Ariston FD 88 C User manual

4.4 (5)
Электрическая многопрограммная духовка
FD 88 C
Встроенная техника
Оглавление
Безопасность  хорошая привычка 2 Установка 5 Описание 8 Использование духовки 10 Программирование приготовления 15 Практические советы 16 Приготовление в многопрограммной духовке 20 Обслуживание и уход 21 Технические характеристики 23
1FD 88 C
Благодарим за приобретение товара марки Ariston. Ваша духовка надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями духовки, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.
К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ! В связи с тем, что конструкция духовки постоянно
совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики.
БЕЗОПАСНОСТЬ  ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА
Оборудование должно быть заземлено!
!
1. Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.
2. Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для при­готовления и разогрева пищи в соответствии с данной инструкцией. Ис­пользование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование духовки в офисах, предприятиях сферы обслуживания, здравохранения, просвещения и т.п. не предусмотрено.
Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.
3. Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, по­этому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.
4. Убедитесь что Ваша духовка не повреждена и полностью укомплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с поставщиком немедленно.
5. Духовка должна устанавливаться только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, дейст­вующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может прине­сти вред людям, животным или Вашей собственности. В случае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответствен­ность.
2 FD 88 C
6. Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффек­тивного заземления, выполненного в соответствии с правилами электри­ческой безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом, который проверит Вашу систему заземления. Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.
7. Перед подключением оборудования проверьте соответствие электричес­ких параметров Вашей духовки и электрической сети. Необходимые све­дения содержатся в специальной таблице (см. заднюю стенку духовки).
8. Розетка и вилка должны быть одного типа. Если розетка не подходит, за­мените ее при помощи квалифицированного специалиста, который дол­жен проверить соответствие сечения проводов току, потребляемому подключенным оборудованием.
9. Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием меж­ду разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться.
Не пользуйтесь удлинителями и тройниками. Если необходим более длин-
10.
ный кабель, следует установить новый кабель большей длины с теми же характеристиками. Замена должна проводиться только квалифицирован­ным персоналом. Если Вы все-таки решили использовать удлинитель, то вилка и розетка удлинителя должны иметь заземляющие лепестки и соот­ветствовать типу вилки духовки. Помните, что включение оборудования повышенной мощности с использованием тройников и удлинителей созда­ет потенциальную опасность возгорания. Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из­за использования тройников и удлинителей, а также соединительного ка­беля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности.
11. Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Ва­шем щитке перед мойкой или другими операциями по уходу за духовкой.
12. Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте сетевой кабель. Для замены поврежденно­го кабеля вызывайте специалиста из сервисного центра.
13. Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закры­ты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей темпе­ратуры электрической изоляции и короткого замыкания.
14. Ваша духовка должна использоваться только по назначению. Если Вы ре­шили испытать духовку другой работой, (например, отапливать помеще­ния) делайте это на свой страх и риск. Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим использованием.
15. Не касайтесь духовки, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь духовкой босиком.
3FD 88 C
16. В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожар­ной службы не оставляйте работающую духовку без присмотра.
17. Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользо­ваться оборудованием без Вашего присмотра.
18. Духовка и гриль во время работы сильно нагреваются  никогда не дотра­гивайтесь до нагревательных элементов внутри духовки и держите детей на безопасном расстоянии.
19. Не используйте легко воспламеняющиеся жидкости (спирт, бензин и пр.) вблизи работающей духовки, не храните в ней легко воспламеняющиеся материалы.
20. При использовании малых кухонных электроприборов рядом с духовкой следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудо­вания.
21. При возникновении нестандартной ситуации отключите духовку от сети, по­звоните в сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном доку­менте (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).
22. Если Вы решили, что духовка больше не годится для эксплуатации, сде­лайте ее непригодной для использования: отключите от сети, обрежьте пи­тающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выб­рошенными приборами).
23. Запрещается изменение конструкции духовки и вмешательство лиц, не упол­номоченных Производителем на гарантийный ремонт.
4 FD 88 C
УСТАНОВКА
Перед любыми работами по наладке и обслуживанию оборудования ду­ховку необходимо отсоединить от электрической сети.
Установка встраиваемой духовки
Для правильной работы встроенной техники необходимо соответствие ей мо­дулей кухонной мебели. На ðèñ. 1 приведены требуемые размеры для встраи­вания духовки под столешницу или в стойку кухонной мебели.
1
5FD 88 C
Чтобы обеспечить надлежащую вентиляцию снимите заднюю стенку модуля кухонной мебели. Предпочтительно, чтобы духовка опиралась на два бруса, прикрепленных к внутренним стенкам модуля кухонной мебели; при наличии сплошного основания должен быть обеспечен зазор позади духовки не менее 45х600 мм (ðèñ. 2 è 3).
2
Чтобы зафиксировать духовку в ее устано­вочном месте, откройте дверцу духовки и вкрутите 4 шурупа в 4 отверстия, располо­женные по периметру рамки (ðèñ. 4). Соприкасающиеся с духовкой поверхности кухонной мебели должны быть сделаны из термостойких материалов. В частности, ме­бель с деревянной клеевой облицовкой дол­жна выдерживать температуры до 100°С. Для предотвращения возможного контакта с деталями, находящимися под напряжени-
4
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Духовка оснащена трехжильным питающим кабелем, предназначенным для работы с переменным током, напряжение и частота которого указаны в таб­личке, расположенной на задней стенке духовки, и в гл. «Технические характе­ристики» данного руководства. Провод заземления имеет цветовую маркировку желто-зеленого цвета.
В случае установки рабочей поверхнос­ти вместе со встроенной духовкой, под­ключение следует выполнять отдельно, что обусловлено требованиями безопасности и обеспечивает удобство про­ведения ремонтных работ.
ем, необходимо исключить доступ к ним без применения инструмента.
Цветовой код проводов в кабеле:
зеленый & желтый  заземление; синий нейтраль; коричневый ôàçà.
3
6 FD 88 C
5 6
Установка питающего кабеля
Чтобы открыть коммутационную колодку:
l выверните винт V (ðèñ. 5); l снимите крышку колодки, потянув ее на себя.
Подсоединение питающего кабеля производится следующим образом (рис. 6):
l отверните винты фиксирующего хомута и три винта на контактах LN ; l закрепите винтами провода, следуя цветовой схеме:
синий (N) коричневый (L) зеленый & желтый
l зафиксируйте питающий кабель в хомуте и закройте крышку коммутацион-
ной колодки, завернув винт V.
Подсоединение кабеля к сети
Оборудование подключается напрямую к сети: должен быть установлен мно­голинейный выключатель, соответствующий нагрузке, с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, причем линия заземления не дол­жна разрываться. Кабель необходимо расположить так, чтобы по всей длине прокладки кабеля температура не превышала комнатную более, чем на 50°С.
Перед подключением проверьте:
î предохранители (пробки) или автоматические выключатели, проводка мо-
гут выдержать нагрузку устанавливаемого оборудования;
î эффективность системы заземления (линия заземления не должна разры-
ваться) и соответствие ее установленным правилам;
î розетка или многолинейный выключатель находятся в легкодоступном
месте.
Не рекомендуется использование переходников, двойных и более розеток и удлинителей (они создают опасность возгорания).
Производитель снимает с себя всякую ответственность за ущерб, при­чиной которого послужило ненадежное электрическое подсоединение и заземление!
7FD 88 C
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ (А)
ОПИСАНИЕ
ДИСПЛЕЙ (D)
7
8 FD 88 C
A. Панель управления B. Рукоятка выбора режимов приготовления C. Рукоятка выбора температуры приготовления (термостат) D. Панель электронного дисплея 
отображает выбранные функции, время и позволяет Вам программиро­вать желаемый режим приготовления, выбирая продолжительность при­готовления и время его окончания.
F. Поддон для сбора жира или противень. G. Решетка духовки. H. Направляющие решетки или поддона (противня).
1. Функции кнопки:
начало - пауза - прекращение приготовления; включение / выключение освещения духовки; выбор языка дисплея.
2. Функции кнопки:
выбор продолжительности приготовления / часы.
3. Функции кнопки:
выбор времени окончания приготовления; яркость панели дисплея; блокировка панели управления.
4a. Кнопка дистанционного управления
(только для технических вспомогательных целей).
4b. Световой индикатор дистанционного управления
(только для технических вспомогательных целей).
5. Наименование режима приготовления.
6. Номер режима.
7. Индикатор времени приготовления.
8. Индикатор времени окончания приготовления.
9. Шкала термостата (в градусах Цельсия).
10. Энергозатраты (в %) для режимов гриля.
11. Индикатор времени или температуры.
12. Индикатор часов.
13. Используемые нагревательные элементы.
9FD 88 C
Loading...
+ 18 hidden pages