Daewoo RSH5110WNGL, RSH5110SNGL, RSH5110BNGL User Manual

0 (0)
Daewoo RSH5110WNGL, RSH5110SNGL, RSH5110BNGL User Manual

Руководство

пользователя

Холодильник

Модель:RSH5110WNG RSH5110SNG RSH5110BNG RSH5110WNGL RSH5110SNGL RSH5110BNGL

Содержание

1.

Информация по технике безопасности

стр. 1–5

 

 

 

2.

Общий вид

стр. 6

 

 

 

3.

Установка

стр. 7–11

 

 

 

4.

Ежедневное использование

стр. 12–16

 

 

 

Благодарим Вас за приобретение холодильника! Перед эксплуатацией внимательно ознакомьтесь

с руководством пользователя и сохраните его для обращения в дальнейшем. Мы надеемся, что наш продукт будет соответствовать всем Вашим требованиям и прослужит Вам долгое время.

Информация по технике безопасности

Перед установкой и первым использованием прибора в целях безопасности и надлежащего использования необходимо внимательно ознакомиться с данным руководством, включая примечания и предупреждения. Во избежание ошибок и несчастных случаев необходимо убедиться, что все лица, пользующиеся прибором, внимательно ознакомились с его эксплуатационными характеристиками и информацией по технике безопасности. Следует сохранить данную инструкцию и хранить ее вместе с прибором при смене места установки или продаже, чтобы все лица, использующие этот прибор, на протяжении его жизненного цикла были проинформированы о возможностях его использования и мерах безопасности.

Необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в данной инструкции, во избежание травм и повреждений, так как производитель не несет ответственность за повреждения, вызванные несоблюдением этих мер.

Меры безопасности, касающиеся детей и уязвимых лиц

Использование прибора детьми от 8 лет, а также людьми с ограниченными физическими, сенсорными или умственными способностями, а также лицами, обладающими недостаточными знаниями и опытом, допустимо только под контролем или после инструктажа о технике безопасности и потенциальных опасностях, касающихся использования прибора.

Необходимо следить за тем, чтобы дети не играли с прибором.

Очистка и обслуживание прибора может осуществляться детьми старше 8 лет под присмотром взрослых.

Храните упаковочные материалы в недоступном для детей месте. Существует риск асфиксии.

Для утилизации прибора необходимо вынуть вилку из розетки, обрезать кабель питания (как можно ближе к прибору) и снять дверь, чтобы сделать прибор безопасным для детей.

Данный прибор имеет магнитные дверные прокладки. При замене и утилизации старого прибора с пружинным замком (защелкой) на двери или крышке старого прибора, следует убедиться, что пружинный замок не пригоден к использованию. Это не позволит детям закрыть себя изнутри прибора.

Основные правила техники безопасности

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! В вентиляционных отверстиях в корпусе прибора или в конструкции прибора не должно находиться посторонних предметов, препятствующих прохождению воздуха.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Запрещено использовать механические устройства или другие средства для ускорения процесса разморозки, кроме рекомендуемых производителем.

1

Информация по технике безопасности

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не допускайте повреждения контура циркуляции хладагента.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Запрещено использовать электроприборы внутри отделений холодильника при отсутствии специальных указаний производителя.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Запрещено прикасаться к лампе, если она была включена в течение длительного времени, так как она может сильно нагреваться.1

Запрещено хранить взрывоопасные вещества, например баллоны от аэрозолей, рядом с горючим топливом в этом приборе.

Прибор содержит природный газ с высоким уровнем совместимости с окружающей средой (изобутановый хладагент (R600a)). Этот газ представляет из себя легко воспламеняющееся вещество.

При транспортировке и установке прибора следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить холодильный контур.

— При обнаружении утечки следует удалить все источники открытого огня или возгорания и проветрить помещение в течение нескольких минут.

Не допускайте внесения любых конструктивных или технических изменений в изделие. Любое повреждение шнура может привести к короткому замыканию, пожару и поражению электрическим током.

Данный прибор предназначен только для бытового использования.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Замена любых электрических компонентов (вилка, шнур питания, компрессор и т. д.) должна производиться в сертифицированном сервисном центре или с помощью квалифицированного сервисного персонала.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Лампа поставляется и используется только с данным прибором и является лампой специального назначения. Нельзя использовать данную лампу специального назначения для бытового освещения.1

1) При наличии освещения в отделении.

2

Информация по технике безопасности

Запрещено использовать удлинитель для шнура питания.

Следует убедиться, что вилка не прижата и не повреждена задней частью прибора. Это может привести к перегреву вилки и пожару.

Запрещено использовать переходник или удлинитель.

Запрещено тянуть за сетевой кабель.

Если розетка не закреплена надлежащим образом, не вставляйте в нее вилку. Существует риск поражения электрическим током или возникновения пожара.

Запрещено пользоваться прибором в темноте.

При перемещении прибора следует соблюдать осторожность, т. к. прибор обладает большим весом.

Запрещено извлекать предметы из морозильного отделения или прикасаться к ним мокрыми или влажными руками, так как это может привести к травмам, в частности, к обморожению.

Не следует подвергать прибор длительному воздействию прямых солнечных лучей.

Ежедневное использование

Запрещено размещать горячие предметы на пластиковых частях прибора.

Запрещено размещать пищевые продукты непосредственно у задней стенки.

Не следует повторно замораживать размороженные продукты.1)

Фасованные замороженные продукты следует хранить в соответствии с инструкциями производителя.1)

Необходимо строго придерживаться рекомендаций по хранению продуктов (см. соответствующие инструкции производителя прибора).

Запрещено помещать газированные напитки в морозильное отделение, так как при этом создается давление на сосуд с напитком, что может привести к взрыву сосуда и повреждению прибора.1)

фруктовый лед, замороженный в морозильной камере, может привести к обморожению при употреблении сразу после извлечения.1)

Уход и очистка

Перед обслуживанием прибора необходимо его выключить и вынуть вилку из розетки.

Запрещено чистить прибор металлическими предметами.

Запрещено использовать острые предметы для удаления льда из прибора. Для этого следует использовать пластиковый скребок.1)

Необходимо регулярно проверять слив холодильника на наличие талой воды. При необходимости следует очистить слив. Если слив засорен, внизу холодильника будет собираться вода.2)

1)При наличии морозильного отделения.

2)При наличии зоны свежести.

3

Информация по технике безопасности

Установка

Важно! Для подключения к сети следуйте инструкциям, указанным в пунктах данного руководства.

Распакуйте прибор и проверьте его на наличие повреждений. При наличии повреждений запрещено подключать прибор к сети. О возможных повреждениях необходимо немедленно сообщить продавцу прибора. Для возврата прибора следует сохранять упаковку.

Рекомендуется выждать как минимум четыре часа перед подключением прибора, чтобы масло перетекло обратно в компрессор.

Необходимо обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха вокруг прибора во избежание перегрева. Для обеспечения надлежащей вентиляции следуйте инструкциям по установке.

По возможности устанавливайте прокладки на задней части прибора. Это предотвратит прожоги, связанные с соприкосновением или зацеплением стен нагревающимися частями прибора (компрессор, конденсатор).

Запрещено размещать прибор рядом с радиаторами или плитами.

После установки прибора следует убедиться, что имеется доступ к вилке.

Обслуживание

При обслуживании прибора все электротехнические работы должны выполняться квалифицированным электриком или специалистом.

Обслуживание данного прибора должно выполняться уполномоченным сервисным центром. При этом должны использоваться только оригинальные запасные части.

Экономия электроэнергии

Не помещайте в прибор горячую еду

Не загромождайте холодильник едой, т. к. это затрудняет циркуляцию воздуха

Убедитесь, что еда не соприкасается с задней стенкой отделения (отделений)

При отключении электричества не открывайте дверь (или двери) прибора

Не открывайте дверь (двери) прибора слишком часто

Не оставляйте дверь (двери) прибора открытой (открытыми) слишком долго

Не устанавливайте регулятор температуры прибора на слишком низкие температуры

Некоторые комплектующие, например ящики, могут быть удалены для увеличения пространства для хранения продуктов и снижения потребления энергии.

4

Информация по технике безопасности

Защита окружающей среды

Данный прибор не содержит газы, которые могут повредить озоновый слой, в холодильном контуре или изоляционных материалах. Запрещено утилизировать прибор совместно с бытовыми отходами и мусором.

Изоляционная пена содержит воспламеняющиеся газы: прибор следует утилизировать в соответствии с нормами, устанавливаемыми местными органами власти. Не допускайте повреждения блока охлаждения, особенно теплообменника. Материалы, используемые в данном приборе и обозначенные значком , подлежат переработке.

Этот символ на товаре, аксессуарах к нему или упаковке обозначает, что этот товар нельзя выбрасывать с бытовыми отходами. Такое оборудование следует сдавать в соответствующие пункты сбора электрических и электронных отходов для их повторной переработки.

В странах Европейского Союза и других европейских странах существуют специальные системы сбора бывших в употреблении электрических и электронных устройств. Правильная утилизация данного товара позволит избежать опасного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. Такое воздействие может возникать при неправильной обработке подобных отходов.

Повторное использование материалов позволяет сохранять природные ресурсы.

По этой причине не следует выбрасывать с обычным бытовым мусором никакие электрические и электронные приборы.

Более подробную информацию о вторичной переработке можно получить в соответствующих муниципальных органах, в местной службе утилизации бытовых отходов или в магазине, где вы приобрели данный товар.

Упаковка

Материалы, обозначенные специальным значком, подлежат переработке. Упаковку следует помещать в соответствующие мусорные контейнеры для переработки.

Утилизация прибора

1.Выньте вилку из розетки.

2.Отключите сетевой кабель и утилизируйте его.

5

Loading...
+ 12 hidden pages