Yamaha MG-82CX User Manual [ru]

0 (0)
Yamaha MG-82CX User Manual

МИКШЕРНЫЙ ПУЛЬТ

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Отличительные особенности

Входные каналы..................................................................................

стр. 9

Благодаря микрофонным / линейным входам (до 4-х) или стереофоническим входам (до трех, для MG102C - до четырех), к микшеру MG можно одновременно подключать самые разнообразные устройства: микрофоны, устройства линейного уровня, стереофонические синтезаторы и прочее.

Компрессия.......................................................................................

стр. 8

Компрессия повышает общий уровень без привнесения искажений при сжатии очень сильных пиков сигнала

от микрофонов и гитар.

 

Передачи AUX и возврат стерофонического сигнала AUX.........................

стр. 11

Можно воспользоваться разъемом AUX SEND для подачи передаваемого сигнала на внешнее устройство

 

обработки сигналов, а затем возвращать обработанный стереофонический сигнал через разъем RETURN.

 

Высококачественные цифровые эффекты (MG82CX).........................

стр. 12, 18

С помощью встроенных цифровых эффектов MG82CX способен выдавать широкий диапазон вариаций звука, которые все он формирует самостоятельно.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Пожалуйста,внимательнопрочитайтепередначаломэксплуатацииустройства.

* пожалуйста, храните это руководство в надежном месте, чтобы при необходимости вы могли к нему обратиться.

BВНИМАНИE

Чтобы избежать серьезной травмы или летального исхода от электрического тока, короткого замыкания, пожара и др., всегда соблюдайте ниже перечисленные меры предосторожности. Эти меры включают, но не ограничены, следующим:

Электропитание/Сетевойкабель

Перед использованием убедитесь, что сетевое напряжение соответствует напряжению питания усилителя. Требуемое напряжение указано на корпусе устройства.

Используйте только адаптер питания AC (PA-10) или аналогичный, рекомендуемый Yamaha.

Если Вы намереваетесь использовать устройство в другом регионе, включаемый в комплект сетевой кабель может быть несовместимым. Обратитесь к дилеру Yamaha.

Не размещайте шнур питания вблизи источников высокой температуры типа обогревателей и радиаторов. Во избежание повреждения шнура питания чрезмерно не перегибайте его и не ставьте на него тяжелые предметы.

Неоткрывайте

Не открывайте устройство и не пытайтесь разбирать внутренние детали или что-либо переделывать во внутренней схеме инструмента. Прибор не содержит никаких пригодных к эксплуатации пользователем деталей. Если Вам кажется, что устройство работает неправильно, немедленно прекратите использование и пригласите квалифицированного специалиста фирмы Yamaha.

Вниманиевода

Не оставляйте устройство под дождем, не используйте его вблизи источников влаги и не размещайте возле всевозможных емкостей содержащих жидкости, которые могли бы пролиться на прибор.

Никогда не вставляйте и не вынимайте электрическую вилку влажными руками.

Устройствоработаетнеправильно

Если сетевой шнур или вилка оказываются потертыми или поврежденными, если нет звука во время использования устройства, если появляются специфические запахи или дым, которые, как Вам кажется, вызваны неисправностью устройства, немедленно отключитепитание,отсоединитеэлектрическуювилкуотрозетки, идоставьте устройство для осмотра квалифицированному обслуживающему персоналу фирмы Yamaha.

Если устройство упало или повреждено, немедленно отключите питание, отсоедините кабель питания от розетки и предоставьте устройство для осмотра квалифицированному обслуживающему персоналу фирмы Yamaha.

BОсторожно

Всегда следуйте основным мерам предосторожности, перечисленным ниже, чтобы избежать потенциальной опасности или повреждения самого устройства. Эти меры включают, но не ограничены, следующим:

Электропитание/Сетевойкабель

Не оставляйте устройство включенным в сеть во время грозы. Также выключайте его, если в течение длительного времени не будете им пользоваться

Не тяните за шнур при отключении кабеля питания, всегда держите непосредственно вилку.

Во избежание нежелательного шума, удостоверьтесь, что расстояние между адаптером питания и микшером не менее 50 см

Не накрывайте сетевой кабель тканью или одеялом.

на, или других электрических устройств. Это может привести к возникновению помех непосредственно в устройстве и в приборах находящихся вблизи

Подключение

Перед соединением системы с другими устройствами, выключите питание на всех устройствах. Перед включением или выключением питания каких-либо устройств, установите все уровни громкости на минимум.

Местоположение

Перед перемещением устройства, отсоедините все подключенные к нему кабели.

Устанавливая устройство, оставьте достаточно места для свободного доступа к розетке электропитания, чтобы при необходимости легко отключить вилку от розетки.

Не устанавливайте все контроллеры эквалайзера и контроллеры уровня – LEVEL на максимум. В зависимости от состояния подключенных устройств, это может вызвать обратную связь и повредить динамики.

Не устанавливайте инструмент в помещениях с повышенной влажностью или запыленностью, под прямыми солнечными лучами или в зоне вибрации, вне помещения или рядом с нагревательными приборами. Установка в таких местах может повлечь за собой деформацию панели и повреждение внутренних компонентов.

Не ставьте устройство на неустойчивую поверхность, оно может случайно упасть.

Не используйте устройство возле телевизоров, радиоприемников, стереофонического оборудования, мобильного телефо-

Предосторожностиприработе

При включении питания Вашей звуковой системы, данное устройство всегда включайте ПОСЛЕДНИМ, чтобы избежать повреждения громкоговорителей. При выключении питания, устройство должно быть выключено ПЕРВЫМ по той же причине.

Не вставляйте пальцы или руки в отверстия устройства.

Избегайте попадания инородных предметов в корпус устройства (бумаги, пластмассовых или металлических объектов, и т.д.) Если это произошло, немедленно отключите питание и отсоедините сетевой шнур. Затем дайте осмотреть устройство квалифицированным специалистам от Yamaha.

Не используйте устройство в течение длительного периода времени на высоком уровне громкости, так как это может привести к потере слуха. Если Вы испытываете какие-либо проблемы со слухом, проконсультируйтесь с врачом.

Не давите своим весом на устройство, и не размещайте на нем тяжелых предметов, а также чрезмерно не давите на кнопки, выключатели или гнезда.

2MG82CX/MG102C Руководство пользователя

Разъемы XLR-типа распаяны следующим образом: контакт 1 — земля, контакт 2 — «горячий» (+), контакт 3 — «холодный» (—). Вставляемые штекеры TRS-типа распаяны следующим образом: рукав — земля, наконечник — посыл, кольцо — возврат.

Yamaha не несет ответственности за ущерб, вызванный неправильной эксплуатацией или модификациями устройства.

Всегда выключайте питание, когда не пользуетесь устройством.

Даже когда выключатель питания находится в положении STANDBY, небольшое напряжение все же поступает на модуль. Отключайте кабель от розетки, если в течение длительного времени не будете пользоваться микшером.

Работа компонентов с перемещающимися контактами, типа выключателей, контроллеров громкости и гнезд, постепенно ухудшается. Проконсультируйтесь с квалифицированным обслуживающим персоналом о возможности замены дефектных компонентов.

При работе, микшер может нагреваться от 15 до 200С. Это нормально. Обратите внимание, что температура панели может превышать 500С при температуре окружающей среды более 300С. Примите все необходимые меры для предотвращения возгорания.

*Руководство пользователя описывает обе модели MG82CX и MG102С. В отличие от MG102C Модель MG82CX оснащена блоком цифровых эффектов.

*В данном руководстве термин “MG микшер” используется для моделей MG82CX и MG102C. В случае различия параметров, в скобках будут указаны данные для MG102C: MG82CX (MG102C).

*Иллюстрации в руководстве служат только в информативных целях и могут не соответствовать реальному устройству во время работы.

*Названия компаний и названия изделий - торговые марки или зарегистрированные торговые марки их соответствующих владельцев.

Копирование коммерческой музыки или аудио данных для других целей кроме личного использования строго запрещено в соответствии с законом об авторском праве. Пожалуйста, уважайте авторские права, и проконсультируйтесь со специалистом по авторским правам, если у Вас возникли сомнения в допустимости использования музыкального продукта.

Технические характеристики в руководстве служат только в информативных целях и могут не соответствовать реальному устройству во время работы. Компания Yamaha оставляет за собой право изменять данные и технические характеристики устройств без предварительного уведомления

MG82CX/MG102C Руководство пользователя

Введение

Благодарим за приобретение микшерной консоли YAMAHA MG82CX/MG102C.

MG82CX/MG102Cоснащенывходнымиканалами,дающимивозможностьширокогоспектраприменений. Модель MG82CX обладает высококачественными встроенными эффектами для создания отличного звучания. Микшер предлагает обширные возможности применения при легкости в управлении. Для максимального использования превосходных возможностей микшера и безотказной работы в течение многих лет внимательно прочтите это руководство пользователя до начала эксплуатации.

Пожалуйста, сохраните данное руководство для дальнейшего применения.

Содержание

 

Введение..........................................................................

4

Содержание ....................................................................

4

Перед включением микшера ...........................................

4

Включение питания..........................................................

4

Основы работы с микшером

 

Краткое Руководство.................................................

5

Полнофункциональная работа

 

с микшером.....................................................................

6

Симметричный и несимметричный сигнал:

 

в чем разница...................................................................

6

Уровни сигналов и децибелы ...........................................

6

Использовать ли эквалайзер............................................

7

Обработка звука ..............................................................

8

Модуляционные эффекты:

 

Фазинг, Хорус, и Флэнджер..............................................

8

Компрессия......................................................................

8

Справочное Руководство

 

Панель управления и задняя панель.....................

9

Секция канальных контроллеров......................................

9

Мастер-секция ...............................................................

10

Секция цифровых эффектов ..........................................

12

Задняя панель ................................................................

12

Подготовка к работе.................................................

13

Гнезда ............................................................................

13

Поиск неисправностей..............................................

14

Установка на микрофонную стойку..................................

14

Технические характеристики................................

15

Комплектация

Руководство Пользователя

Адаптер питания (PA-10)*

* Может не быть включен в поставку в зависимости от место проживания. Обратитесь к дилеру Yamaha

До включения микшера

1Удостоверьтесь в том, что выключатель питания микшера находится в положе-

нии STANDBY.

Используйте только адаптер типа PA-10, поставляемый вместе с микшером. Использование другого адаптера может привести к повреждению оборудования, перегреву или пожару.

2Подключите адаптер к разъему AC ADAPTOR IN (1) на задней панели микшера, затем поверните крепежное кольцо по часовой стрелке (2), чтобы закрепить подключение.

3 Вставьте адаптер питания в стандартную розетку.

Не оставляйте устройство включенным в сеть во время грозы. Также выключайте его, если в течение длительного времени не будете им пользоваться.

Во избежание нежелательного шума, удостоверьтесь, что расстояние между адаптером питания и микшером не менее 50 см.

Включение устройства

Переведите выключатель питания микшера в положение ON. Для выключения устройства переведите его в положение STANDBY.

Даже когда выключатель питания находится в положении STANDBY, небольшое напряжение все же поступает на модуль. Отключайте кабель от розетки, если в течение длительного времени не будете пользоваться микшером.

4MG82CX/MG102C Руководство пользователя

Основыработысмикшером

Краткое Руководство

Получение звука на акустической системе

Для начала, подключите две акустических колонки и генерируйте некоторый выходной стерео сигнал. Обратите внимание, что операции и процедуры могут несколько отличаться в зависимости от используемых входных устройств.

Акустическая 2

2 Микрофоны, инструменты

система

Усилитель

мощности

1 , 3

 

1 , 4

Выключатель

Регуляторы

питания

POWER

GAIN

 

 

 

4 Индикаторы PEAK

Мониторная линия 2

Наушники 2

Эквалайзер

PAN

1 , 6 Регуляторы уровня

1Перед подключением микрофонов и инструментов, убедитесь, что все устройства выключены. Также убедитесь, что все регуляторы уровня* установлены на минимум.

* Мастер-контроллер STEREO, регуляторы уровня, регулято-

ры GAIN, и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Установите регуляторы панорамирования и эквалайзера в положение “\”

2Выключите другие внешние устройства, затем подключите к микшеру микрофоны, инструменты и громкоговорители.

ПРИМЕЧАНИЕ:

*Подробнее о подключении внешних устройств см. пример подключения на стр. 14.

*Подключите электрические гитары и бас через промежуточное устройство, типа распределительной коробки, предусилителя или гитарного комбика. Прямое подключение этих инструментов непосредственно к микшеру может привести к ухудшению звука и появлению шума.

3Во избежание повреждения динамиков, включайте устройства в следующем порядке: периферийные устройства – микшер MG – усилители мощности (или активные громкоговорители). При от-

3 Выключатель PHAN

6 Индикатор уровня

1 , 5 , 6

Мастер-контроллер STE

ключении системы, выключайте питание в обратном порядке: усилители мощности (или активные громкоговорители)

– микшер – периферийные устройства.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Если Вы используете микрофоны, требующие фантомного питания, включите фантомное питание на микшере перед включением питания на усилителе мощности или на активной акустической системе. См. стр. 12.

4Установите канальные регуляторы GAIN так, чтобы соответствующие индикаторы кратко мигали на самых высоких пиковых уровнях.

5Установите мастер-контроллер STEREO в позицию “ \“.

6Установите регуляторы уровня так, чтобы создать желаемый начальный баланс, затем установите общую громкость, используя мастер-контроллер STEREO.

ПРИМЕЧАНИЕ:

*Индикатор LEVEL используется для визуального отображения уровней на шинах STEREO L/R.

*Если индикаторы PEAK часто мигают, немного опустите канальные фейдеры во избежание искажения.

MG82CX/MG102C Руководство пользователя 5

Основыработысмикшером

Полнофункциональная работа с микшером

Итак, вы приобрели микшер и готовы им пользоваться. Подключили все необходимое, покрутили регуляторы и - можно начинать .… ? Конечно, если вы делали это раньше, проблем не будет, но если вы видите микшер впервые, лучше прочитать этот небольшой учебник и научиться азам микширования, которые в будущем позволят вам создавать миксы по вашему вкусу.

Симметричный и несимметричный сигнал: в чем разница?

Если коротко - это шум. Смысл симметричных линий в том, что они подавляют шумы и делают это очень хорошо. Любой отрезок провода является антенной, принимающей хаотичное электромагнитное излучение, которым мы постоянно окружены: это радио и телевизионные сигналы, а также помехи от линий электропередач, двигателей, электроприборов, компьютерных мониторов и множества других источников. Чем длиннее провод, тем больше помех он принимает. Поэтому симметричные линии являются оптимальным выбором для протяженных кабельных трасс. Если ваша “студия” находится прямо на рабочем столе, а подключенные устройства находятся на расстоянии не более одного - двух метров, подойдут и несимметричные линии (если уровень электромагнитных помех не слишком велик). Еще одно место, где практически всегда используются симметричные линии, - это микрофонные кабели. Причина в том, что выходной сигнал большинства микрофонов очень слаб, поэтому даже незначительные помехи будут для них относительно серьезны, а после прохождения предварительного усилителя микшера усилятся до опасной степени.

Сбалансированное шумоподавление

Подведем итоги:

 

 

 

 

Шум

Микрофоны:

Используются симмет-

 

ричные линии.

 

 

 

 

 

 

Короткие линейные

Можно использовать

 

Горячий (+)

 

 

трассы:

несимметричные линии,

 

 

 

 

 

если уровень помех отно-

Холодный (–)

 

 

 

сительно небольшой

 

Сигнал

 

 

Обратная

 

 

Протяженные ли-

Выбор типа линии

 

Обратная

без шума

фаза

Земля

нейные трассы:

зависит, в основном,

фаза

 

 

 

от уровня внешних

 

 

Шумоподавление

 

 

 

 

 

 

электромагнитных помех,

Источник

 

Устройство

 

 

Кабель

 

 

но лучше использовать

 

 

приема сигнала

 

 

симметричные линии

 

 

 

 

 

Уровни сигналов и децибелы

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте рассмотрим одну из используемых единиц измерения звука

 

 

 

 

 

 

 

• Профессиональные

– децибел (дБ - dB). Если наименьшему уровню звуку, доступному

 

 

 

 

 

 

 

+ 20 dBu

 

 

 

 

 

микшеры, усилители

человеческому уху, присвоить произвольное значение 1, то самый

 

 

 

 

 

мощности, и другие типы

 

 

 

 

 

громкий звук, который можно услышать, приблизительно в 1 000 000

 

 

 

 

 

 

 

оборудования имеют

(один миллион) раз громче. Это слишком большая цифра для практи-

 

 

 

 

 

 

 

входы и выходы с номи-

ческих вычислений, и поэтому применяется соответствующая единица

0 dBu

 

 

0.775 V

нальным уровнем +4 дБн.

измерения “децибел”. В этой системе разность между самым тихим

 

 

 

 

 

 

 

• Входы и выходы в

и самым громким звуками, которые можно услышать, - 120 децибе-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бытовых аудио приборах

лов. Надо учесть и тот факт, что это нелинейный масштаб, и различие

 

 

 

 

 

 

 

-20 dBu

 

 

 

 

 

обычный номинальный

в 3 децибела фактически приводит к удвоению громкости или ее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уровень -10 дБн.

уменьшению вдвое. Вы можете столкнуться с множеством различных

 

 

 

 

 

 

 

 

вариаций децибела: дБн, дБв, дБм и другие, но дБн - основная едини-

-40 dBu

 

 

 

 

• Уровни микрофонных

ца децибела, где “ 0 дБн “ определен как уровень сигнала 0.775 вольт.

 

 

 

 

 

 

 

сигналов изменяются

Например, если уровень выхода микрофона -40 дБн (0.00775 В), то

 

 

 

 

 

 

 

по широкому диапазону

 

 

 

 

 

 

 

поднятие этого уровня до 0 дБн (0.775 В) в стадии предварительного

-60 dBu

 

 

 

 

 

в зависимости от типа

усиления означает, что сигнал должен быть усилен в 100 раз. Микшеру

 

 

 

 

 

микрофона и источника.

 

 

 

 

 

приходится обрабатывать сигналы в широком диапазоне уровней, и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

это - необходимые входные и выходные уровни должны соответство-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вать настолько насколько возможно. В большинстве случаев “номи-

 

 

 

 

 

 

 

 

нальный” уровень для входов и выходов микшера отмечен на панели

 

 

 

 

 

 

 

 

или перечислен в руководстве пользователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычная речь - приблизительно -30 дБн, а щебетание птицы может

 

 

 

 

 

 

 

 

быть ниже чем -50 дБн, в то время как удар колотушкой бас-барабана

 

 

 

 

 

 

 

 

может произвести уровень порядка 0 дБн.

 

 

 

 

 

 

 

 

6MG82CX/MG102C Руководство пользователя

Loading...
+ 14 hidden pages