Ariston FS 41 User Manual

4.4 (5)

Электрическая многопрограммная духовка

FS 41

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность – хорошая привычка

2

 

 

Установка

4

 

 

Описание

8

 

 

Инструкции по эксплуатации

9

 

 

Практические советы

13

 

 

Приготовление в многопрограммной духовке

17

 

 

Обслуживание и уход

18

 

 

Технические характеристики

19

 

 

FS 41

1

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша духовка надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями духовки, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция духовки постоянно совершенствуется, возможны варианты расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики.

БЕЗОПАСНОСТЬ — ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

!Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование духовки в офисах, предприятиях сферы обслуживания

èт.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь что Ваша духовка не повреждена и полностью укомплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с поставщиком немедленно.

5.Не пользуйтесь удлинителями и тройниками. Если необходим более длинный кабель, следует установить новый кабель большей длины с теми же характеристиками. Замена должна проводиться только квалифицированным персоналом. Если Вы все-таки решили использовать удлинитель, то вилка и розетка удлинителя должны иметь заземляющие лепестки и соответствовать типу вилки духовки.

Помните, что включение оборудования повышенной мощности с использованием тройников и удлинителей создает потенциальную опасность возгорания.

Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие изза использования тройников и удлинителей, а также соединительного ка-

2

FS 41

беля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности.

6.Розетка и вилка должны быть одного типа. Если розетка не подходит, замените ее при помощи квалифицированного специалиста, который должен проверить соответствие сечения проводов току, потребляемому подключенным оборудованием.

7.Перед подключением оборудования проверьте соответствие электрических параметров Вашей духовки и электрической сети. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. заднюю стенку духовки).

8.Духовка должна устанавливаться только квалифицированным персоналом,

âсоответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности. В случае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

9.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с правилами электрической безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом, который проверит Вашу систему заземления. Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

10.Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться.

11.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед мойкой или другими операциями по уходу за духовкой.

12.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте сетевой кабель. Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из обслуживающей организации.

13.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты,

âпротивном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

14.Ваша духовка должна использоваться только по назначению. Если Вы решили испытать духовку другой работой, (например, отапливать помещения) делайте это на свой страх и риск. Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим использованием.

15.Не касайтесь духовки, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые.

16.Не пользуйтесь духовкой босиком.

17.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую духовку без присмотра.

18.Старайтесь не допускать детей в помещение, где находится работающая духовка.

19.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

20.Запрещается изменение конструкции духовки и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

FS 41

3

УСТАНОВКА

Перед любыми работами по на-

ладке, обслуживанию и т.п. духовку необходимо отсоединить от электрической сети.

1

Вытяжка при наличии дымохода

Прямая вытяжка

Этот раздел предназначен для квалифицированных техников и содержит инструкции по установке, регулированию и обслуживанию электрических духовок в соответствии с действующими нормами безопасности.

Расположение

Для правильной работы духовки необходимо, чтобы она была расположена в помещении с хорошей вентиляцией, для этого должны соблюдаться следующие требования:

Комната может иметь вентиляционную систему, достаточную для удаления продуктов сгорания, вентилятор в отдушине или воздухоочиститель, соединенный с вентиляцией, которые автоматически включаются при включении оборудования (рис. 1).

Комната должна иметь вентиляционную систему, обеспечивающую приток свежего воздуха для надлежащего сгорания. Для правильного сгорания необходимо обеспечить поток воздуха не менее 2 м3/час на каждый киловатт мощности и не менее 15 м3/час. Воздух может поступать прямо с улицы через трубу с сечением 100 см2, конструкция которой не допускает засорения (рис.2); кроме того, воздух может поступать из смежной комнаты (кроме спален и пожароопасных помещений), если она имеет подобную же приточную трубу и конструкция двери обеспечивает свободный проход воздуха (рис. 3).

 

 

 

Помещение,

 

2

3

Смежное

требующее

Обеспечение

 

 

помещение

вентиляции

 

Приточное

 

 

необходимого

 

отверстие А

 

 

зазора между

 

 

 

 

дверью

 

 

 

 

помещения и

 

 

 

 

порогом

 

 

 

 

для свободного

 

 

 

 

прохода

 

 

 

 

приточного

Пример обеспечения притока воздуха

 

 

воздуха

4

 

 

 

FS 41

Ariston FS 41 User Manual

Установка духовки

Для правильной работы встроенной техники необходимо соответствие ей модулей кухонной мебели. На рис. 4 приведены требуемые размеры для встраивания духовки в стол или шкаф.

Чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию снимите заднюю стенку модуля кухонной мебели. Предпочтительно, чтобы духовка опиралась на два бруса, прикрепленных к внутренним стенкам модуля кухонной мебели; при наличии сплошного основания должен быть обеспечен зазор позади духовки не менее 45х600 мм (рис. 5 и 6).

5

4

6

FS 41

5

7Для прикрепления духовки к мебели используйте имеющиеся отверстия. Откройте дверцу духовки и закрепите шурупами рамку по периметру, как показано на рис. 7. Соприкасающиеся с духовкой поверхности кухонной мебели должны выдерживать нагрев температуры до 100°С. Для предотвращения возможного контакта с деталями, находящимися под напряжением, необходимо исключить доступ к ним без применения инструмента.

Электрические соединения

Подключение духовки производится по трехпровод-

Подключение ной схеме в соответствии с диаграммой, наклеен-

духовки должно ной на духовку.

выполняться только квалифицированными электриками и соответствовать нормам электрической безопасности

Провод заземления имеет цветовую маркировку желтого и зеленого цвета.

В случае установки рабочей поверхности вместе со встроенной духовкой, подключение следует выполнять отдельно, что обусловлено требованиями безопасности и обеспечивает удобство проведения ремонтных работ.

Подсоединение кабеля к сети

8

Духовки поставляются без питающего кабеля. На каждой духовке имеется специальная таблица, в которой указаны ее рабочее напряжение и мощность. Перед подсоединением проверьте соответствие напряжения электрической сети напряжению, указанному в таблице. Если есть сомнения, обратитесь к квалифицированному специалисту.

Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), должен быть установлен многолинейный выключатель, соответствующий нагрузке, с расстоянием между разведенными контактами

9не менее 3 мм, причем линия заземления не должна разрываться.

Перед подключением проверьте соответствие заводского соединения проводов к духовке и соединения проводов в вилке и розетке. Необходимо снять заднюю крышку духовки, чтобы получить доступ к коммутационной колодке. При подключении кабеля пропустите его через держатель (рис. 8 и 9). Кабель должен обходить вентиляционные отверстия в задней крышке духовки.

6

FS 41

Подключение производится следующим образом:

lотверните винты фиксирующего хомута и три винта на контактах А (L) и N и ;

lопределите назначение проводов силового ка– беля (см. табл. на поле);

lпри несоответствии проводов сети цветовому коду:

-зеленый & желтый или просто зеленый провод сети через кабель должен присоединяться

êконтакту ,

-коричневый или красный провод сети через кабель должен присоединяться к контакту А (L),

-синий или черный провод сети через кабель должен присоединяться к контакту N;

lзафиксируйте питающий кабель хомутом и за– кройте заднюю крышку духовки.

Перед первым включением еще раз проверьте:

îпредохранители (пробки) или автоматические выключатели, проводка выдерживают нагрузку, которые они уже несут, и дополнительную

— от вновь устанавливаемого оборудования;

îэффективность системы заземления (линия заземления не должна разрываться);

îтемпература в месте расположения кабеля не превышает 50°С.

Плиты 220 ~ 240 /380 ~ 400 В (звезда)*

Напряжение Кабель Схема подключения

220 ~240 Â

3õ2,5 ìì2

 

 

îäíà ôàçà

 

 

 

 

A

 

N

220 ~ 240 Â

4õ1,5 ìì2

 

 

òðè ôàçû,

 

 

 

треугольник

A

B

C

 

380 ~ 400 Â

5õ1,5 ìì2

 

 

òðè ôàçû,

 

 

 

звезда

A B

C

N

 

* Сведения о различных способах соединения проводов и перемычек для адаптации электродуховки к электрической сети, а также требования к типу кабеля (сечения проводов даны для меди).

Цветовой код проводов в кабеле:

зеленый & желтый –

заземление;

синий – нейтраль;

коричневый – фаза.

Производитель снимает с себя всякую ответственность за ущерб, причиной которого послужило ненадежное электрическое подсоединение и заземление!

FS 41

7

Loading...
+ 16 hidden pages