Zyxel NSA221 EE User Manual [ru]

5 (1)

Инструкция по применению

Многофункциональный сетевой RAID-накопитель с интерфейсом Gigabit Ethernet, медиаcервером

и автономным менеджером закачек

NSA221 EE

Добро пожаловать в Интернет!

Благодарим вас за доверие к интернет-технике ZyXEL.

Решения для доступа в Интернет — это наша специализация начиная со времен разработки первого модема в далеком 1990 году. Сегодня мы предлагаем устройства для широкополосного доступа по технологиям ADSL2+,

VDSL2, Ethernet, 3G, WiMAX, а чтобы Всемирная Сеть простиралась и до вашего дома, интернет провайдеры и корпоративные заказчики широко используют инфраструктурное оборудование ZyXEL.

Мы находимся рядом с вами с 1992 года и уделяем пристальное внимание адаптации продукции к местным условиям. Интернет-техника ZyXEL проходит тщательное тестирование

в реальных условиях с учетом требований провайдеров

илокальных особенностей сетей. С нашим Центром информации

иподдержки можно бесплатно связаться из любого населенного пункта, где есть телефон, для пользователей работают интерактивная система консультаций и обширная база знаний, на которую ссылаются ведущие поисковые системы. Во всех крупных городах стран СНГ открыты сервисные центры.

Сегодня интернет техникой ZуХЕL пользуются миллионы домашних пользователей, и имя компании для них стало синонимом надежной связи и выхода в Интернет с первой попытки.

Всемирная Сеть становится полезнее и интереснее с приходом каждого нового пользователя. Накопитель NSA221 позволяет не только сохранить лучшее, что вы найдете в Интернете, но и поделиться с другими людьми тем, что вы создали сами.

Добро пожаловать в Интернет!

Оглавление

Важная информация 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Знакомство с NSA221 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Установка и начальная настройка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Сетевое хранилище 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Менеджер закачек 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Медиасервер 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

Доступ из Интернета 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

Использование USB 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

Модули расширения функциональности 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

Советы по устранению неполадок 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Поддержка и гарантийное обслуживание 

 

 

 

 

 

 

 

41

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

5

Важная информация

Прилагаемая документация

Перед первым включением сетевого накопителя, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой документацией и сохраните ее на будущее.

Компания ZyXEL не дает никакой другой гарантии на продукты и услуги, кроме­ явно указанной в условиях, прилагаемых к таким продуктам и услугам. Никакая часть данного документа, кроме главы «Гарантийное обслуживание ZyXEL» в разделе «Поддержка и гарантийное обслуживание», не может рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства.

Мы постоянно совершенствуем аппаратное и программное обеспечение, поэтому в продукт могут быть внесены изменения и улучшения, не описанные в прилагаемой документации.

Сервисный код изделия

Сервисный код представляет собой специальный идентификационный номер из 15 цифр, который напечатан на этикетке накопителя и хранится в памяти устройства. При первом подключении к Интернету сервисный код автоматически регистрируется в журнале Службы технической поддержки ZyXEL. Используя накопитель NSA221, вы выражаете согласие с правом компании ZyXEL автоматически регистрировать ваше устройство

через Интернет для технической поддержки и гарантийного обслуживания.

Регистрация на сайте ZyXEL

По завершении установки накопителя NSA221 мы рекомендуем вам зарегистрировать его на региональном веб-сайте ZyXEL. Регистрация покупки дает право на дополнительный год бесплатной гарантии, возможность получать по электронной почте уведомления об обновлениях для вашего изделия ZyXEL. Зарегистрированные пользователи могут воспользоваться персональной технической поддержкой и рядом других преимуществ.

Информация о сертификации

Сетевой накопитель ZyXEL NSA221 одобрен к применению государственными органами по сертификации. Ознакомиться с действующими в вашей стране сертификатами можно на странице NSA221 на региональном веб-сайте ZyXEL.

Срок службы

Установленный производителем в порядке п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» срок службы изделия равен 2 годам при условии, что изделие используется в строгом соответствии с настоящей инструкцией и применимыми техническими стандартами.

Информация об утилизации изделия

Данное изделие не следует выбрасывать вместе с бытовыми отходами. По окончании срока службы изделия обратитесь в местную администрацию за информацией о правилах утилизации электронных отходов в вашем населенном пункте. Правильная утилизация способствует сохранению природных ресурсов, охране здоровья и окружающей среды.

Адреса и телефоны

Всю необходимую информацию о продукции ZyXEL вы можете найти на наших веб-сайтах. Для получения дополнительных сведений или консультации, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Контактная информация приведена в разделе «Поддержка и гарантийное обслуживание».

Юридический адрес изготовителя

ZyXEL Communications Corp., 6 Innovation Road II, Science Park, Hsinchu, 300, Taiwan, R.O.C.

Тайвань, Синьчжу, Научно-индустриальный парк, Инновейшн роуд II, 6, Зайксел Коммуникейшнз Корп.

Авторские права

© ZyXEL Communications Corp., 2010. Все права защищены.

Данный накопитель поставляется с программным обеспечением, на часть кода которого распространяется действие стандартной общественной лицензии GNU GPL и LGPL. С текстом лицензии GNU GPL и LGPL вы можете ознакомиться в справочном руководстве пользователя на прилагаемом компакт-диске (на английском языке). Исходный код программного обеспечения находится в открытом доступе по адресу ftp://opensource.zyxel.com/.

© М. В. Медведев, А. В. Дягилев, ООО «Зайксель Россия», 2010. Все права защищены.

Воспроизведение, адаптация, перевод и распространение данного документа или любой его части без предварительного письменного разрешения ZyXEL запрещены — за исключением случаев, допускаемых законом об авторском праве. Названия продуктов или компаний, упоминаемые в данной инструкции, могут быть товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих правообладателей.

6

7

Знакомство с NSA221

Сетевой накопитель NSA221 — это надежное централизованное хранилище ваших коллекций видео, музыки и фотографий, а также резервных копий важных данных, которое доступно с любого компьютера в домашней сети. По существу, это домашний мини-сервер, с которым вам будет проще управлять большим объемом цифрового медиаконтента и который освободит ваши компьютеры от задач хранения и обмена файлами с пользователями Интернета. Он бесшумен, экономичен, надежен, рассчитан на безостановочную работу и круглосуточный доступ из Интернета.

Благодаря технологиям RAID 1, 0 и JBOD, используя два жестких диска, можно повысить отказоустойчивость хранения, увеличить скорость или емкость. Входящий в комплект поставки программный пакет True Image Home от лидера рынка средств резервирования данных компании Acronis позволяет в несколько простых шагов настроить автоматическое резервное копирование ценной информации с компьютера на сетевой накопитель.

Встроенный медиасервер NSA221 сертифицирован ассоциацией Digital Living Network Alliance и обеспечивает воспроизведение видео, музыки и фотографий на DLNA-совместимых бытовых медиаплеерах, телевизорах, домашних кинотеатрах и даже мобильных телефонах.

Они подключаются к домашней локальной сети наравне с компьютерами и автоматически получают доступ к ресурсам медиасервера. Кроме того, NSA221 способен выступать в роли сервера для установленного

на домашнем компьютере или ноутбуке медиаплеера Apple iTunes.

Накопитель NSA221 оснащен тремя разъемами USB, к которым можно подключить принтер и организовать сетевую печать, цифровую фотокамеру и, не включая компьютер, быстро переместить свежие снимки в домашний фотоархив, внешний USB-накопитель и автоматически предоставить к нему доступ для всех компьютеров в домашней сети.

Даже если вы не чувствуете себя специалистом и впервые сталкиваетесь с настройкой сетевого накопителя, посторонняя профессиональная помощь вам не понадобится. Благодаря полностью локализованной утилите ZyXEL NSU и удобному русскоязычному веб-интерфейсу любой

пользователь независимо от уровня знаний в области компьютеров и сетей может настроить и запустить NSA221 в работу за считаные минуты.

По вопросам, связанным с эксплуатацией накопителя, вам готовы помочь в Центре информации и поддержки ZyXEL.

Схема применения сетевого медиасервера ZyXEL NSA221

• • • • • •

• NSA221

• •

• •

Š ‹ • •

‰ „

 

 

ƒ• •

‡ „ˆ,

•„ ,

• ,

• • † •

 

 

-

 

DLNA/UPnP

 

 

• • •

 

• •

 

 

Š

ƒ •

USB-

 

 

 

ZyXEL NSA221

 

8

9

Основные возможности

Доступ к файлам с любого компьютера домашней сети или из Интернета

NSA221 предоставляет круглосуточный доступ к файлам с любого компьютера, подключенного к домашней сети или находящегося в Интернете, не только для владельца, но и других пользователей с разграничением прав доступа на основе учетных записей.

Для работы с файлами можно использовать как стандартные средства операционной системы, так и встроенный менеджер файлов, управляя им через веб-интерфейс накопителя: вы можете копировать и перемещать большие объемы данных непосредственно внутри сетевого хранилища, не загружая каналы связи.

В хранилище по умолчанию организованы тематические разделы для пользовательских файлов, музыки, видео и фото. Внешние USB-накопители — жесткие диски или флешки — при подключении добавляются автоматически.

Интерфейс Gigabit Ethernet с поддержкой Jumbo-кадров

Технология Gigabit Ethernet обеспечивает скорость обмена данными в десять раз большую, чем традиционный интерфейс Fast Ethernet. Поддержка Ethernet-кадров увеличенного размера (Jumbo frames) дает прирост скорости при передаче по сети файлов большого объема, например аудиоили видеотреков, а также фотоальбомов.

Дисковый массив RAID 1, 0 или JBOD

NSA221 рассчитан на установку одного или двух жестких дисков

с интерфейсом SATA 1,5/3 Гбит/с. При использовании двух дисков можно выбрать режим зеркалирования RAID 1, обеспечивающий сохранность ваших данных даже в случае отказа одного из дисков, а также режимы JBOD и RAID 0. JBOD может пригодиться при установке дисков разной емкости,

а RAID 0 позволит повысить производительность дискового массива.

Сертифицированный DLNA/UPnP-медиасервер и сервер Apple iTunes

С любого устройства, поддерживающего спецификации DLNA DMP/DMR (Digital Media Player/Renderer), — будь то мобильный телефон, телевизор, домашний кинотеатр, сетевой медиаплеер или установленный на компьютере программный клиент — вы сможете быстро получить доступ к домашней медиатеке. Сервер Apple iTunes позволяет пользоваться централизованной фонотекой одноименной программе, запущенной на компьютере или ноутбуке.

Встроенный веб- и FTP-сервер

NSA221 позволяет в несколько простых шагов настроить FTPсервер для удобного обмена файлами через Интернет и даже опубликовать собственный сайт на встроенном веб-сервере.

Автономный автоматический менеджер закачек файлов по протоколам FTP, HTTP и BitTorrent

Встроенный в NSA221 менеджер закачек и RSS-трансляций полностью автоматизирует процесс закачивания файлов из Интернета. Необходимые файлы можно поставить в очередь вручную либо задать автоматическое формирование очереди, оформив подписку на RSS-трансляцию непосредственно на NSA221.

Загрузка файлов на интернет-сервисы Flickr и YouTube

NSA221 может автоматически загружать фотографии и видеоролики на Flickr и YouTube, а также FTP-серверы из указанных папок хранилища.

UPnP-управление интернет-центром или маршрутизатором

Если интернет-центр или маршрутизатор, обеспечивающий подключение домашней сети к Интернету, поддерживает технологию управления устройствами UPnP, накопитель поможет вам быстро открыть доступ

из Интернета к своим службам (веб-интерфейс, FTP- и веб-сервер).

Подключение к сети внешних USB-накопителей и принтеров

Можно подключить к NSA221 современный USB-накопитель

и совместимый USB-принтер. Все пользователи вашей домашней сети смогут получить доступ к подключенным устройствам. Кроме того, к USB-накопителю можно открыть доступ и из Интернета.

Автономное копирование и синхронизация

С помощью кнопки «Copy», расположенной на лицевой панели накопителя, можно, не включая компьютер, переписать всю информацию с любого USB-накопителя, например цифрового фотоаппарата или флешки, в заданный ресурс внутреннего хранилища NSA221 или наоборот. Эта кнопка позволяет также быстро синхронизировать содержимое внешнего накопителя и внутреннего ресурса.

Расширение функциональных возможностей NSA221

В веб-интерфейсе NSA221 можно выбрать и установить дополнительные программные пакеты, расширяющие базовые функции сетевого накопителя. Например, модуль phpMyAdmin/MySQL позволит вам разместить свой собственный веб-сайт на NSA221 и воспользоваться готовым решением Gallery для организации веб-галереи.

10

11

Zyxel NSA221 EE User Manual

Индикаторы и разъемы

Кнопка-индикатор(Питание)

Не горит

Питание выключено

Горит

Питание включено

Чтобы включить накопитель, кратковременно нажмите на кнопку. Для завершения работы накопителя удерживайте кнопку до первого

короткого звукового сигнала, а для экстренного выключения — до второго.

Индикатор(Система)

Не горит

Устройство выключено

Зеленый, мигает

Устройство готовится к работе (загружается)

Зеленый, горит

NSA221 готов к работе

Красный, горит

Неправильное напряжение питания

 

либо аппаратная неисправность

Индикаторы

,   (Внутренние жесткие диски 1 и 2)

Не горит

Жесткий диск не установлен или не поддерживается

Зеленый, мигает

Операция чтения/записи или инициализация

 

жесткого диска при загрузке устройства

Зеленый, горит

Жесткий диск готов к работе

Красный, горит

На диске обнаружены ошибки, которые система

 

пытается исправить автоматически. Возможно

 

нормальное продолжение работы.

Индикатор

(Состояние USB-подключения)

Не горит

Не обнаружено совместимых USB-устройств

Зеленый, горит

Устройство, подключенное к порту USB,

 

поддерживается и готово к работе

Зеленый, мигает

Выполняется обмен данными с USB-устройством

Красный, горит

Ошибка определения, подключено нерабочее либо

 

не поддерживаемое накопителем устройство

Индикатор

(Копирование/синхронизация)

Не горит

К накопителю не подключено ни одного внешнего

 

носителя данных поддерживаемого типа

Зеленый, горит

Внешний носитель подключен и готов

 

к копированию данных

Зеленый, мигает

Выполняется копирование / синхронизация

Красный, горит

Сбой копирования / синхронизации

Кнопка «COPY» (Автономное копирование/синхронизация)

Запускает автоматическое копирование или синхронизацию содержимого подключенного к устройству USB-носителя в автономном режиме.

Разъемы USB (USB-хост для внешних накопителей и принтера)

Разъемы для подключения совместимых USB-устройств, таких, как USB накопители (в том числе цифровые фотокамеры) и USB-принтеры.

Разъем «LAN» с индикатором (Локальная сеть Ethernet)

Разъем для подключения к компьютеру или коммутатору Ethernet.

Не горит

Сетевое соединение не установлено

Зеленый, горит

Установлено соединение 10/100 Мбит/с

Желтый, горит

Установлено соединение 1 Гбит/с

Мигает

Идет прием/передача данных по локальной сети

Кнопка «RESET» (Сброс)

Используйте эту кнопку, если требуется настроить накопитель заново или пароль доступа к нему был утерян. Процедуры сброса подробно описаны в разделе «Советы по устранению неполадок».

Разъем «POWER» (Электропитание)

Разъем для подключения адаптера питания из комплекта поставки.

12

13

Установка и начальная настройка

Рекомендации по безопасному использованию

Перед началом работы с накопителем внимательно изучите приведенные ниже рекомендации.

ӜӜ Накопитель предназначен для эксплуатации в сухом, чистом и хорошо проветриваемом помещении в стороне от мощных источников тепла. Не устанавливайте его на улице и в местах с повышенной влажностью.

ӜӜ Используйте адаптер питания только из комплекта поставки изделия. Не включайте адаптер питания, если его корпус или кабель повреждены. Перед включением убедитесь, что электрическая розетка исправна и напряжение в сети соответствует указанному на этикетке адаптера питания. Отключайте адаптер питания от электрической розетки при длительных перерывах в эксплуатации.

ӜӜ Корпус накопителя предназначен преимущественно для настольного размещения, однако допускается также его размещение на полу, исключающее случайные удары по корпусу (например, от ног проходящих мимо людей), а также опрокидывание.

ӜӜ В процессе работы устройство нагревается, поэтому:

ӜӜ не устанавливайте накопитель в местах с температурой воздуха, превышающей 40 °С, в закрытых шкафах и полостях, а также на другие изделия или предметы, которые могут нагреваться;

ӜӜ не накрывайте устройство и не ставьте на него никаких предметов;

ӜӜ следите за тем, чтобы ничто не мешало работе вентилятора и не загораживало вентиляционные отверстия в корпусе, своевременно очищайте их от пыли.

ӜӜ Никогда не вскрывайте и не пытайтесь самостоятельно обслуживать адаптер питания накопителя.

ӜӜ Протирайте корпус накопителя и адаптер питания влажной тканью, слегка смоченной в мягком моющем средстве.

ӜӜ Избегайте попадания жидкости внутрь корпуса накопителя и его адаптера питания. Если это произошло, немедленно отключите устройство и тщательно просушите перед повторным включением.

Место NSA221 в домашней сети

Ниже приведены основные сценарии применения многофункционального сетевого накопителя в домашней сети. Вы можете выбрать подходящий для вас вариант и следовать ему при установке NSA221.

Вариант 1. Подключение к домашней сети без выхода в Интернет

 

 

Gigabit Ethernet

NSA221

USB-‚

ƒ

USB-‚

В этом варианте подключения, помимо функции сетевого накопителя (файлового сервера), можно использовать NSA221 еще и как медиасервер DLNA для совместимых плееров, как сервер Apple iTunes для компьютеров и ноутбуков, а также как принт-сервер для

USB принтеров. Кроме того, можно подключать к NSA221 USB носители (например, фотокамеру или флэш-диск) для доступа к ним по сети или быстрого копирования информации на накопитель.

Для обеспечения максимальной скорости передачи файлов между сетевыми устройствами и накопителем рекомендуется использовать коммутатор Gigabit Ethernet. Если в домашней сети нет DHCP-cервера, автоматически раздающего IP-адреса, установите на накопителе и других устройствах IP-адреса из одной подсети, например на накопителе — 192.168.1.10, на ноутбуке — 192.168.1.11, на компьютере — 192.168.1.12 и так далее.

14

15

Loading...
+ 17 hidden pages