ARISTON SI 10-40, SI- 50-100 User Manual [ru]

0 (0)
ARISTON SI 10-40, SI- 50-100 User Manual

SI 10-40

Описание водонагревателя (Рис. A)

a)Передняя часть пластикового корпуса

b)Защитная крышка

c)Задняя часть пластикового корпуса

d)Ручка регулировки термостата

e)Кронштейн крепления

f)Многофункциональный предохранительный клапан

g)Оранжевая лампочка

h)Красная лампочка

i)Вход (холодная вода)

j)Выход (горячая вода)

Особенности конструкции

1)Легко снимаемая термоизоляция из экологически чистого полиуретана.

2)Стойкий к коррозии внешний корпус из полипропилена.

3)Высоконадежный термостат с функцией аварийной защиты.

4)Некорродирующий немагнитный бак из нержавеющей стали, изготовленный при помощи плазменной сварки.

5)Многофункциональный предохранительный клапан.

Технические характеристики

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией на идентификационной табличке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель ARISTON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maкс. рабочее

 

 

 

 

 

 

 

 

давление

 

 

 

 

 

 

 

 

Емкость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эл. мощность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напряжение и

 

 

 

 

 

Тип установки

 

 

 

 

 

 

частота

 

 

 

 

 

 

 

Знаки

 

 

 

 

 

 

 

соответствия

 

 

 

 

 

 

 

стандартам

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики

 

 

 

 

 

 

 

Модель

SI/10

SI/15

 

 

SI/30

SI/40

Емкость (л)

10

15

 

25

35

Эл. мощность (кВт)

3.2

2.00

 

2.00

2.00

Эл. питание

 

230В, 50 Гц, одна фаза

 

Макс. рабочее давление(бар)

7.5

7.5

 

7.5

7.5

Рабочее давление (бар)

6.5

6.5

 

6.5

6.5

Габаритные размеры (Рис. B)

 

 

 

 

 

Модель

A1

A2

A3

B1

B2

C1

C2

SI10

390

415

469

295

280

-

-

SI15

496

521

575

295

280

230

265

SI30

497

522

576

375

350

280

205

SI40

641

666

721

375

350

280

345

Все размеры приведены в мм

Предупреждение

Местные нормативы могут запрещать установку в ванной комнате; установку оплачивает покупатель. Производитель не несет ответственности за повреждения и убытки, вызванные неправильной установкой, использованием неподходящих материалов или некачественной воды, или несоблюдением требований, изложенных в данной инструкции.

1.Установка должна производиться квалифицированным персоналом.

2.Электрические соединения должны быть выполнены в соответствии с требованиями, изложенными в соответствующем разделе данной инструкции.

3.В конструкцию предохранительного клапана не должно вноситься никаких изменений, и его установка обязательна.

Инструкция по установке –

Закрепите прилагаемый кронштейн на стене, убедитесь в надежности его крепления. Повесьте водонагреватель на кронштейн и для проверки прочности надавите на водонагреватель с верху.

Для уменьшения потерь тепла в трубах водонагреватель необходимо устанавливать как можно ближе к точке разбора горячей воды. Для нормального доступа к электрическим компонентам водонагревателя необходимо оставить не менее 50 см.

Подключение к воде – Подключение входной и выходной линий осуществляется трубами и фитингами, способными выдерживать температуру 80°C и давление, превышающее рабочее давление водонагревателя. Не рекомендуется использовать материалы, не отвечающие требованиям по температуре и давлению.

Трубки подачи холодной воды и выхода горячей промаркированы и на них надеты пластиковые кольца – голубое и красное, соответственно.

Не затягивайте предохранительный клапан сильно и не нарушайте его конструкцию. Подсоедините к сливному патрубку предохранительного клапана трубку с наклоном вниз.

При давлении в водопроводной сети выше рабочего значения необходимо установить редуктор давления, он устанавливается, как можно дальше от водонагревателя.

Электрическое подсоединение – Водонагреватель снабжен трехжильным кабелем, который должен быть подключен к «земле». Перед подключением убедитесь, что напряжение в электрической сети соответствует параметрам, указанным в идентификационной табличке. (Рис. C)

Проверка и начало работы Перед включением водонагревателя необходимо заполнить его водой. Для этого откройте кран подачи холодной воды из водопроводной сети и кран разбора горячей воды. Кран разбора горячей воды закройте тогда, когда из водонагревателя выйдет весь воздух и польется вода. Нажмите кнопку выключателя питания. Во время нагрева горит красная лампочка.

Регулировка температуры – Регулировка температуры нагрева осуществляется ручкой, соединенной с термостатом. Для уменьшения температуры нагрева вращайте ручку по часовой стрелке, для увеличения – против, как показано на крышке.

Инструкция по обслуживанию

Все работы по обслуживанию должны выполняться квалифицированным персоналом. Перед тем, как вызвать специалиста из Сервисного центра, убедитесь, что сбой в работе произошел не из-за отсутствия воды или электричества.

Замена элементов

Отключите аппарат от электрической сети. Снимите пластиковую крышку, закрывающую доступ к электрическим элементам. При замене/диагностике термостата, выньте его из гильзы и отсоедините от электрической цепи.

Перед началом работы с нагревательным элементом необходимо слить воду из водонагревателя. Для этого закройте кран подачи холодной воды, откройте краны слива и кран разбора горячей воды. При сборке не забудьте заменить прокладку фланца.

Регламентное обслуживание

Для бесперебойной и долговечной работы аппарата необходимо раз в два года очищать нагревательный элемент от накипи. Если Вы предпочитаете не использовать химические средства, то просто аккуратно, без повреждения поверхности, соскребите накипь с нагревательного элемента.

Поддержание температуры и отключение

Нужная температура выключения термостата регулируется ручкой. Рекомендуемая максимальная рабочая температура для мягкой воды - 70° C, для жесткой - 60° C. Автоматическое поддержание установленной температуры происходит и без разбора воды.

После отключения термостата автоматического включения термостата не происходит. Такое отключение происходит в аварийных ситуациях и по нулю, и по фазе. В таких случаях вызывайте сервисный центр (при этом обе лампочки не горят).

Многофункциональный предохранительный клапан (Рис. D)

Предохранительный клапан подсоединен к трубе подачи холодной воды и выполняет следующие функции:

Сброс давления – при рабочем давлении между 6,5 и 7,5 бар избыточное давление сбрасывается через сливное отверстие клапана.

Обратный клапан – Предотвращает обратный поток воды из водонагревателя в водопроводную сеть. Является защитой от нагрева пустого водонагревателя.

Антивакуумная система – предотвращает образование вакуума во внутреннем баке.

Слив воды – Для полного слива воды из водонагревателя через сливное отверстие необходимо поднять сливной рычаг.

Предохранительный клапан должен проверяться не реже одного раза в месяц. Перед проверкой убедитесь, что водонагреватель выключен, и вода внутри не горячая.

Во избежание засорения предохранительного клапана необходимо несколько раз поднять и опустить сливной рычаг. Эту процедуру необходимо проделывать не менее одного раза в месяц. Незначительное капание воды из сливного отверстия во время нагрева является нормальным.

Для прохода воды в водонагреватель требуется напор минимум 50 см.

Полезная информация – Производитель оставляет за собой право вносить в конструкцию и

документацию изменения без предварительного извещения.

Рис A

Loading...
+ 8 hidden pages