Ariston CISFR G AN User Manual

0 (0)

CISFBG

CISFBG IX

CISFRG

Built-in gas oven

 

Instructions for installation and use

2

Встроенный газовый духовой шкаф

 

Руководство по установке и эксплуатации

12

Ariston CISFR G AN User Manual

Благодарим Вас за выбор изделия Ariston, надежного и действительно простого в обращении. Для знакомства с Вашим изделием, для его оптимального использования в течение длительного времени рекомендуется перед началом его эксплуатации внимательно прочитать инструкции, содержащиеся в данном руководстве, предоставляющие важные рекомендации по безопасному осуществлению монтажа, эксплуатации и технического

Описание комплектующих духовки

 

E

 

 

0

 

 

0

 

 

1

 

 

Min

 

 

45

15

Max

150

 

220

180

30

A

H

G

F

B

C

D

A. Пульт управления

E.

Лампочка функционирования гриля

B. Рукоятка-переключатель духовка / гриль -

F.

Противень для духовки

вертел

G. Решетка духовки

C. Выключатель освещения духовки

H. Опорные направляющие противеней и решеток

D.Рукоятка таймера (имеется только на некоторых моделях)

Как пользоваться духовкой

Выбор различных функций духовки производится при помощи рукояток и регуляторов, расположенных на панели управления духового шкафа.

Внимание: При первом включении духовки рекомендуем прокалить ее примерно в течение 30 минут при максимальной температуре и с закрытой дверцей. По истечении 30 минут выключить духовку, открыть дверцу и проветрить помещение. Запах, который может появиться в процессе этой операции, образуется в результате испарения веществ, использованных для предохранения духовки в период от ее производства до установки.

Внимание: Установить прилагающийся противень для

сбора сока и/или жира на самый нижний уровень только в случае использования функции гриль или вертела (имеющихся только в некоторых моделях). Для других функций никогда не используйте самый нижний уровень и никогда не помещайте никаких предметов на дно духовки в процессе приготовления,

так как это может повредить эмалированное покрытие. Всегда ставьте Вашу посуду для приготовления блюд

(жаровни, алюминиевые листы и т.д.) на прилагающуюся решетку, установленную на опорные направляющие духовки.

Рукоятка-регулятор духовки (В)

Это устройство позволяет выбрать различные режимы духовки и установить температуру, указанную на самой рукоятке (от 140°C до 240°C), наиболее подходящую для приготовления блюд. Электронное устройство зажигания встроено внутри рукоятки. Для зажигания горелки духовки нажать до упора и повернуть против часовой стрелки рукоятку “В” в положение Max 1 (при закрытой дверце духовки). Так как духовка оснащена защитным устройством, после зажигания горелки необходимо держать рукоятку “В” нажатой примерно в течение 6 секунд для притока газа

вплоть до нагревания защитной термопары. Устройство электронного зажигания горелки не должно оставаться нажатым в течение более 15 секунд. Если по истечении 15 секунд горелка не зажглась, отпустить рукоятку “В”, открыть дверцу

духовки и выждать примерно 1 минуту перед новой попыткой зажечь горелку. Выбор

12

температуры приготовления осуществляется совмещением нужного значения с отметкой на панели

Min

150 •

180 •

220

Max

140

145

160

200

 

230

240

управления. Ниже приводится полный температурный диапазон духовки.

Духовка автоматически нагревается до заданной температуры, которая поддерживается неизменной при помощи контрольного устройства (термостата), управляемого рукояткой.

Зажигание духовки вручную

В случае временного отключения электроэнергии можно включить горелку духовки вручную следующим образом:

a)открыть дверцу духовки

b)поднести спичку или кухонную зажигалку, как показано на рисунке, нажать до упора и повернуть против часовой стрелки рукоятку “B” вплоть до положения Max. Так как духовка оснащена защитным устройством, после зажигания горелки необходимо держать рукоятку “В” нажатой примерно в течение 6 секунд для притока газа вплоть до нагревания защитной термопары.

F

c) после зажигания горелки закрыть дверцу духовки.

Важное предупреждение: в случае неожиданного гашения пламени горелки отпустить рукоятку “В”, открыть дверцу духовки и подождать примерно 1 минуту до новой попытки зажечь горелку.

Рукоятка-регулятор гриля (В)

Ваша духовка оснащена электрическим грилем.

Значительная температура прямого действия гриля позволяет получить быстрое образование корочки на поверхности продукта, которая препятствует выходу соков и сораняет продукт нежным и сочным. Использование функции гриль в особенности рекомендуется для блюд, для приготовления которых требуется высокая поверхностная температура: телячьих и говяжьих бифштексов, антрекотов, вырезки, гамбургеров и

ò.ä.

В параграфе “Практические советы по приготовлению” приводятся некоторые примеры использования гриля. При нажатии до упора и повороте рукоятки “B” в положение 2, помимо гриля с инфракрасным излучением, включается также мотор вертела (имеющийся только в некоторых моделях), который

остается включенным до тех пор, пока включен гриль. Важно: когда используется гриль, необходимо держать дверцу духовки закрытой. Описание использования вертела смотреть в соответствующем параграфе.

Вертел (имеется только в некоторых моделях)

Для включения вертела выполнить следующие операции:

a)установить противень на 1-ый уровень;

b)вставить специальный держатель вертела на 3-ем уровне и вставить вертел в специальное отверстие, расположенное в задней стенке духовки;

c)включить вертел, установив рукоятку “B” в положение 2.

Внимание: в процессе функционирования вертела дверца духовки нагревается. Не разрешать детям приближаться к духовке.

Кнопка включения освещения духовки (С)

Эта кнопка обозначена знаком 3 и позволяет включить лампочку внутри духовки для контроля за приготовлением блюд без необходимости открывать дверцу духовки.

LЛампочка функционирования гриля (Е)

Горит, когда гриль включен.

Таймер (имеется только в некоторых моделях)

Для использования таймера необходимо завести звонок, повернув рукоятку “D” почти на один полный оборот по часовой стрелке 4. Затем повернуть ее назад 5 и установить ее напротив нужного времени так, чтобы значение на панели управления совпало со значением заданных минут.

Охладительная вентиляция

С целью понижения температуры горячего воздуха, выходящего из духовки в процессе ее функционирования, все модели оснащаются вентилятором охлаждения, который включается при вращении рукоятки выбора программ “B”. В процессе приготовления вентилятор всегда включен, что заметно по струе воздуха, выходящей из передней панели и дверцы духовки.

Примечание: по завершении приготовления

вентилятор продолжает работать вплоть до надлежащего охлаждения духовки.

Внимание: не пользоваться духовкой в случае длительного отсутствия электроэнергии или при неисправном охладительном вентиляторе.

13

Уход за духовкой

Перед началом какой-либо операции по обслуживанию или чистке отсоединить изделие от сети электропитания.

Для длительного срока службы духовки важно регулярно производить ее тщательную общую чистку, учитывая следующее:

не использовать паровые агрегаты для чистки

необходимо мыть наружные эмалированные части или детали из нержавеющей стали теплой водой без применения абразивных порошков и коррозийных средств, которые могут повредить эти поверхности. На деталях из нержавеющей стали могут остаться пятна. Для удаления особо трудных пятен использовать специальные чистящие средства, имеющиеся в продаже. После чистки рекомендуется тщательно удалить остатки моющего средства влажной тряпкой и высушить духовку.

Необходимо прочищать духовку изнутри по возможности после каждого ее использования, не дожидаясь ее полного охлаждения, при помощи теплой воды и моющего средства, ополаскивая и тщательно высушивая при помощи мягкой тряпки. Избегать использования абразивных чистящих средств (например, порошков и т.д.) и жестких посудных щеток или кислот (например, против образования известковых налетов), так как они могут повредить эмалированное покрытие. В случае особо трудных загрязнений необходимо использовать специальное чистящее средство для духовок в соответствии с инструкциями, указанными на упаковке чистящего средства.

в случае длительного использования духовки возможно образование конденсата. Протереть духовку мягкой тряпкой.

резиновая прокладка вокруг отверстия духовки гарантирует ее исправное функционирование. Следовательно необходимо регулярно проверять состояние этой прокладки. При необходимости прочистите ее неагрессивными моющими средствами и неабразивными губками. В случае повреждения прокладки обращайтесь в ближайший Центр Технического Обслуживания. Не рекомендуется пользоваться духовкой с поврежденной прокладкой.

никогда не покрывайте днище духовки алюминиевыми листами, так как создаваемая таким образом концентрация тепла может нарушить приготовление пищи, а также повредить эмалированное покрытие духовки.

чистить стекло дверцы духовки неабразивными моющими средствами и губками и протирать мягкой тряпкой.

следует чистить электрические кухоные плиты

влажной тряпкой и протирать их небольшим количеством растительного масла, не дожидаясь полного охлаждения плиты.

Порядок съема дверцы духовки

Для более тщательной чистки можно снять дверцу духовки. Выполнить операции в следующем порядке:

полностью открыть дверцу;

поднять и повернуть шпонки на двух шарнирах;

взяться за дверцу руками с двух сторон, плавно закрыть ее, но не полностью;

потянуть дверцу на себя, снимая ее со своего гнезда;

Для установки дверцы на место выполнить вышеописанные операции в обратном порядке.

1

2

3

Замена лампочки освещения духовки

Отключить электропитание духовки при помощи многополярного выключателя, используемого для подсоединения духовки к сети электропитания, или вынуть вилку из розетки, если это возможно.

Отвинтить стеклянную крышку плафона лампочки;

Вывинтить лампочку и заменить ее на новую, устойчивую к высоким температурам (300°C), имеющую следующие характеристики:

-Напряжение 230/240 В

-Мощность 25 Вт

-Подсоединение Е14

Восстановить стеклянную крышку на место и включить напряжение.

14

Loading...
+ 9 hidden pages