BLACK & DECKER KR504RE, KR504CRE, KR504CRES, KR554RE, KR554CRES User Manual [ru]

0 (0)

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

503909-45 RUS/UA

Перевод с оригинала инструкции

www.blackanddecker.eu

KR504RE

KR504CRE

KR504CRES

KR554RE

KR554CRES

BLACK & DECKER KR504RE, KR504CRE, KR504CRES, KR554RE, KR554CRES User Manual

2

3

РУССКИЙ ЯЗЫК

Назначение

Ваша дрель Black & Decker предназначена для сверления древесины, металла, пластика и кирпичной кладки. Данныйинструментпредназначентолькодля бытового использования.

Правила безопасности

Общие правила безопасности при работе с электроинструментами

Внимание! Внимательно прочтите все инструкции по безопасности и руководство по эксплуатации. Несоблюдение всехперечисленныхнижеинструкцийможет привестик поражениюэлектрическимтоком, возникновению пожара и/или получению серьезной травмы.

Сохраните все инструкции по безопасности и руководство по эксплуатации для их дальнейшего использования. Термин„Электроинструмент” вовсех приведенных ниже указаниях относится к Вашему сетевому (с кабелем) электроинструменту или аккумуляторному (беспроводному) электроинструменту.

1.Безопасность рабочего места

a.Содержите рабочее место в чистоте и обеспечьте хорошее освещение. Плохое освеще-

ниерабочегоместаможетпривестик несчастному случаю.

b.Не используйте электроинструменты, если есть опасность возгорания или взрыва, например, вблизи легко воспламеняющихся жидкостей, газовилипыли. В процессеработы электроинструмент создает искровые разряды, которые могут воспламенить пыль или горючие пары.

c.Во время работы с электроинструментом не подпускайте близко детей или посторонних лиц. ОтвлечениевниманияможетвызватьуВас потерю контроля над рабочим процессом.

2.Электробезопасность

a.Вилкакабеляэлектроинструментадолжнасоответствоватьштепсельнойрозетке. Нив коем случаеневидоизменяйтевилкуэлектрического кабеля. Не используйте соединительные штепсели-переходники, еслив силовомкабеле электроинструментаестьпроводзаземления.

Использование оригинальной вилки кабеля и соответствующейейштепсельнойрозеткиуменьшает риск поражения электрическим током.

b.Во время работы с электроинструментом избегайте физического контакта с заземленными объектами, такими как трубопроводы, радиаторыотопления, электроплитыи холо-

дильники. Рискпораженияэлектрическимтоком увеличивается, если Ваше тело заземлено.

c.Не используйте электроинструмент под дождем или во влажной среде. Попадание воды в электроинструмент увеличивает риск поражения электрическим током.

d.Используйте электрический кабель в установленном режиме. Ни в коем случае не используйте кабель для переноски электроинструмента или для вытягивания его вилки из штепсельной розетки. Не подвергайте электрическийкабельвоздействиювысоких температур и смазочных веществ; держите егов сторонеотострыхкромоки движущихся частей электроинструмента. Поврежденный или запутанный кабель увеличивает риск поражения электрическим током.

e.Приработес электроинструментомнаоткрытомвоздухеиспользуйтеудлинительныйкабель, предназначенныйдлянаружныхработ.

Использование кабеля, пригодного для работы на открытом воздухе, снижает риск поражения электрическим током.

f.Принеобходимостиработыс электроинструментом во влажной среде используйте источникпитания, оборудованныйустройством защитного отключения (УЗО). Использование УЗО снижает риск поражения электрическим током.

3.Личная безопасность

a.При работе с электроинструментами будьте внимательны, следитезатем, чтоВыделаете, и руководствуйтесьздравымсмыслом. Неиспользуйте электроинструмент, если Вы устали, атакженаходясьподдействиемалкоголя или понижающих реакцию лекарственных препаратов и других средств. Малейшая не-

осторожность при работе с электроинструментами может привести к серьезной травме.

b.При работе используйте средства индивидуальной защиты. Всегда надевайте защитные очки. Своевременноеиспользованиезащитного снаряжения, а именно: пылезащитной маски, ботинок на нескользящей подошве, защитного шлема или противошумных наушников, значительно снизит риск получения травмы.

c.Недопускайтеслучайногозапуска. Передтем, как подключить электроинструмент к сети и/ или аккумулятору, поднять или перенести его, убедитесь, что выключатель находится в положении “выключено”. Не переносите электроинструментс нажатойкнопкойвыключателяи неподключайтек сетевойрозеткеэлектроинструмент, выключатель которого установлен в положение “включено”, это может привести к несчастному случаю.

d.Перед включением электроинструмента снимитес неговсерегулировочныеилигаечные ключи. Регулировочный или гаечный ключ, оставленный закрепленным на вращающейся частиэлектроинструмента, можетстатьпричиной тяжелой травмы.

e.Недопускайтеперенапряжения. Всегдатвердостойтенаногах, сохраняяравновесие. Это позволит Вам не потерять контроль при работе с электроинструментомв непредвиденнойситуации.

4

f.Одевайтесь соответствующим образом. 5. Техническое обслуживание

Во время работы не надевайте свободную одежду или украшения. Следите за тем, чтобы Ваши волосы, одежда или перчатки находились в постоянном отдалении от движущихся частей инструмента. Свободная одежда, украшения или длинные волосы могут попасть в движущиеся части инструмента.

g.Если электроинструмент снабжен устройством сбора и удаления пыли, убедитесь, чтоданноеустройствоподключенои используется надлежащим образом. Использование устройства пылеудаления значительно снижает рисквозникновениянесчастногослучая, связанного с запыленностью рабочего пространства.

4.Использование электроинструментов и технический уход

a.Не перегружайте электроинструмент. Используйте Ваш инструмент по назначению.

Электроинструмент работает надежно и безопасно только при соблюдении параметров, указанных в его технических характеристиках.

b.Не используйте электроинструмент, если его выключатель не устанавливается в положение включения или выключения. Электро-

инструмент с неисправным выключателем представляет опасность и подлежит ремонту.

c.Отключайте электроинструмент от сетевой розетки и/или извлекайте аккумуляторную батарею перед регулированием, заменой принадлежностейилиприхраненииэлектро-

инструмента. Такие меры предосторожности снижают риск случайного включения электроинструмента.

d.Храните неиспользуемые электроинструменты в недоступном для детей месте и не позволяйте лицам, не знакомым с электроинструментом или данными инструкциями, работать с электроинструментом. Электро-

инструменты представляют опасность в руках неопытных пользователей.

e.Регулярнопроверяйтеисправностьэлектроинструмента. Проверяйте точность совмещения

илегкость перемещения подвижных частей, целостность деталей и любых других элементовэлектроинструмента, воздействующих на его работу. Не используйте неисправный электроинструмент, пока он не будет полно-

стьюотремонтирован. Большинствонесчастных случаев являются следствием недостаточного технического ухода за электроинструментом.

f.Следите за остротой заточки и чистотой режущих принадлежностей. Принадлежности с острыми кромками позволяют избежать заклинивания и делают работу менее утомительной.

g.Используйте электроинструмент, аксессуары и насадки в соответствии с данным Руководством и с учетом рабочих условий

ихарактера будущей работы. Использование электроинструмента не по назначению может создать опасную ситуацию.

a.Ремонт Вашего электроинструмента должен производитьсятолькоквалифицированными специалистами с использованием идентич-

ных запасных частей. Это обеспечит безопасностьВашегоэлектроинструментав дальнейшей эксплуатации.

Дополнительные меры безопасности при работе с электроинструментами

Внимание! Дополнительные меры безопасности при работе дрелями и ударными дрелями.

При работе ударными дрелями всегда надевайтепротивошумныенаушники. Воздействие шума может привести к потере слуха.

При работе пользуйтесь дополнительными рукоятками, прилагающимисяк инструменту.

Потеря контроля над инструментом может привести к тяжелой травме.

Держитеинструментзаизолированныеручки привыполненииопераций, вовремякоторых режущий инструмент может соприкасаться со скрытой проводкой или собственным кабелем. При контакте с находящимся под напряжением проводом, на неизолированных металлических частях инструмента также появляется напряжение, что приводит к поражению электрическим током.

Используйте тиски или другие приспособления для фиксации обрабатываемой детали, устанавливая их только на неподвижной поверхности. Если держать обрабатываемую детальрукамиилис упоромв собственноетело, то можно потерять контроль над инструментом или обрабатываемой деталью.

Прежде чем сверлить отверстия в стенах, полах илипотолках, проверьтеналичиеэлектропроводки и трубопроводов.

Недотрагивайтесьдонаконечникасверласразу жепослеокончаниясверления, таккаконможет быть горячим.

Назначение прибора описывается в данном руководстве по эксплуатации. Использование любых принадлежностей или приспособлений, а также выполнение данным инструментом любых видов работ, не рекомендованных данным руководством по эксплуатации, может привести к несчастному случаю и/или повреждению личного имущества.

Безопасность посторонних лиц

Использование инструмента физически или умственно неполноценными людьми, а также детьми и неопытными лицами допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица.

Непозволяйтедетямигратьс электроинструментом.

5

Loading...
+ 11 hidden pages