Aeg PE8039M User Manual [ru]

0 (0)
Aeg PE8039M User Manual

Встраиваемая кофеварка

РЕ 8039 М

Инструкция по монтажу и эксплуатации

Уважаемый покупатель, уважаемая покупательница!

Перед тем, как включить Вашу новую кофеварку, внимательно

прочтите руководство по эксплуатации. Руководство содержит важные сведения по безопасному использованию, установке и уходу за прибором. Просим вас хранить это руководство для последующего использования и передать его возможному новому владельцу прибора.

Сведения, касающиеся вашей собственной безопасности или обеспечения исправной работы прибора, помечены треугольником с восклицательным знаком и/или предупреждающими словами (Внимание! Опасность! Осторожно!). Просим вас тщательно соблюдать данные указания.

Дополнительная информация, касающаяся работы и эксплуатации прибора, приводится после этого символа.

Рекомендации и примечания, касающиеся правильной эксплуатации прибора с экономической и экологической точки зрения, помечены символом «Цветок».

В разделе «Что делать, если…» руководства по эксплуатации приводятся способы самостоятельного устранения возможных неисправностей. Если данная информация недостаточна, обращайтесь, пожалуйста, в авторизованные изготовителем сервисные центры (см. отдельный список сервисных центров).

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Описание кофеварки

2.Описание панели управления: сенсорные кнопки

3.Рекомендации

4.Инструкции по первому использованию

5.Аксессуары

6.Выдвижной ящик (опция)

7.Êîôå

8.Горячая вода

9.Ïàð

10.Программирование порции молотого кофе

11.Программирование порции кофе на одну чашку

12.Программирование порции горячей воды

13.Рецепты

14.Чистка и техническое обслуживание

15.Установка

16.Сбои в работе прибора

17.Техническая спецификация

18.Техническая поддержка, запасные части и гарантия

3

1. Описание кофеварки

1.Зажим держателя фильтра

2.Паровая трубка

3.Устройство для прессования кофе

4.Кнопка включения кофемолки

5.Дозатор кофе

6.Регулятор степени помола

7.Контейнер для кофейных зерен

8.Резервуар для воды

9.Лоток для капель

10.Фильтр Brita

11.Мерная ложка

12.Насадка для двух чашек с регулировочным винтом

13.Держатель фильтра

14.Насадка для одной чашки

15.Гриль для эспрессо

16.Фильтр на 2 чашки

17.Фильтр на 1 чашку

4

2. Описание панели управления: сенсорные кнопки

1.Индикатор температуры воды

2.Сигнальный индикатор режима работы

3.Индикатор кофе

4.Индикатор воды

5.Индикатор пара

6.Индикатор освещения

7.Индикация дозировки кофе (крепкий кофе, слабый кофе, 2 чашки крепкого кофе, 2 чашки слабого кофе)

8.Индикатор отсутствия воды

9.Ручка парового крана

10.Кнопка Вкл.-Выкл./Режим ожидания 11. Кнопка “Кофе” 12.Кнопка “Горячая вода” 13.Кнопка “Пар”

14.Кнопка включения освещения 15.Ручка дозатора кофе

Сенсорные кнопки

Сенсорные кнопки являются отличительной характеристикой данной модели. Фактически, легким нажатием на соответствующий символ осуществляется включение выбранной функции кофеварки. Тем не менее, на эти кнопки требуется именно нажимать, хоть и слабо, точно так же, как и на обычные кнопки, что сделано во избежание случайного включения функций кофеварки.

5

3. Рекомендации

Пользоваться данным прибором очень просто. Тем не менее, внимательно прочитайте эту инструкцию перед установкой и эксплуатацией кофеварки во избежание ошибок, для достижения наилучшего результата при использовании прибора, безопасной эксплуатации и в целях защиты окружающей среды.

Эксплуатация

ВНИМАНИЕ:

Для приготовления качественного кофе фильтр кофеварки будет âñåãда горячим. Поэтому будьте оñòорожны при использовании кофеварки во избежание получения ожогов.

-Только взрослые могут пользоваться данным прибором. Следите за

тем, чтобы прибор находился вне досягаемости детей.

-Любые попытки изменить технические характеристики прибора очень опасны!

-Всегда содержите прибор в чистоте!

-Во время работы внешние части данного прибора сильно нагреваются и остаются горячими долгое время, даже после выключения прибора. Не подпускайте детей к прибору до тех пор, пока он полностью не остынет.

-Перед чисткой или техническим обслуживанием обязательно выньте вилку из розетки.

-Если в работе прибора произошел сбой, вы не должны исправлять его самостоятельно. Ремонт, выполненный человеком без должной технической подготовки, может стать причиной повреждений и несчастных случаев. Прочитайте инструкцию и, если вы не найдете нужной информации, обратитесь в авторизованный сервисный центр. Техническое обслуживание данного прибора должно осуществляться только техническим персоналом, уполномоченным изготовителем. Рекомендуем использовать только оригинальные запчасти.

6

Установка и техническое обслуживание

-Установка прибора и подключение к электросети должны производиться только КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. ОТКЛЮЧАЙТЕ ПРИБОР ОТ СЕТИ перед техническим обслуживанием и/или чисткой.

-Как только вы снимете с прибора упаковку, осмотрите его на предмет повреждений, полученных при транспортировке. Проверьте состояние кабеля питания и вилки. Если вы обнаружили какие-либо повреждения, немедленно обратитесь к продавцу.

-Изготовитель не несет ответственности за несоблюдение изложенных в инструкции правил техники безопасности.

Защита окружающей среды

УПАКОВКА

-Все использованные для упаковки материалы являются экологически чистыми и пригодными для переработки. Примите участие в деле защиты окружающей среды и сдавайте мусор в специальный центр по сбору вторичного сырья.

ВЫШЕДШИЕ ИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИБОРЫ

-Ненужные или вышедшие из употребления приборы не следует рассматривать как отходы. Благодаря системе экологической утилизации многие материалы, использованные для изготовления вашего прибора, можно использовать вновь.

-Обратитесь в местный муниципалитет за информацией о существующих возможностях утилизации мусора.

-Перед утилизацией прибора его необходимо окончательно вывести из строя, отрезав электрический провод.

Очень важно, чтобы инструкция всегда хранилась вместе с прибором, чтобы вы могли найти ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем. Если прибор будет продан или передан другому владельцу, обязательно передайте новому владельцу вместе с прибором инструкцию по его использованию, чтобы он смог ознакомиться с функциями прибора и необходимыми рекомендациями.

Данный прибор соответствует директиве ВТ 73/29, нормам электробезопасности EN 60335-1 (август 1995 - безопасность бытовых электрических приборов и подобных им – Общие Положения) и EN 60335- 2-15 (апрель 1996 – частные положения о приборах для нагревания жидкостей), директиве ЕМС 89/336 в соответствии со следующими нормами: 55014-1; 55014-2; 61000-3-2; 61000-3-3

7

4. Инструкции по первому использованию кофеварки

Наполнение резервуара для воды

-Нажмите на блокировочные рычаги, расположенные под лотком для капель и вытяните кофеварку, как показано на рисунке.

- На специальных т е л е с к о п и ч е с к и х кронштейнах выдвиньте кофеварку из ниши.

8

Жесткость воды:

-Прежде чем наливать в резервуар воду, дайте декальцинирующему фильтру Brita полежать в холодной воде как минимум 30 мин (следуйте инструкциям на упаковке фильтра). Затем установите фильтр на его место в резервуар, как показано на рисунке.

-Если машина долгое время не будет использоваться, смените воду в резервуаре и опорожните бойлер: из машины должно выйти около полулитра воды. (см. главу “Горячая вода”).

-Фильтры Brita можно приобрести в розничных магазинах бытовой техники, в наших авторизованных сервисных центрах или в авторизованных магазинах запасных частей.

-Снимите резервуар как показано на рисунке и налейте в него приблизительно 2,5 литра воды.

-Установите резервуар на место, следя за соответствующим расположением зажимных устройств в его нижней части.

9

-Установите кофеварку на место, аккуратно задвинув в нишу до щелчка. Щелчок сигнализирует о фиксации кофеварки в рабочем положении.

Заполнение контейнера для кофейных зерен

-Нажмите на блокировочные рычаги, расположенные под лотком для капель и вытяните кофеварку, как показано на рисунке.

- На специальных т е л е с к о п и ч е с к и х кронштейнах выдвиньте кофеварку из ниши.

10

-Насыпьте в контейнер для кофейных зерен, расположенный с правой стороны прибора, около 200 г кофейных зерен.

-Установите кофеварку на место, аккуратно задвинув в нишу до щелчка. Щелчок сигнализирует о фиксации кофеварки в рабочем положении.

Сигнализация отсутствия воды в резервуаре

Данная машина оборудована датчиком, реагирующим на наличие воды в резервуаре. Если вода в резервуаре отсутствует, кофеварка сообщит об этом при помощи соответствующего индикатора. При этом кофеварка не будет работать до повторного наполнения резервуара водой.

11

Подготовительный запуск: первое включение

-После наполнения резервуара водой откройте паровой кран как показано на рисунке.

-Включите кофеварку, нажав и удерживая кнопку Вкл.-Выкл./Режим ожидания, пока КРАСНЫЙ индикатор не перестанет мигать и не начнет гореть непрерывно. Этот индикатор будет показывать рабочий режим кофеварки (мигает - РЕЖИМ ОЖИДАНИЯ; непрерывно горит – ВКЛ; не горит – ВЫКЛ).

-В это время горит красный индикатор нагрева воды. Он отражает процесс нагревания воды в бойлере. Теперь, при нажатии на указанную на рисунке кнопку, кофеварка выдаст порцию горячей воды. Подождите, пока воздух через паровую трубку полностью не выйдет из бойлера.

12

-После слива воды (при необходимости повторите эту операцию несколько раз), заверните ручку парового крана.

-Как только индикатор нагрева воды гаснет, это значит, что вода достигла нужной температуры, и машина может готовить кофе. Останется гореть только индикатор ВКЛ./ВЫКЛ.

Сброс стандартных значений

-Кофеварка поступает с фабрики, уже настроенная на приготовление идеального итальянского эспрессо, одобренного Университетом кофе в Неаполе и соответствующего стандарту ILLY. Слабый кофе, напротив, готовится в соответствии с немецкими стандартами.

-Если вам нужно изменить эти установки, просто включите машину, одновременно нажав кнопку “Вкл./Выкл.” и кнопку “Горячая вода”.

13

-Тусклое мигание всех индикаторов свидетельствует о том, что вышеупомянутые фабричные установки были отменены.

ВНИМАНИЕ: Стандартные значения касаются только количества воды, требующейся для приготовления каждой чашки кофе. Дозировки молотого кофе не будут изменены.

ВНИМАНИЕ - РЕГУЛИРОВКА СТЕПЕНИ ПОМОЛА КОФЕ

-Кофеварка поступает с фабрики, уже настроенная на идеальный уровень помола кофе. Успех приготовления хорошего эспрессо очень сильно зависит от уровня помола. Слишком “грубый” помол приведет к слишком быстрому вытеканию кофе без образования пены и кофейной основы. С другой стороны, слишком мелкий помол приведет к приготовлению очень крепкого кофе, вытекающего “каплями” и имеющего “жженый” привкус. Помните, что для приготовления порции эспрессо требуется от 15 до 25 секунд.

-Нажмите на блокировочные рычаги, расположенные под лотком для капель, и вытяните кофеварку, как показано на рисунке.

14

-На специальных телескопических кронштейнах выдвиньте кофеварку из ниши.

-С помощью регулировочной ручки (А-10) можно изменить степень помола кофе. При повороте ручки по часовой стрелке помол становится более мелким, а кофе, соответственно, крепче. При повороте ручки против часовой стрелки помол становится грубее, а кофе слабее. Установленная степень помола указана на крышке контейнера для кофейных зерен: более крупные кружки означают более “грубый” помол (быстро вытекающий слабый кофе), а более маленькие – “мелкий” помол (медленно вытекающий крепкий кофе).

-Установите кофеварку на место, аккуратно задвинув в нишу до щелчка. Щелчок сигнализирует о фиксации кофеварки в рабочем положении.

15

Loading...
+ 33 hidden pages