BLACK & DECKER BDSBC20A, BDSBC25A, BDSBC30A User Manual [ru]

0 (0)

eu.blackanddecker.www

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

501501-27 RUS/UA

BDSBC20A

BDSBC25A

BDSBC30A

BLACK & DECKER BDSBC20A, BDSBC25A, BDSBC30A User Manual

2

3

РУССКИЙ ЯЗЫК

Назначение

Ваше зарядное устройство Black & Decker предназначено для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Данный продукт предназначен только для бытового использования.

Правила безопасности

Внимание! При использовании приборов с питанием от аккумуляторной батареи соблюдение правил по технике безопасности и следование данным инструкциям позволит снизить вероятность возникновения пожара, протечки аккумуляторов, получения травм и повреждений.

Перед использованием прибора внимательно прочтите данное руководство по эксплуатации.

Назначение прибора описывается в данном руководстве по эксплуатации. Используйте все насадки и приспособления и работайте данным инструментом строго в соответствии с руководством. Использование не по назначению может привести к серьезной травме.

Сохраните данное руководство для последующего обращения к нему.

Использование прибора

Использование прибора детьми и неопытными лицами допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица.

Не используйте данный прибор в качестве игрушки.

Используйте данный прибор только в сухих местах. Не допускайте попадания влаги на прибор.

Не опускайте прибор в воду.

Не пытайтесь разобрать прибор. Внутри прибора отсутствуют детали, обслуживаемые пользователями.

Не используйте прибор, если есть опасность возгорания или взрыва, например, вблизи легко воспламеняющихся жидкостей, газов или пыли.

Во избежание риска повреждения штепселей и электрических кабелей, никогда не тяните за кабель, чтобы отключить прибор от штепсельной розетки.

После использования

Храните не используемый прибор в сухом, хорошо вентилируемом месте, недоступном для детей.

Следите, чтобы дети не имели доступа к прибору.

При хранении или перевозке прибора в транспортном средстве, он должен находиться в багажнике или специально закреплен, чтобы ограничить его перемещение при внезапном переключении скорости или на поворотах.

Храните прибор вдали от солнечных лучей, источников тепла и влаги.

Осмотр и ремонт

Перед использованием проверьте прибор на наличие поврежденных и неисправных частей. Убедитесь в отсутствии поломанных деталей, поврежденных включателей и прочих дефектов, способных повлиять на работу прибора.

Никогда не используйте прибор с поврежденными или поломанными деталями.

Ремонт или замена поврежденных деталей должны осуществляться в авторизованном сервисном центре.

Никогда не пытайтесь снять или заменить какие-либо детали прибора, не упомянутые в данном руководстве по эксплуатации.

Безопасность кабеля Внимание! Ни в коем случае не модифицируйте

кабель или вилку переменного тока. Если вилка не подходит, обратитесь к квалифицированному электрику для установки подходящей к вилке розетки. Неправильное соединение может привести к поражению электрическим током.

Дополнительные меры безопасности при использовании зарядного устройства

На устройстве имеются следующие предостерегающие знаки:

Ваше зарядное устройство защищено двойной изоляцией, исключающей потребность в заземляющем проводе. Всегда проверяйте, соответствует ли напряжение источника питания напряжению, указанному в паспортной табличке.

Перед началом работы внимательно прочтите руководство по эксплуатации.

Данное устройство предназначено для использования только внутри помещений.

Храните Ваше зарядное устройство в упаковке.

Перед началом эксплуатации прочтите данные инструкции:

Во избежание опасности, замена поврежденного кабеля питания должна производиться только на заводе-изготовителе или в авторизованном сервисном центре Black & Decker.

Ни в коем случае не пытайтесь зарядить не перезаряжаемые батареи питания!

Немедленно заменяйте поврежденный кабель подключения к электросети!

Не подвергайте зарядное устройство воздействию влаги!

Не разбирайте зарядное устройство!

Не касайтесь токопроводящими предметами контактов зарядного устройства!

Ни в коем случае не допускайте касания крас-

ного и черного зажимов (4) друг к другу или к другому общему металлическому проводнику! Это может привести к повреждению устройства и/или созданию опасности искрения/взрыва.

4

Всегда держите зажимы (4) в отсеке для хранения, когда зарядное устройство не используется.

Аккумуляторные батареи Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь заря-

жать замерзшую аккумуляторную батарею!

Ни в коем случае не пытайтесь разобрать аккумуляторную батарею!

Не подвергайте аккумуляторную батарею воздействию влаги!

Внимание! Электролит представляет собой раствор серной кислоты и может нанести вред здоровью и повредить оборудование. Если он попал на кожу, сразу же смойте его водой. Если появится покраснение, боль или раздражения, немедленно обратитесь за медицинской помощью. При попадании электролита в глаза, немедленно смойте его водой и обратитесь за медицинской помощью.

Утилизируйте отработанные аккумуляторные батареи, следуя инструкциям раздела „Защита окружающей среды“.

Добавляйте в каждую ячейку батареи дистиллированную воду, пока кислота в батарее не достигнет уровня, указанного производителем аккумулятора. Это поможет удалить избыток газа из батарей. Не переливайте. Если это аккумуляторные батареи, ячейки которых не имеют колпачков (необслуживаемые), точно следуйте инструкциям производителя по зарядке батарей.

Изучите все специальные предупреждения производителя аккумулятора, например, снимать или не снимать колпачки ячеек батареи в ходе зарядки, и рекомендуемый зарядный ток.

Проверьте, что начальный зарядный ток не

превышает значения, рекомендованного производителем аккумулятора.

Внимание! Риск взрывоопасной смеси газов! Опасность при нахождении рядом с свинцовокислотной аккумуляторной батареей! Аккумуляторы генерируют взрывоопасные газы в процессе нормальной работы. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы Вы внимательно читали данное руководство по эксплуатации каждый раз перед использованием зарядного устройства и точно выполняли все инструкции.

Использование любой принадлежности, не рекомендованной или купленной не у дилера Black & Decker, может привести к риску возникновения пожара, поражения электрическим током или получения травмы.

Удлинительный кабель следует использовать только в случае крайней необходимости. Использование неподходящего удлинительного кабеля может привести к риску возникновения пожара, поражения электрическим током и делает недействительными обязательства по гарантии.

ЖКД - Жидкокристаллический дисплей

При контакте жидких кристаллов с кожей: Промойте пораженный участок большим количеством воды. Снимите загрязненную одежду. При попадании жидких кристаллов в глаза, промойте пораженный глаз чистой водой и немедленно обратитесь за медицинской помощью. При глотании жидких кристаллов, тщательно прополощите рот водой. Выпейте большое количество воды и вызовите рвоту. Обратитесь за медицинской помощью.

Индивидуальная техника безопасности

Надевайте средства защиты глаз и соответствующую одежду для надежной защиты от контакта с аккумуляторной жидкостью.

Не трогайте глаза при работе с аккумулятором. Кислота, частицы кислоты или продукты коррозии могут попасть в глаза.

Не носите украшения из металла, такие как кольца, браслеты, ожерелья и часы при работе с свинцо- во-кислыми аккумуляторными батареями. Свин- цово-кислотные аккумуляторные батареи могут генерировать ток короткого замыкания, достаточно высокий, чтобы вызвать сильный ожог.

Будьте предельно осторожны, не роняйте какойлибо металлический предмет на аккумулятор. Это может вызвать искры или короткое замыкание аккумулятора или другой электрической части, что создаст опасность взрыва.

Подготовка к зарядке

Зарядное устройство должно подсоединяться только к 12 В свинцово-кислотному аккумулятору. Перед зарядкой проверьте, что напряжение аккумулятора действительно 12 В, сверив маркировку на аккумуляторе или посмотрев информацию, относящуюся к применению аккумулятора, например, руководство владельца автомобиля.

Не заряжайте данным устройством сухие батареи, которые устанавливаются в бытовые приборы. Эти батареи могут взорваться, что приведет к получению травмы и повреждению оборудования.

Внимание! В процессе зарядки из свинцово-кис- лотных аккумуляторов может просачиваться взрывоопасный газ. Обеспечьте хорошую вентиляцию и удалите все источники возгорания.

Располагайте зарядное устройство так далеко от аккумулятора, насколько это позволяет длина проводов. Зарядное устройство имеет выключатели, которые могут искрить.

Не устанавливайте зарядное устройство над аккумулятором или на аккумулятор.

Взрывоопасные газы могут накапливаться у поверхности земли. Располагайте зарядное устройство как можно выше над землей.

Не пользуйтесь электроинструментами в месте выполнения зарядки.

Не курите и не пользуйтесь открытым пламенем в месте выполнения зарядки.

5

Loading...
+ 11 hidden pages