущихся объектов (например, при мониторинге дорожного движения). Режим по умолчанию 1080p25/30 обеспечивает получение изображения с высоким разрешением, в шесть раз более детализированного по сравнению с камерой стандартного разрешения (SD).

Широкий динамический диапазон Камера оснащена технологией широкого

динамического диапазона WDR (Wide Dynamic Range), позволяющей получать одинаково четкие изображения и ярких, и темных областей в пределах одного кадра. Технология WDR гарантирует, что яркие области не будут насыщенными, а темные области не будут слишком темными.

Баланс белого при свете натриевой лампы Камера исключительно эффективна при получении

видео в условиях света натриевых ламп (например, ламп на улице или в туннелях). В таких условиях изображения могут иметь желтоватый оттенок, осложняя идентификацию. В режиме баланса белого при свете натриевой лампы камера автоматически компенсирует свет натриевой лампы, чтобы восстановить исходный цвет объектов.

Виртуальное маскирование

Камера имеет функцию виртуального маскирования, которая дает пользователям гибкие возможности маскирования тех секторов сцены, которые не нужно учитывать при анализе потоков для запуска интеллектуального слежения Intelligent Tracking. Таким образом, пользователи могут маскировать фоновое движение, например, на сцене с движущимися деревьями, пульсирующим освещением, дорогами с интенсивным движением и т.д.

Интеллектуальное слежение Intelligent Tracking

При помощи встроенной интеллектуальной системы анализа видеоданных (IVA) камера может постоянно следить за отдельным человеком или объектом.

Когда камера находится в неподвижном положении, объекты, обнаруженные системой IVA, активируют функцию интеллектуального слежения Intelligent Tracking, которая управляет механизмом панорамирования, наклона и увеличения камеры для удержания выбранного объекта в кадре.

Новая функция интеллектуального слежения Intelligent Tracking основывается на надежных алгоритмах обнаружения потоков, которые могут надежно отслеживать движущиеся объекты даже на сложных сценах.

Технология виртуального маскирования позволяет еще больше повысить надежность слежения и обнаружения для сцен с большим количеством фонового движения, например, деревьев или других объектов, создающих постоянное движение на сцене.

Камера поддерживает три режима интеллектуального слежения Intelligent Tracking. Auto mode (Авторежим). При настройке на работу в этом режиме камера активно анализирует видео для обнаружения какого-либо движущегося объекта. Если камера обнаруживает движение, она начинает отслеживать объект. Этот режим наиболее полезен в сценариях, когда обычно на сцене не ожидается движение.

One Click mode (Режим одного щелчка). В этом режиме пользователи могут щелкнуть движущийся объект на изображении в реальном времени, чтобы включить слежение камерой за движением выбранного объекта. Этот режим наиболее полезен для сценариев, где предполагается обычная активность на сцене.

IVA-triggered mode (Режим использования IVA). В

этом режиме камера непрерывно анализирует сцену на наличие сигналов тревоги IVA или нарушений правил IVA. При нарушении правила IVA запускается усовершенствованная функция камеры и начинается отслеживание объекта или человека, изза которого сработала тревога.

Благодаря такой уникальной комбинации проверенных и надежных функций видеоаналитики IVA и интеллектуального слежения Intelligent Tracking, камера может отслеживать движение объектов, вызывающих интерес, не отвлекаясь при этом на другие движущиеся объекты на сцене.

Интеллектуальные функции

Благодаря встроенной системе анализа видеоконтента камера AUTODOME реализует концепцию «интеллектуальных функций на границе сети» (Intelligence at the Edge).

Камера AUTODOME поставляется со встроенной интеллектуальной системой анализа видеоданных Bosch IVA. Система IVA представляет собой современную интеллектуальную систему видеоаналитики, использующую усовершенствованный алгоритм обнаружения и анализа видеоданных с целью надежного определения движущихся объектов при одновременном подавлении паразитных помех, вызывающих ложные тревоги.

Встроенные функции IVA камер AUTODOME позволяют распознавать оставленные и унесенные объекты, праздношатание, пересечение нескольких линий и траектории. Система IVA также поддерживает функцию счета людей BEV (Bird’s-Eye- View, подсчет с высоты птичьего полета). Улучшенная самокалибровка и настраиваемые фильтры распознавания повышают надежность и облегчают работу оператора.

3 | AUTODOME 7000 HD

Управление и поворотный механизм PTZ-камеры

AUTODOME 7000

Камеры AUTODOME 7000 поддерживают 256 препозиций и два типа патрулирования: по препозициям и запись/воспроизведение. Пользователи могут настроить стандартное патрулирование по препозициям, включающее в себя до 256 препозиций, с настраиваемым периодом переключения между препозициями. Камеры серии AUTODOME поддерживают также два записанных маршрута патрулирования, которые представляют собой записанные макросы различных действий оператора (включая панорамирование, наклон и масштабирование) и могут быть воспроизведены в виде последовательных действий.

Повторяемость предустановок панорамирования и наклона имеет точность до ±0,1°, что позволяет каждый раз точно воспроизводить сцену. Камера позволяет изменять скорость панорамирования/ наклона от низкой скорости (всего лишь 0,1° в секунду) до высокой скорости (400° в секунду). Камера обеспечивает скорость панорамирования 400° в секунду и скорость наклона 300° в секунду между препозициями. Камера обеспечивает угол наклона 18° над горизонтом и диапазон панорамирования до 360° непрерывного вращения.

Пять предопределенных пользовательских режимов

Пять предопределенных настраиваемых пользовательских режимов с оптимальными настройками для различных стандартных операций делают программирование камеры на месте простым и удобным. Пользователям достаточно выбрать в меню режим, лучше всего подходящий к окружающим условиям, в которых устанавливается камера.

Вне помещения — общие изменения при смене дня и ночи с солнечным светом и уличным освещением.

В помещении — общие изменения при смене дня и ночи без солнечного света и уличного освещения.

Низкая освещенность — оптимизировано для улучшения детализации при слабом освещении.

Движение — мониторинг движения транспорта или быстро движущихся объектов; артефакты изображения, вызванные движением, минимизированы.

Яркий — улучшенная цветопередача, резкость и контрастность.

Пользователи также могут настроить эти режимы вручную в соответствии с конкретными требованиями объекта.

Улучшенное маскирование конфиденциальных секторов

Камера поддерживает маскирование до 24 отдельных секторов изображения с удобной настройкой, 8 из которых могут отображаться на одной сцене. По мере масштабирования изображения камеры размер каждой маски быстро

и плавно меняется, обеспечивая в большинстве случаев конфиденциальность маскируемого объекта.

Всесторонние возможности потоковой передачи данных на основе Common Product Platform (CPP4) от компании Bosch

Камера имеет эффективный встроенный усовершенствованный кодер H.264 (CPP4) для потокового видео высокого качества HD, и очень эффективные возможности потоковой передачи видео и данных по сети.

Новая платформа поддерживает одновременную передачу отдельно настраиваемых потоков HD и позволяет выбирать разрешение HD в сочетании с разрешениями SD.

Управление записью и хранением

Можно использовать карту памяти SD (Secure Digital), SDHC (Secure Digital High Capacity) или SDXC (Secure Digital eXtended Capacity) для локальной записи по тревоге или запланированной локальной записи, чтобы повысить общую надежность записи. Управление видеозаписью может контролироваться при помощи диспетчера

Bosch Video Recording Manager (VRM), камера также может записывать напрямую на устройства iSCSI без применения программного обеспечения для записи.

Усовершенствованные сетевые возможности

Камера AUTODOME предоставляет расширенные возможности, позволяющие настроить камеру таким образом, чтобы воспользоваться новейшими сетевыми технологиями.

В камере AUTODOME можно настроить параметры конфигурации качества обслуживания (QoS), чтобы обеспечить быстрый ответ сети на данные PTZ и изображения. Качество обслуживания (QoS) — это набор методик управления сетевыми ресурсами. QoS позволяет управлять задержкой, вариацией задержки (эффект дрожания), полосой пропускания и параметрами потери пакетов, чтобы обеспечить предсказуемые результаты работы сети. QoS определяет тип данных в пакете и разделяет пакеты по классам трафика, которым может быть назначен приоритет для отправки.

Камера AUTODOME также поддерживает интернетпротокол IPv6 для работы и обмена пакетами в различных IP-сетях. Протокол IPv6 использует 128битные адреса (IPv4 использует 32-битную адресацию), что обеспечивает большему числу устройств и пользователей доступ в Интернет, а также предоставляет большую гибкость при назначении адресов и большую эффективность маршрутизации трафика.

Варианты резервного питания

Все модели камер AUTODOME 7000 могут получать питание от сети с поддержкой технологии High Power-over-Ethernet (Bosch High PoE) с

использованием адаптера Bosch High PoE (продается отдельно) посредством единого сетевого

4 | AUTODOME 7000 HD

кабеля и/или от источника питания 24 В переменного тока. Потолочные и подвесные модели камер AUTODOME 7000 для внутреннего и наружного использования (без включения подогрева) могут также питаться от любых PoE+ PSE (питающих устройств, адаптеров или коммутаторов), поддерживающих стандарт IEEE 802.3at класса 4 и/или от источника питания 24 В переменного тока.

При питании от High PoE или PoE+ (IEEE 802.3at

класса 4) (для потолочных и подвесных моделей для внутреннего и наружного использования) требуется всего лишь один кабель для подключения к системе питания и для управления, а также для просмотра изображений с камеры. Для более надежной работы системы пользователи могут также использовать одновременно и источник питания 24 В переменного тока и питание по технологии High PoE.

Простота установки и обслуживания

Камера отличается простой и быстрой установкой, это одна из главных особенностей CCTV-систем Bosch. Все корпуса оснащены утопленными винтами и защелками для предотвращения несанкционированного вскрытия.

Подвесные корпуса для внутреннего или наружного использования имеют класс защиты IP66 и позволяют работать при температурах до –40 °C. Такие внутренние или наружные подвесные корпуса поставляются полностью собранными (в комплекте с солнцезащитным козырьком) и готовыми к монтажу на стену или трубу при помощи соответствующего крепежа (продаются отдельно). Кроме того, модели камер с подвесными и потолочными корпусами оснащены акриловым куполом с низкой ударопрочностью и высоким разрешением, обеспечивающим высокий уровень четкости изображения. Наружный подвесной корпус легко адаптируется для использования внутри помещений: для этого достаточно снять солнцезащитный козырек.

Компания Bosch предлагает полный комплект оборудования и аксессуаров (продаются отдельно) для установки на стену, в угол, на столб, крышу, подвес и потолок как внутри, так и вне помещений. Это позволяет легко адаптировать камеру к индивидуальным требованиям в месте установки.

Поддержка системы управления видео

Камера поставляется с Bosch Video Client (BVC),

простым в использовании программным обеспечением от компании Bosch, подходящим для установки на объекты средних размеров. В системах крупных предприятий камеры AUTODOME могут использоваться с программным обеспечением

Bosch Video Management System (BVMS), которое предоставляет расширенные возможности управление и просмотра видео.

Кроме этого, камера поддерживается и интегрируется всеми ведущими системами управления видео от сторонних разработчиков.

Соответствие стандарту ONVIF

Камера серии AUTODOME соответствует спецификации Profile S стандарта ONVIF, обеспечивающей простую интеграцию с поддерживаемыми устройствами и VMS.

Для получения дополнительных сведений о стандарте ONVIF посетите веб-сайт www.onvif.org. Камера соответствует стандарту ONVIF (Open Network Video Interface Forum), который гарантирует взаимную совместимость сетевого оборудования видеонаблюдения различных производителей. Устройства, соответствующие стандарту ONVIF, могут в реальном времени обмениваться видеоизображениями, аудиоданными, метаданными

иуправляющей информацией. Они обладают способностью автоматического обнаружения в сети

иподключения к системам видеонаблюдения.

Оптоволоконный комплект

Компания Bosch предлагает дополнительный уникальный оптоволоконный преобразователь VG4SFPSCKT для использования с камерами AUTODOME. Оптоволоконный преобразователь предназначен для использования вместе с широким диапазоном модулей SFP 10/100 Мбит/с с тем, чтобы напрямую подключаться к ВОЛС на многомодовых или одномодовых оптоволоконных кабелях с разъемами LC или SC.

Модуль преобразователя и модуль SFP устанавливаются пользователем непосредственно в блок источника питания камеры для создания интегрированного оптоволоконного решения.

Непревзойденная надежность

Как и вся продукция Bosch, камера серии AUTODOME прошла серию жестких комплексных испытаний на прочность и надежность (среди которых тест на сопротивление ударным нагрузкам HALT), чтобы гарантировать долговечную надежную работу. И, конечно же, камера имеет трехгодичную гарантию Bosch.

Ограничение доступа

Имеются различные уровни безопасности для доступа к сети, камере и каналам данных. Помимо трехуровневой защиты паролем, камера поддерживает проверку подлинности 802.1x с использованием сервера RADIUS (Remote Authentication Dial-in User Service). Доступ к веб-

браузеру может быть защищен при помощи HTTPS с использованием сертификата SSL, который хранится в камере. Для полной защиты данных коммуникационные каналы (видео или аудио) могут быть независимо зашифрованы по стандарту AES при помощи 128-разрядных ключей, если используется лицензия Encryption Site License.

Простота обновления

Микропрограмму камер можно обновлять дистанционно при появлении новой версии. Благодаря такому экономичному способу защиты

Loading...
+ 8 hidden pages