BLACK & DECKER BDV080 User Manual [ru]

0 (0)

eu.blackanddecker.www

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

577688-25 RUS/UA

BDV080

BLACK & DECKER BDV080 User Manual

2

Назначение

Ваше зарядное устройство Black&Decker предназначено для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Данный продукт предназначен только для бытового использования.

Общие правила безопасности

Осторожно! С целью снижения риска возникновения пожара, поражения электрическим током, получения травмы или повреждения оборудования при работе сетевым инструментом строго выполняйте общие правила техники безопасности, включая следующие ниже требования.

Перед вводом в эксплуатацию внимательно прочтите данное руководство по эксплуатации.

Используй те данно е устройст во по назначению, указанному в данном руководстве по эксплуатации. Использование любых принадлежностей или приспособлений, а также выполнение данным устройством любых видов работ, не рекомендованных данным руководством по эксплуатации, может привести

кнесчастному случаю

Храните данное руководство по эксплуатации в надежном месте для последующего обращения

кнему.

При использовании Вашего устройства

Всегда соблюдайте осторожность при использовании данного устройства

Устройство может использоваться молодыми или физически слабыми лицами только под постоянным контролем!

Не используйте данное устройство в качестве игрушки!

Используйте устройство только в сухом месте. Не допускайте воздействия влаги!

Не погружайте устройство в воду!

Не разбирайте корпус устройства. Внутри нет обслуживаемых пользователем деталей!

Не используйте устройство, если существует опасность возгорания или взрыва, например, вблизи легко воспламеняющихся жидкостей, газов или пыли!

Для снижения риска повреждения вилок и электрокабелей, ни в коем случае не тяните за кабель для отключения от розетки.

После использования

Хранитенеиспользуемоеустройствовсухом,хорошо вентилируемом, не доступном для детей месте!

Дети не должны иметь доступ к убранным на хранение устройствам!

Во время хранения или перевозки устройства в автомобиле, помещайте его в специальное отделение или закрепляйте, чтобы исключить его перемещение при резком изменении скорости или направления движения.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Осмотр и ремонт

Перед началом эксплуатации, всегда проверяйте исправность устройства. Проверяйте целостность деталей, исправность выключателей и любых других элементов устройства, воздействующих на его работу.

Не используйте устройство, если повреждена какая-либо его деталь.

Ремонтируйте или заменяйте поврежденные детали только в авторизованном сервисном центре Black&Decker.

Ни в коем случае не снимайте и не заменяйте детали, за исключением деталей, указанных в данном руководстве по эксплуатации.

Безопасность кабеля Осторожно! Ни в коем случае не модифицируйте

кабель или вилку переменного тока. Если вилка не подходит, обратитесь к квалифицированному электрику для установки подходящей к вилке розетки. Неправильное соединение может привести к поражению электрическим током.

Специальные меры безопасности при использовании зарядного устройства

Наустройствеимеютсяследующиепредупреждающие символы:

Ваш зарядный блок защищен двойной изоляцией, исключающей потребность

взаземляющем проводе . Всегда проверяйте, соответствует ли напряжение источника питания напряжению, указанному

впаспортной табличке.

Перед началом эксплуатации прочитайте данные инструкции:

Во избежание опасности, замена поврежденного кабеля питания должна производиться только на заводе-изготовителе или в авторизованном сервисном центре Black&Decker.

Ни в коем случае не пытайтесь заменить батареи питания!

Немедленно заменяйте поврежденный кабель подключения к электросети!

Неподвергайтезарядноеустройствовоздействию влаги!

Не разбирайте зарядное устройство!

Не касайтесь токопроводящими предметами контактов зарядного устройства!

Выключатель ВКЛ./ВЫКЛ. должен находиться в положении ВЫКЛ. перед подсоединением к источнику питания или к нагрузке, в ходе зарядки устройства или когда оно не используется.

Ни в коем случае не допускайте касания красного и черного зажимов друг к другу или к другому общему металлическому проводнику! Это может привести к повреждению устройства и/или созданию опасности искрения/взрыва.

3

Аккумуляторные батареи Осторожно! Ни в коем случае не пытайтесь заряжать замерзшую аккумуляторную батарею!

В критических ситуациях из аккумуляторной батареи может вытечь жидкость (электролит).

Если Вы заметили жидкость на поверхности аккумуляторной батареи, удалите салфеткой жидкость. Избегайте контакта с кожей.

Если жидкость все же попала на кожу или в глаза, выполните следующие инструкции:

Осторожно! Электролит представляет собой раствор серной кислоты и может нанести вред здоровью и повредить оборудование. Если он попал на кожу, сразу же смойте его водой. Если появится покраснение, боль или раздражения, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Утилизируйте отработанные аккумуляторные батареи, следуя инструкциям раздела "Защита окружающей среды".

Добавляйте в каждый элемент батареи дистиллированную воду, пока кислота в батарее не достигнет уровня, указанного производителем аккумулятора. Это поможет удалить избыток газа из батарей. Не переливайте. Если это аккумуляторные батареи, элементы которых не имеют колпачков (необслуживаемые), точно следуйте инструкциям производителя по зарядке батарей.

Изучите все специальные предупреждения производителя аккумулятора, например, снимать или не снимать колпачки элементов батареи в ходе зарядки, и рекомендуемый зарядный ток.

Проверьте, что начальный зарядный ток не превышает величины, рекомендованной производителем аккумулятора. Утилизируйте отработанные аккумуляторы, следуя инструкциям раздела "Защита окружающей среды".

Осторожно! Риск взрывоопасной смеси газов! Опасность при нахождении рядом со свинцовокислотной аккумуляторной батареей! Аккумуляторы генерируют взрывоопасные газы в процессе нормальной работы. Поэтому, чрезвычайно важно, чтобы Вы внимательно читали данное руководство по эксплуатации каждый раз перед использованием зарядного устройства и точно выполняли все инструкции.

Использование любой принадлежности, не рекомендованной или не купленной у дилера Black&Decker, может привести к риску возникновения пожара, поражения электрическим током или получения травмы.

Удлинительный кабель следует использовать только в случае крайней необходимости. Использование неподходящего удлинительного кабеля может привести к риску возникновения пожара, поражения электрическим током и делает недействительными обязательства по гарантии.

Индивидуальная безопасность

Надевайте средства защиты глаз и подходящую одежду для надежной защиты от контакта

с аккумуляторной жидкостью.

Не трогайте глаза при работе с аккумулятором. Кислота, частицы кислоты или продукты коррозии могут попасть в глаза.

Не носите украшения из металла, такие как кольца, браслеты, ожерелья и часы при работе со свинцово-кислыми аккумуляторными батареями. Свинцово-кислотные аккумуляторные батареи могут генерировать ток короткого замыкания, достаточно высокий, чтобы вызвать сильный ожог.

Будьте предельно осторожны, чтобы не уронить какой-либо металлический предмет на аккумулятор. Это может вызвать искры или короткое замыкание аккумулятора или другой электрической части, что создаст опасность взрыва.

Подготовка к зарядке

Зарядное устройство должно подсоединяться только к 12 В свинцово-кислотному аккумулятору. Перед зарядкой проверьте, что напряжение аккумулятора действительно 12 В, сверив маркировку на аккумуляторе или посмотрев информацию, относящуюся к применению аккумулятора, например, руководство владельца автомобиля.

Не заряжайте данным устройством сухие батареи, которые устанавливаются в бытовые приборы. Эти батареи могут взорваться, что приведет к получению травмы и повреждению оборудования.

Осторожно! В процессе зарядки из свинцовокислотных аккумуляторов может просачиваться взрывоопасный газ. Обеспечьте хорошую вентиляцию и удалите все источники возгорания.

Расположите зарядное устройство так далеко от аккумулятора, насколько это позволяет длина проводов. Зарядное устройство имеет выключатели, которые могут искрить.

Не устанавливайте зарядное устройство над аккумулятором или на аккумулятор.

Взрывоопасные газы могут накапливаться у поверхности земли. Располагайте зарядное устройство как можно выше над землей.

Не пользуйтесь электроинструментами в месте выполнения зарядки.

Не курите и не пользуйтесь открытым пламенем в месте выполнения зарядки.

Следуйте инструкциям по подсоединению/ отсоединению проводов зарядного устройства или клемм аккумулятора.

Судовой аккумулятор должен сниматься с катера и заряжаться на берегу. Для зарядки на борту требуется специальное оборудование. Данное устройство НЕ предназначено для такого вида применения.

Современные автомобили оборудованы разнообразными электрическими и электронными системами (например, системой управления двигателем, мобильным телефоном), которые могут быть повреждены под действием высокого пускового тока или скачков напряжения. Прежде, чем подсоединить устройство к автомобилю, внимательно изучите Руководство владельца для подтверждения

4

того, что допускается запуск от внешнего зарядного устройства.

Выполняйте данные инструкции, а также инструкции, изданные производителем аккумулятора и производителем транспортного средства.

Выньте вилку шнура питания из розетки электросети и только потом подсоединяйте и отсоединяйте зажимы выходного постоянного тока. Всегда следите, чтобы не произошло контакта между зажимами.

Перед подсоединением зарядного устройства, уточните полярность клемм автомобильного

аккумулятора. Всегда отсоединяйте первым отрицательный (черный) провод, а затем положительный (красный) провод.

При выполнении зарядки аккумулятора, включенного в цепь, выполняйте инструкции производителя по доступу к аккумулятору, а также следующие инструкции:

Не заряжайте аккумулятор при работающем двигателе.

Имейте в виду, что компоненты двигателя, например, охлаждающий вентилятор, могут включаться автоматически. Держите руки

иноги подальше от компонентов двигателя

ирасполагайте зарядное устройство и его выводы так, чтобы не было контакта.

Проверьте, что зарядное устройство и кабели не могут быть повреждены закрывающейся дверью или капотом автомобиля.

Проверьте, что соединение можно выполнить, не касаясьметаллическогокорпусаиликомпонентов, расположенных рядом с аккумулятором.

При использовании зарядного устройства рядом с аккумулятором и двигателем автомобиля, устанавливайте его на устойчивую горизонтальную поверхность и следите за тем, чтобы зажимы, провода, одежда и части тела не попали в подвижные детали автомобиля.

Еслинеобходимоснятьаккумуляторс автомобиля для зарядки или чистки клемм, выключите все аксессуары в автомобиле, чтобы не допустить искрения.

Для снижения риска поражения электрическим током, отсоединяйте зарядное устройство от любого источника питания перед каждой операцией технического обслуживания или чистки. Выключение органов управления без отсоединения от источника питания этот риск не снижает.

Особенности

1.Переключатель зарядного тока

2.Индикаторы зарядки

3.Зажимы

4.Кольцевые зажимы

5.Штекер постоянного тока

6.Линейный разъем

Подсоединение зарядного устройства

После завершения всех операций подготовки и принятия мер индивидуальной безопасности, выполните следующее:

Во многих автомобильных и аналогичных применениях зарядное устройство может подсоединяться к аккумулятору, включенному в цепь постоянного тока. Если это подходит, следуйте инструкциям раздела "Зарядка аккумулятора, включенного в цепь".

Если аккумулятор необходимо отключить от цепи перед зарядкой, следуйте инструкциям раздела "Зарядка аккумулятора, отключенного от цепи".

Осторожно! Судовой аккумулятор должен сниматься с катера и заряжаться на берегу. Для зарядки на борту требуется специальное оборудование.

Зарядка аккумулятора, включенного в цепь

Несоблюдение полярности при подсоединении, короткое замыкание аккумулятора, неправильное размещение зарядного устройства могут привести к опасной ситуации.

Прежде чем приступить к зарядке, проверьте, что выполнены все инструкции по подготовке. Осторожно! Если нет доступа к полюсным штырям аккумулятора или если зажимы зарядного устройства касаются корпуса или компонентов, примыкающих к аккумулятору, аккумулятор перед зарядкой необходимо снять с автомобиля. Следуйте инструкциям производителя, чтобы снять аккумулятор.

Проверьте полярность штырей аккумулятора. Положительный (POS, P, +) штырь обычно имеет больший диаметр, чем негативный (NEG, N, - ) штырь аккумулятора.

Следуйте инструкциям производителя, чтобы снять защитные колпачки с полюсных штырей аккумулятора.

Подсоедините положительный (красный) зажим зарядного устройства к положительному (POS, P, +) штырю аккумулятора.

Подсоедините отрицательный (черный) зажим зарядного устройства к отрицательному (NEG, N, - ) штырю аккумулятора.

При отсоединении зарядного устройства от аккумулятора, всегда:

Выключайте зарядное устройство и отсоединяйте его от электросети

Первым снимайте отрицательный (черный) зажим.

Вторым снимайте положительный (красный) зажим.

Наденьте на полюсные штыри защитные колпачки.

Зарядка аккумулятора, включенного в цепь Осторожно! Несоблюдение полярности при подсоединении, короткое замыкание аккумулятора, неправильное размещение зарядного устройства могут привести к опасной ситуации.

5

Loading...
+ 11 hidden pages