BLACK & DECKER BDJS450I User Manual [ru]

0 (0)
BLACK & DECKER BDJS450I User Manual

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

501501-17 RUS/UA

Перевод с оригинала инструкции

www.blackanddecker.eu BDJS450I

2

Назначение

Ваше зарядно-пусковое устройство Black & Decker предназначенодлямгновенногозапускадвигателя автомобиляотсвинцово-кислотныхаккумуляторов; аккумуляторный компрессор предназначен для накачивания автомобильных шин и спортивного инвентаря. Данное устройство предназначено только для бытового использования.

Инструкции по технике безопасности

Внимание! Прииспользованииустройствспитаниемотаккумуляторасоблюдениеправилпотехнике безопасности и следование данным инструкциям позволит снизить вероятность возникновения пожара, протечки аккумуляторов, получения травм и повреждений.

Передиспользованиемустройствавнимательнопрочтитеданноеруководствопоэксплуатации.

Назначениеустройстваописываетсявданном руководстве по эксплуатации. Использование любыхпринадлежностейилиприспособлений, а также выполнение данным устройством любых видов работ, не рекомендованных даннымруководствомпоэксплуатации, может привести к несчастному случаю.

Сохраните данное руководство для последующего обращения к нему.

Использование устройства

Всегда соблюдайте осторожность при работе с данным устройством.

Использованиеустройствадетьмиинеопытными лицами допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица.

Не используйте данное устройство в качестве игрушки.

Используйтеустройствотольковсухихместах. Неподвергайтеустройствовоздействиювлаги.

Не погружайте устройство в воду.

Не разбирайте корпус устройства. Внутри нет обслуживаемых пользователем деталей.

Не используйте устройство, если есть опасность возгорания или взрыва, например, вблизи легко воспламеняющихся жидкостей, газов или пыли.

Используйте устройство только в хорошо проветриваемом месте.

Во избежание риска повреждения штепселей и электрических кабелей, никогда не тяните за кабель, чтобы отключить устройство от штепсельной розетки.

Безопасность посторонних лиц

Использование устройства физически или умственно неполноценными людьми, а также детьми и неопытными лицами допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица.

Не позволяйте детям играть с устройством.

РУССКИЙ ЯЗЫК

После использования

Храните не используемое устройство в сухом, хорошо вентилируемом месте, недоступном для детей.

Дети не должны иметь доступ к убранным на хранение устройствам.

Во время хранения или перевозки устройства в автомобиле, помещайте его в багажник или закрепляйте, чтобы исключить его перемещение при резком изменении скорости или направления движения.

Хранитеустройствовдалиотсолнечныхлучей, источников тепла и влаги.

Осмотр и ремонт

Перед началом эксплуатации, всегда проверяйте исправность устройства. Проверяйте целостность деталей, исправность выключателей и любых других элементов устройства, воздействующих на его работу.

Не используйте устройство, если повреждена или неисправна какая-либо его деталь.

Ремонтируйте или заменяйте поврежденные или неисправные детали только в авторизованном сервисном центре Black & Decker.

Ни в коем случае не снимайте и не заменяйте детали, за исключением деталей, указанных в данном руководстве по эксплуатации.

Специальные меры безопасности при работе с аккумуляторными пусковыми устройствами

На устройстве имеются следующие предупреждающие символы:

Внимательно прочтите данное руководство по эксплуатации.

Не используйте устройство под дождем или во влажной среде.

Взрывоопасныегазы. Недопускайте возгорания и искрения; во время зарядки аккумулятора обеспечьте достаточную вентиляцию.

Индикатор неправильно соблюденной полярности.

Современные автомобили оборудованы разнообразнымиэлектрическимииэлектронными системами (например, системой управления двигателем, мобильнымтелефоном), которые могут быть повреждены под действием высокого пускового тока или скачков напряжения. Прежде чем подсоединить устройство к автомобилю, внимательно изучите Инструкцию на ТСдляподтверждения, чтодопускаетсязапуск от внешнего зарядного устройства.

Выполняйте данные инструкции, а также инструкции, изданныепроизводителемаккумулятора, производителемтранспортногосредства

3

и производителем любого другого оборудования, которое Вы собираетесь использовать с данным устройством. Обращайте внимание навсепредупреждающиенадписи, имеющиеся наданныхпродуктахитранспортномсредстве.

Данное устройство не предназначено для использования вместо аккумулятора автомобиля. Непытайтесьэксплуатироватьавтомобиль, в котором нет аккумулятора.

Устройство должно подсоединяться только к 12 В свинцово-кислотному аккумулятору.

Внимание! Не заряжайте данным устройством сухие батареи, которые обычно устанавливаются вбытовыеприборы. Этибатареимогутвзорваться, что приведет к получению травмы или повреждению оборудования.

Передподсоединениемзарядногоустройства, уточните полярность клемм автомобильного аккумулятора. Всегда отсоединяйте первым отрицательный (черный) соединительный провод, а затем положительный (красный) соединительный провод.

Пусковой выключатель должен находиться

вположенииВЫКЛ. передподключениемкисточникупитанияилинагрузке, когдаустройство заряжается или не используется.

Внимание! Нивкоемслучаенедопускайтекасания красногоичерногозажимовдругкдругуиликдругомуобщемуметаллическомупроводнику. Этоможет стать причиной повреждения устройства и/или создать опасность искрения/взрыва. Не используемые зажимы для подключения к аккумулятору всегдахранитевспециальномвстроенномотсеке.

Прииспользованииданногоустройстварядом с аккумулятором и двигателем автомобиля, устанавливайте его на устойчивую горизонтальную поверхность и следите за тем, чтобы зажимы, провода, одежда и части тела не попали в подвижные детали автомобиля.

Данное устройство оборудовано герметичным свинцово-кислотным аккумулятором. Рекомендуется хранить, эксплуатировать и подзаряжать устройство, установив его в горизонтальное положение.

Внимание! Во время зарядки из свинцово-кислот- ныхаккумуляторовможетвыделятьсявзрывоопасный газ, а также под действием сложных условий эксплуатации из аккумулятора возможна утечка жидкости. Обеспечьтехорошуювентиляциюместа, в котором запускается двигатель или происходит процесс зарядки.

Дляснижениярискапораженияэлектрическим током, отсоединяйте зарядное устройство от любого источника питания перед каждой операцией технического обслуживания или чистки. Выключение органов управления без отсоединения от источника питания этот риск не снижает.

Прежде, чем приступить к запуску двигателя, убедитесь, что зарядно-пусковое устройство

отсоединено от всех заряжающих источников питания.

Дополнительныемерыбезопасностиприработе с компрессорами

Толькодлябытовогоиспользования. Компрессор предназначен для накачивания автомобильных и велосипедных шин, мячей, плотов, надувных плавательных матрасов, бассейнов и пр.

Сжатый воздух Вашего компрессора не безопасен для здоровья. Никогда не вдыхайте воздух из компрессора или из автономного дыхательного устройства, подключенного к компрессору.

Накачивайте предметы только в пределах, рекомендованных их производителями. Превышение допустимого давления может стать причиной взрыва и получения телесной травмы.

Никогда не оставляйте компрессор работающимбезприсмотра. Отпереизбыткадавления шины и другие предметы могут взорваться.

Производимая работающим компрессором вибрация может стать причиной его спонтанного движения, поэтому не устанавливайте компрессорнавысокихполкахидругихповерхностях. Используйте компрессор на уровне земли или невысокой скамьи.

Непытайтесьмодифицироватьилипроизвести ремонт устройства самостоятельно. Никогда не просверливайте отверстий, не приваривайте какие-либо предметы и не производите прочих видоизменений компрессора и его дополнительных принадлежностей.

Никогданеиспользуйтекомпрессорвавтомобиле при работающем двигателе.

Используйте компрессор только с предусмотренными принадлежностями или такими, показатели которых равны или превышают 8,28 Бар/120 p.s.i. Использование любых принадлежностей, не рекомендованных к использованию с данным устройством, может быть опасным.

Неиграйтесустройством. Сжатыйподвысоким давлением воздух очень опасен. Не направляйте поток воздуха на себя или на других людей.

Вовремяиспользованиякомпрессорможетнагреться до горячего состояния. Перед тем, как убрать его на хранение, оставьте компрессор на 30 минут, чтобы он остыл.

Никогданепереноситекомпрессор, держаего за шланг.

Использование инструмента физически или умственно неполноценными людьми, а также детьми и неопытными лицами допускается только под контролем ответственного за их безопасность лица. Не позволяйте детям играть с устройством.

4

Loading...
+ 8 hidden pages