Clatronic BBA 2864, BBA 2866 User manual

4.7 (9)

ХЛЕБОПЕЧКА CLATRONIC

МОДЕЛЬ ВВА 2864, 2866

Инструкция пользователя

1

Инструкции по эксплуатации

Поздравляем Вас с приобретением хлебопечи модель ВВА 2864/2866.

Некоторые программы установки обеспечивают два разных уровня для выпекания большого или маленького количества хлеба. Хлебопечка предлагает 12 предварительно установленных программ с 50 различными вариантами настроек. Есть полностью новая программа, с которой Вы можете испечь свежий батон или подрумянить до золотистой корочки уже испеченный хлеб.

Вы можете запрограммировать хлебопечь, т.е. предварительно установить последовательность выпекания продолжительностью до 13 часов.

Хлебопечка имеет полностью автоматическое управление и очень проста в эксплуатации. В этой инструкции Вы также найдете рецепты для следующих видов выпечки:

Белый хлеб, хлеб с орехами и изюмом, хлеб из непросеянной муки, пахтовый хлеб, луковый хлеб, хлеб из семи злаковых, хлеб с семечками подсолнуха, хлеб из муки грубого помола и хлеб из дрожжевого теста;

Тесто, с которым дальше будете работать;

Джемы, которые могут быть приготовлены в данной установке.

Примечания по технике безопасности

Внимательно прочитайте все примечания по технике безопасности в этой инструкции и выполняйте их!

1.Не дотрагивайтесь до горячих поверхностей установки. Пользуйтесь кухонными рукавичками! Хлебопечь после выпекания очень горячая.

2.Никогда не опускайте электрический кабель или установку в воду или любую другую жидкость.

3.Предупреждение, опасность воспламенения! На протяжении процесса выпекания, вы должны наблюдать за установкой. Если Вы используете программу выпекания с задержкой времени запуска, Вам необходимо установить таймер так, чтобы устройство было под присмотром во время его работы.

4.Внимательно следите за установкой, когда рядом дети! Если установка не используется, и перед очисткой отключите ее от электросети. Перед удалением отдельных частей печи, подождите, пока установка остынет.

5.Никогда не используйте прибор с поврежденным кабелем питания, после неисправностей или если повреждена установка! В этих случаях, при необходимости, обратитесь в Сервисный центр для восстановления кабеля. Никогда не пробуйте восстановить кабель самостоятельно. В этом случае гарантия недействительна.

6.Использование комплектующих деталей, которые не рекомендованы изготовителем, может принести убытки. Используйте установку исключительно для предусмотренной цели.

7.Устанавливайте хлебопечку устойчиво на поверхность, чтобы предотвратить ее падение во время процесса замешивания густого теста. Это особенно важно при использовании функции предварительного программирования, когда печь будет работать без наблюдения. В случае если у вас очень гладкая поверхность стола, хлебопечь нужно установить на тонкую резиновую подставку, чтобы избежать любого риска падения.

8.При работе, хлебопечка должна находится на расстоянии, по крайней мере, 10 см от других объектов. Установка может использоваться только в закрытом помещении.

9.Убедитесь, что шнур питания не касается горячей поверхности и что он не свисает по краю стола, чтобы дети не могли за него схватиться.

10.Никогда не устанавливайте печь на или возле газовых или электрических кухонных плит или горячих духовок.

11.Особенно обратите большое внимание на обращение с установкой, когда в ней горячие жидкости (джемы)!

12.Никогда не вынимайте форму, во время работы печи!

13.Не переполняйте емкость для выпечки большим количеством ингредиентов, чем указано в рецепте! В этом случае хлеб будет испечен неравномерно, или тесто выйдет за края формы. Пожалуйста, обратите внимание на эти инструкции.

14.Нельзя помещать в печь металлическую фольгу или другие материалы, поскольку они могут привести к воспламенению или короткому замыканию!

15.Никогда не накрывайте установку полотенцем или любым другим материалом! Высокая температура и пар, полученные в процессе выпекания должны свободно испаряться. Если установка накрывается огнеопасными материалами или если она соприкасается, например, с занавесками, может возникнуть пожар.

Изготовитель не несет ответственность, если данная установка используется для коммерческих целей или любых других целей, которые не предусмотрены предоставленными инструкциями.

http://select.org.ua/

2

Clatronic BBA 2864, BBA 2866 User manual

Схематическое изображение деталей печи

A

Крышка, съемная

G

Штепсельная вилка

B

Ручка

H

Панель управления

C

Окошко для контроля

I

Корпус

 

D

Вентиляционное отверстие

K

Боковое

вентиляционное

 

 

 

отверстие

 

E

Форма для выпекания

L

Переключатель ВКЛ/ВЫКЛ

 

 

 

(сзади, справа)

F

Лопатки для замешивания

 

 

 

 

теста

 

 

 

Комплектующие (не показаны):

1 крюк для снятия лопаток, 1 мерная ложка, 1 мерный стакан

Панель управления

1ЖК дисплей (жидкокристаллический дисплей) - показывает время, оставшееся до окончания программы.

2Кнопка START-/STOP - начать и остановить программу.

3Кнопка ZEIT (ВРЕМЯ) – для установки времени предварительно запрограммированного таймера.

4Кнопка FARBE (ЦВЕТ)- для установки желаемого уровня румяности корочки хлеба

5Кнопка TEIGMENGE (КОЛИЧЕСТВО ТЕСТА) – для установки 2 уровней взвешивания, описано ниже.

6Кнопка AUSWAHL (ВЫБОР)- для выбора программы, описанные в разделе "Распределение времени".

3

Описание Панели управления

Вставьте вилку в правильно установленную розетку 230V/50Hz и включите печь при помощи переключателя ВКЛ/ВЫКЛ (L).

1.ДИСПЛЕЙ ОБЫЧНЫЕ НАСТРОЙКИ

Первоначальная установка. Экран показывает, что устройство готово к работе по обычной программе. Появляется надпись «1 3:30». Цифра «1» показывает, какая программа была выбрана, «3:30» - продолжительность программы. Две стрелки дают информацию о выбранной степени румяности корочки и о весе. Устройство первоначально установлено на «большой вес» и «среднюю степень румяности корочки». Во время работы ход программы изображается на экране. По ходу программы цифры установленного времени уменьшаются к 0.

2.КНОПКА START/STOP

Кнопка запускает и выключает программу. После нажатия кнопки начинают мигать цифры. Используйте эту кнопку для остановки программы в любой момент. Держите кнопку нажатой, пока не услышите звуковой сигнал. На экране появится обозначение начала вышеуказанной программы. Другую программу можно выбрать, нажимая на кнопку AUSWAHL.

3.КНОПКА (ZEIT) ВРЕМЯ

Программы, время запуска которых можно настроить на задержку, внесены в список в таблице «Распределение времени». Для программ SCHNELL (быстрая выпечка), KUCHEN (пироги), SUSSES BROT (сладкая сдоба) и MARMELADE (повидло, джем), нельзя установить задержку запуска программы. Часы и минуты после, которых должна начаться подготовка, нужно прибавить к длительности основной программы плюс 1 час на остывание (после окончания процесса выпекания). Максимальное время, которое можно установить – 13 часов.

Например: Сейчас 20.30 и хлеб должен быть готов к утру следующего дня к 7:00 утра, то есть через 10 часов и 30 минут.

Нажимайте кнопку TIME, пока на экране не появится надпись 10.30, это обозначает время между настоящим моментом (8.30 утра) и временем готовности хлеба. При использовании таймера во время выпечки, вы должны убедиться, что установка находится под присмотром.

При использовании этой функции никогда не используйте скоропортящиеся продукты такие как: молоко, яйца, фрукты, йогурт, лук и т.д.!

4. FARBE КНОПКА «Цвет»

Этой кнопкой устанавливается желательный уровень румяности, интенсивности цвета корочки: HELL - MITTEL - DUNKEL (ЛЕГКИЙ-СРЕДНИЙ-ТЕМНЫЙ).

5. TElGMENGE КНОПКА «Количество теста»

Дает следующую установку в различных программах: (см. таблицу): STUFE I (УРОВЕНЬ 1) - для небольшого количества хлеба до 750 грамм; STUFE II (УРОВЕНЬ 2) - для большого количества хлеба до 1000 грамм.

6. AUSWAHL КНОПКА «Выбор»

Выбирайте этой кнопкой одну из имеющихся программ, детально описанных в таблице «Распределение времени» (Program Phase Timing). Используйте программы по следующему назначению:

1.NORMAL (ОБЫЧНАЯ) –для приготовления белого пшеничного и ржаного хлеба. Эта программа используется чаще всего.

2.WHITE BREAD (БЕЛЫЙ ХЛЕБ) – для приготовления особенно светлого низкокалорийного белого хлеба.

3.VOLLKORN (ХЛЕБ ИЗ НЕПРОСЕЯННОЙ МУКИ) - для приготовления хлеба из муки грубого помола.

4.SCHNELL (БЫСТРО) – для быстрого приготовления белого пшеничного и ржаного хлеба.

5.SUSSES BROT (СЛАДКАЯ СДОБА) – для приготовления сладкого дрожжевого теста.

6.ULTRA SCHNELL I (ОЧЕНЬ БЫСТРО I) для замешивания теста и выпекания хлеба весом до 750 грамм.

7.ULTRA SCHNELL II (ОЧЕНЬ БЫСТРО II) для замешивания теста и выпекания хлеба весом до 1000 грамм.

8.TEIG (ТЕСТО) - для приготовления теста.

9. MARMELADE (ПОВИДЛО, ДЖЕМ) – для приготовления повидла, джемов.

10.KUCHEN (КЕКС) - для кексов с разрыхлителем.

11.SANDWICH (СЭНДВИЧ) – для приготовления легкого, низкокалорийного хлеба для сэндвичей.

12.BACKEN (ПОДРУМЯНИТЬ) - чтобы подрумянить хлеб или кексы.

4

Функции хлебопечки Звуковой сигнал

Звуковой сигнал появляется, если:

Нажать на все кнопки программирования

Во время окончательной (второй) фазы замеса теста в программах: ОБЫЧНАЯ (NORMAL),

НЕПРОСЕЯННАЯ МУКА (VOLLKORN), БЫСТРО (SCHNELL), ULTRA SCHNELL (ОЧЕНЬ БЫСТРО),

КЕКС (KUCHEN), СЭНДВИЧ (SANDWICH). Это предупреждение, что можно добавлять другие ингредиенты, такие как злаковые, фрукты, орехи.

Когда программа подходит к концу.

Во время фазы остывания звуковой сигнал звучит несколько раз.

Функция повторения

В случае отключения электроэнергии хлебопечь может быть снова включена и продолжит работать далее по программе. Это возможно только, если электроэнергия была отключена не более 7-ми минут. В противном случае, вы должны будете начать приготовление с самого начала.

Примечания по технике безопасности

Если устройство все еще горячее (более 40 °С) после предыдущего использования, при запуске новой программы на экране появится «Н:НН», и последует звуковой сигнал. В этом случае нажмите кнопку START/STOP, пока не исчезнет надпись «Н:НН», и не появится сигнал готовности устройства на экране. Извлеките емкость и подождите, пока устройство остынет.

Программа BACKEN может быть начата немедленно, даже если устройство все еще горячее.

Начальная эксплуатация и последовательность операций

Вставьте форму для выпечки.

Форму для выпечки с антипригарным покрытием нужно хорошо держать двумя руками и установить посередине камеры выпекания. Осторожно слегка поверните емкость влево (против часовой стрелки), форма встанет на место. Затем поверните емкость вправо по часовой стрелке. Вставьте две лопатки на оси. Чтобы снять форму для выпечки, повторите все в обратном порядке.

Загрузите ингредиенты.

Загружаются в порядке, указанном в соответственном рецепте.

Выберите программу.

1.Вставьте вилку в правильно установленную с заземлением розетку 230 V/50 Hz.

2.Переключите переключатель ВКЛ/ВЫКЛ (L) в положение «1».

3.Выберите желаемую программу кнопкой AUSWAHL (ВЫБОР).

4.Выберите нужный уровень румяности корочки.

5.При помощи кнопок таймера ZEIT вы можете отложить начало программы, если это возможно.

6.Нажмите кнопку START/STOP.

Оставьте тесто подниматься

После последней фазы замеса теста, хлебопечка нагревается до оптимальной температуры для того, чтобы тесто подошло.

Выпекание

Хлебопечка автоматически устанавливает температуру выпекания. Если после работы установленной программы хлеб получился слишком светлым, подрумяньте его при помощи программы BACKEN. Для этого нажмите кнопку START/STOP, затем выберите программу «подрумянить» BACKEN и начните программу. Когда хлеб подрумянится, остановите программу.

Остывание

Как только закончился процесс выпекания, будет звучать звуковой сигнал, означающий, что хлеб и хлебобулочные изделия можно вынуть из печи. Сразу же начинается 1-часовая фаза остывания.

Окончание программной части

По окончанию программы выпекания выключите хлебопечь переключив переключатель ВКЛ/ВЫКЛ (L) в положение «0».

Теперь извлеките форму для выпечки специальными рукавицами, переверните форму и подождите, пока хлеб выпадет на подставку. Если хлеб не выпадает из формы, подвигайте ось вперед-назад, пока хлеб не выпадет. Если же лопатки для перемешивания застряла в хлебе, воспользуйтесь прилагаемым комплекте крюком. Установите его под горячую булку хлеба в отверстие для лопатки и вставьте под нижний край лопатки, затем можно оторвать булку и вытащить лопатку.

5

Loading...
+ 9 hidden pages