BLACK & DECKER KA85E, KA85 User Manual [ru]

5 (1)

eu.blackanddecker.www

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

511999-59 RUS/UA

KA85

KA85E

BLACK & DECKER KA85E, KA85 User Manual

4

6

A

 

 

7

 

5

 

3

B

C

2

Область применения

Данная шлифовальная машина Black & Decker предназначена для шлифования дерева, металла, пластмассы и окрашенных поверхностей.

Данный инструмент предназначен только для бытового использования.

Общие правила техники безопасности

Внимание! Необходимо полностью прочитать руководство. Невыполнение указаний, приведенных в настоящем руководстве, может привести к поражению электрическим током, пожару и (или) серьезной травме. Термин “электроинструмент” во всех следующих далее предупреждениях обозначает электроинструмент, работающий от сети питания или батареи.

СОХРАНИТЕ НАСТОЯЩЕЕ РУКОВОДСТВО.

1.Рабочее место

a.Содержите рабочее место в чистоте и обеспечьте его хорошую освещенность.

Наличи е м ус ор а н а рабоче м месте и недостаточное освещение являются причиной возникновения несчастных случаев.

b.Запрещается работа с электроинструментом во взрывоопасной среде, например, в среде с содержанием легковоспламеняющихся жидкостей, газов или пыли. Электроинструмент образует искры, которые могут вызвать возгорание пыли, газов или испарений.

c.Во время работы с электроинструментом не допускайте присутствия детей и посторонних лиц. Отвлечение внимания может привести к потере управления инструментом.

2.Техника безопасности при эксплуатации электрических систем

a.Штепсельная вилка электроинструмента должнасоответствоватьрозетке.Запрещается изменятьконструкциюштепсельнойвилки.При работе с заземленным электроинструментом запрещается пользоваться штепселямипереходниками. Использование оригинальных штепсельных вилок с соответствующим типом сетевой розетки снижает риск поражения электрическим током.

b.Следует избегать контакта с заземленными поверхностями - такими, как трубы, радиаторы, батареи и холодильники. При заземлении вашего тела риск поражения электрическим током повышается.

c.Запрещается подвергать электроинструмент воздействию дождя или влаги.

Попадание воды в электроинструмент повышает риск поражения электрическим током.

d.Необходимо бережно обращаться со шнуром питания. Запрещается переносить и подтягивать электроинструмент за шнур питания, а также тянуть за шнур, отключая инструмент от розетки.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Необходимо держать шнур питания вдали от источников тепла, острых углов или движущихся деталей, а также избегать попадания масла. Поврежденный или запутанный шнур питания повышает риск поражения электрическим током.

e.При работе с электроинструментом на улице необходимо пользоваться шнуромудлинителем, рассчитанным на эксплуатацию вне помещения. Использование удлинителя соответствующего типа снижает риск поражения электротоком.

3.Обеспечение индивидуальной безопасности

a.При работе с электроинструментом будьте внимательны, не отвлекайтесь и руководствуйтесь здравым смыслом. Не пользуйтесь электроинструментом в состоянии усталости, а также находясь под воздействием наркотиков, алкоголя или медицинских препаратов. Невнимательность приработесэлектроинструментомможетпривести к серьезным телесным повреждениям.

b.Пользуйтесь техническими средствами обеспечения безопасности. Всегда надевайте защитные очки.

Такие средства обеспечения безопасности, как респиратор, нескользящая защитная обувь, защитный шлем либо средства защиты органов слуха, используемые при определенных условиях, сокращают риск получения телесных повреждений.

c.Не допускайте случайного включения инструмента. Перед подключением к розетке убедитесь в том, что переключатель находится в выключенном положении.

Переноска электрооборудования с удержанием пальца на переключателе или подключение к сети электроинструмента с переключателем в активном положении может привести к несчастным случаям.

d.Прежде чем включать электроинструмент, уберите инструменты для регулировки.

Устройства для регулировки, подсоединенные к движущимся частям электроинструмента, могут привести к телесным повреждениям.

e.Не пытайтесь дотянуться до удаленных поверхностей. Необходимо всегда находиться в устойчивом положении и поддерживать равновесие. Это поможет обеспечить лучшее управление электроинструментом в случае нештатной ситуации.

f.Надевайте соответствующую одежду. Не надевайте свободную одежду или украшения. Не допускайте приближения движущихся деталей к волосам, одежде и перчаткам.

Свободная одежда, украшения или длинные волосы могут попасть в движущиеся части инструмента.

3

g.При наличии устройств для подключения оборудования для удаления и сбора пыли необходимо обеспечить правильность их подключения и эксплуатации. Применение таких устройств может уменьшить опасность воспламенения пыли.

4.Эксплуатация электроинструмента и уход

a. И з б е г а й т е ч р е з м е р н о й н а г р у з к и электроинструмента. Необходимо выбирать электроинструмент в соответствии с типом применения. Правильно подобранный электроинструмент выполнит работу более эффективно и безопасно при стандартной нагрузке.

b.Не используйте электроинструмент с неисправным выключателем. Любой электроинструмент, которым невозможно управлять с помощью переключателя, представляет опасность и подлежит ремонту.

c.Перед любой регулировкой, сменой дополнительных приспособлений и перед помещением электроинструмента на хранение необходимо отсоединить штепсельную вилку от источника электропитания. Такие профилактические меры по обеспечению безопасности сокращают риск случайного включения электроинструмента.

d.Храните неиспользуемый электроинструмент в недоступном для детей месте и не позволяйте его использовать лицам, не имеющим соответствующих навыков или не ознакомленным с данными инструкциями.

Электроинструмент может представлять опасность в руках неопытных пользователей.

e.Выполняйте техническое обслуживание э л е к т р о и н с т р у м е н т а . П р о в е р ьт е движущиеся детали на несоосность или заклинивание, поломку либо какие-либо другие условия, которые могут повлиять на эксплуатацию электроинструмента. При наличии повреждений необходимо починить электроинструмент перед использованием. Многие аварии являются следствием неправильного или недостаточного обслуживания электроинструмента.

f.Необходимо содержать режущий инструмент в остро заточенном и чистом состоянии.

Правильный уход за режущим инструментом и правильная заточка позволяют снизить риск его заклинивания и повышают управляемость инструмента.

g.При работе с электроинструментом, дополнительными приспособлениями, сверлами и т.д. необходимо соблюдать требования настоящего руководства, правила работы с конкретным видом электроинструмента, действовать с учетом рабочих условий и вида выполняемой

работы. Использование электроинструмента для выполнения работ, не предусмотренных его назначением, может представлять опасность.

5.Техническое обслуживание

a.Обслуживание электроинструмента должно проводиться только квалифицированным специалистом по ремонту с использованием идентичных запасных частей. Это поможет обеспечить безопасность электроинструмента.

Дополнительные меры безопасности при работе со шлифовальными машинами

Внимание! Контакт с пылью, возникающей в результате шлифования, или ее вдыхание могут причинить ущерб здоровью оператора и находящихся поблизости людей.

Все, кто находятся в рабочем помещении, должны надевать защитную маску, специально разработанную для защиты от пыли и паров.

Тщательно удаляйте пыль после шлифования.

Необходимо соблюдать особую осторожность при шлифовании лакокрасочных покрытий, которые могут содержать свинец, а также при шлифовании дерева или металла, которые могут быть источником токсичной пыли:

- Не допускайте присутствия на рабочем месте детей и беременных женщин.

-Запрещается принимать пищу, пить и курить на рабочем месте.

-Необходимо обеспечить безопасную утилизацию пыли и другого мусора.

Техника безопасности при эксплуатации электрических систем

Инструмент имеет двойную изоляцию, поэтому провод заземления не требуется.

Всегда проверяйте соответствие параметров электропитания параметрам, приведенным на шильдике.

Характеристики

1.Выключатель

2.Кнопка блокировки

3.Кнопка переключения скорости (KA85E)

4.Рычаг регулировки натяжения ленты

5.Отверстие для удаления пыли

Сборка

Внимание! Перед сборкой убедитесь в том, что инструмент выключен и отключен от сети питания.

Установка шлифовальной ленты (рис. A) Внимание! Никогда не используйте инструмент без шлифовальной ленты.

Чтобы ослабить натяжение шлифовальной ленты (6), потяниет рычаг натяжения (4) наружу.

Удалите старую шлифовальную ленту.

Установите новую шлифовальную ленту

4

Loading...
+ 8 hidden pages