Aeg EF 20-20 User Manual [ru]

5 (1)

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

Руководство по эксплуатации и монтажу Цифровой сигнализатор обледенения и выпадения снега EM 30

для универсального использования

Цифровой сигнализатор обледенения и выпадения снега EM 30 вместе с одним или двумя комбинированными датчиками влажности и температуры предназначен для раннего обнаружения обледенения и снега и их удаления с контролируемых площадок путем включения обогрева. К нему можно подключать 2 датчика обледенения и задавать режим работы отдельно для каждого датчика (измерение температуры и/или влажности), а также выполнять требуемые настройки. С помощью 3 кнопок управления обеспечивается доступ к отдельным значениям настройки и измерения (разделы меню), их изменение и отображение на ЖК-дисплее. Дополнительный светодиод (LED) отображает текущий режим работы.

Для использования в водосточных желобах, на плоских крышах или спутниковых системах предназначен датчик обледенения EF 20 RH. Открытые площадки, например, подъездные пути к гаражу или автостоянки, могут контролироваться датчиками обледенения EF 20-6 (20), которые также устойчивы к возможным механическим нагрузкам, например, от проезда легкового автомобиля и т.п.

Известные способы сигнализации об обледенении и выпадении снега зачастую связаны с таким недостатком, как необходимость проведения периодического техобслуживания датчиков, поскольку на точность измерения влажности негативно воздействуют, в частности, условия окружающей среды, измерительный ток и т.д.

Благодаря защищенному патентом сигнализатору обледенения и выпадения снега, описание которого приводится ниже, в датчике нет открытых электродов для измерения влажности. Такое решение обеспечивает надежную и рентабельную эксплуатацию без техобслуживания.

Содержание

1.Описание принципа работы

2.Монтаж датчика на открытых площадках

3.Монтаж датчика в водосточных желобах и на крышах

4.Схемы расположения контактов

5.Индикаторы и органы управления

6.Руководство по настройке, структура меню

7.Технические характеристики, указания по технике безопасности

1. Описание принципа работы

Контрольно-измерительная система использует свойства термодатчика, который заменяет металлические электроды, используемые для измерения влажности. Металлические электроды могут загрязняться, подвергаться коррозии или короткому замыканию снаружи металлическими предметами, одним словом, они требуют проведения техобслуживания. На ток, потребляемый термодатчиком, влияет не только температура, но и в значительной степени влажность или сухость окружающей среды. Если датчик температуры находится в пределах заданного „критического“ температурного диапазона, то подается сигнал управления на подогрев термодатчика с небольшой мощностью. Спустя короткое „время ожидания“ датчик по своему потребляемому току определяет, сухо ли или влажно вокруг. При возможном наличии снега в течение этого времени он тает. При обнаружении влаги включается нагревательный мат. Обогрев выключается по истечении заданного „минимального времени обогрева“. При отсутствии влаги система управления отключает обогрев термодатчика.

- 1 -

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

Наряду с верхним значением критического диапазона температур (0 ...+5°C) можно устанавливать также и нижнее значение в пределах –5 ... –20°C. По той простой причине, что при очень низких температурах внешней среды капли талой воды уже не появляются, а выпадение снега на открытых площадках вряд ли возможно. Если, тем не менее, при экстремальном температурном режиме выпадет снег, то он сухой, легкий и не скользкий. А поскольку при таких условиях в большинстве случаев мощности обогрева для полного очищения площадки от снега недостаточно, а достаточно только для его таяния, то риск образования гололеда скорее увеличивается.

Подключение к входам датчиков

Для оптимальной адаптации нужной функции контроля предусмотрены три различных варианта подключения:

Режим работы с единственным датчиком обледенения

Датчик обледенения EF 20-6 (20) или EF 20 RH для измерения температуры и влажности подключается ко входу датчика 1.

Режим работы с 2 датчиками обледенения

Два датчика EF 20-6 (20) или EF 20 RH подключаются вместе ко входам датчиков 1 и 2 (измерение температуры и влажности). Назначение функций осуществляется в программе для сигнализатора обледенения; нужно запрограммировать не менее одной функции измерения температуры и одной функции измерения влажности.

Режим Температура монтажной рейки: режим работы с одним датчиком обледенения и одним датчиком температуры.

Датчик обледенения EF 20-6 (20) для измерения влажности и температуры подключается к входу датчика 1, а датчик температуры WRFF, ATF3-4 или AF3-2 для измерения температуры воздуха к входу датчика 2 (см. также Температура монтажной рейки).

Метод измерения влажности

Когда температура опускается ниже заданного “верхнего температурного порога”, обогреватель датчика нагревает поверхность датчика обледенения, после чего определяет, сухой датчик или влажный.

При превышении заданного порога чувствительности к влажности включается обогреватель на заданное минимальное время обогрева. По истечении минимального времени обогрева осуществляется повторный контроль наличия влаги. Если датчик обледенения все еще влажный, то обогреватель остается включенным. Если во время второго или последующих включений температура, измеренная в датчике обледенения, достигает установленного “верхнего температурного порога” до истечения минимального времени обогрева, то коммутационный выход отключается до истечения заданного срока.

Учтите, что встроенный датчик температуры должен быть подключен и готов к работе даже для датчиков, активированных только для измерения влажности, поскольку для определения влажности требуется значение температуры датчика. Поэтому при использовании таких датчиков сообщение о неисправности выдается также и в том случае, если возникает неисправность „только“ при измерении температуры. Во избежание неправильных измерений до и во время измерения влажности контролируется напряжение питания сигнализатора обледенения и при значении вне диапазона напряжения, требующегося для работы, выдается сообщение о неисправности (см. гл. Коды неисправностей).

Продолжительность цикла измерения автоматически оптимизируется системой в зависимости от типа датчика, напряжения питания и температуры датчика.

Температура окружающей среды датчиков влажности

В зависимости от типа датчика измерение температуры окружающей среды во время измерения влажности и спустя какое-то время после него может оказаться невозможным, поскольку измерение влажности влияет на температуру встроенного датчика температуры. В течение этого времени система сохраняет значение последнего измерения температуры окружающей среды.

Температура у поверхности грунта

При использовании двух датчиков для измерения температуры у поверхности грунта, температура у поверхности грунта определяется по следующей схеме (соответственно с гистерезисом ± 0,5K) :

-Оба датчика выше или ниже диапазона верхней - нижней предельной температуры: температура

уповерхности грунта представляет собой среднее значение двух значений измерения

-Оба датчика в пределах диапазона верхней - нижней предельной температуры: температура у поверхности грунта представляет собой среднее значение двух значений измерения

-Один датчик за пределами, а другой датчик в пределах диапазона верхней - нижней предельной температуры: температура у поверхности грунта представляет собой значение, измеренное датчиком, находящимся в пределах диапазона

-2 -

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

-Один датчик выше, а другой датчик ниже диапазона верхней - нижней предельной температуры: температура у поверхности грунта отображается с символом „-!-„ который указывает на проблему монтажа или конфигурирования (обогрев площадки не включается)

Таким способом осуществляется активация измерения влажности в наиболее ранний момент времени.

Температура монтажной рейки

Врежиме работы „Температура монтажной рейки“ на регуляторе к входу датчика 1 подключается датчик температуры и влажности, а к входу датчика 2 (клеммы 6/7) датчик (WRFF, ATF3-4 или AF3-2) для измерения температуры воздуха. Типы датчиков необходимо соответственно настроить в меню настройки конфигурации!

Вэтом режиме работы, как только температура воздуха падает ниже верхней предельной температуры (в пределах диапазона “верхняя и нижняя предельная температура“), обогрев площадки регулируется таким образом, чтобы температура у поверхности грунта, зафиксированная датчиком на входе 1, поддерживалась на установленном заданном значении (с гистерезисом ± 1K). Далее осуществляется регулярное измерение влажности. При обнаружении влаги обогрев площадки включается на полную мощность. Если влага при измерении не обнаруживается, температура у поверхности грунта вновь поддерживается на уровне заданного значения до тех пор, пока температура воздуха не упадет ниже предельной температуры.

Функция аварийного режима (кроме режима работы „Температура монтажной рейки“)

Если подключены два датчика обледенения (влажность и температура), то регулятор переключается на работу в аварийном режиме, когда в одном из двух контуров измерения температуры или влажности появляется неисправность, и для обоих датчиков активирована соответствующая функция. Обработка данных в этом случае выполняется только с помощью одного измерительного контура, а неисправность сигнализируется светодиодом индикатора режима работы, мигающего красным/зеленым цветом.

Значение влажности и настройка пределов влажности

Значение влажности определяется датчиками в виде числа (без единицы измерения) и находится в диапазоне от 1 до 99, причем 1 соответствует сухому датчику, а 99 - датчику, находящемуся под водой. Значение 50 соответствует объему влаги, измеряемому в нормальном режиме.

С помощью предела влажности устанавливается значение, начиная с которого система должна обнаруживать влагу. Если оно установлено, например, на 40, то любые измеренные значения влажности больше 40 ведут к результату „Наличие влаги“.

При настройке предела влажности необходимо учитывать, что предельное значение при отклонении от среднего значения 50 изменяется прогрессивно. Это означает, что изменение предельного значения с 20 до 10 или с 80 до 90 означает значительно большее изменение измеренного количества влаги, чем изменение предельного значения с 50 до 40 или 60.

Для настройки оптимального предела влажности при монтаже можно использовать меню Проверка датчика. В этом меню измерение влажности можно запускать независимо от всей системы и считывать полученное значение влажности. Это можно выполнять при типичной для включения ситуации (температура и влажность на датчике таковы, что целесообразен режим обогрева) или в ходе контрольного измерения, когда на датчик заранее выливается соответствующий объем воды. Во втором случае необходимо, чтобы температура окружающей среды соответствовала режиму работы зимой (макс. 5°C), в противном случае значение влажности не будет репрезентативным для истинного режима работы.

Затем определенное значение влажности устанавливается для сигнализатора обледенения или для соответствующего датчика как предел влажности.

Проверка функционирования

Внимание: При проверке функций с использованием смоделированных температур необходимо учитывать, что для датчиков влажности из-за принципа их работы и в зависимости от их типа, действует время блокировки от 5 до 20 мин. на измерение температуры окружающей среды и время ожидания до повторного измерения влажности от 10 до 30 мин. Функции сигнализатора обледенения и датчиков согласованы с таким режимом и с температурами у поверхности грунта и воздуха, которые в действительности изменяются медленно. Если при проверке функций моделировать очень быстрое изменение температур или сбрасывать их путем включения/выключения сигнализаторов обледенения, то это может приводить к временным „бессмысленным“ реакциям системы.

- 3 -

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

Дополнительный интерфейс

Существует специальная модификация сигнализатора обледенения и выпадения снега с интерфейсом для подключения к ПК. Отображение любых значений настройки и измерения на мониторе ПК обеспечивается с помощью соединительного кабеля и программного обеспечения, приобретаемых как аксессуары. При необходимости следует запросить дополнительную информацию.

2. Монтаж датчика на открытых площадках EF 20-6 (20)

Датчики, разработанные для использования на проезжей и пешеходной зоне под открытым небом, залиты в корпус из латуни G-Ms63. Оба датчика оснащены стационарно подключенным кабелем питания, который заведен в корпус датчика на типе 3352 снизу, а на типе 3353 сбоку.

Датчик обледенения EF 20-6 (20) необходимо устанавливать в „корпус для размещения датчика“ (дополнительная принадлежность), который при устройстве открытой площадки вначале монтируется без датчика обледенения в соответствии с описанным ниже примером таким образом, чтобы после установки датчика обеспечивалась ровная поверхность.

Корпус для размещения датчика следует устанавливать в те покрытия, которые требуют высокой температуры обработки, например, литой асфальт (при необходимости > 80°C). Во избежание последующего оседания корпуса для размещения датчика на мягком основании (например, песчаная подушка для тротуарной плитки) рекомендуется создавать соответствующую „укрепленную опорную поверхность“ (например, подложить тротуарную плитку).

Указание:

Используется кабель питания, стойкий к микроорганизмам и маслу, тип SL-Y11Y согласно DIN VDE 0472/9.21 разд. 8036.

Кабель питания датчика нужно всегда прокладывать в защитной трубке. Это создает преимущество как при монтаже на новом объекте, так и при необходимости его замены. В зависимости от веса и материала покрытия можно использовать защитную трубку номинальным диаметром 20 или из пластмассы, или из металла.

Помните, что при возведении открытой площадки отверстия полой трубки и корпуса для размещения датчика должны быть тщательно закрыты во избежание попадания строительных материалов.

При определении места установки следует избегать таких неблагоприятных условий, как воздушные коридоры, затененные зоны, выходы нагретого воздуха в подземных гаражах и т.д.

Оптимальным является такое место, где первыми проявляются такие критические признаки как „падение температуры ниже заданной и влажность“, которые могут стать причиной образования гололеда.

Монтаж на ровных открытых площадках

Датчик необходимо устанавливать в пределах обогреваемой или контролируемой зоны таким образом, чтобы поверхность датчика лежала в одной плоскости с окружающим покрытием и чтобы поверхность датчика оставалась свободной. Датчик не должен выступать из открытой площадки, а, скорее, может располагаться на несколько мм ниже, чтобы на нем собиралась стекающая вода.

- 4 -

Aeg EF 20-20 User Manual

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

Указание по функционированию

Поверхность датчика заподлицо с готовой открытой площадкой

Для надежной работы системы сигнализации обледенения и выпадения снега на открытой площадке необходимо выбирать достаточно длительное минимальное время обогрева, чтобы талая вода успевала смочить датчик. Необходимо выбирать такое место установки датчика, чтобы стекающая талая вода попадала на измерительную поверхность датчика. Темсамым обеспечиваетсяобнаружениевлагивтечениевсеговремениееналичия.

Монтаж на открытых площадках с уклоном

На покатых участках датчик устанавливается таким образом, чтобы поверхность датчика располагалась горизонтально и могла улавливать снег или талую воду.

Монтаж 2 датчиков

Монтажная плита на мягком основании (например, песок)

Сигнализатор обледенения EM 30 обеспечивает возможность подключения двух датчиков. В результате обеспечивается оптимальный контроль больших или разделенных открытых площадок, на которых существуют разные местные условия, например, солнечные лучи в южной части открытой площадки и тень в северной части или от здания, см. рисунок.

- 5 -

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

Датчик для открытых площадок EF 20-6 (20) Размеры в мм

Вид сбоку, датчик обледенения EF 20F Вид сбоку, корпус для размещения датчика

Датчик обледенения для открытых площадок

EF 20-6 (20)

Кабель питания:

SL-Y11Y, 6 м, 20 м

 

 

Нестандартная длина 50 м

 

 

(другие длины см. список)

 

Степень защиты:

IP 68

 

Термостойкость:

-30 ... +80°C

EF 20-6 (20) (без корпуса

 

 

для размещения)

Длина кабеля питания

Общая длина кабеля питания, тип SL-Y11Y, не должна превышать 50 м.

Стандартные кабели питания длиной 6 м или 20 м можно удлинять до общей длины, приведенной в нижеследующем списке, при условии, что место соединения между стандартным кабелем питания и удлинителем будет абсолютно водонепроницаемым и надежным.

Для высокой эксплуатационной надежности использовать удлинитель рекомендуется по возможности только в пределах здания и там, где отсутствует влага.

Исходя из стандартных кабелей питания длиной 6 м или 20 м, получаются следующие общие

длины: Стандартный кабель 6 м + удлинитель 1,0 мм² (44 м) = общая длина 50 м Стандартный кабель 6 м + удлинитель 1,5 мм² (66 м) = общая длина 72 м Стандартный кабель 6 м + удлинитель 2,5 мм² (110 м) = общая длина 116 м Стандартный кабель 6 м + удлинитель 4,0 мм² (176 м) = общая длина 182 м

Стандартный кабель 20 м + удлинитель 1,0 мм² (30 м) = общая длина 50 м Стандартный кабель 20 м + удлинитель 1,5 мм² (45 м) = общая длина 65 м Стандартный кабель 20 м + удлинитель 2,5 мм² (75 м) = общая длина 95 м Стандартный кабель 20 м + удлинитель 4,0 мм² (120 м) = общая длина 140 м

- 6 -

www.stiebel-gmbh.ru•info@stiebel-gmbh.ru•+7(495)565-34-82

г.Москва,Каширскийпроезд,д.17,строение5

3. Монтаж датчика в водосточных желобах, на плоских крышах и спутниковых системах

Датчик обледенения EF 20-6 (20)

Впластмассовом корпусе расположены термически изолированные зоны датчика, полностью залитые по поверхности. В зоне измерения 1 близко от поверхности расположен гибридный термодатчик, в зоне измерения 2 датчик температуры с отрицательным ТКС.

Вцентре под датчиком находится резьбовой канал. Датчик можно закрепить на монтажной полосе с отверстиями (оцинкованная металлическая полоса по DIN EN 10147) винтом из комплекта поставки (внимание: длина резьбы макс. 10 мм!) и с этой полосой установить его в желобе или на контролируемой и обогреваемой поверхности. В водосточном желобе датчик должен располагаться как можно ближе к стояку в самой низкой точке желоба, на плоской крыше рядом со сливами, а на параболическом отражателе горизонтально под каплеотводящей кромкой антенны. Внимание: механическая нагрузка, приложенная к поверхности датчика, разрушает датчик! Необходимо выбирать такое место установки датчика, чтобы стекающая талая вода протекала по измерительной поверхности датчика. В результате обнаружение влаги обеспечивается до тех пор, пока она присутствует.

Монтажная позиция в водосточном желобе (вид сбоку)

Пояснение

1 Стяжные хомуты для фиксации греющих электрокабелей

2 Греющие электрокабели

3 Крепежные винты из комплекта поставки

4 Монтажная полоса с отверстиями

5 Расстояние между датчиком и греющим электрокабелем не менее 2,0 см

6 Водосточный желоб

7 Выступающий скат крыши

Место установки в водосточном желобе

Датчик обледенения необходимо устанавливать под каплеотводящей кромкой и рядом со стояком, чтобы стекающая талая вода капала на датчик. С помощью греющих электрокабелей, которые в приведенном примере также установлены на скате крыши, достаточная область в водосточном желобе и выше него защищается от накопления льда и снега, что обеспечивает надежный отвод талой воды.

- 7 -

Loading...
+ 14 hidden pages