Ariston PF640 ES IX User Manual

5 (1)

РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ

с газовыми конфорками

PF 640 ES

 

PO 740 ES

 

TQ 740 TC ES

с электрическими конфорками

PF 604

ÂСТРОЕННАЯ ТЕХНИКА

 

 

 

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша рабочая поверхность надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями рабочей поверхности, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция рабочей поверхности постоянно совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики оборудования.

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность – хорошая привычка

2

 

 

Установка и подключение

5

 

 

Описание

17

 

 

Инструкции по использованию

20

 

 

Практические советы

21

 

 

Обслуживание и уход

23

 

 

Устранение неисправностей

25

 

 

Аксессуары и профессиональные средства

 

по уходу за бытовой техникой

26

 

 

Данное руководство преназначено для встроенной техники (рабочие поверхности), кл. 3.

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

1

БЕЗОПАСНОСТЬ – ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование рабочей поверхности в офисах, предприятиях сферы обслуживания, здравохранения, просвещения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь, что Ваша рабочая поверхность не повреждена и полностью укоплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с продавцом немедленно.

5.Не пользуйтесь удлинителями и тройниками. Если необходим более длинный кабель, следует установить новый кабель большей длины с теми же характеристиками. Замена должна проводиться только квалифицированным персоналом. Если Вы все-таки решили использовать удлинитель, то вилка и розетка удлинителя должны иметь заземляющие лепестки и соответствовать типу вилки духовки.

Помните, что включение оборудования повышенной мощности с использованием тройников и удлинителей создает потенциальную опасность возгорания. Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из-за использования тройников и удлинителей, а также питающего кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности.

6.Розетка и вилка должны быть одного типа.

7.Перед подключением оборудования проверьте соответствие электрических параметров Вашей рабочей поверхности и электрической сети. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. нижнюю сторону оборудования).

8.Оборудование должно устанавливаться только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности.

В случае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

2

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

9.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с правилами электри- ческой безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом, который проверит систему заземления в помещении, где устанавливается оборудование.

Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

10.Если оборудование подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить однолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться.

11.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед мойкой или другими операциями по уходу за оборудованием.

12.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте питающий кабель. Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из авторизованного сервисного центра.

13.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

14.Ваша рабочая поверхность должна использоваться только для того, для чего она разработана. Если Вы решили испытать рабочую поверхность другой работой, (например, отапливать помещения) делайте это на свой страх и риск.

Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим или неразумным использованием оборудования.

15.Не касайтесь рабочей поверхности, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь оборудованием босиком.

16.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающее оборудование без присмотра.

17.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

18.Отключайте рабочую поверхность от сети и перекрывайте газовый кран, когда уезжаете надолго.

19.Рукоятки неработающего оборудования должны находиться в положении «»/«o».

20.Рабочая поверхность (TQ 40 ES) сделана из термоустойчивых и достаточ- но ударопрочных материалов. Однако ее можно случайно повредить (расколоть или поцарапать тяжелой утварью или острыми предметами). В этом случае отсоедините немедленно оборудование от сети. Для устранения дефектов обратитесь в авторизованный сервисный центр.

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

3

21.Рабочая поверхность нагревается во время использования и сохраняет тепло после выключения. Будьте осторожны: не прикасайтесь к оборудованию, пока оно не остыло.

22.Не пользуйтесь легко воспламеняющимися веществами вблизи оборудования.

23.Не используйте неустойчивую или деформированную посуду. Располагайте посуду так, чтобы ручки не перегревались и чтобы было невозможно опрокинуть посуду, случайно задев за ручки.

24.При использовании малых кухонных электроприборов рядом с рабочей поверхностью следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудования.

25.При возникновении нестандартной ситуации отключите рабочую поверхность от сети, позвоните в авторизованный сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).

26.Если Вы решили, что оборудование больше не годится для эксплуатации, сделайте его непригодным для использования: отключите от сети, обрежьте питающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выброшенными приборами).

27.Запрещается изменение конструкции рабочей поверхности и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Этот раздел предназначен для квалифицированных техников и содержит инструкции по установке и обслуживанию рабочих поверхностей в соответствии с действующими нормами безопасности.

Перед любыми работами по наладке, обслуживанию и т.п. отключите рабочую поверхность от электрической сети.

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES

Расположение

Рабочая поверхность должна устанавливаться и использоваться в помещениях с постоянной вентиляцией, для этого необходимо, чтобы соблюдались следующие требования:

а) Помещение должно иметь вентиляционную систему, достаточную для удаления продуктов сгорания. Это может быть вытяжка или электрический вентилятор, который автоматически включается при работе вытяжки (рис. 1).

Вытяжка при наличии дымохода Прямая вытяжка 1

(только для кухонного оборудования)

б) Для надлежащего сгорания в помещение должен поступать свежий воздух. Приток воздуха должен составлять не менее 2 м3/час на каждый киловатт мощности устанавливаемого оборудования. Воздух может поступать прямо с улицы через трубу с сечением 100 см2, конструкция которой не допускает засорения. Для оборудования, не имеющего устройства безопасности, которое предотвращает подачу газа при случайном затухании горения, се- чение трубы должно быть не менее 200 см3 (ðèñ.2 À).

Кроме того, воздух может поступать из смежной комнаты (кроме спален и пожароопасных помещений), если она имеет подобную же приточную трубу, и конструкция двери обеспечивает свободный проход воздуха (рис. 2 В).

4

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

5

Приточное отверстие А

Пример обеспечения

 

2 À

притока воздуха

 

Смежное

Помещение, требующее

 

помещение

вентиляции

 

Увеличение зазора между дверью и порогом

 

2 Â

для свободного прохода приточного воздуха

 

в) Постоянное и интенсивное использование оборудования требует дополнительной вентиляции, например, открытия окна или увеличения мощности системы всасывания воздуха (при наличии).

г) Сжиженный газ тяжелее воздуха, и поэтому скапливается внизу. Помещения, в которых устанавливаются баллоны со сжиженным газом, должны быть оснащены наружной вентиляцией, чтобы через нее мог уходить газ в случае утечки. Нельзя устанавливать и хранить баллоны с газом в помещениях, расположенных ниже уровня земли (в подвалах и т.п.). Держите в помещении только используемый в данное время баллон, и не располагайте его вблизи источников тепла (духовок, каминов, печей и т.п.) — они могут нагреть баллон выше 50°С.

Установка встраиваемых рабочих поверхностей (для всех моделей)

Оборудование может быть устанавливаться рядом с мебелью, которая не выше верхнего края рабочей поверхности. Стена, соприкасающаяся с задней панелью оборудования должна быть сделана из невоспламеняющихся материалов (во время работы задняя панель оборудования может нагреваться до температуры, превышающей комнатную на 50°С). Для правильной установки оборудования необходимо соблюдать следующие указания:

а) Находящаяся рядом мебель, превышающая оборудование по высоте, должна находиться на расстоянии не менее 600 мм (PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES); 110 мм (PF 604) от края рабочей поверхности.

б) Вытяжки устанавливаются согласно их инструкциям по установке, и на расстоянии не менее 650 мм (для всех моделей) от рабочей поверхности.

в) Кухонная мебель, расположенная рядом с вытяжкой, должна быть размещена на высоте не менее 420 мм (TQ 740 TC ES, PF 604) от рабочей повер-

хности (см. рис. 3).

Если ширина вытяжки 600 мм, помимо выполнения рекомендаций п. б, соседняя с вытяжкой мебель должна быть расположена на высоте не менее 540 мм (PF 640 ES, PO 740 ES) от верхнего края оборудования, что позволит всегда легко пользоваться кастрюлями и сковородами на рабочей поверхности (см. рис. 3.1).

г) При установке рабочей поверхности под навесным шкафом, расстояние между ними должно быть не менее 700 мм (рис. 3; 3.1).

3

3.1

 

д) Размеры

выреза для

 

встраивания рабочей по-

 

верхности

должны

 

соответствовать разме-

 

рам, указанным на рис. 4.

 

4

 

 

 

6

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

7

Ariston PF640 ES IX User Manual

TQ 740 ТС ES. Перед закреплением рабо- чей поверхности на месте по периметру нижней части рабочей поверхности установите изолятор (поставляется с оборудованием), как показано на рис. 5.

5

Фиксаторы, входящие в комплект оборудования, предназначены для его крепления к поверхностям толщиной от 20 до 40 мм (рис. 6 – PF 640 ES, PF 604; рис. 6.1 – PO 740 ES, TQ 740 ТС ES). Для надежного крепления рабочей поверхности используйте все имеющиеся фиксаторы.

Крепление фиксаторов – схема сборки PF 640 ES, PF 604

Положение фиксатора

Положение фиксатора

ïðè Í = 20 ìì

ïðè Í* = 30 ìì

 

Передняя сторона

Положение фиксатора

Задняя сторона

 

 

 

ïðè Í = 40 ìì

 

 

* Н — толщина поверхности, к которой крепится оборудование

 

6

 

 

 

Крепление фиксаторов – схема сборки PO 740 ES, TQ 740 ТС ES

Положение фиксатора

Положение фиксатора

ïðè Í* = 30 ìì

ïðè Í = 40 ìì

 

Передняя сторона

Положение фиксатора

Задняя сторона

 

ïðè Í = 20 ìì

 

 

* Н — толщина поверхности, к которой крепится оборудование

 

6.1

 

 

 

е) Если рабочая поверхность не устанавливается над встроенной духовкой, под рабочую поверхность, в качестве изолятора, необходимо поместить деревянный щит на расстоянии не менее 20 мм от нижней части оборудования.

Важно: Если рабочая поверхность устанавливается над встроенной духовкой, духовка должна быть помещена на два деревянных бруса, прикрепленных к внутренним стенкам корпуса кухонной мебели; при единой столешнице кухонного гарнитура, позади оборудования должен быть обеспечен зазор не менее 45 x 560 мм (рис. 7).

8

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

PF 640 ES, PO 740 ES, TQ 740 TC ES, PF 604

9

Loading...
+ 11 hidden pages