Zanussi ZWH/S 50 Splendore XP Silver User manual

0 (0)
Инструкция по эксплуатации
Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой
ZWH/S 30-100 Splendore ZWH/S 30-100 Splendore Silver ZWH/S 30-100 Splendore XP ZWH/S 30-100 Splendore XP Silver
Инструкция по эксплуатации электроводонагревателей аккумуляционных бытовых
Мы благодарим Вас за сделанный выбор!
Вы выбрали первоклассный продукт от Zanussi, который, мы надеемся, доставит Вам много радо­сти в будущем. Zanussi стремится предложить как можно более широкий ассортимент каче­ственной продукции, который сможет сделать Вашу жизнь еще более удобной. Вы можете полу­чить информацию на сайте www.easy-comfort.ru. Внимательно изучите данное руководство, чтобы правильно использовать Ваш новый водонагре­ватель и наслаждаться его преимуществами. Мы гарантируем, что он сделает Вашу жизнь намного комфротнее, благодаря легкости в использовании. Удачи!
Содержание
Правила безопасности 3 Назначение 4 Устройство прибора 4 Панель управления 5 Монтаж водонагревателя 6 Подключение к водопроводу 7 Подключение к электрической сети 8 Эксплуатация 9 Устранение неполадок 9 Технические характеристики 10 Уход и техническое обслуживание 11 Правила утилизации 12 Гарантия 12 Комплектация 12 Дата изготовления 12 Транспортировка и хранение 12 Сертификация 13 Гарантийный талон 14
Свидетельство о приемке
М.П.
Га ран тий ное об слу жи ва ние про из во дит ся в со от вет ствии с га ран тий ны ми обя за тель ст ва ми, пе ре чис лен ны ми в га ран тий ном та ло не.
АДРЕСА СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА САЙТЕ WWW.EASY-COMFORT.RU ИЛИ У ВАШЕГО ДИЛЕРА.
Примечание:
В тексте данной инструкции электроводона-
греватель аккумуляционный бытовой может иметь следующие технические названия: водонагреватель, прибор, устройство и пр.
Водонагреватели ZWH/S 30-100 Splendore — модели с механической панелью управления в корпусе белого цвета, водонагреватели ZWH/S 30-100 Splendore XP — электронная панель управления с LED дисплеем в корпусе белого цвета, а приборы Silver — зеркально­серебристые приборы.
Code-128
Правила безопасности
Горячая
вода
Холодная
вода
Горячая
вода
Холодная
вода
1 1
power
on/o
• Розетка электропитания должна быть надежно заземлена. Номинальный ток розетки должен быть не ниже 10А. Розетка и вилка должны всегда быть сухими, чтобы не допустить короткого замыкания в электрической сети.
• Стена, на которую устанавливается водо­нагреватель, должна быть рассчитана на нагрузку, вдвое превышающую общий вес водонагревателя, заполненного водой.
• Предохранительный обратный клапан следует устанавливать в месте входа холодной воды (см. рис. 1).
Рис. 1
1 Предохранительный сливной клапан.
• При первом использовании водонагре­вателя (или при первом использовании после технического обслуживания или чистки) не следует включать питание водонагревателя до полного заполнения водой. Во время заполнения бака водона­гревателя следует открыть кран горячей воды для спуска воздуха. Как только бак наполнится водой и из крана потечет вода, кран можно закрыть.
• Во время нагрева воды из отверстия выпуска давления обратного предохра­нительного клапана может поступать вода. Это нормальное явление. Однако в случае больших утечек следует связать­ся со специалистами по техническому обслуживанию. Отверстие выпуска дав­ления ни при каких обстоятельствах не должно быть заблокировано; в противном случае это может привести к поломке
водонагревателя.
• На отверстие выпуска давления в предо­хранительном клапане нужно установить дренажную трубку и вывести ее в канали­зацию на случай слива воды и стравли­вания избыточного давления*. Дренажная трубка, соединенная с отверстием выпуска давления, должна быть направлена вниз.
• Температура воды внутри водонагревателя может достигать 75°C. Во избежание ожо­гов вы можете регулировать температуру воды при помощи крана смесителя.
• Слить воду из водонагревателя можно с помощью обратного предохранитель­ного клапана, перекрыв при этом пода­чу холодной воды в водонагреватель и открыв дренажную ручку на предохрани­тельном клапане. При этом слив воды из водонагревателя должен осуществляться через дренажное отверстие в клапане в систему отвода канализации (при сливе воды откройте на смесителе кран горячей воды для заполнения водонагревателя воздухом).
• Не оставляйте водонагреватель, напол­ненный водой, без питания и нагрева воды в помещении, где температура может быть ниже 0 оС.
• В случае длительного отсутствия либо длительного неиспользования прибора перекрывайте краны на входе и выходе из водонагревателя и отключайте его от электрической сети, вынув вилку из розетки.
• В случае повреждения одной из деталей водонагревателя необходимо связать­ся со специалистами по техническому обслуживанию для осуществления ремонта. Следует использовать только запасные детали, поставляемые произво­дителем.
• Данное устройство не предназначено для использования людьми (включая детей) с ограниченными физическими или умственными способностями и недо­статком навыков или знаний, за исклю­чением случаев показа или правильного инструктирования человеком, несущим ответственность за их безопасность.
• Дети должны находиться под контролем для недопущения игры с прибором.
* При нагреве вода расширяется, в результате увеличивается давле-
ние в водонагревателе. Во избежание повреждения водонагрева­теля обязательно используйте предохранительный клапан.
Назначение
Электрический водонагреватель накопи­тельного типа предназначен для нагрева поступающей из водопровода холодной воды. Применяется исключительно в бытовых целях, вода из водонагревателя не предназначена для питья и приготовления пищи. Ус та нов ка и пер вый за пуск во до на гре ва те ля долж­ны про из во дить ся ква ли фи ци ро ван ным спе ци а­ли с том, ко то рый мо жет не сти от вет ствен ность за пра виль ность ус та нов ки и дать ре ко мен да ции по ис поль зо ва нию во до на гре ва те ля. При под клю че нии долж ны быть со блю де ны дей ству ю щие стан дар ты и пра ви ла. Перед установкой водонагревателя удосто­верьтесь, что заземляющий электрод розетки должным образом заземлен. В случае отсут­ствия заземляющего электрода в розетке необходимо заземлить водонагреватель отдельным заземляющим проводом к выводу заземления на крепеже фланца нагреватель­ного элемента. В случае отсутствия заземле­ния запрещается осуществлять установку и эксплуатацию изделия.
Примечание:
Запрещается применять переносные розетки. Неправильная установка и эксплуатация элек­трического водонагревателя может привести к несчастным случаям или имущественному ущербу.
Устройство прибора
1
on/o
power
2
4
3
1 Корпус 2 Панель управления 3 Выход горячей воды 4 Вход холодной воды Автоматический контроль температуры воды: Открыв кран с горячей водой на смесителе на выходе водонагревателя, на вход начинает
Рис. 2
4
3
поступать холодная вода. Вода в баке смеши­вается и ее температура понижается. Датчик термостата реагирует на понижение темпера­туры воды, автоматически включается нагре­вательный элемент (ТЭН) и подогревает воду до заданной температуры. Когда температура достигнет заданной величины, ТЭН автомати­чески отключается. Три уровня защиты водонагревателя:
• защита от перегрева;
• защита от превышающего норму гидравли-
ческого давления;
• УЗО (устройство защитного отключения).
Внутренние резервуары изготовлены из высо­кокачественной медицинской нержавеющей стали. В качестве дополнительной защиты внутреннего бака от коррозии водонагрева­тель оснащен магниевым анодом. Не забывай­те проводить регулярное, не реже 1-го раза в год, техническое обслуживание и при необхо­димости замену магниевого анода*. Тепловой нагревательный элемент (ТЭН), надежен и безопасен в эксплуатации, имеет долгий срок службы при правильной эксплуатации. Экономичный режим (Eco) на панели управле­ния обеспечивает:
• нагрев воды в водонагревателе только до
температуры около 55 °С;
• снижает вероятность образования накипи;
• влияет на повышение рабочего ресурса
водонагревателя. Внутренняя утолщенная пенополиуретано­вая теплоизоляция позволяет эффективно сохранять температуру нагретой воды, сводит к минимуму теплопотери и снижает энергопо­требление водонагревателя. Встроенный температурный регулятор: обе­спечивает постоянный и надежный контроль температуры воды в водонагревателе. Перед нагревом воды цифровой дисплей будет показывать температуру холодной воды, поступающей в водонагреватель. С помощью ручки регулировки Вы можете устанавливать температуру нагрева до 75°C. Шкала регули­ровки отмечена диапазоном: Low – низкая температура нагрева (35°C); Eco – экономичный режим – 50-55°С; MAX – высокая температура нагрева (75°C). Простая и удобная эксплуатация и обслужива­ние водонагревателя.
* Только для моделей, оснащенных магниевым анодом.
Панель управления
4
5
6
3
7
Splendore XP (Silver)
1
2
8
1. Кнопка «°С» — микропереключатель, при нажатии на экране отображается установленная температура нагрева
2. Кнопка « » — микропереключатель (без фиксации) при нажатии поочередно переключает мощность нагрева. 1 step — половинная мощность — 1300 Вт, 2 step — полная мощность — 2000 Вт, на экране соответственно отображается 1 или 2.
3. Дисплей
4. Индикатор "Power" — загорается когда идет нагрев.
5. Ступень мощности нагрева (1 — поло­винная, 2 — полная);
6. Индикатор «ECO» загорается при уста­новленной температуре в диапазоне от 50 до 55 градусов;
7. Текущая температура воды в баке
8. Ручка регулировки температуры off — метка соответствует отключению
водонагревателя, переводя руко­ятку в положение off раздается характерный щелчок.
low — метка соответствует минимальной
температуре нагрева воды в водо­нагревателе (включение нагрева).
ECO — метка экономичного режима соот-
ветствует температуре нагрева воды в водонагревателе до 55 °С.
high — метка справа соответствует мак-
симальной температуре нагрева воды в водонагревателе (75 °С)
9. Функция таймер или отложенный запуск Система может установить время подго-
товки горячей воды на время заданное на часы или сутки:
Установка таймера часов: При зажатии
верхней кнопки «°С» на 5 сек, нижняя цифра начинает мигать 00, при повторном нажатии верхней кнопки «°С» увеличива­ется на 1 час, при зажатии верхней кнопки «°С» увеличивает часы +1 час каждые 0,5 сек, диапазон настройки от 1 до 99 часов.
Установка таймера дней: При зажатии
нижней кнопки « » на 5 сек, нижняя цифра начинает мигать 00, при повторном нажатии увеличивается на 1 день, при зажатии нижней кнопки « » увеличивает дни на 1 день каждые 0.5 сек, диапазон настройки от 1 до 99 дней.
Через 5 секунд после последнего нажа-
тия, система принимает установленное время, в режим ожидания, нагрев отклю­чен экран отображает текущую температу­ру в баке. Обнуление таймера производится путем поворота регулятора в положение OFF. При подготовке горячей воды, нагрев производится на 2 ступени мощности нагрева, нагреватели включаются забла­говременно и рассчитывается по фор­муле:
T — время включения нагревателей; V — объем бака водонагревателя; t1 — установленная температура
на термостате;
t2 — температура воды в баке
на момент включения; 2000 W — мощность нагревательного
элемента.
Панель управления
1
2
7
3
4
5
6
8
Splendore (Silver)
3
4
on/o
power
1 2
Монтаж водонагревателя
Примечание:
Удостоверьтесь, что для установки элек-
трического водонагревателя используются оригинальные детали, предоставленные про­изводителем, ко то рые мо гут вы дер жать вес на пол нен но го во дой во до на гре ва те ля. Не уста­навливайте водонагреватель на крепление, пока не убедитесь, что крепление установлено надежно. В противном случае, электрический водонагреватель может упасть со стены, что приведет к его повреждению или может стать причиной серьезных травм. При выборе мест под отверстия для крепежных болтов удосто­верьтесь, что с обеих сторон от стен ванной комнаты или другого помещения до корпуса водонагревателя имеется зазор не менее 0,2 м, а со стороны подключения труб не менее 0,5м, для облегчения доступа при проведении технического обслуживания в случае необхо­димости.
1. Индикатор «on/off» — горит желтым цветом, когда водонагреватель включен в сеть и ручка регулятора не находится в положении off.
2. Индикатор «power» — горит красным цветом, когда идет нагрев воды.
3. Кнопка переключения мощности нагрева – половинная мощность 1300 Вт, при
отжатом положении
– полная мощность 2000 Вт, в нажатом
положении
4. Ручка регулировки температуры off — метка соответствует отключению
водонагревателя, переводя руко­ятку в положение off раздается характерный щелчок.
low — метка соответствует минимальной
температуре нагрева воды в водо­нагревателе (включение нагрева).
ECO — метка экономичного режима соот-
ветствует температуре нагрева воды в водонагревателе до 55 °С.
high — метка справа соответствует мак-
симальной температуре нагрева воды в водонагревателе (75 °С)
В случае если в водонагреватель поступает вода напрямую из скважин, колодцев или водонапорных башен, для эксплуатации водо­нагревателя обязательно нужно использовать фильтр грубой очистки, для поступающей в водонагреватель, холодной воды. Фильтр грубой очистки можно приобрести в специализированных магазинах. Если фильтр грубой очистки не установлен, гарантия на изделие не распространяется. Электрический водонагреватель следует уста­навливать на твердую вертикальную поверх­ность (стену). Установка водонагревателей серии Splendore и Splendore XP существенно облегчается воз­можностью установить их как вертикально, так
Loading...
+ 14 hidden pages