Electrolux ERB 4024 User manual

0 (0)
Electrolux ERB 4024 User manual

ХОЛОДИЛЬНИК - МОРОЗИЛЬНИК

РУКOВOДСТВO ПO ЭКСПЛУAТAЦИИ

ERB 4024

2223 407-71

1

Важные рекомендации

Чрезвычайно важно, чтобы данное руководство хранилось в надежном, но доступном для пользователей месте, чтобы в случае необходимости они всегда могли к нему обратиться. Если прибор будет продан или передан другому лицу, необходимо приложить к прибору и руководство по эксплуатации, чтобы новый владелец мог ознакомиться с работой машины и с соответствующими рекомендациями.

Данные рекомендации были подготовлены с целью обеспечения вашей безопасности при пользовании прибором. Перед установкой или использованием прибора рекомендуем вам внимательно ознакомиться с инструкцией.

Общие сведения о безопасности

!Если ваш прибор оснащен замком, а не магнитным уплотнителем, при утилизации старого холодильника с замком мы рекомендуем вывести замок из строя. Это позволит избежать несчастных случаев, когда дети во время игры могут оказаться запертыми внутри прибора.

!Перед проведением любых работ по уходу и техническому обслуживанию прибора, а также в случае замены лампочки (при наличии) необходимо вынуть вилку прибора из розетки.

!Данный прибор предназначен для использования только взрослыми. Следите за тем, чтобы дети не приближались к прибору и не играли с его регуляторами.

!Убедитесь, что после установки прибор не стоит на кабеле питания.

!Ни в коем случае не пытайтесь вносить какие-либо изменения в устройство данного прибора!

!При перемещении прибора старайтесь не повредить элементы холодильной установки и предотвратить вытекание хладагента.

!Прибор не следует устанавливать рядом с отопительными батареями или газовыми плитами.

!Избегайте продолжительного попадания на прибор солнечных лучей.

!Необходимо обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха вокруг задней части прибора. Контур хладагента ни в коем случае не должен быть поврежден.

!Только для морозильников (кроме встроенных): наилучшее место установки - это погреб.

!Не ставьте в холодильник другие

электроприборы (например,

мороженицу), если в инструкциях к этим приборам не указано, что вы можете это сделать.

Обслуживание и ремонт

!Любые изменения бытовой электрической системы, необходимые для подключения прибора, должны быть выполнены уполномоченным на это специалистом.

!Ни в коем случае не пытайтесь отремонтировать прибор самостоятельно. Ремонт, выполненный неквалифицированным персоналом, может стать причиной ущерба. Обратитесь в ближайший авторизованный изготовителем сервисный центр (см. отдельный список сервисных центров). Для ремонта должны использоваться только фирменные запасные части.

!Не используйте никаких механических инструментов или других искусственных средств для ускорения размораживания, кроме указанных в данном руководстве.

Эксплуатация

!Домашние холодильники и/или морозильники предназначены только для хранения и/или замораживания продуктов питания.

!Наилучшее функционирование холодильника достигается при температуре окружающей среды от +18°С до +43°С (класс Т); от +18°С до +38°С (класс ST); от +16°С до + 32°С (класс N); от +10°С до + 32°С (класс SN). Класс вашего холодильника указан на табличке с техническими данными.

Внимание: если температура окружающей среды не укладывается в диапазон, указанный для вашего прибора, следует соблюдать нижеприведенные инструкции: если температура окружающей среды

2

падает ниже минимального указанного значения, нельзя гарантировать поддержания должной температуры в морозильной камере. Поэтому рекомендуется поскорее употребить в пищу хранящиеся в ней продукты.

!Замороженные продукты нельзя повторно замораживать в случае их размораживания.

!Во всех холодильных приборах имеются поверхности, покрывающиеся инеем. В зависимости от модели этот иней может удаляться автоматически (автоматическое размораживание) или вручную. Ни в коем случае не пытайтесь удалить иней заостренным предметом: это может безвозвратно повредить испаритель. Для данных целей используйте специальную лопатку, поставляемую вместе с прибором.

!Ни в коем случае не кладите в низкотемпературные отсеки (морозильник или холодильник) газированные напитки, так как они могут взорваться.

!Не кладите в холодильник горячие жидкости или продукты, и не наполняйте сосуды с крышкой жидкостью под горлышко.

!Холодильная система данного прибора содержит углеводороды, поэтому, обслуживание и заправка должны выполняться только персоналом, уполномоченным изготовителем.

!Всегда строго соблюдайте указания изготовителей продуктов относительно сроков их хранения.

Установка

!Во время нормальной работы конденсатор и компрессор, которые находятся в задней части прибора, значительно нагреваются. В целях вашей безопасности необходимо обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха за приборов (см. раздел “Монтаж”).

Внимание: ни в коем случае не заслоняйте вентиляционные отверстия.

!Если прибор перевозится в горизонтальном положении, возможно, что масло, содержащееся в компрессоре, попадет в холодильный контур. Поставьте прибор в вертикальное положение не менее чем на 2 часа перед его включением, чтобы масло вытекло в компрессор.

!Удостоверьтесь, что холодильник не стоит на кабеле питания.

Важно: Если кабель питания поврежден, он должен быть заменен на специальный кабель питания, поставляемый производителем или сервисным центром.

!В холодильнике имеются поверхности, которые нагреваются при работе. Обязательно обеспечьте им необходимую вентиляцию. В противном случае возможны выход из строя узлов прибора и порча продуктов питания. См. инструкции по установке.

!Не следует оставлять доступ к нагревающимся деталям. По возможности задняя часть холодильника должна находиться напротив стены.

Защита окружающей среды

Холодильная система и теплоизоляция данного прибора не содержит озоноразрушающих компонентов.

Прибор нельзя утилизировать вместе с городскими отходами и металлоломом. Необходимо предотвратить повреждение холодильной системы, особенно в задней части, рядом с теплообменником. Информацию о центрах утилизации можно получить в местной администрации. Использованные в данном приборе материалы с символом могут быть переработаны для дальнейшего использования.

Символ на изделии или на упаковке означает, что данный продукт нельзя выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Его нужно сдать в специальный пункт приема переработки электронных и электрических приборов. Правильно утилизировав прибор, Вы поможете предотвратить потенциальные негативные последствия для окружающей среды и здоровья людей. Для получения более подробной информации об утилизации прибора обратитесь в органы местной админимстрации или в службу вывоза мусора.

3

Содержание

Важные рекомендации

2

Общие сведения о безопасности

2

Обслуживание и ремонт

2

Эксплуатация

2

Установка

3

Защита окружающей среды

3

Использование прибора

5

Чистка внутренних поверхностей

5

Панель управления

5

Морозильная камера

5

Холодильная камера

7

Передвижные полки

7

Держатель для бутылок

8

Размещение дверных полок

8

Контроль влажности

8

Ящик для хранения

8

Полезные советы

9

Рекомендации по замораживанию

9

Рекомендации по охлаждению

9

Рекомендации по хранению

 

замороженных продуктов

9

Óõîä

10

Периодическая чистка

10

Периоды длительного хранения

10

Лампа внутреннего освещения

11

Размораживание

11

Øóìû

12

Сервисное обслуживание

 

и запасные части

13

Технические данные

13

Установка

14

Размещение

14

Фиксаторы полок

14

Задние распорные детали

14

Электрическое подключение

15

Изменение направления открытия

 

дверей

16

4

Использование прибора

Чистка внутренних поверхностей

Перед началом использования холодильника вымойте внутренние камеры и аксессуары теплой водой с нейтральным мылом, чтобы устранить специфический запах нового изделия, затем насухо протрите.

Не используйте абразивные моющие средства и жесткие губки, чтобы не повредить полировку.

Панель управления

À Аварийный сигнальный индикатор Â Индикатор СУПЕР-замораживания

ÑПереключатель нормального/суперзамораживания (функция быстрого замораживания)

D Индикатор работы прибора (морозильник) E Регулятор термостата (морозильник)

Морозильная камера

Начало работы

Вставьте вилку электрошнура в ближайшую штепсельную розетку (индикатор работы морозильника D загорится, сигнализируя, что прибор начал работать).

Поверните регулятор термостата E вправо до среднего значения (сигнальный индикатор температуры А загорится).

Для выключения морозильника поверните регулятор термостата в положение “ ”. Холодильное отделение продолжит работу.

Регулировка температуры

Определенная температура в приборе поддерживается автоматически и может быть отрегулирована: для повышения температуры поверните регулятор термостата к более низким значениям на регуляторе, для достижения более низких температур поверните его к более высоким значениям на регуляторе.

Помните при этом, что температура внутренней камеры прибора зависит от:

-количества и температуры хранимых продуктов;

F Индикатор работы прибора (холодильник) G Регулятор термостата (холодильник)

-частоты открывания двери и времени, на которое она остается открытой;

-температуры окружающей среды;

-расположения прибора.

Супер-замораживание

Для включения функции суперзамораживания нажмите кнопку С. Загорится индикатор супер-замораживания B.

Аварийный сигнальный индикатор А

Сигнальный индикатор температуры А включается автоматически в случаях, когда температура внутри морозильной камеры становится выше того уровня, при котором обеспечивается долгое и безопасное хранение продуктов.

Индикатор А может загораться и гореть некоторое время и тогда, когда прибор был включен после длительного нерабочего периода. Это нормально. Индикатор будет гореть до тех пор, пока не будет достигнута оптимальная температура хранения замороженных продуктов.

5

Замораживание свежих продуктов

Секция предназначена для замораживания свежих и длительного хранения замороженных и глубоко замороженных продуктов.

Для замораживания свежих продуктов воспользуйтесь функцией быстрого замораживания, активировав ее за 12 часов до закладки продуктов.

Помещайте продукты, которые нужно быстро заморозить, в верхнюю часть данной секции, так как там находится самая холодная зона.

Хранение глубоко замороженных продуктов

Если Вы впервые включили прибор, или включаете его после длительного перерыва в работе, помещайте продукты в морозильник после того, как он поработал 12 часов в режиме супер-замораживания.

Старайтесь не превышать максимальный лимит загрузки продуктов, если он обозначен сбоку верхней секции .

Внимание!

В случае отключении электроэнергии не открывайте дверцу морозильного отделения. С замороженными продуктами ничего не случится, если период отключения энергии будет коротким (не будет превышать 6-8 часов), а морозильное отделение - полностью заполненное продуктами. Иначе необходимо употребить продукты в пищу как можно быстрее, или приготовить их незамедлительно и заморозить снова в уже приготовленном состоянии.

Приготовление кубиков льда

Прибор оснащен одним или более лотком для приготовления льда. Наполните лотки водой и поставьте в морозильное отделение.

Не пользуйтесь металлическими предметами для того, чтобы вынуть лотки из морозильника.

Размораживание

Глубоко замороженные и замороженные продукты перед употреблением должны быть разморожены в холодильном отделении или при комнатной температуре, в зависимости от времени, которым Вы располагаете для этой операции.

Небольшие кусочки замороженных продуктов можно приготовить и не размораживая, прямо из морозилки: в этом случае приготовление будет длиться дольше.

6

Loading...
+ 14 hidden pages