Electrolux EFC 1410 X User Manual [ru]

0 (0)
Electrolux EFC 1410 X User Manual

Надплитный вытяжной вентилятор

EFC 1410

Инструкция по эксплуатации

1

Уважаемые покупатели!

Просим Вас внимательно прочитать настоящую “Инструкцию по эксплуатации” перед началом использования прибора. Сохраните данную инструкцию для того, чтобы в дальнейшем к ней при необходимости обращаться. Если прибор перейдет к другому хозяину, передайте ему, пожалуйста, также и эту инструкцию. Строго выполняйте все нижеизложенные указания и правила техники безопасности при работе с прибором. Помните, что для безопасной и эффективной работы прибора он должен быть правильно установлен и подключен к электросети.

Содержание

Правила техники безопасности

3

Для монтажника кухонного оборудования

3

Для пользователя

4

Описание прибора

5

Работа в режиме воздухоотвода

5

Работа в режиме рециркуляции воздуха

5

Панель управления

6

Обслуживание и уход

7

Чистка

7

Металлический жировой фильтр

7

Угольный фильтр

8

Замена лампы освещения

9

Что делать, если...

10

Технические данные

10

Техническое обслуживание

11

Установка

11

Подключение к электросети

11

Аксессуары для монтажа, входящие в

 

комплектацию

12

Установка

12

2

Правила техники безопасности

Для монтажника кухонного оборудования

Для работы в режиме вытяжной вентиляции вытяжная труба должна иметь диаметр 150 мм.

Если в стене или в потолке уже оборудовано вытяжное отверстие, диаметр которого составляет 125 мм, можно воспользоваться переходником 150/125 мм, входящим в комплект поставки. В этом случае вытяжной вентилятор будет работать немного более шумно.

При установке надплитного вытяжного вентилятора необходимо выдерживать следующие минимальные расстояния от нижнего края вытяжного зонта до верхней поверхности плиты:

Для электроплит

500 ìì

Для газовых плит

650 ìì

Для плит на мазуте и угле

700 ìì min

Понижение давления в помещении не должно превышать 0,04 бар.

Запрещается отводить загрязненный воздух через дымоход, используемый для отвода продуктов сгорания от других приборов. Также недопустим отвод загрязненного воздуха в дымоход, предназначенный для камина.

При отводе загрязненного воздуха в неиспользуемый дымоход целесообразно получить на это согласие соответствующего специалиста по эксплуатации дымовых труб.

При оборудовании канала для отвода загрязненного воздуха всегда необходимо соблюдать соответствующие предписания официальных органов.

При эксплуатации электрического кухонного воздухоочистителя в режиме вытяжной вентиляции необходимо оборудовать отверстие для подачи воздуха достаточно больших габаритов - примерно таких, как у отверстия для отвода воздуха.

Совместная эксплуатация в одном помещении электрических кухонных воздухоочистителей и подсоединенных к дымовой трубе нагревательных приборов типа кухонных плит, работающих на угле или мазуте, а также газовых водонагревательных

колонок, имеет определенные ограничения.

Совместная безопасная эксплуатация расположенных в одном помещении электрических кухонных воздухоочистителей и подсоединенных к дымовой трубе нагревательных приборов гарантирована лишь в том случае, если помещение и/или квартира со смежными помещениями имеют выходящую наружу вентиляцию с соответствующим отверстием для подачи воздуха, площадь поперечного сечения которого составляет примерно 500-600 ñì2, благодаря чему устраняется опасность создания при работе электрических кухонных воздухоочистителей недопустимого разряжения.

В сомнительных случаях обратитесь за консультацией и получите разрешение ответственных районных органов/лиц, занятых эксплуатацией дымоходов, или местных административных органов, ответственных за строительство.

Так как для помещений, в которых не используются вышеназванные нагревательные бытовые приборы, действует правило: “Приточное вентиляционное отверстие должно быть такого же размера, что и вытяжное отверстие”, то приточное отверстие с размерами поперечного сечения более 500-600 ñì2 может снизить эффективность вытяжной вентиляции.

Совместная эксплуатация подсоединенных к дымовой трубе приборов и кухонного воздухоочистителя в режиме рециркуляции воздуха безопасна и не подпадает под действие вышеназванных ограничений.

Электрический кухонный воздухоочиститель будет оптимально работать в режиме вытяжной вентиляции лишь в том случае, когда выполняются следующие условия:

- каналы для отвода воздуха выполняются короткими и прямыми отрезками;

- количество колен по возможности сведено к минимуму;

3

-при изменении направления воздуховода используются колена с большим радиусом изгиба;

-диаметр труб выбирается максимально возможным (не менее 150 мм).

В случае несоблюдения этих условий необходимо учитывать, что возможно резкое падение производительности и повышение уровня шума при эксплуатации.

Для пользователя

Всегда следите за тем, что работающая плита была закрыта посудой, чтобы прибор не мог быть поврежден слишком большим количеством выделяющегося тепла. Нельзя допускать вблизи прибора открытого пламени в печах, отапливаемых газом, мазутом или углем.

При приготовлении во фритюре на плитах следует следить за тем, чтобы посуда для приготовления не оставалась без наблюдения.

Используемое для жарки масло может воспламениться вследствие перегрева.

Спонтанное воспламенение еще более вероятно при использовании загрязненного масла.

Вам следует обращать внимание на то, перегрев может привести к выбросу пламени.

Под вытяжным вентилятором нельзя готовить блюда, которые поджигают перед подачей.

При любых работах, проводимых с вытяжным вентилятором, даже при замене лампы, прибор должен быть отключен от сети (выньте предохранители или выключите автоматический главный выключатель).

Важно проводить замену и очистку фильтров через определенные интервалы времени. Если такие интервалы не выдерживаются, то может произойти воспламенение накапливающихся в фильтрах жиров.

4

Описание прибора

Работа в режиме воздухоотвода

Данный воздухоочиститель при поставке настроен для работы в режиме воздухоотвода, но благодаря применению фильтра с активированным углем (дополнительный аксессуар) он может работать и в режиме рециркуляции воздуха.

Для этого следует дополнительно приобрести оригинальный фильтр с активированным углем фирмы ELECTROLUX (см. перечень дополнительных аксессуаров).

В режиме воздухоотвода воздух отводится в атмосферу по трубе, которую необходимо соединить с вытяжным патрубком D, ðèñ. 1.

Для работы в режиме вытяжной вентиляции

вытяжная труба должна иметь диаметр, равный диаметру вытяжного отверстия. Если в стене или в потолке уже оборудована вытяжная труба, диаметр которой составляет 125 мм, можно воспользоваться переходником 150/125 мм, входящим в комплект поставки. Но в этом случае шум при работе вытяжного вентилятора будет несколько выше, чем при работе без переходника.

Работа в режиме рециркуляции воздуха

Очистка воздуха выполняется фильтром с активированным углем, выходя из которого воздух снова направляется в кухню через верхнюю решетку вытяжного вентиляционного канала.

Для того, чтобы ваш кухонный воздухоочиститель мог работать в режиме рециркуляции воздуха, необходимо приобрести фильтр с активированным углем KF 20 фирмы ELECTROLUX (см. список дополнительных аксессуаров).

Дефлектор следует закрепить с помощью четырех винтов диаметром 2,9 х 6,5 мм,

ðèñ. 2.

Место расположения декоративного воздуховода может быть изменено. Если прибор используется в режиме рециркуляции воздуха, то декоративный воздуховод следует установить в верхней части, так, чтобы решетки для отвода воздуха находились сбоку.

D

Ðèñ. 1

Ðèñ. 2

5

Loading...
+ 9 hidden pages