ARISTON TX60 User Manual [ru]

4.5 (2)

Стиральная машина ARISTON TX60.

Стр. 1.

Внимание!

Перед тем, как начинать пользоваться стиральной машиной, внимательно прочтите данную инструкцию.

Подключение к системе водоснабжения и источнику питания, также как и любые ремонтные работы, должны производиться исключительно специалистами авторизованного сервисного центра. В противном случае гарантия на прибор не распространяется.

Все технические характеристики прибора описаны в прилагаемой таблице с техническими характеристиками (приклеена к задней панели машины).

Перед тем, как запускать машину в первый раз, обязательно удалите внутренние транспортировочные винты, необходимые для безопасной транспортировки прибора.

Машина не должна быть установлена вне помещения, даже если она находится в упаковке, очень опасно подвергать машину воздействию дождя и ветра.

Машина должна использоваться только взрослыми людьми и по прямому назначению, ни в коем случае не подпускайте детей к стиральной машине, особенно во время стирки.

При передвижении стиральной машины, будьте предельно осторожны и аккуратны.

Убедитесь, что барабан пустой, перед тем как загружать белье.

Не прикасайтесь к машине мокрыми руками и не стойте рядом босиком.

Не используйте отбеливающие средства для ручной стирки.

Избегайте прямого контакта с водой из машины, так она очень горячая. Подождите приблизительно 3 минуты перед тем, как открыть дверцу машины в конце стирки. Не старайтесь открыть дверцу с силой, так как это может повредить машину.

Если машина не работает в нормальном режиме, выключите воду, вытащите вилку из розетки. Ни в коем случае не разбирайте машину самостоятельно, обратитесь в сервисный центр.

Убедитесь в том, что шнур от машины свободно достигает розетки, машина нормально установлена и готова к режиму стирки.

Стр. 2. Панель управления.

A.

B. Селектор программ.

Данная кнопка используется для более удобного для вас режима стирки из 13 возможных, (смотрите таблицу на странице 5). Поворачивайте переключатель только по часовой стрелке и только при отключенной машине.

C. Регулятор контроля температуры стирки, включение/выключение.

Данный переключатель включает машину и позволяет выбрать температуру стирки, как указано в таблице программ. Более низкая температура, чем та, которая рекомендуется для выбранной программы, может быть установлена, для этого установите переключатель на символ «снежинка» для холодной стирки.

Для того чтобы включить машину, установите переключатель в положение для подходящей температуры (стиральная машина включена, когда переключатель установлен в любое положение от I до max). Выключите машину, установив переключатель на .

Всегда проверяйте, что переключатель установлен на нужную температуру.

D.Кнопка половинной загрузки.

Данная кнопка снижает количество воды, используемой во время полоскания. Мы рекомендуем вам использовать данную кнопку для стирки деликатных и синтетических тканей, и когда барабан не полностью загружен; количество моющего средства также должно быть снижено.

E. Кнопка стирки без вращения.

1

Данная кнопка используется для того, чтобы исключить вращение. Используется только для изделий, которые тяжело гладить и только для программ для синтетических и деликатных тканей.

F. Кнопка остановки полоскания (белье без складок).

Используйте данную кнопку для программ стирки деликатных тканей для того чтобы остановить машину перед концом стирки и подержать белье мокрым перед вращением. Очень полезный режим для синтетических и деликатных тканей, на которых быстро образуются складки (например, в случае, когда нет возможности достать белье из машины сразу после окончания стирки).

Для того чтобы закончить программу, поверните переключатель по часовой стрелке на один щелчок. Если вы не хотите использовать данную функцию, просто не нажимайте кнопку.

G. Индикатор включения/выключения.

Если индикатор горит, машина снабжается электричеством.

Стр. 3. Что стирать в стиральной машине.

Перед стиркой….

Разделите белье в соответствие с типом ткани и выбором цветов. Стирайте изделия из белых тканей отдельно от крашенных. Выньте все из карманов (монеты, бумажные деньги, пуговицы, запонки и все остальное, что может послужить препятствием для насоса).

Как читать этикетки.

Все белье и одежда имеют этикетки с индикацией, как они должны быть постираны (сухая чистка, машинная стирка, ручная стирка), какую температуру использовать и если гладить, то как.

Предупреждения:

Только изделия с этикеткой, на которой изображена ванна, и максимальная температура стирки может быть постирана в машине (смотрите таблицу 1).

Загружайте маленькие и большие изделия отдельно.

Данная стиральная машина снабжена специальным электронным устройством контроля загрузки, который проверяет баланс белья: перед вращением это устройство сообщает об одинаковом распределении белья по барабану. Только если белье одинаково распределено, машина может вращаться на самой высокой скорости без шума и вибрации. Для наилучших результатов мы рекомендуем вам более мелкие вещи загружать между крупными.

Таблица лейблов.

мягкая ручная стирка

не стирать

СтиркаСильная стирка

Мягкая стирка

2

ARISTON TX60 User Manual

 

отбеливание

не отбеливать

 

отбеливание в холодной воде

 

 

 

глажение

горячее глажение (200' С)

теплое глажение (150' С)

холодное глажение (110' С)

не гладить

 

сухая чистка

растворители

хлорка, чистый спирт

чистый спирт

не производить сухую чистку

 

 

сушка

 

 

машинная сушка

не сушить в машине

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр.4 Стиральные порошки и другие добавки.

Засыпьте стиральный порошок в специальный отсек. Данная стиральная машинка снабжена четырьмя отсеками: 1.Стиральный порошок для основной стирки.

2.Стиральный порошок для замачивания. 3.Добавки (духи для белья, заводской смягчитель). 4.Отбеливание.

Когда порошок засыпан, убедитесь, что он не сыплется через край.

Порошок в первый отсек засыпается непосредственно перед стиркой. Для холодной стирки рекомендуется использовать специальные порошки.

Подготовка стиральной машины.

Загрузка барабана.

Загрузите белье в барабан и закройте две створки барабана, убедитесь, что они правильно закрылись. (см. рис. 4 ) После загрузки барабана, засыпки порошка и других добавок, проверьте, что:

-крышки плотно закрыты; -машинка закрыта; -водяной кран открыт; -диск В установлен на О.

Выбор программы.

При выборе программы проконсультируйтесь в списке программ. Поверните кнопку А, чтобы выбрать номер программы, если необходимо, используйте дополнительные функции, с помощью кнопок D, F, E. Поверните кнопку В в положение О, чтобы установить нужную температуру.

Окончание стирки.

Выключите стиральную машину, повернув кнопку В в положение О, подождите примерно 3 минуты перед тем, как открыть ее.

Стр. 5. Выбор программы.

Ткань

Программа

Темп.

 

 

Стирка

 

°С

Мыльное

Мыльная

Мягкость

Описание стирки

Прочные ткани

См. рис.

60-90

замачивание

стирка

 

Замачивание, стирка,

Хлопок, льняные ткани

 

 

 

 

 

полоскание, отжим.

3

Хлопок, смешанные прочные ткани

Хлопок, смешанные ткани (цветные одеяла, футболки, халаты) Хлопчатобумажные легкие ткани

Полоскание

Отбеливание

Отжим Синтетика, смешанные ткани

Смешанные ткани, деликатная синтетика Очень деликатные ткани (шерсть,

шелк, вискоза) Шерсть-шелк

Полоскание

Отжим

См. рис.

60-90

Стирка, полоскание,

 

 

 

 

отжим.

См. рис.

40-60

Стирка, полоскание,

 

 

 

 

отжим.

См. рис.

40

Стирка, полоскание,

 

 

 

 

отжим.

 

 

 

 

Полоскание с

 

 

 

 

автоматическим

См. рис.

 

 

потреблением

 

 

 

 

моющих средств,

 

 

 

 

отжим.

См. рис.

 

 

 

Отбеливание,

 

 

 

полоскание, отжим.

 

 

 

 

См. рис.

 

 

 

Дренаж и отжим.

См. рис.

40-60

Стирка, полоскание,

 

 

 

 

гидростоп, отжим.

См. рис.

40-50

Стирка, полоскание,

 

 

 

 

отжим.

См. рис.

40

Стирка, полоскание,

отжим.

 

 

 

 

См. рис.

30

Стирка, полоскание,

 

отжим.

 

 

 

 

 

 

 

Полоскание с

 

 

 

 

автоматическим

См. рис.

 

 

 

потреблением

 

 

 

 

моющих средств,

 

 

 

 

отжим.

См. рис.

 

 

 

Дренаж и отжим.

Предположим, что Вы хотите постирать очень грязные изделия из хлопка (трудно выводимые пятна следует предварительно удалить специальным средством). Если пятна есть только на некоторых изделиях, предварительное удаление пятен можно осуществить в машине. Налейте отбеливатель в специальный отсек и с помощью регулятора таймера программы выберите программу предварительного удаления пяте (символ «треугольник с буквами cl внутри»). По окончании этой фазы, добавьте остальное белье и выберите подходящую программу стирки.

Стр.6 Удаление пятен.

Большинство пятен удаляется во время стирки. Чтобы удалить более въевшиеся пятна, рекомендуется замачивать белье перед стиркой на некоторое время в мыльной воде. Виды пятен:

-шариковая ручка: приложите влажную ткань, смоченную в спирте;

-смола или жир: смажьте маслом и оставьте на некоторое время, затем почистите скипидаром и сразу промойте;

-воск: соскребите воск с поверхности одежды, положите по листу бумаги на каждую сторону изделия и нагрейте очень сильно утюг, почистите скипидаром или спиртом;

-плесень: изделие из белой хлопчатобумажной или льняной ткани смочите в специальном растворе (одна пятая отбеливателя к пяти частям воды, плюс одна столовая ложка уксуса). Зразу прополощите.

4

Loading...
+ 7 hidden pages