Electrolux EMS17216X User Manual [ru]

0 (0)

Руководство по эксплуатации

Микроволновая печь

EMS17216

Electrolux EMS17216X User Manual

We were thinking of you when we made this product

electrolux 3

RU

RU

Содержание

 

Инструкции по технике безопасности

4

Описание изделия

7

Перед первым использованием

9

Эксплуатация

 

10

Таблицы программ

16

Кулинарные рецепты

20

Чистка и уход

 

23

Что делать, если . . .

24

Технические данные

24

Установка

 

25

Информация по охране окружающей среды 27

Гарантия/обслуживание клиентов

28

4 electrolux информация по технике безопасности

Важные указания по технике безопасности: Внимательно прочитайте и сохраните, чтобы можно было пользоваться в будущем

Предотвращение опасности возгорания Включенную микроволновую печь не следует оставлять без присмотра. Слишком большой уровень мощности или слишком долгое время приготовления могут привести к пересушиванию продуктов и последующему возгоранию.

Электрическая розетка должна находиться в легкодоступном месте для того, чтобы прибор можно было выключить из сети в случае чрезвычайных обстоятельств.

Не эксплуатируйте и не храните печь на открытом воздухе.

Если во время нагрева в печи образуется дым, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЦУ.

Выключите печь, выньте из розетки вилку сетевого шнура и дождитесь, пока продукты перестанут дымиться. Открывание двери, когда в камере печи дымятся продукты, может привести к возгоранию.

Пользуйтесь только посудой, пригодной для использования в микроволновой печи.

Не оставляйте печь без присмотра в случае использования посуды из бумаги, пластмассы или других горючих материалов. После использования печи чистьте ее камеру, поворотный поддон, подставку поворотного поддона и крышку волновода. Они все время должны быть сухими и свободными от загрязнений. Скопление жира при сильном нагреве может привести к задымлению и возгоранию.

Не размещайте горючие материалы вблизи печи или ее вентиляционных отверстий. Не перекрывайте вентиляционные отверстия.

Удалите из упаковок с продуктами все металлические пломбы, проволочные завязки и т.д. Искрение на металлических поверхностях может вызвать возгорание.

Приготовление попкорна в микроволновой печи возможно только в специально предназначенной для этой цели посуде.

Не храните в печи продукты питания или какие-либо другие предметы.

Проверьте настройки после включения печи, чтобы убедиться в том, что она работает так, как нужно.

См. соответствующие рекомендации в настоящем руководстве.

Предотвращение опасности получения травм

Внимание: Не эксплуатируйте печь, если она повреждена или неисправна. Перед началом эксплуатации печи выполните следующие проверки:

a)Дверца; убедитесь, что дверца закрывается надлежащим образом, не смещена и не деформирована.

b)Петли и замки дверцы; убедитесь, что они не сломаны и не расшатаны.

c)Уплотнение дверцы и прилегающие поверхности; убедитесь в том, что они не повреждены.

d)Камера и внутренняя поверхность дверцы; убедитесь в отсутствии вмятин.

e)Сетевой шнур и вилка; убедитесь в том, что они не повреждены.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выполнять ремонт или модификацию печи. Выполнение неуполномоченными лицами технического обслуживания или ремонтных работ со снятием защитных ограждений, предохраняющих от воздействия микроволновой энергии, является опасным.

electrolux 5

Не разогревайте в микроволновой печи масло для жарки во фритюре. Температуру масла контролировать невозможно, поэтому существует опасность его воспламенения.

6 electrolux информация по технике безопасности

Не эксплуатируйте печь при открытой дверце и не пытайтесь изменить конструкцию системы блокировки дверцы.

Не эксплуатируйте печь, если между уплотнением дверцы и прилегающими поверхностями находится посторонний предмет.

Не допускайте скопления жира или грязи на уплотнении дверцы и прилегающих поверхностях. Следуйте инструкциям раздела «Чистка и уход». При отсутствии надлежащей чистки качество рабочей поверхности печи может ухудшиться, а это в свою очередь может неблагоприятно повлиять на срок службы прибора и, возможно, привести к ситуации, опасной для Вашего здоровья.

Лицам с КАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ необходимо проконсультироваться со своим врачом или изготовителем кардиостимулятора в отношении мер предосторожности при пользовании микроволновой печью.

Предотвращение опасности поражения электрическим током

Ни в коем случае не снимайте наружную крышку.

Не допускайте попадания жидкостей и не вставляйте какие-либо предметы в отверстия в замке дверцы или в вентиляционные отверстия печи. При попадании воды в печь выключите ее, выньте из розетки вилку сетевого шнура и обратитесь в авторизованный ELECTROLUX сервисный центр.

Не погружайте сетевой шнур или вилку в воду или какую-либо другую жидкость. Не допускайте, чтобы сетевой шнур проходил рядом с какими-либо горячими или острыми поверхностями, например, рядом с вентиляционными отверстиями, из которых выходит горячий воздух, на задней панели печи.

Не пытайтесь самостоятельно заменять лампочку освещения камеры печи или поручать эту операцию другим лицам за исключением сотрудников авторизованного ELECTROLUX сервисного центра. В случае выхода из строя лампочки камеры обратитесь к своему дилеру или в авторизованный ELECTROLUX сервисный центр.

В случае повреждения сетевого шнура он должен быть заменен специальным шнуром. Замена должна производиться

Предотвращение опасности взрыва или внезапного закипания

Внимание: Жидкости и другие продукты, находящиеся в герметично закрытых контейнерах, разогревать нельзя, т.к. они могут взорваться.

Не используйте герметично закрытые емкости. Перед нагревом снимите с емкостей крышки. Герметично закрытые емкости могут взорваться вследствие возрастания давления в них даже после выключения печи.

Будьте осторожны при нагреве жидкостей с помощью микроволн. Используйте емкости с широким горлышком, чтобы пузырьки пара могли свободно выходить из них.

При нагреве напитков в микроволновой печи возможно их последующее внезапное закипание; поэтому будьте осторожны при обращении с емкостями.

Предотвращение внезапного выброса кипящей жидкости и получения ожогов:

1.Помешайте жидкость перед тем, как нагревать/разогревать ее.

2.При разогреве жидкостей рекомендуется помещать в емкость стеклянную палочку или другой подобный предмет.

3.По истечении времени приготовления дайте жидкости постоять в печи не

менее 20 секунд во избежание ее внезапного закипания.

Не варите яйца в скорлупе; сваренные вкрутую неразрезанные яйца также не следует разогревать в микроволновой печи, т.к. они могут лопнуть после окончания нагрева. Перед приготовлением целых яиц наколите белки и желтки; в противном случае яйца могут лопнуть. Очистите от скорлупы и разрежьте яйца, сваренные вкрутую, перед тем, как подогревать их в микроволновой печи.

Такие продукты, как картофель, сосиски и фрукты следует накалывать, чтобы они не лопнули во время нагрева.

Предотвращение опасности получения ожогов

При доставании горячих блюд из печи во избежание ожогов пользуйтесь прихваткой или кухонными рукавицами.

electrolux информация по технике безопасности 7

сотрудником авторизованного ELECTROLUX сервисного центра.

8 electrolux информация по технике безопасности

Во избежание ожогов, которые может причинить выходящий пар, открывая емкости, посуду для приготовления попкорна, мешочки для жарки в микроволновой печи и т.д., всегда держите в стороне лицо и руки.

Во избежание ожогов всегда проверяйте температуру продуктов и размешивайте их перед употреблением; особое внимание следует уделять температуре продуктов и напитков для детей и пожилых людей.

Температура емкости не обязательно совпадает с температурой находящихся в ней продуктов или жидкостей; всегда проверяйте температуру продуктов. Всегда держитесь на расстоянии от печи при открывании ее дверцы, чтобы дать возможность выйти избыткам пара или тепла.

Продукты с начинкой после приготовления в печи следует разрезать, чтобы дать выйти пару, и тем самым, исключить возможность получения ожогов.

Не подпускайте детей к дверце, чтобы они не обожглись.

Предотвращение неверного использования печи детьми

Внимание: Детям можно разрешать пользоваться микроволновой печью без присмотра только в том случае, если они получили все необходимые инструкции по ее безопасной эксплуатации и понимают опасности неправильного применения прибора.

Данный прибор не предназначен для использования лицами (в т.ч. детьми), чьи физические, сенсорные или умственные способности либо отсутствие необходимого опыта и знаний не позволяют им осуществлять эксплуатацию прибора без присмотра или указаний со стороны лица, отвечающего за их безопасность.

Необходимо присматривать за детьми и не разрешать им играть с машиной.

Не наклоняйте и не изгибайте дверцу печи. Не разрешайте детям играть с печью.

Детей следует обучить всем основным правилам техники безопасности:

Другие предупреждения

Ни в коем случае не пытайтесь вносить какие-либо изменения в конструкцию печи. Данная печь предназначена для приготовления пищи домашних условиях и должна использоваться только для таких целей. Она непригодна для промышленного или лабораторного использования.

Обеспечение безотказной работы печи

ипредотвращение ее выхода из строя

Ни в коем случае не включайте пустую

печь. При использовании блюда для подрумянивания продуктов или саморазогревающихся материалов всегда устанавливайте под ними теплоизолирующий предмет, например, фарфоровую тарелку, для предотвращения повреждения поворотного поддона или его подставки вследствие температурных напряжений. Нельзя превышать время предварительного нагрева, указанное в инструкции на блюдо.

Не используйте металлическую посуду: металл отражает микроволны, что может привести к образованию электрической дуги. Не помещайте в печь консервные банки.

Пользуйтесь только поворотным поддоном и его подставкой, предназначенными для данной печи. Не пользуйтесь печью без поворотного поддона. Чтобы не разбился поворотный поддон:

a)перед тем, как мыть поддон, дайте ему остыть.

b)не кладите на холодный поддон горячие посуду или продукты.

c)не кладите на горячий поддон

холодные посуду или продукты.

Во время работы печи не кладите никакие предметы на ее корпус.

Важная информация:

Если Выиспытываете сомнения относительно того, как подключать микроволновую печь к электросети, обратитесь к уполномоченному квалифицированному электрику.

Ни изготовитель, ни продавец не

electrolux информация по технике безопасности 9

использованию прихваток, осторожности при снятия крышек с емкостей с продуктами; особой осторожности при обращении с упаковками (например, саморазогревающимися материалами), служащими для образования хрустящей корочки, т.к. они могут нагреваться особенно сильно.

несут ответственности за выход из строя печи или травмы, которые причинены в результате несоблюдения правил подключения печи к электросети.

Иногда на стенках печи или вокруг уплотнения дверцы может конденсироваться водяной пар. Это нормальное явление, которое не означает наличие утечки микроволн или неисправности.

10 electrolux описание изделия

Описание изделия

1Передняя планка

2Лампочка освещения духового шкафа

3Панель управления

4Кнопка открытия дверцы

5Крышка волновода

6Камера духового шкафа

7Муфта приводного вала

8Уплотнение дверцы и прилегающие поверхности

9Точки крепления (4 штуки)

10Вентиляционные отверстия

11Наружная крышка

12Задний кожух

13Сетевой шнур

Убедитесь в наличии следующих принадлежностей:

(1)Поворотный поддон (2) Подставка поворотного поддона

(3) 4 шурупа для крепления печи (не показаны на иллюстрации)

Наденьте подставку поворотного поддона на приводной вал на дне камеры.

Затем установите на подставку поворотный поддон.

Во избежание повреждений поворотного поддона, снимая с него тарелки или емкости, приподнимайте их над его бортиком.

Важная информация:

При заказе принадлежностей просим Вас указать своему дилеру или сотруднику авторизованного ELECTROLUX сервисного центра наименование детали и модель Вашего прибора.

electrolux описание изделия 11

12 electrolux описание изделия

Панель управления

1 Индикаторы цифрового дисплея

Микроволны

Часы

Этапы приготовления

Плюс/минус

Автоматическое размораживание хлеба

Автоматическое размораживание

Вес 2 Кнопка АВТОМАТИЧЕСКОЕ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ 3 Кнопка АВТОМАТИЧЕСКОЕ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ 6 Кнопка АВТОМАТИЧЕСКОЕ

РАЗМОРАЖИВАНИЕ 5 Кнопка УРОВЕНЬ МОЩНОСТИ 6 Ручка ТАЙМЕР/ВЕС 7 Кнопка ПУСК/+30 8 Кнопка СТОП

8 Кнопка ОТКРЫТИЕ ДВЕРЦЫ

Перед первым использованием

Экономичный режим

Печь настроена на режим экономии электроэнергии (экономичный режим).

1.Вставьте в розетку вилку сетевого шнура микроволновой печи.

2.Дисплей начнет мигать.

3.Откройте дверцу, и изделие включится.

4.Закройте дверцу, и на дисплее появится слово Econ (Экономичный режим).

5.Дисплей начнет обратный отсчет от 3:00 до ноля.

6.При достижении ноля печь перейдет в экономичный режим, а дисплей погаснет.

7.Для отмены экономичного режима установите время суток.

8.Для установки экономичного режима, когда время суток уже установлено, откройте дверцу, нажмите кнопку ПУСК на 5 секунд и закройте дверцу.

Установка времени суток

Таймер печи показывает время в формате 12 часов.

Пример: Установка времени на 11 часов 30 минут утра.

1.Вставьте в розетку вилку сетевого шнура микроволновой печи.

2.Дисплей начнет мигать.

3.Откройте дверцу, и изделие включится.

4.При открытой дверце вращайте ручку ТАЙМЕР/ВЕС, чтобы установить значение часов.

5.Нажмите кнопку ПУСК/+30 и вращайте ручку ТАЙМЕР/ВЕС, чтобы установить значение минут.

6.Нажмите кнопку ПУСК/+30. Проверьте показания

7.Закройте дверцу.

Важная информация:

1.Ручку ТАЙМЕР/ВЕС можно вращать как по часовой стрелке, так и против.

2.Нельзя установить экономичный режим, если время суток не задано.

electrolux перед первым включением 13

Настройка времени суток, когда время уже установлено, или печь уже в экономичном режиме

Пример: Установка времени на 12 часов

45минут.

1.Откройте дверцу.

2.Нажмите и не отпускайте 5 секунд кнопку ПУСК/+30. Печь подаст звуковой сигнал. Вращайте ручку ТАЙМЕР/ВЕС, чтобы настроить значение часов.

3.Нажмите кнопку ПУСК/+30 и вращайте ручку ТАЙМЕР/ВЕС, чтобы установить значение минут.

4.Нажмите кнопку ПУСК/+30. Проверьте показания

Кнопка СТОП

Назначение кнопки СТОП:

1.Удаление неверного символа при программировании.

2.Временная остановка печи в процессе приготовления, нажать один раз.

3.Отмена программы в процессе ее выполнения, нажать раза.

Защита от детей

Печь оснащена защитной функцией, которая предотвращает случайное включение печи ребенком. После установки защиты от детей невозможно включить ни одну функцию микроволновой печи, пока эта защита не будет снята.

Пример: Установка защиты от детей.

1.Нажмите и не отпускайте 5 секунд кнопку СТОП

Печь издаст двойной звуковой сигнал и на дисплее появится

Примечание:

Чтобы снять защиту от детей, нажмите

ине отпускайте кнопку СТОП 5 секунд - печь выдаст двойной звуковой сигнал,

ина дисплее появится время суток.

Нельзя установить защиту от детей, если время суток не задано.

14 electrolux описание изделия

electrolux перед первым включением 15

Рекомендации по готовке c помощью микроволн

При приготовлении или размораживании продуктов в микроволновой печи микроволновая энергия должна проходить через упаковку, чтобы проникнуть собственно в продукт. Поэтому очень важен выбор соответствующей посуды.

Круглая или овальная посуда лучше квадратной или продолговатой, т.к. в углах последней продукты будут перегреваться.

Для обеспечения равномерного прогревания настоятельно рекомендуется переворачивать, перекладывать или перемешивать продукты.

После собственно приготовления необходимо подержать продукты в печи определенное время, т.к. благодаря этому тепло в них распространяется равномерно.

Характеристики продуктов

Состав

Для продуктов с высоким содержанием жиров или сахара (например,

 

рождественский пудинг) требуется меньшее время приготовления. За

 

приготовлением требуется следить, т.к. перегрев может привести к

 

возгоранию.

Плотность

На время продуктов приготовления влияет их плотность. Легкие пористые

 

продукты, такие как бисквиты или хлеб, готовятся быстрее, чем тяжелые и

 

плотные, такие как жареное мясо и запеканки.

Количество

Время приготовления должно увеличиваться по мере возрастания

 

количества продуктов. Например, для приготовления четырех картофелин

 

требуется больше времени, чем для двух.

Размер

Небольшие куски продуктов готовятся быстрее крупных, т.к. микроволны

 

проникают со всех сторон снаружи продуктов по направлению к центру. Для

 

обеспечения равномерного приготовления рекомендуется сделать так,

 

чтобы куски были одного размера.

Форма

При приготовлении продуктов неправильной формы, таких как куриные

 

грудки или ножки, их более толстые части будут готовы позже, чем более

 

тонкие. При приготовлении в микроволновой печи продукты округлой формы

 

приготовятся более равномерно, чем продукты угловатые.

Температура

На время приготовления влияет начальная температура продуктов. Для

продуктов

приготовления замороженных продуктов потребуется больше времени, чем

 

для приготовления продуктов комнатной температуры. Для того чтобы дать

 

возможность выхода тепла или пара из блюд с начинкой, например,

 

пончиков, сделайте в них надрезы.

 

 

Способы приготовления

Раскладка

 

Положите наиболее толстые куски по краям посуды. Например,

 

 

куриные ножки.

Накрывание

 

Накройте пищевой пленкой для микроволновой печи или подходящей

 

 

крышкой.

Прокалывание

 

В продуктах со скорлупой, кожицей, или какой-либо оболочкой,

 

 

например, в картофеле, рыбе, курице или сосисках следует перед

 

 

приготовлением или разогревом сделать несколько проколов, чтобы

 

 

из них мог выходить пар. В противном случае они могут взорваться.

 

 

Внимание: Яйца (пашот или сваренные вкрутую) не следует

 

 

разогревать в микроволновой печи, т.к. они могут взорваться,

 

 

причем даже после приготовления.

Перемешивание,

Для равномерного приготовления продуктов очень важно

переворачивание и

перемешивать их, переворачивать или перераспределять.

перераспределение

Перемешивайте и перераспределяйте продукты только от краев к

 

 

центру.

Выдержка после

 

Необходимо выдерживать продукты после приготовления, чтобы

Loading...
+ 32 hidden pages