Blaupunkt San Francisco 310 User Manual [ru]

0 (0)

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

АВТОМОБИЛЬНЫЙ CD/МР3 РЕСИВЕР

Madrid 210

San Francisco 310

Toronto 410 BT

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Перед подключением, эксплуатацией и/ или настройкой данного аппарата для обеспечения безопасности тщательно изучите настоящее руководство пользователя. Сохраняйте руководство пользователя для использования в будущем.

Меры предосторожности

-Перед началом подключения убедитесь, что максимальное напряжение в вашем автомобиле соответствует 14,4В постоянного тока с минусом на корпусе.

-Отключите «-» клемму аккумулятора перед началом установки для снижения вероятности повреждения аппарата и предотвращения короткого замыкания при подключении.

-Убедитесь, что подсоединения произведены в соответствии со схемой. Неправильное подсоединение может вывести из строя ресивер (привести к сбоям в работе) или повредить электрическую систему автомобиля.

-Убедитесь, что минусовой провод, подсоединяемый к колонкам, подключен к отрицательнымклеммамколонок.Никогда не подсоединяйте «-» провод колонок к корпусу автомобиля. Для обеспечения достаточной вентиляции прибора и снижения риска возгорания не перекрывайте вентиляционные отверстия корпуса и область радиатора.

-Не допускается подключение провода питания магнитолы напрямую к аккумуляторной батарее минуя ключ зажигания, поскольку это приведет к ускоренному разряду аккумулятора во время стоянки автомобиля.

-Если проигрыватель включен, не допускайте замыкания между собой или на кузов автомобиля проводов динамиков. Это может стать причиной перегрузки усилителя мощности и выхода его из строя.

-Выключайте устройство, когда оно не используется. (Отключайте ресивер от

источника питания, если он не используется длительное время). Перед перемещением устройства извлеките диск из окна для загрузки диска.

Не устанавливайте ресивер в следующих местах:

-Где он может препятствовать управлению рулевым колесом или рычагом переключения передачи, иначе это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия;

-Где он может препятствовать функционированию устройств защиты, например, подушки безопасности, иначе это может стать причиной несчастного случая со смертельным исходом;

-Где он загораживает видимость водителю.

-Во время вождения не пытайтесь управлять ресивером. Иначе это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Если вам необходимо управлять устройством во время вождения, то не отрывайте взгляд от дороги или это может стать причиной дорожнотранспортного происшествия.

-При прослушивании аудиопрограмм в движении устанавливайте такой уровень громкости, который не будет мешать водителю слышать все, что происходит вокруг автомобиля.

-Не выполняйте никаких действий по управлению устройством при движении автомобиля, если это отвлекает водителя от управления.

-C целью снижения риска возгорания устройства или поражения электрическим током запрещается оставлять проигрыватель под дождем или в помещении с высокой степенью влажности.

-Не подвергайте прибор воздействию резкой смены температуры. Это может стать причиной возникновения конденсата внутри устройства и привести к повреждению прибора. При образовании

-2-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

конденсата, перед использованием прибора подождите 1 час, чтобы влага испарилась. Конденсат на элементах не допускается. Не допускайте эксплуатации аппарата в запыленных местах.

-Не включайте устройство, если температура внутри автомобиля выше или ниже нормы. Перед включением дождитесь, пока температура в салоне не станет нормальной. Диапазон рабочих температур: от 0° до +40° C. Конденсат на элементах не допускается.

-Во избежание повреждений не подвергайте ресивер воздействию прямых солнечных лучей, теплового излучения или потоков горячего воздуха.

-C целью снижения риска возгорания устройства или поражения электрическим током используйте только рекомендованные комплектующие.

-Во избежание несчастного случая не пытайтесь разобрать устройство. Не переделывайте и не ремонтируйте прибор самостоятельно. Это может вызвать серьезные поломки и снимает гарантию на бесплатный ремонт аппарата. Ремонт должен производиться только в специализированных авторизованных сервисных центрах.

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСКАХ

Обращение с дисками

Для обеспечения оптимального звука и изображения следуйте рекомендациям:

-Загрязненные, пыльные, поцарапанные и деформированные диски могут вызвать сбои при воспроизведении.

-Не приклеивайте наклейки на поверхность диска, или не оставляйте царапины на рабочей поверхности.

-Не деформируйте диски.

-Храните диски в специальных коробках.

-Не храните диски в местах попадания прямых солнечных лучей; в загрязненных, запыленных местах, в местах с высокой влажностью; рядом с отопителем автомобиля; на сиденьях и приборной панели автомобиля.

Очистка диска

Протирайте диск сухой мягкой тканью от центра к краям. При сильном загрязнении протритеповерхностьдискамягкойтканью, пропитанной изопропиловым спиртом. Не используйте для очистки дисков такие растворители, как бензин, ацетон или обычные чистящие средства. Антистатические распылители могут повредить проигрыватель.

Примечание:

Со временем на поверхности диска могут появиться небольшие царапины, которые появляются в результате использования диска. Такие царапины не свидетельствуют о неисправности проигрывателя.

Устанавливайте диск в устройство этикеткой вверх.

-3-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Не касайтесь рабочей поверхности диска.

Не сгибайте диск.

Протирайте диск мягкой тканью от центра к краям (как показано на рисунке).

Обращение с новыми дисками

На внутреннем и внешнем краях нового диска могут остаться технологические неровности, которые могут препятствовать правильной установке диска и привести к невозможности его проигрывания. Используя шариковую ручку или карандаш, удалите эти неровности, как показано на рисунке ниже. Прижмите шариковую ручку или карандаш по очереди к наружной и внутренней кромке диска и, не ослабляя нажима, проведите по всей окружности.

1.Неровности на внешней кромке

2.Шариковая ручка или карандаш

3.Неровности на внутренней кромке

USB/ SD/ MMC

Воспроизведение MP3 файлов с USB накопителей (флэш-память)

1.Поддержка карт памяти SD/MMC. Поддерживаются карты максимальным объемом: SD/MMC – 2Гб.

Примечание:

a)В связи с постоянным совершенствованием производителями конструкции и протоколов обмена карт памяти серии SD с другими устройствами, не гарантируется полная совместимость проигрывателя со всеми картами SD.

b)Объем поддерживаемой карточки зависит от фирмы-изготовителя.

c)Не гарантируется поддержка карты па-

мяти 2 в 1 (SD/MMC).

2.Поддержка USB флеш-карты. Максимальный объем USB флеш-карты – 2 Гб.

Примечание:

Не все USB устройства могут быть совместимы с данным аппаратом, так как в настоящее время существует большое количество стандартов работы USB-устройств (USB-контроллеров) разных производителей, значительно отличающихся друг от друга. Рекомендуется подбирать USB-устройства в соответствии с техническими характеристиками этого проигрывателя.

Не гарантируется корректная и полная поддержка формата USB 2.0. (USB 2.0 может воспроизводиться со скоростью

USB 1.1).

3.Поддержка FAT 12/FAT 16/FAT 32:

FAT 12/16 (поддержка 200 папок, 500

файлов),

FAT 32 (поддержка 200 папок, 500 файлов).

4.Имя файла: 32 байта/ Имя папки: 32 байта.

5.Тэг (id3tag в формате 1.0)

-4-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Имя/ Исполнитель/ Альбом: 32 символа.

Примечание:

Не гарантируется корректное и полное отображение id3tag в формате 2.0.

6.Многофункциональный карт-ридер не поддерживается.

7.Поддержка внешних жестких дисков (USB HDD) не гарантируется. Поддерживаемые файловые системы FAT, FAT 12/16/32.

Примечание:

При воспроизведении файлов с USB/SD накопителей рекомендуемый пиковый битрейт файла не более 150 кбайт/сек. Максимальный размер поддерживаемого видеофайла не более 1, 5 Гб.

УПРАВЛЕНИЕМР3ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ

Примечание:

-МР3 это сокращенная форма от MPEG Audio Layer 3 и относится к стандарту технологии сжатия звука.

-Возможно воспроизведение МР3 фай-

лов на дисках CD-ROM, CD-R или CD-RW, DVD±R/RW.

-Данное устройство совместимо с МР3 файлами, которые записаны в совместимом формате с ISO 9660. Однако данное устройство не поддерживает МР3 данные, записанные методом пакетной за-

писи (Packet Write).

-Данное устройство не совместимо с МР3 файлами, которые имеют расширение файла, отличающееся от «.mp3».

-Если устройство проигрывает не МР3 файл, который имеет расширение «.mp3», то возможно возникновение шумов.

-Максимальное количество уровней директории: 5, включая корневую директорию.

-Данное устройство может не воспроизводить дорожки в последовательном порядке.

-Не рекомендуется использовать носители информации (CD/USB/SD), на которых одновременно находятся файлы с разным расширением (файлы разного типа – аудио, видео, исполняемые файлы).

-При воспроизведении диска со скоростью 8 Кбит/сек или «VBR» (Переменная скорость передачи битов), прошедшее время воспроизведения, отображаемое на дисплее, неверно, а также возможна некорректная работа функции ознакомительного воспроизведения.

-Воспроизведение ID3 тэгов с форматом WMA (формат сжатия музыкальных дан-

ных, созданный Microsoft Corporation)

не гарантируется, так как это зависит от версий ID3 тэгов.

-5-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Примечание по созданию собственных CD-R или CD-RW дисков, содержащих MP3 файлы:

-Для получения высокого качества звука рекомендуется преобразовывать МР3 файлы с частотой 44,1 кГц и фиксированным битрейтом 128 Кбит/сек.

-Для ISO 9660 – максимально допустимая емкость вложенных папок: 5, включая корневую директорию (папку).

-При использовании CD-R/RW диска воспроизведение возможно только для дисков, которые были завершены (финализированы).

-Убедитесь, что при записи MP3 информации CD-R или CD-RW диск был отформатирован как диск данных, а НЕ как аудио диск.

-Не записывайте файлы или папки другого формата вместе с МР3 файлами на диск, в противном случае потребуется длительное время для начала воспроизведения МР3 файлов или возможен отказ воспроизведения.

-НанекоторыхCD-RилиCD-RWдискахдан- ные могут быть записаны не надлежащим образом, это зависит от качества производства дисков. В этом случае данные могут быть воспроизведены не правильно. Рекомендуется использовать CD-R или CD-RW диски высокого качества.

-Наименование альбома или композиции может содержать до 16 символов. Необходима поддержка функции ID3TAG вер-

сия 1.x.

-Помните, что изделие может не воспроизводить треки в том порядке, в котором они записаны на диске.

Неподдерживаемые диски:

Следующие диски нельзя воспроизводить на данном устройстве:

- диски диаметром 8 см;

-диски диаметром 12 см, на которых для хранения данных используется только внутренняя часть диаметром 8 см. (остальная часть диска прозрачная);

-диски CD-G;

-Dual Disc (диски с двойной записью);

-CD-I (CD-I Ready);

-SACD;

-диски Photo CD;

-диски CDV;

-диски гибридные SACD (кроме CD-DA);

-диски CD-Extra (возможно воспроизводить только звукозаписи);

-диски, созданные в формате Packet Write.

Bluetooth

Не гарантируется стабильное соединение по Bluetooth со всеми моделями телефонов всех производителей из-за постоянного изменения и усовершенствования модулей Bluetooth, устанавливаемых в мобильных телефонах.

-6-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕСИВЕРА

Внимание:

Перед тем, как окончательно установить ресивер, подключите электропроводку временно и убедитесь, что аппарат и вся аудио система работают должным образом.

Для правильной установки используйте только комплектующие, поставляемые с аппаратом. Использование других комплектующих может повлечь за собой неисправность.

Проконсультируйтесь с вашим дилером, если для установки необходимо просверлить отверстия или произвести другие изменения в автомобиле.

Установите ресивер, таким образом, чтобы он не мешал водителю и не повредил пассажира в случае внезапной остановки.

Угол наклона передней стороны ресивера не должен превышать 30°.

Не устанавливайте ресивер в местах попадания прямых солнечных лучей или горячего воздуха из отопителя, а так же в запыленных и загрязненных местах и местах с сильной вибрацией.

Перед установкой аппарата снимите переднюю панель.

Порядок установки

1.Приборная панель

2.Язычки

Вставьте установочную рамку (без ресивера) в отсек приборной панели и отогните «язычки» при помощи отвертки. Не все «язычки» подходят под размер приборной панели автомобиля,

выберите наиболее подходящие.

3.Винт

1.Приборная панель

2.Гайка (5 мм)

3.Пружинная шайба

4.Винт (5х25 мм)

5.Саморез

6.Металлическая скоба

Закрепите тыловую часть ресивера при помощи металлической скобы. При необходимости изогните её.

7.Шайба

Порядок извлечения

А) Обрамление

Б) Снимите обрамление, отогнув его верхний край и потянув его на себя

В) Отогните боковые лепестки фиксаторов

Г) Извлеките ресивер из рамки, потянув его на себя.

-7-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Снятие передней панели

1.Перед снятием передней панели выключите ресивер.

2.Для снятия передней панели нажмите кнопку снятия панели.

3.Снимите панель.

Установка передней панели

1.Установите в проигрыватель сначала правый край передней панели так, чтобы отметка В на головном устройстве совпала с отметкой А на передней панели (см. рис.).

2.Затем нажмите на ее левый край до фиксации панели в ресивере.

Примечания:

1.Не роняйте переднюю панель. Храните ее в футляре.

2.Во избежание повреждений не прикладывайтекпереднейпанелиизлишнихусилий вовремяееустановкиилиснятия.

3.Не прикасайтесь руками к контактам на тыльной стороне передней панели.

4.В случае загрязнения контактов очистите их хлопчатобумажной тканью, пропитанной изопропиловым спиртом

5.Не подвергайте переднюю панель воздействию прямых солнечных лучей, влаги и пыли.

6.Не допускайте соприкосновения летучих веществ (таких как бензин, разбавитель) с поверхностью передней панели.

7.Не пытайтесь разобрать переднюю панель.

ВАЖНО:

На верхней части устройства закреплены 2 болта для защиты CD механизма во время транспортировки. Перед установкой оборудования в автомобиль снимите эти болты.

-8-

Blaupunkt San Francisco 310 User Manual

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ

-9-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Разъем А

1.Сабвуферный выход (-)

2.Выключение звука радио (MUTE)

3.Сабвуферный выход (+)

4.Постоянное питание +12 В (с аккумулятора)

5.Провод питания / управления доп. устройств +12В (макс. ток 150 мА)

6.Вход включения приглушения подсветки

7.Питание +12В от замка зажигания

8.Масса

Разъем B

1.Задний правый динамик (+)

2.Задний правый динамик (-)

3.Передний правый динамик(+)

4.Передний правый динамик(-)

5.Передний левый динамик(+)

6.Передний левый динамик(-)

7.Задний левый динамик(+)

8.Задний левый динамик(-)

Разъем С1

Не используется

Разъем С2

7.Управление телефоном (+)*

8.Управление телефоном (-)*

9.Выключение звука радио (MUTE)

10.Включение дистанционного управления +12В

11.Дистанционное управление (+)

12.Дистанционное управление (-)

Разъем С3

Не используется

* - только для моделей Madrid 210 и San Francisco 310

-10-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Кнопки управления на передней панели

1. Кнопка снятия передней панели

2.MENU Кнопка входа в меню (краткое нажатие кнопки)

Кнопка начала сканирования станций (долгое нажатие кнопки)

3.ON/OFF Кнопка включения аппарата (краткое нажатие)

Кнопка выключения аппарата (долгое нажатие)

Кнопка мгновенного выключения звука (в режиме работы аппарата)

4.Ручка регулировки громкости

5.Окно для загрузки диска

6.Дисплей

7.

Врежиме меню: Кнопки выбора пунктов меню

Врежиме радио: Кнопки поиска радиостанций

Врежиме MP3/WMA/IPod: Кнопки перехода к последующей/предыдущей папке

L/ K

Врежиме меню: Кнопки перехода к следующему уровню меню

Врежиме радио: Кнопки настройки радиостанции

Вдругих режимах работы: Кнопки перехода к последующему/предыдущему треку

8.Q Кнопка извлечения диска

-11-

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

9.USB разъем

10.AUX-IN Разъем для подключения дополнительного источника сигнала

11.v Кнопка отклонения входящего вызова или окончания разговора. (Данная кнопка используется только в моделях

Toronto 410 ВТ)

12.(Данная кнопка используется только

вмоделях Toronto 410 ВТ)

Краткое нажатие: Кнопка приема входящего вызова, быстрый набор

Долгое нажатие: Кнопка входа в меню телефонного справочника или активации голосового набора

13.1/LIST Кнопка вызова режима просмотра при воспроизведении файлов в ре-

жиме MP3/WMA

14.2/ID3 Кнопка вызова режима просмотра при воспроизведении с iPod.

15.3/D Кнопка временной приостановки воспроизведения/кнопка возобновления воспроизведения

16.4/RPT Кнопка включения режима повторного воспроизведения

17.5/MIX Кнопка включения режима воспроизведения в случайном порядке

18.SRC Кнопка выбора банка памяти или источника звука

19.DISP

Краткое нажатие: Кнопка включения подсветки дисплея

Длинное нажатие: Кнопка настройки яркости дисплея

20.Разъем для SD карты (Только в моделях

San Francisco 310 и Toronto 410 BT)

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Включение/выключение аппарата

Для включения аппарата - кратко нажмите на кнопку ON/OFF (3)

Для выключения аппарата - нажмите и удерживайте кнопку ON/OFF (3) в течение нескольких секунд.

Примечание:

Если Вы включили ресивер при неработающем двигателе и выключенном зажигании - то он автоматически выключится через 1 час.

Включение/выключение ресивера через систему зажигания

Ресивер может включаться/выключаться одновременно с системой зажигания Вашего автомобиля при условии, что вы правильно подсоединили ресивер и не выключили аппарат (при помощи копки ON/OFF)

Управление звуком

При помощи ручки регулировки громкости

(4) настройте желаемый уровень громкости.

Примечание:

Если Ваш мобильный телефон или навигационная система подключены к соответствующему входу данного ресивера, то как только на Ваш мобильный телефон поступит входящий звонок или поступит сообщение на навигационную систему, звук ресивера сразу же выключится, при этом на дисплее появится надпись «TELEPHONE».

Мгновенное выключение/включение звука

Кратко нажмите кнопку ON/OFF (3) для мгновенного выключения звука, при этом на дисплее появится надпись «MUTE». Для возврата в нормальный режим звучания -нажмите на эту кнопку еще раз.

-12-

Loading...
+ 26 hidden pages