BLACK & DECKER KR50RE, KR50CRE, AST1XC, KR52CRE, KR53CRE User Manual [ru]

...
0 (0)

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

511999-22 RUS/UA

Перевод с оригинала инструкции

www.blackanddecker.eu

KR50RE

KR50CRE

AST1XC

KR52CRE

KR53CRE

KR55CRE

BLACK & DECKER KR50RE, KR50CRE, AST1XC, KR52CRE, KR53CRE User Manual

2

Назначение

Ваша дрель Black & Decker предназначена для сверлениядревесины, металла, пластикаикирпичной кладки. Этот инструмент предназначен только для применения в домашних условиях.

Правила безопасности

Общие правила безопасности при работе с электроинструментами

Внимание! Перед началом работы внимательно прочтите все правила безопасности и инструкции по экс-

плуатации. Несоблюдение всех перечисленных ниже инструкций может привести к поражению электрическим током, возникновению пожара и/или получению серьезной травмы.

Сохраняйте все инструкции и правила безопасностидлядальнейшегопользования. Тер-

мин “Электроинструмент” во всех приведенных ниже указаниях относится к Вашему сетевому (с кабелем) электроинструменту или аккумуляторному (беспроводному) электроинструменту.

1.Безопасность рабочего места

а. Содержите рабочее место в чистоте и обеспечьте хорошее освещение. Плохое освещение рабочего места может привести к несчастному случаю.

б. Не используйте электроинструмент, если есть опасность возгорания или взрыва, например, вблизилегковоспламеняющихся жидкостей, газов или пыли. В процессе работы электроинструмента появляются искры, которые могут воспламенить пыль или пары.

в. Не подпускайте близко детей или посторонних лиц во время работы электро-

инструментом. Вы можете отвлечься и потерять контроль над электроинструментом.

2. Электробезопасность а. Вилкакабеляэлектроинструментадолжна

подходить к сетевой розетке. Ни в коем случае не вносите изменения в конструкциювилкиэлектрокабеля. Непользуйтесь адаптерной вставкой для подключения заземленныхэлектроинструментов. Немо-

дифицированные вилки и подходящие к ним сетевые розетки снижают риск поражения электрическим током.

б. Избегайте контактов частей тела с заземленнымиобъектами, например, трубопроводами, радиаторамиотопления, электроплитами и холодильниками. Существует повышенныйрискпораженияэлектрическим током, если вы какой-либо частью тела касаетесь земли.

в. Не подвергайте электроинструмент воздействию дождя или влаги. Попадание

РУССКИЙ ЯЗЫК

жидкости внутрь электроинструмента повышает риск поражения электрическим током.

г. Бережнообращайтесьс кабелем. Нив коем случаенепереноситеэлектроинструмент, держа его за кабель, и не беритесь за кабель при отключении от сетевой розетки. Неподвергайтекабельвоздействиювлаги и маслаи держитеегоподальшеотострых кромок и движущихся деталей. повышают риск поражения электрическим током.

д. При работе электроинструментом вне помещения пользуйтесь удлинительным кабелем, предназначеннымдлянаружных работ. Использование кабеля, предназначенногодляработывнепомещения, снижает риск поражения электрическим током.

е. При необходимости работы электроинструментом во влажном помещении используйте источник питания, оборудованный устройством защитного отключе-

ния(УЗО). ИспользованиеУЗОснижаетриск поражения электрическим током.

3. Индивидуальная безопасность а. Будьте внимательны, следите за тем, что

Вы делаете и руководствуйтесь здравым смыслом, когда Вы работаете электроинструментом. Не пользуйтесь электроинструментом, если Вы устали или находитесь под действием наркотиков, алкоголя или лекарств. Минутная невнимательность при работе электроинструментами может привести к серьезной травме.

б. Пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Всегда надевайте защитные очки.

Разумное использование таких средств индивидуальной защиты, как респиратор, ботинки на нескользящей подошве, защитный шлем и слухозащитные наушники, значительно снизит риск получения травмы.

в. Не допускайте случайного запуска. Перед тем, как подключить электроинструмент к сети и/или аккумулятору, поднять или перенестиего, убедитесь, чтовыключатель находится в положении “выключено”. Не переносите электроинструмент с нажатой кнопкойвыключателя, и неподключайтек сетевой розетке электроинструмент, выключатель которого установлен в положение “включено”. Это может привести к несчастному случаю.

г. Перед включением электроинструмента снимитерегулировочныйилигаечныйключ.

Оставленный закрепленным на вращающейся частирегулировочныйилигаечныйключможет стать причиной тяжелой травмы.

д. Не допускайте перенапряжения. Всегда твердо стойте на ногах, сохраняя равно-

весие. Это поможет Вам не потерять контроль над электроинструментом в непредвиденной ситуации.

е. Одевайтесь соответствующим образом. Не носите свободную одежду или украшения.

3

Следитезатем, чтобыВашиволосы, одежда илиперчаткинепопалив движущиесячасти инструмента. Свободная одежда, украшения илидлинныеволосымогутпопастьв движущиеся части инструмента.

ж. Если электроинструмент имеет устройства для подключения систем сбора и удаления пыли, убедитесь, что эти системы подключеныи используютсянадлежащимобразом.

Использование устройства пылеудаления значительно снижает риск возникновения несчастногослучая, связанногосзапыленностью рабочего пространства.

4.Использованиеи уходзаэлектроинструмен-

том а. Не перегружайте электроинструмент. Ис-

пользуйте Ваш инструмент по назначению.

Электроинструмент работает надежно и безопасно только при соблюдении параметров, указанных в его технических характеристиках.

б. Неиспользуйтеэлектроинструмент, еслиего выключательнеустанавливаетсяв положение включения или выключения. Электро-

инструмент с неисправным выключателем представляет опасность и подлежит ремонту.

в. Отключайте электроинструмент от сетевой розетки и/или извлекайте аккумуляторную батарею перед регулированием, заменой принадлежностей или при хранении элек-

троинструмента. Такие меры предосторожности снижают риск случайного включения электроинструмента.

г. Храните неиспользуемые электроинструменты в недоступном для детей месте и не позволяйте лицам, не знакомым с электроинструментом или данными инструкциями, работать электроинструментом. Электро-

инструменты представляют опасность в руках неопытных пользователей.

д. Проверяйте исправность электроинструмента. Проверяйте точность совмещения и легкость перемещения подвижных деталей, целостность деталей и любых других элементов электроинструмента, воздействующих на его работу. Направляйте поврежденныеэлектроинструментыв ремонт.

Многиенесчастныеслучаиявляютсяследствием плохого ухода за электроинструментом.

е. Следите за остротой заточки и чистотой режущих принадлежностей. Принадлежно-

сти с острыми кромками позволяют избежать заклинивания и делают работу менее утомительной.

ж. Используйте электроинструмент, принадлежности и насадки в соответствии с данным Руководством и с учетом рабочих условий и характера будущей работы.

Использование электроинструмента не по назначениюможетсоздатьопаснуюситуацию.

5.Техническое обслуживание

а. РемонтВашегоэлектроинструментадолжен производитьсятолькоквалифицированными специалистами с использованием оригинальных запасных частей. Это обеспечит безопасность Вашего электроинструмента в дальнейшей эксплуатации.

Дополнительныемерыбезопасностиприработе электроинструментами

Внимание! Дополнительные меры безопасностиприработедрелями/ударными дрелями

При работе ударной дрелью используйте слухозащитные приспособления. Воздей-

ствие шума может привести к потери слуха.

Приработепользуйтесьдополнительными рукоятками, прилагающимися к инструмен-

ту. Потеря контроля над инструментом может привести к тяжелой травме.

Держите инструмент за изолированные ручки при выполнении операций, во время которых режущий инструмент может соприкасаться со скрытой проводкой или собственным кабелем. При контакте с на-

ходящимся под напряжением проводом, на неизолированных металлических частях инструмента также появляется напряжение, что приводит к поражению электрическим током.

Используйтетискиилидругиеприспособлениядляфиксацииобрабатываемойдетали, при этом кладите ее на неподвижную по-

верхность. Если держать обрабатываемую деталь руками или с упором в собственное тело, то можно потерять контроль над инструментом или обрабатываемой деталью.

Прежде, чем сверлить отверстия в стенах, полах или потолках, проверьте их на наличие электропроводки и трубопроводов.

Не дотрагивайтесь до наконечника сверла сразу же после окончания сверления, так как он может быть горячим.

Назначение инструмента описывается в данномруководствепоэксплуатации. Используйте все насадки и приспособления и работайте данным инструментом строго в соответствии с данным руководством. Использование не по назначению может привести к серьезной травме и повреждению инструмента или обрабатываемого изделия.

Безопасность посторонних лиц

Использование инструмента физически или умственно неполноценными людьми, а также детьми и неопытными лицами, допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица.

Всегдаследите, чтобыдетинеигралис устройством.

4

Loading...
+ 8 hidden pages