Ariston FT 85, FO 87, FC 87 C User Manual

4.8 (4)

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МНОГОПРОГРАММНЫЕ ДУХОВКИ

FC 87 C

FO 87

FT 85

ВСТРОЕННАЯ ТЕХНИКА

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша духовка надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями духовки, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция духовки постоянно совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики оборудования.

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность – хорошая привычка

2

 

 

Установка

4

 

 

Описание

8

 

 

Инструкции по эксплуатации

10

 

 

Электронный программатор

14

Аналог программатора начала/конца времени приготовления 18

Практические советы

19

 

 

Приготовление в многопрограммной духовке

23

 

 

Обслуживание и уход

25

 

 

Технические характеристики

27

 

 

FC 87 C, FO 87, FT 85

1

БЕЗОПАСНОСТЬ — ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование духовки в офисах, предприятиях сферы обслуживания, просвещения, здравоохранения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь что Ваша духовка не повреждена и полностью укомплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с продавцом немедленно.

5.Запрещено использование удлинителей и тройников. Длина кабеля не должна превышать 1,5 м.

Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из-за использования тройников и удлинителей, а также соединительного кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности.

6.Розетка и вилка должны быть одного типа.

7.Перед подключением оборудования проверьте соответствие электрических параметров Вашей духовки и электрической сети. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. заднюю стенку духовки).

8.Духовка должна устанавливаться только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности. В случае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

9.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с правилами электри- ческой безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом, который проверит Вашу систему заземления. Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

10.Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель должен устанавливаться в легкодоступном месте.

2

FC 87 C, FO 87, FT 85

11.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед операциями по обслуживанию и уходу за духовкой.

12.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте питающий кабель. Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из обслуживающей организации.

13.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

14.Ваша духовка должна использоваться только для того, для чего она разработана. Если Вы решили испытать духовку другой работой, (например, отапливать помещения) делайте это на свой страх и риск. Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим использованием.

15.Не касайтесь духовки, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь духовкой босиком.

16.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую духовку без присмотра.

17.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

18.Запрещается изменение конструкции духовки и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

19.При использовании малых кухонных электроприборов рядом с духовкой следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудования.

20.Отключайте духовку от сети, когда уезжаете надолго.

21.Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (алкоголь, бензин и т.п.) рядом с работающим оборудованием, не храните в духовке огнеопасные материалы.

22.Духовка и гриль во время работы сильно нагреваются — никогда не дотрагивайтесь до нагревательных элементов внутри духовки и держите детей на безопасном расстоянии. Части духовки после выключения долгое время остаются горячими. Будьте осторожны, не прикасайтесь к духовке: дождитесь, когда она полностью остынет.

23.Если духовка не используется, проверьте, что рукоятки на панели управления находятся в положении«•»/ «о».

24.При возникновении нестандартной ситуации отключите духовку от сети и перекройте подачу газа, позвоните в сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).

25.Если Вы решили, что оборудование больше не годится для эксплуатации, сделайте его непригодным для использования: отключите от сети, обрежьте питающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выброшенными приборами).

FC 87 C, FO 87, FT 85

3

Ariston FT 85, FO 87, FC 87 C User Manual

УСТАНОВКА

Этот раздел предназначен для квалифицированных техников и содержит инструкции по установке и обслуживанию духовок в соответствии с действующими нормами безопасности.

Важно: перед любыми работами по наладке, обслуживанию и т.п. отключите духовку от электрической сети.

Установка встраиваемых духовок

Для правильной работы встраиваемого оборудования необходимо, чтобы модуль кухонной мебели был соответствующего размера.

На рис. 1 приведены размеры выреза для установки духовки под столешницей или в колонке кухонной мебели.

Чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию снимите заднюю стенку модуля кухонной мебели. Предпочтительно, чтобы духовка опиралась на два бруса, прикрепленных к внутренним стенкам модуля кухонной мебели; при наличии сплошного основания должен быть обеспечен зазор позади духовки не менее 45х560 мм. (рис. 2).

4

FC 87 C, FO 87, FT 85

2

Панели смежной кухонной мебели должны быть сделаны из огнеупорных материалов. В частности мебель с деревянной клеевой облицовкой должна быть устойчива к нагреву до 100°С. Для предотвращения возможного контакта с деталями, находящимися под напряжением, необходимо исключить доступ к ним без применения инструмента.

FO 87

Чтобы правильно отцентрировать духовку, поместите 4 петли на сторонах духовки в соответствующие им 4 отверстия, расположенные по периметру рамки. В частности, при толщине боковых панелей мебели:

20 мм – удалите съемную деталь петли (рис. 3A);

18 мм – используйте первый паз (заводская установка) (рис. 3B);

16 мм – используйте второй паз (рис. 3C).

À

Â

Ñ

3

Для прикрепления духовки к мебели откройте дверцу духовки и вкрутите 4 шурупа в 4 отверстия, расположенные по периметру рамки (рис. 4).

4

FC 87 C, FO 87, FT 85

5

FC 87C, FT 85

Крепление духовки в модуле кухонной мебели

Крепление духовки производится следующим образом (рис. 4А):

1.Поместите скобы «А» на основание духовки «В».

2.Поместите петли «С» на скобы «А». В частности, при толщине боковой панели мебели:

16 мм – петля должна быть повернута к Вам обозначением толщины (16);

18 мм – петля должна быть повернута к Вам стороной без надписи;

20 мм – петли не используются.

3.Закрепите скобы и петли, заворачивая винты «D» в торцы стенок мебели.

4.Закрепите духовку в нише, используя винты и пластиковые шайбы «Е».

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ

Эти духовки оснащены трехжильным питающим кабелем, предназначенным для работы с переменным током, напряжение и частота которого указаны на табличке технических характеристик (расположенной на оборудовании) и в главе «Технические характеристики» данного руководства.

Установка питающего кабеля (рис. 5)

Чтобы открыть коммутационную колодку:

lприподнимите отверткой боковые петли крышки клеммника;

lснимите крышку колодки.

Подсоединение питающего кабеля производится следующим образом:

lотверните винт фиксирующего хомута и три винта на контактах L-N è ;

lзакрепите провода винтами по следующей цветовой схеме: синий (blue)

– нейтраль (N); коричневый (brown) –фаза (L); зеленый & желтый (yellowgreen) – заземление.

lзафиксируйте питающий кабель хомутом и закройте крышку клеммника.

6

FC 87 C, FO 87, FT 85

5

Подсоединение кабеля к сети

Оснастите питающий кабель соответствующей вилкой (см. табличку характеристик и местные стандарты) или непосредственно подключите оборудование к сети (без вилки и розетки). В последнем случае должен быть установлен многолинейный выключатель, соответствующий нагрузке оборудования, с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, причем линия заземления не должна разрываться. Питающий кабель следует располагать так, чтобы по всей длине он никогда не нагревался до температуры, превышающей на 50°С комнатную.

Перед подсоединением убедитесь в том, что:

lЭлектрический парметры духовки, указанные в информационной табличке (на оборудовании и/или на упаковке) соответствуют характеристикам сети.

lПредохранители (пробки) или автоматические выключатели и проводка выдерживают максимальную нагрузку от вновь устанавливаемого оборудования (см. табличку характеристик).

lЭффективность системы заземления (линия заземления не должна разрываться) и соответствие ее установленным правилам;

lЕсли вилка не подходит к розетке, замените розетку при помощи квалифицированного специалиста, который также должен проверить, что сечение проводки соответствует потребляемой оборудованием мощности.

lРозетка или многолинейный выключатель находятся в легкодоступном месте.

N.B. Никогда не используйте удлинители, переходники, двойные и более розетки, которые могут стать причиной перегрева и возгорания.

Оборудование, подключенное с нарушением требований безопасности бытовых приборов большой мощности, изложенных в настоящей инструкции, является потенциально опасным.

Производитель не несет ответственности за ущерб здоровью и собственности, если он вызван несоблюдением указанных норм установки.

FC 87 C, FO 87, FT 85

7

ОПИСАНИЕ

6

A Панель управления

B Рукоятка выбора режимов духовки

Ñ Рукоятка выбора температуры духовки

DЭлектронный программатор (только для FO 87, FC 87 C)

- Позволяет программировать желаемый режим приготовления, выбирая его продолжительность и время окончания. Может также использоваться как таймер.

EИндикатор духовки (только для FT 85)

- Горящий индикатор показывает, что духовка нагревается до заданной температуры.

F Поддон для сбора жира или противень

G Решетчатая полка духовки

HНаправляющие, по которым вставляются и вынимаются решетчатая полка духовки и противень (поддон)

OАналог программатора начала / конца времени приготовления (только для FT 85)

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

FO 87

FC 87 C

FT 85

7

8

FC 87 C, FO 87, FT 85

FC 87 C, FO 87, FT 85

9

Loading...
+ 11 hidden pages