Electrolux EWH 50 SL User Manual

0 (0)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

EWH 15 S

EWH 200 R EWH 30-150 SL EWH Digital EWH Slim

2 electrolux

Инструкция по эксплуатации электрического аккумуляционного водонагревателя серии EWH SL, Slim, S, Difital, R

Добро пожаловать в мир Electrolux

Вы выбрали первоклассный продукт от Electrolux, который, мы надеемся, доставит Вам много радости в будущем. Electrolux стремится предложить как можно более широкий ассортимент качественной продукции, который сможет

сделать Вашу жизнь еще более удобной. Вы можете увидеть несколько примеров на обложке этой инструкции. Внимательно изучите данное

руководство, чтобы правильно использовать Ваш новый водонагреватель и наслаждаться его преимуществами. Мы гарантируем, что он сделает Вашу жизнь намного легче благодаря легкости в использовании. Удачи!

Содержание

Комплектация

3

Крепление к стене

3

Установка

3

Подключение к водопроводу

3

Подключение к электрической сети

4

Эксплуатация

4

Уход

4

Схема размеров

6

Утилизация

7

Сертификация

7

Гарантийный талон

10

Примечание:

Втексте данной инструкции электрический аккумуляционный водонагреватель может иметь следующие технические названия: водонагреватель, прибор, устройство и пр.

Вконструкцию, комплектацию или технологию изготовления водонагревателя, с целью улучшения его технических характеристик, могут быть внесены изменения. Такие изменения вносятся в водонагреватель без предварительного уведомления Покупателя и не влекут обязательств по изменению/улучшению ранее выпущенных водонагревателей. Срок службы электрических водонагревателей “Electrolux”

накопительного типа составляет 10 лет со дня передачи покупателю. Дата изготовления купленного Вами водонагревателя указана в первых четырех цифрах его серийного номера. Первые две цифры серийного номера купленного Вами водонагревателя указывают на год изготовления (например, первые две цифры “04” означают, что водонагреватель был изготовлен в 2004 году). Третья и четвертая цифры серийного номера куп ленного Вами водонагревателя указывают на месяц изготовления водонагревателя (например, цифры “06” означают, что водонагреватель был изготовлен в июне месяце).

Комплектация

Электрический водонагреватель накопительного типа укомплектован основными элементами для установки и подключения. В комплект водонагревателя серий SL, Slim, S, Digital, R. входит следующее:

штуцер клапана – 2 шт.,

клапан предохранительный – 1шт.

Крепление к стене

Для крепления водонагревателя следует использовать 4 прочных шурупа и дюбеля, которые могут выдержать вес наполненного водой водонагревателя.

Установка

Установка водонагревателей серий EWH SL, Slim, S, Digital, R существенно облегчается возможностью установить их как вертикально, так и горизонтально в любом месте дома в

отапливаемом помещении. Желательно установить водонагреватель ближе к месту разбора воды, чтобы избежать потерь тепла в водопроводе. Для технического обслуживания необходимо оставить 50 см от места выхода труб. При горизонтальной установке выход труб должен быть слева (как показано на рисунке) не допускается установка водонагревателя в горизонтальном положении с выводом труб справа.

Подключение к водопроводу

Вкомплект к водонагревателю входит предохранительный клапан, который в обязательном порядке должен быть установлен на входе холодной воды в водонагреватель. При нагревании вода расширяется, в результате чего увеличивается давление в баке. Предохранительный клапан предотвращает повреждение бака из-за избыточного давления путем стравливания излишнего количества воды. В обязательном порядке необходимо организовать отвод излишнего количества воды путем установки сифона для сборки воды, либо слива в канализацию. При эксплуатации водонагревателя без сифона для сбора воды,

либо отвода в канализацию, вода, вытекающая в результате расширения, может причинить ущерб Вашему имуществу и имуществу других лиц.

Вслучае, если водонагреватель не будет использоваться в течении длительного времени, либо в случае, если температура окружающего воздуха в помещении может опуститься ниже 0°, из водонагревателя необходимо слить воду. Для этого:

• отключите водонагреватель от сети;

• закройте вентиль подачи воды;

водонагреватели 3

откройте кран горячей воды;

переведите рычаг на предохранительном клапане в горизонтальное положение.

Рекомендуется регулярно (но не менее 2 раз в год) проверять работоспособность клапана путем сброса небольшого количества воды.

В случае, если давление в водопроводной сети более 5 кг/см2, необходимо установить соответствующий редукционный клапан.

МОНТАЖ НА СТЕНЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ОБЪЕМОМ 15 ЛИТРОВ

Подключение к электрической сети

Все водонагреватели накопительного типа рассчитаны на подключение в электрической сети 220/230В. Перед подключением убедитесь, что параметры электрической сети в месте подключения соответствуют техническим параметрам водонагревателя.

При установке прибора необходимо соблюдать действующие нормы электробезопасности. При установке водонагревателя в ванной или туалете следует принимать во внимание ограничения, связанные с существованием запрещенного и защитного объемов. Запрещенный объем – пространство, ограниченное тангенциальными и вертикальными плоскостями по отношению к вертикальным краям ванны, унитаза или

душевого блока и плоскостью, расположенной над ними или над полом, если сантехника смонтирована на полу, на высоте 2,25 м. Защитный объем – это пространство, ограничивающие горизонтальные плоскости которого совпадают с плоскостями запрещенного объема, а вертикальные плоскости отстоят от соответствующих плоскостей запрещенного объема на 1 метр. В запрещенном объеме не разрешается устанавливать выключатели, розетки и осветительные приборы. В защитном объеме установка выключателей запрещается, однако, можно устанавливать розетки с заземлением.

Electrolux EWH 50 SL User Manual

4 electrolux

По возможности водонагреватель следует устанавливать за пределами запрещенного объема, что бы на него не попадали брызги воды. Подключение прибора к электросети должно быть осуществлено через многополюсный переключатель, прерыватель или контактор. Для обеспечения безопасности работы водонагревателя должен быть установлен автомат подходящего номинала. Подключение к электросети должно включать в себя заземление. Если в электропроводке не предусмотрен контакт заземления, необходимо использовать устройство защитного отключения (УЗО).

Эксплуатация

Управление моделей EWH SL, EWH S, EWH

R, EWH Slim

После установки водонагревателя откройте вентиль подачи холодной воды и вентиль горячей воды. Появления воды из смесителя означает полное наполнение прибора водой. Закройте вентили и убедитесь в отсутствии протечек воды. После этого подключите водонагреватель к сети.

При нагреве на панели управления будет гореть световой индикатор работы. Водонагреватель оборудован регулятором температуры, который позволяет выбирать необходимую температуру нагрева воды в диапазоне от +30°С (минимум) до +70°С (максимум).

Водонагреватель имеет переключатель мощности нагрева. Положение I – максимальная мощность нагрева и режим II – минимальная мощность нагрева.

Рекомендуется всегда держать водонагреватель включенным в сеть, поскольку нагрев воды включается только в тех случаях, когда это требуется для поддержания необходимой температуры.

В случае неисправности термостата и перегрева водонагревателя срабатывает автоматическая система отключения, блокирующая нагрев и подачу электропитания.

Управление моделей EWH Digital

4

3

6

7

8

1

2

5

53

 

EWH DIGITAL

1 Кнопка включения/выключения (on/off).

2Кнопка уменьшения заданной температуры.

3Кнопка увеличения заданной температуры.

4Дисплей для отображения заданной температуры воды (в диапазоне 45–80°С).

5 Индикатор включения водонагревателя.

6Индикатор (зеленый) указывающий, что в водонагревателе мало горячей воды.

7Индикатор (желтый) указывающий, что в водонагревателе мало горячей воды.

8Индикатор (красный) указывающий, что в водонагревателе мало горячей воды. Наименование подраздела – управление

водонагревателей серии Digital

Уход

Водонагреватель не требует дополнительного ухода. Необходимо время от времени протирать корпус мягкой тряпкой, либо влажной губкой.

После истечения гарантийного срока рекомендуется обратиться в уполномоченную на техобслуживание

фирму для проверки состояния магниевого анода. Хотя данная операция и не входит в гарантийные обязательства, она позволит определить степень износа данного элемента и выяснить, как скоро его необходимо будет заменить.

Схема размеров

EWH Slim

EWH Digital

Возможные неисправности и способы их устранения:

Нет нагрева воды – обратитесь в уполномоченную на техобслуживание и ремонт организацию.

Однако, в случае незначительной неисправности попробуйте включить водонагреватель поступая следующим образом:

отключите водонагреватель от электрической сети;

охладите водонагреватель, открыв вентиль горячей воды и держа его открытым до тех пор, пока температура не упадет;

снимите пластиковую крышку;

нажмите кнопку на корпусе защитного термостата;

установите пластиковую крышку;

подключите водонагреватель к сети.

Гарантийное обслуживание производится в соответствии с гарантийными обязательствами, перечисленными в гарантийном талоне.

водонагреватели 5

Утилизация

Срок службы водонагревателя составляет 10 лет. По окончании срока службы прибор следует утилизировать. Подробную информацию по утилизации необходимо получить у местного представителя власти.

Сертификация

Товар сертифицирован на территории России, соответствует требованиям нормативных документов:

ГОСТ Р 52161.2.21-2006, ГОСТ Р 51318.14.1-2006 (р.4),

ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (разд. 5, 7), ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (разд. 6, 7), ГОСТ Р 51317.3.3-2008.

Сертификат соответствия: РОСС SE.АИ46. В11886 Срок действия: с 16.12.2009 по 14.12.2010

Орган по сертификации: РОСС RU.0001.11АИ46 АНО “СТАНДАРТ-ТЕСТ“ Адрес: 115088, РФ, Москва,

ул. Шарикоподшипниковская, д.11 Тел.: (495) 646-37-17; факс: (495) 646-35-17; e-mail: info@sertcenter.ru

Информация о сертификации продукции обновляется ежегодно

Сертификат выдан: фирма “AB Electrolux” S:T Goransgatan 143, SE-105 45 Stockholm, Швеция, тел.: +46 8 738 60 00.

Изготовитель: фирма “AB Electrolux” S:T Goransgatan 143, SE-105 45 Stockholm, Швеция

Loading...
+ 11 hidden pages