ARISTON CISPH 640 MST, CISPH 640 M, CISPH 640 MS User Manual [ru]

0 (0)
ARISTON CISPH 640 MST, CISPH 640 M, CISPH 640 MS User Manual

ÏРОДУКЦИЯ

СЕРТИФИЦИРОВАНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производитель:

Адрес и телефоны

 

 

 

 

 

 

 

 

Merloni Elettrodomestici spa

для контактов:

Юридический адрес:

Россия 129233 Москва

Проспект Мира, ВВЦ (бывш. ВДНХ)

Виале А.Мерлони, 47

Павильон 46

60044 Фабриано (АН), Италия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Òåë. (0732) 6611

Òåë.: (095) 974-6280

 

 

 

 

Продавец:

Ôàêñ (095) 961-2919

 

 

 

 

974-6279

 

 

 

 

Merloni International Business S.A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧИЕ

ПОВЕРХНОСТИ

Встроенная техника

CISPH 640 M (IX)

CISPH 640 M (WH)

CISPH 640 MS (IX)

CISPH 640 MS (WH)

CISPH 640 MST (IX)

CISPH 640 MST (AN)R

Руководство по установке и эксплуатации

RUS

 

 

 

 

 

 

 

Юридический адрес:

http://www.ariston.ru

Центр Галлерея, 2, Виа Кантонале,

 

6928 Манно, Швейцария

 

РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ

CISPH 640 M (IX)

CISPH 640 M (WH)

CISPH 640 MS (IX)

CISPH 640 MS (WH)

CISPH 640 MST (IX)

CISPH 640 MST (AN)R

ÂСТРОЕННАЯ ТЕХНИКА

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность – хорошая привычка

2

 

 

Установка и подключение

5

 

 

Описание

13

 

 

Инструкции по эксплуатации

14

 

 

Практические советы

15

 

 

Обслуживание и уход

16

 

 

Устранение неисправностей

17

 

 

Технические характеристики

18

 

 

CISPH 640 M..., CISPH 640 MS..., CISPH 640 MST...

1

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша рабочая поверхность надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями рабочей поверхности, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция рабочей поверхности постоянно совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики оборудования.

БЕЗОПАСНОСТЬ – ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование рабочей поверхности в офисах, предприятиях сферы обслуживания, здравохранения, просвещения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь, что Ваша рабочая поверхность не повреждена и полностью укоплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с продавцом немедленно.

5.Запрещено использование удлинителей и переходников. Длина кабеля не должна превышать 1,5 м. Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из-за использования тройников и удлинителей, а также соединительного кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности. При установке необходимо проверить соответствие характеристик сети и рабочей поверхности. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. нижнюю сторону рабо- чей поверхности).

6.Розетка и вилка должны быть одного типа.

7.Рабочая поверхность должна быть установлена только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности. В слу- чае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

8.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии заземления, выполненного в соответствии с правилами электрической безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом по установке, который проверит систему заземления.

Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

9.Если рабочая поверхность подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель должен устанавливаться в легкодоступном месте.

10.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед мойкой или другими операциями по профилактике рабо- чей поверхности.

11.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте сетевой кабель. Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из обслуживающей организации.

12.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

13.Ваша рабочая поверхность должна использоваться только для того, для чего она разработана. Если Вы решили испытать рабочую поверхность другой работой, (например, отапливать помещения) делайте это на свой страх и риск.

Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим или неразумным использованием.

14.Не касайтесь рабочей поверхности, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь рабочей поверхностью босиком.

15.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую поверхность без присмотра.

16.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

17.Запрещается изменение конструкции рабочей поверхности и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

2

CISPH 640 M..., CISPH 640 MS..., CISPH 640 MST...

CISPH 640 M..., CISPH 640 MS..., CISPH 640 MST...

3

18.При использовании малых кухонных электроприборов рядом с рабочей поверхностью следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудования.

19.Отключайте рабочую поверхность от сети, когда уезжаете надолго.

20.Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (алкоголь, бензин и т.п.) рядом с работающим оборудованием.

21.Старайтесь располагать посуду так, чтобы ручки не перегревались и чтобы было невозможно опрокинуть посуду, случайно задев за ручки.

22.Никогда не оставляйте включенные газовые горелки пустыми или с неиспользуемой посудой, так как посуда быстро нагревается, что может повредить оборудование.

23.Некоторые модели рабочей поверхности оснащены стеклянной крышкой, которая может потрескаться от перегрева. Поэтому перед закрыванием крышки убедитесь, что горелки уже остыли.

24.При возникновении нестандартной ситуации отключите рабочую поверхность от сети, позвоните в сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).

25.Если Вы решили, что оборудование больше не годится для эксплуатации, сделайте его непригодным для использования: отключите от сети, обрежьте питающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выброшенными приборами).

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Этот раздел предназначен для квалифицированных техников и содержит инструкции по установке и обслуживанию рабочих поверхностей в соответствии с действующими нормами безопасности.

Перед любыми работами по наладке, обслуживанию и т.п. отключите рабочую поверхность от электрической сети.

Расположение

Рабочая поверхность должна устанавливаться и использоваться в помещениях с постоянной вентиляцией, для этого необходимо, чтобы соблюдались следующие требования:

а) Помещение должно иметь вентиляционную систему, достаточную для удаления продуктов сгорания. Это может быть вытяжка или электрический вентилятор, который автоматически включается при работе вытяжки (рис. 1).

Вытяжка при наличии дымохода

Прямая вытяжка

 

1

(только для кухонного оборудования)

 

 

 

 

б) Для надлежащего сгорания в помещение должен поступать свежий воздух. Для правильного сгорания необходимо обеспечить поток воздуха не менее 2 м3/час на каждый киловатт мощности устанавливаемого оборудования. Воздух может поступать прямо с улицы через трубу, конструкция которой не допускает засорения (рис. 2). Ниже приведены варианты сечения вентиляционной трубы в зависимости от объема помещения, в котором устанавливается газовая рабочая поверхность.

Объем помещения, м3

Сечение вентиляционной трубы, см2

менее 5

110

5-10

не менее 50

более 11

не требуется

 

 

4

CISPH 640 M..., CISPH 640 MS..., CISPH 640 MST...

CISPH 640 M..., CISPH 640 MS..., CISPH 640 MST...

5

Loading...
+ 8 hidden pages