BOSCH FAP-520 User Manual [ru]

0 (0)

Системы пожарной сигнализации | FAP 520 Автоматические пожарные извещатели версии "LSN improved"

FAP 520 Автоматические пожарные извещатели версии "LSN improved"

www.bosch.ru

Автоматические пожарные извещатели FAP 520 сочетают в себе преимущества технологии LSN improved и эстетический вид благодаря возможности установки заподлицо и возможности выбора цвета. Извещатели разработаны специально для подключения к локальной сети безопасности LSN improved с существенно расширенными параметрами системы.

FAP 520 выпускается в версиях дымового оптического извещателя, работа которого основана на измерении рассеянного света или комбинированного извещателя с дополнительным газовым сенсором. Эти версии извещателей могут быть белыми или прозрачными с цветными вставками.

Функции

Благодаря плоскому дизайну и возможности утопленного монтажа пожарные извещатели FAP 520 можно устанавливать в помещениях с повышенными требованиями к стилю интерьера.

uСовременный сверхплоский дизайн

uПрост в очистке благодаря гладкой поверхности

uИнновационный механизм крепления

uВысокая надежность

uСохранение функций кольцевого шлейфа LSN при обрыве провода или коротком замыкании благодаря двум внутренним изоляторам

Кроме того, данные извещатели пригодны для установки в помещениях с повышенной пылевой нагрузкой.

Извещатели и накладные кольца в прозрачной модели с цветными вставками поставляются в комплекте с наборами цветных колец, окрашенных с обеих сторон. Цветовые варианты насчитывают 16 цветов, обеспечивая сочетание практически с любым интерьером.

BOSCH FAP-520 User Manual

2 | FAP 520 Автоматические пожарные извещатели версии "LSN improved"

Сенсорная технология и обработка сигналов

Все извещатели серии FAP 520 оборудованы двумя оптическими сенсорами и сенсором загрязнения. Комбинированный извещатель FAP OC 520 имеет газовый сенсор как дополнительный канал обнаружения.

Сенсоры могут быть запрограммированы при помощи программного обеспечения RPS или WinPara через адресный шлейф LSN. Сигналы всех сенсоров постоянно анализируются внутренней измерительной электроникой и проходят совместную обработку алгоритмом.

Извещатель OC, совмещающий использование оптических и газовых датчиков, может также применяться в тех местах, где в результате производственного процесса в воздухе имеются небольшие количества дыма, пара или пыли. Сигнализация сработает автоматически только тогда, когда комбинация сигналов будет соответствовать совокупности характеристик места установки, которая была выбрана во время выбора конфигурации. Благодаря этому достигается высокий уровень надежности и уменьшается вероятность ложных срабатываний.

При достижении 50% тревожного порога формируется сигнал предтревоги (регистрируется пожарной панелью).

Оптический сенсор (дымовой)

Работа оптического датчика (1) основана на методе рассеянного света.

Светодиоды (3) испускают свет под определенным углом в область рассеянного света (7).

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

7

В случае возникновения пожара свет рассеивается частицами дыма и попадает на фотодиоды (2), которые преобразуют количество света в пропорциональный электрический сигнал.

4

 

2

3

 

 

1

5

 

6

1

 

 

3

2

 

 

Эффекты интерференции от дневного и искусственного освещения фильтруются оптическим фильтром дневного света, электронным способом и при помощи синфазного выпрямления (устойчивость к внешнему освещению: тест на яркость DIN EN 54-7).

Различные светодиоды и фотодиоды датчика управляются электроникой извещателя индивидуально. Следовательно, вырабатываются комбинации сигнала, которые не зависят друг от друга и идеально подходят для определения дыма, что позволяет отличать дым от факторов помех (насекомых, объектов). Кроме того, оцениваются временные характеристики и корреляция сигналов оптического датчиков пожара или помех.

Более этого, проверка достоверности различных сигналов позволяет определить ошибки в анализе электроники и светодиодов.

Химический сенсор (газовый)

Газовый датчик (4) в основном обнаруживает образующийся при горении угарный газ (CO), а также водород (H) и моноксид азота (NO). Принцип измерения основан на окислении электрода под влиянием угарного газа и измерении получаемого при этом тока. Значение сигнала сенсора пропорционально концентрации газа. Газовый сенсор предоставляет дополнительную информацию для эффективного подавления внешних воздействий.

Проводится постоянный контроль состояния сенсора угарного газа путем измерения внутренней емкости. Если емкость находится вне разрешенного диапазона, на пожарной панели отображается сообщение об ошибке. В этом случае, извещатель продолжает работать только как дымовой оптикоэлектронный.

Из-за ограниченности срока службы газового сенсора пожарный извещатель FAP OC 520 отключает его после пяти лет работы. Извещатель продолжает функционировать в качестве дымового. Для восстановления повышенной достоверности срабатывания в режиме OC извещатель должен быть заменен новым.

3 | FAP 520 Автоматические пожарные извещатели версии "LSN improved"

Сенсор загрязнения

Уровень загрязнения на поверхности извещателя постоянно измеряется сенсором загрязнения (6); результат оценивается и отображается на пожарной панели в трех стадиях.

Загрязнение поверхности извещателя приводит к активной корректировке тревожного порога (компенсация загрязнения) и к выводу сигнала о неисправности в случае сильного загрязнения.

Характеристики адресной технологии LSN improved

Пожарные извещатели серии 520 обладают всеми преимуществами технологии LSN improved:

Гибкая сетевая структура, включая ответвления без применения дополнительных элементов

Подключение до 254 элементов LSN improved на каждый кольцевой или радиальный шлейф

Автоматическая или ручная адресация извещателей при помощи поворотного переключателя, с автоопределением или без него

Питание подключенных элементов по адресному шлейфу LSN

Возможность использования неэкранированного пожарного кабеля

Длина кабеля: до 3000 м (с LSN 1500 A)

Совместимость с предыдущими версиями существующих систем LSN и контрольных панелей.

Вдополнение, пожарные извещатели FAP 520 предлагают все остальные преимущества технологии LSN. Для каждого сконфигурированного извещателя можно считать следующие данные:

Serial number (Серийный номер)

Уровень загрязнения оптического сенсора,

Время работы

Текущие аналоговые значения.

Вслучае тревоги на пожарной панели появляется идентификатор конкретного извещателя. Сенсоры являются самоконтролирующимися. На пожарной панели отображаются следующие ошибки:

Ошибка электронных средств оценки или отказ одного из светодиодов оптического сенсора;

Сильное загрязнение (вместо ложной тревоги);

Отказ газового сенсора (в случае применения извещателя FAP OC 520).

Другие технические характеристики

Различные рабочие состояния отображаются на извещателе при помощи заметного двухцветного светодиода. В случае срабатывания сигнализации, светодиод мигает красным цветом.

Возможно управление выносным индикатором. При обрыве кабеля или коротком замыкании наличие внутренних изоляторов гарантирует сохранение работоспособности шлейфа LSN. Новый механизм крепления извещателей, действующий по принципу шариковой ручки, позволяет легко и быстро установить или заменить извещатель. Рекомендуется использовать

специально разработанное устройство для замены FAA 500 RTL, особенно в случае установки на большой высоте.

Для обеспечения удобного испытания извещателя предлагаются тестовые приспособления FAA 500 TTL с магнитом и дополнительные аксессуары для обслуживания. Магнит переключает геркон, который переводит извещатель в режим тестирования.

Сертификаты и согласования

Соответствие стандартам:

EN54-7:2000/A1:2002/A2:2006

EN54-17:2005

Регион

Сертификация

 

 

 

Европа

CE

FAP-520/FAA-500-R

Германия

VdS

G 205125 FAP-O 520/520-P_G205125

 

VdS

G 205119 FAP-OC 520/520-

 

 

P_G205119

Венгрия

TMT

TMT-20/2006 FAP-O 520, FAP-O 520-P

 

TMT

TMT-21/2006 FAP-OC 520, FAP-OC

 

 

520-P

Польша

CNBOP

2565/2007 FAP-O 520, FAP-O 520-P

 

CNBOP

2566/2007 FAP-OC 520, FAP-OC 520-

 

 

P

Европа

CPD

0786-CPD-20201 FAP-O 520 / 520-P

 

CPD

0786-CPD-20202 FAP-OC 520 / 520-P

 

MOE

UA1.016-0002820-10 FAP-O520,

 

 

FAP-O520-P, FAA-500, FAA-500-R

 

 

 

Замечания по установке/конфигурации

Возможно подключение к пожарным панелям FPA 5000 и FPA 1200 с параметрами системы LSN improved

в "классическом режиме" возможно подключение к таким пожарным панелям LSN: BZ 500 LSN,

UEZ 2000 LSN, UGM 2020; а также к другим панелям или приемным модулям с идентичными условиями подключения, но параметрами предыдущей версии LSN

Извещатели и основания извещателей могут использоваться вместе со светильником "Rotaris" компании Philips

Извещатели необходимо устанавливать только на поставляемые в комплекте основания FAA 500 LSN. В свою очередь, основание извещателя должно быть установлено в корпусе для установки в подвесной потолок FAA 500 BB или в коробке для установки на поверхность потолка FAA 500 SB.

Loading...
+ 4 hidden pages