Zanussi ZI 9454 User Manual

0 (0)

ХОЛОДИЛЬНИК-МОРОЗИЛЬНИК ZI 9454

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1

Рекомендации и важные сведения

Чрезвычайно важно, чтобы данное руководство хранилось вместе с прибором для пользования им в будущем. Если прибор будет продан или передан другому лицу, необходимо передать вместе с ним также и руководство по эксплуатации, чтобы новый владелец мог ознакомиться с работой машины и с соответствующими рекомендациями. Данные рекомендации были подготовлены для безопасности вас самих и других лиц. Перед установкой или использованием прибора рекомендуем вам ознакомиться с ними.

Общие сведения о безопасности

Если данный прибор с магнитным уплотнителем используется вместо прибора с замком, то мы рекомендуем вывести замок из строя перед утилизацией прибора. Это позволит избежать случаев попадания в холодильник детей во время игры, что может поставить их жизнь в большую опасность.

Перед началом уборки прибора необходимо отключить вилку от розетки (как и в случае замены лампы в приборах, которые оснащены ею).

Данный прибор был разработан для использования взрослыми людьми. Обратите внимание на то, чтобы дети не приближались к прибору с намерением играть с ним.

Изменение или попытка изменения характеристик данного прибора представляет собой опасность.

В холодильной системе данного прибора содержится углеводород, поэтому, обслуживание и заправка должны выполняться лишь только уполномоченным изготовителем персоналом.

При перемещении прибора и уходе за ним соблюдайте особую осторожность, чтобы не повредить элементы холодильной установки и предотвратить вытекание хладагента.

Прибор не должен устанавливаться рядом с отопительными батареями или газовыми плитами.

Прибор не должен подвергаться продолжительному воздействию прямых солнечных лучей.

Задняя часть прибора должна иметь достаточную циркуляцию воздуха. Контур хладагента не должен повреждаться.

Только для морозильников (кроме встроенных): наилучшее место установки - это погреб.

Не ставьте в холодильник другие электроприборы (например, мороженицу).

Обслуживание и ремонт

Любое изменение бытовой электрической системы, которое может стать необходимым для установки прибора, должно выполняться специалистом с допуском.

Ни в коем случае не ремонтируйте прибор сами. Ремонт, выполненный неквалифицированным персоналом, может стать причиной ущерба. Обратитесь в ближайший центр обслуживания и заказывайте только фирменные запасные части.

Эксплуатация

Бытовые холодильники и/или морозильники предназначены лишь только для хранения и/или замораживания продуктов питания.

Прибор работает наилучшим образом при следующих температурах: от +18°C до +43°C (класс Т); от +18°C до +38°C (класс SТ); от +16°C до +32°C (класс N); от +10°C до +32°C (класс SN). Класс прибора указан на табличке, расположенной в холодильной камере, рядом с отсеком для овощей.

Внимание: если температура окружающей среды не соответствует диапазону указанного климатического класса, необходимо соблюдать следующее указание:

когда температура окружающей среды опускается ниже минимального уровня, то в морозильном отсеке не гарантируется температура хранения продуктов поэтому, рекомендуется как можно быстрее употребить в пищу содержащиеся в нем продукты.

Во всех холодильных приборах имеются поверхности, покрывающиеся инеем. В зависимости от модели этот иней может удаляться автоматически (автоматическое размораживание) или же вручную. Ни в коем случае не пытайтесь удалить иней заостренным предметом:

2

это может безвозвратно повредить испаритель. Для данных целей используйте специальную лопатку, поставляемую вместе

с прибором.

Ни в коем случае не кладите в низкотемпературные отсеки (морозильник или холодильник) газированные напитки, так как они могут взорваться.

Не кладите в холодильник горячие жидкости или продукты и не наполняйте сосуды с крышкой под горлышко.

Не используйте никакие механические инструменты или другие средства для ускорения размораживания, кроме указанных в данном руководстве.

Не пользуйтесь металлическими предметами для чистки прибора, так как они могут повредить его.

Установка

Во время нормальной работы конденсатор и компрессор, которые находятся в задней части прибора, значительно нагреваются. Убедитесь, что установка прибора была выполнена в соответствии с рекомендациями руководства по эксплуатации. Недостаточная вентиляция приведет к плохой работе и нанесет ущерб прибору.

Убедитесь, что после установки прибора он не стоит на кабеле питания.

Внимание: если кабель питания поврежден, то его необходимо заменить специальным кабелем или кабелем с вилкой, который можно приобрести в авторизованном изготовителем сервисном центре.

Если прибор перевозится в горизонтальном положении, возможно, что масло, содержащееся в компрессоре, попадет в контур охлаждения. Поставьте прибор в вертикальное положение не менее чем за 2 часа до его включения, чтобы масло вытекло в компрессор.

Защита окружающей среды

Данный прибор не содержит в холодильной системе и в теплоизоляции разрушающих озон газов. Прибор не должен утилизироваться вместе с бытовыми отходами и металлоломом. Необходимо предотвратить повреждение холодильной системы, особенно в задней части, рядом с теплообменником. Информацию о центрах утилизации можно получить в местном муниципалитете. Использованные в данном приборе материалы с символом могут повторно использоваться.

Содержаниe

Рекомендации и важные сведения

2

Технические данные

10

Эксплуатация морозильной камеры

4

Установка

11

Панель управления

4

Размещение

11

Замораживание свежих продуктов

5

Электрическое подключение

11

Хранение быстрозамороженных продуктов 5

Инструкции по встраиванию

12

Размораживание продуктов

5

Регулировка высоты

12

Изготовление кубиков льда

5

Установка боковых панелей

12

Морозильная камера

6

Установка дверных панелей

13

Советы по замораживанию

6

Встраивание прибора

15

Эксплуатация холодильной камеры

7

Установка плинтуса

15

 

 

Холодильная камера

8

 

 

Óõîä

9

 

 

Периодическая чистка

9

 

 

Размораживание холодильника

9

 

 

Внутреннее освещение

10

 

 

Если что-то неисправно

10

 

 

3

Zanussi ZI 9454 User Manual

Эксплуатация морозильной камеры

Чистка внутренних частей

Перед эксплуатацией и электрическим подключением необходимо очистить все внутренние части теплой водой с нейтральным моющим средством для устранения характерного запаха нового прибора, после чего вытереть все части насухо.

Не пользуйтесь для очистки абразивными моющими средствами или порошками, которые могут повредить отделку.

Панель управления

А Индикатор Вкл./Выкл.

В Кнопка включения морозильника Вкл./Выкл. C Кнопка установки температуры (повышение) D Индикатор температуры

E Кнопка установки температуры (понижение) F Предупредительная лампа

G Кнопка отмены предупредительного сигнала H Сигнальная лампа автозамораживания

IКнопка автозамораживания

AИндикатор Вкл./Выкл.

ÂКнопка Вкл./Выкл.

Âêë:

Нажмите на кнопку (В). Загорится

 

индикаторная лампочка (А).

Âûêë:

Держите кнопку (В) нажатой до тех

 

пор, пока индикаторная лампочка (А)

 

и индикатор температуры не

 

выключатся.

Внимание!

В течение периода стабилизации при первом запуске прибора в эксплуатацию температура, показываемая на дисплее, может не соответствовать фактической температуре внутри прибора.

DИндикатор температуры

При работе в нормальном режиме данный индикатор показывает температуру внутри морозильной камеры.

Внимание!

Может существовать некоторая разница между фактической температурой в приборе и заданной температурой - это нормально. Особенно когда:

-только что была произведена новая установка температуры;

-дверца морозильной камеры была открыта долгое время;

С-Е Кнопки установки температуры

Температура в морозильной камере может быть отрегулирована в диапазоне от -15°С до -24°С. При нажатии на кнопку (С или Е) текущее значение температуры замигает на индикаторе. Изменить текущее значение температуры возможно только в том случае, когда цифры на индикаторе мигают. Для того, чтобы повысить температуру, нажмите кнопку С. Чтобы понизить, нажмите кнопку Е. Новое, выбранное Вами значение температуры, отразится на дисплее на несколько секунд, после чего опять будет показана текущая температура в морозильной камере.

Выбранная Вами температура будет достигнута по истечении примерно 24 часов.

4

-в морозильную камеру были загружены теплые продукты.

FПредупредительная лампа

G Кнопка отмены предупредительного сигнала

В случае сильного повышения температуры внутри морозильной камеры (например, при отключении электроэнергии) предупредительная лампа (F) начнет мигать и прозвучит предупредительный звуковой сигнал.

После того как температура нормализуется, предупредительная лампа (F) будет продолжать мигать, хотя звуковой сигнал прекратится.

При нажатии на кнопку G на индикаторе D отображается температура самого теплого продукта в морозильной камере.

Если перерыв в подаче электроэнергии затянулся, замороженные продукты нужно употребить в пищу, или же приготовить и после этого заморозить вторично.

H Сигнальная лампа автозамораживания

IКнопка автозамораживания

Для замораживания свежих продуктов можно воспользоваться функцией Автозамораживания. Нажмите кнопку автозамораживания (I). Загорится соответствующая сигнальная лампа (H). Когда эта функция включена, на дисплее горят буквы SP.

Функция автозамораживания может быть отключена в любое время при помощи кнопки I, иначе она отключится автоматически. Сигнальная лампа (Н) погаснет.

Эксплуатация

Вставьте вилку прибора в розетку. Нажмите кнопку Вкл./Выкл (В). Морозильная камера включится.

Установленная температура в морозильной камере -18°С. Эта температура будет достигнута через несколько часов после подключения прибора.

Как только прибор будет подключен к сети, на индикаторе температуры (D) будет показана фактическая температура в морозильной камере, предупредительная лампа (F) замигает и прозвучит предупредительный звуковой сигнал. Нажмите кнопку отмены предупредительного сигнала (G). Звуковой сигнал прекратится, а предупредительная лампа (F) будет мигать до тех пор, пока температура в приборе не достигнет установленного значения.

Замораживание свежих продуктов

Для замораживания свежих продуктов нажмите кнопку Автозамораживания (I) за 24 часа до начала замораживания.

Положите продукты, которые хотите заморозить, в отделение для Автозамораживания. Максимальное количество продуктов, которое можно заморозить за 24 часа, указано на табличке с техническими данными.

Внимание!

 

 

 

Åñëè

Âû

пользуетесь

функцией

Автозамораживания:

 

 

 

 

 

 

 

 

Поместите небольшое

 

За 6 часов до

количества свежих продуктов

 

 

 

(около 5 кг)

 

 

 

 

Поместите максимальное

 

Çà 24 ÷àñà äî

количество продуктов (см.

 

 

 

техническую табличку)

 

Íåò

 

Помещать замороженные

 

необходимости

продукты

 

 

Íåò

 

Помещать небольшое

 

 

количество свежих

 

 

необходимости

 

 

продуктов, макс. 2 кг в день

 

Хранение быстрозамороженных продуктов

После включения морозильника или после длительного нерабочего периода прибора включите режим автозамораживания минимум за 2 часа перед тем, как Вы положите в морозильник продукты. Затем нажмите кнопку автозамораживания еще раз.

Важно:

В случае случайного размораживания, например, при отключении электропитания, если период отключения больше значения времени повышения температуры, указанного в таблице с техническими данными, размороженные продукты следует как можно скорее употребить в пищу или приготовить и вновь заморозить (когда они остынут).

Размораживание продуктов

Глубоко замороженные или замороженные продукты перед тем, как использовать, необходимо разморозить в холодильном отделении или при комнатной температуре, в зависимости от наличия у Вас времени для проведения этой операции.

Небольшие кусочки можно приготовить даже не размораживая, сразу вынув из морозилки: только в этом случае процесс приготовления займет больше времени.

Изготовление кубиков льда

В холодильнике имеются один или более лотков для приготовления кубиков льда. Заполните их водой и положите в морозильную камеру.

Не пользуйтесь металлическими предметами для того, чтобы достать лотки из морозильной камеры.

5

Loading...
+ 11 hidden pages