Humminbird 110, 120, 130, 140c Manual

4 (1)
Humminbird 110, 120, 130, 140c Manual

Поздравляем Вас с приобретением эхолота Fishin’ Buddy 100-серии Humminbird, бренда номер один среди американских эхолотов. Концерн Humminbird заслужил свою репутацию, благодаря высокому уровню конструирования и культуры производства, совершенству и надежности электронного оборудования. Ваш прибор сконструирован для безотказной работы даже в самых тяжелых условиях эксплуатации. Если все-таки возникнет потребность в ремонте, что маловероятно, мы сможем предложить Вам эксклюзивное сервисное гарантийное облуживание в течение 12 месяцев после приобрете - ния и по доступной цене по истечении года эксплуатации. Рекомендуем Вам внимательно прочитать настоящее руководство, чтобы в полной мере использовать все возможности эхолота Fishin’ Buddy

концерна Humminbird.

Получить интересующую Вас информацию Вы сможете на нашем сайте: www.humminbird.com

100-серия эхолотов Fishin’ Buddy включает в себя:

*110 Fishin’ Buddy – эхолот с датчиком вертикального обзора, раз - мер дисплея 160 V x 128 H.

*120 Fishin’ Buddy – эхолот с датчиками бокового и вертикального

обзоров, размер дисплея 240 V x 160 H.

*130 Fishin’ Buddy – эхолот с датчиками бокового и вертикального обзоров, размер дисплея 320 V x 240 H.

*140с Fishin’ Buddy – эхолот с датчиками бокового и вертикального

обзоров, TransEective color размер дисплея 320 V x 240 H, цветной дисплей.

Внимание! Этот прибор не может быть использован в качестве на - вигационного оборудования в судоходстве.

Внимание! Всегда извлекайте эхолот из кронштейна, когда пере - ходите на маршевый режим движения. Используйте его только на троллинговой скорости, так как при большей скорости, установленный в кронштейне эхолот, может получить серьезные повреждения.

- 1 -

Осторожно! Не прикасайтесь к датчику, во время работы эхолота. Продолжительный контакт с датчиком может стать причиной фи - зического дискомфорта и даже повреждением кожного покрова.

Осторожно! Не затягивайте слишком сильно струбцины кронштейна. Это может привести к деформации и разрушению этого узла. Следуйте инструкции по установке кронштейна на транец лодки.

Внимание! Разборка и ремонт данного электронного прибора должна производиться только на авторизованном сервисе. Любые заме - ны оригинальных деталей или попытки самостоятельного ремонта аннулируют гарантию. Самостоятельный ремонт или даже простое вскрытие прибора могут привести к повреждению электронных плат!

Внимание! Детали прибора содержат свинец - вещество, небезопасное для репродуктивных и других органов человека.

Защита окружающей среды. Компании Humminbird ставит для себя задачу полного соответствия Законам по защите окружающей среды в регионах и странах, где используются наши изделия. Мы всегда поддерживаем все природоохранные мероприятия, направ - ленные на исполнение национальных и международных Законов, нормативов и правил по защите окружающей среды.

Положение ROHS. Прибор, сконструированный и предназначен - ный для фиксированной установки на судно как часть оборудо - вания, может рассматриваться за рамками Директивы 2002/95/EC Европейского парламента и Совета от 27 января 2003 года об огра - ничении использования определенных опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании.

Положение WEEE. Прибор, сконструированный и предназначен - ный для фиксированной установки на судно как часть оборудо - вания, может рассматриваться за рамками Директивы 2002/95/EC Европейского парламента и Совета от 27 января 2003 года об утили-

- 2 -

зации отходов и отработанного электрического или электронного оборудования.

Рекомендация из положения 65 (Калифорния). Использование свинца в кабельной оболочке ограничено 300 частями на миллион или менее, что определяется методом проверки ICP AES.

Внимание! Используйте в эхолотах Fishin’ Buddy только алкалай - новые батарейки типа «АА» в количестве 6 шт. Не пытайтесь под - ключать эхолот к бортовой электросети 12В, 24В или 36В. Это может привести к выходу из строя Вашего прибора. Компания Humminbird не несет ответственности за поломку прибора из-за подключения его к источнику энергии с более высоким напряжением.

Принцип работы Fishin’ Buddy

Fishin’ Buddy очень простой в эксплуатации эхолот. Все что нуж - но сделать, это включить прибор и уже можно начинать рыбалку. Fishin’ Buddy автоматически определит глубину и настроит дисплей так, что на нем будут видны и дно и рыба.

Ваш эхолот может быть оснащен или одним датчиком, направлен - ным вниз или двумя датчиками, направленными вниз и в сторону. Выберите в инструкции то описание, которое относится именно к Вашей модели.

Датчик вертикального обзора (Downlooking Sonar)

Все модели эхолотов оснащены датчиками, которые посылает ультразвуковые волны вниз сквозь толщу воды и получают отраженный сигнал от участка дна, расположенного под лодкой.

- 3 -

Боковой датчик

(SideFinding Sonar)

Модели 120, 130 и 140с ос -

нащены датчиком, направ

-

ленным в сторону в допол

-

нение к основному датчику,

 

направленному вниз. Датчик

бокового обзора обследует

 

тот боковой сектор водоема, куда Вы намерены забросить приманку, и позволяет очень

точно разделить сигналы, отраженные рыбой и другими объектами. Волновой луч генерируется со стороны плоской поверхности датчика, расположенно - го в нижней части телескопической трубы эхолота, которую вращают рукоятью. При поиске рыбы убедитесь в том, чтобы дат - чик был направлен в нужную Вам сторону. При этом рукоять будет направлена диаметрально в противоположном направлении от датчика.

Эхолот с датчиком вертикального обзора

В 110 модели Fishin’ Buddy с датчиком вертикального обзора при - меняется система сканирования с частотой 200 кГц и с шириной конусного луча 34 градуса. Скорость лодки, наличие волн, состояние дна и воды, а также правильность установки эхолота могут влиять на определение глубины.

Эхолот с датчиками вертикального и бокового обзора

Модели 120, 130 и 140с Fishin’ Buddy оснащены датчиком верти - кального обзора с частотой сигнала 200 кГц и боковым датчиком с частотой сигнала 455 кГц. На дисплее с высокой четкостью отобра - жается дно благодаря нижнему датчику, генерирующему конусный

луч шириной 34 градуса с рабочей частотой 200 кГц. При этом ме

-

стоположение рыбы в стороне от лодки отображает датчик боко

-

вого обзора с лучом шириной 10 градусов и частотой 455 кГц. Оба

 

- 4 -

 

датчика начинают работать одновременно при включении эхолота. Скорость лодки, наличие волн, состояние дна и воды, а также пра - вильность установки эхолота также могут влиять на определение глубины.

Что отображается на дисплее при работе эхолота с датчиком вертикального обзора?

Информация о подводном мире, которая выводится на дисплей эхолота, доступна для осмысления. Верхняя часть экрана соответствует поверхности водоема, а нижняя часть экрана отображает уровень глубины, автоматически перестраиваясь с изменением глубины водоема при движении лодки. Цифровые символы – это точные дан - ные о значениях глубины, расположении рыбы и температуре воды. Когда лодка движется, картина рельефа и структуры дна на дис - плее постоянно меняется. Если датчик обнаруживает рыбу и термоклин (расслоение воды на теплую и холодную), они отображаются на дисплее. Исследуя подводный мир, Вы столкнетесь с большим количеством различных ситуаций. Для того чтобы эффективно ис - пользовать все преимущества Fishin’ Buddy, необходимо приобре - сти некоторый опыт в интерпретациикартинки на дисплее и тогда она станет для Вас прекрасным проводником в любых рыболовных ситуациях.

Вид дисплея моделей 110, 120, 130, 140с Fishin’ Buddy при работе датчика вертикального обзора

1. Линия поверхности воды

2. Глубина, измеренная датчиком 3. Температура

4. Верхний уровень скани - рования 5. Поверхностные помехи

6. Донные структуры

7. Контур дна

8. Нижний уровень скани - рования 9. Символ рыбы при часто -

те сканирования 200 кГц

- 5 -

Что отображается на дисплее эхолота при боковом обзоре?

Конус – на экране отображается сектор, в котором прибор ищет рыбу.

Рыба – символ, отображенный на экране, показывает рыбу, кото - рую обнаружил датчик. Даже если рыба быстро движется, уходя за границу луча, все символы рыб сохраняются в течение пяти секунд. Символ не отражает размер рыбы.

Расстояние до ближайшей рыбы – Два вида цифр отображены на дисплее бокового датчика. Более мелкие цифры, находящиеся вну - три конуса над символом рыбы, обозначают расстояние до ближайшей рыбы. Цифры, находящиеся снизу и сверху конуса обозначают интервал распространения бокового луча.

Вид дисплея моделей 120, 130, 140с Fishin’ Buddy при работе бокового датчика

1.Конус луча бокового датчика

2.Длина луча бокового датчика

3.Символ рыбы в луче бокового датчика

4.Расстояние до ближайшей рыбы, попавшей в луч бокового дат - чика

5.Стартовая точка луча бокового датчика

Любая прибрежная полоса имеет свои особенности. Эхолоты 100-серии Fishin’ Buddy позволяют увидеть все подъемы к берегу, когда бровка резко поднимается или присутствуют береговые вы - ступы. Когда уклон дна совсем небольшой, Fishin’ Buddy не сможет отобразить все особенности береговой линии. Fishin’ Buddy четко покажет нерестящуюся рыбу, которая находится вблизи берега.

- 6 -

Практический опыт исследования разных по рельефу прибрежных полос даст возможность изучить все возможности Fishin’ Buddy.

Прекрасный способ понять как эхолот «видит», это представить себе, что эхолот это фонарь, который испускает луч света, а вода абсолютно прозрачна. Если Вы попытаетесь заглянуть в водорос - ли, дальность проникновения луча будет зависеть от их плотности. Если водоросли редкие, то луч проникнет дальше. Если Вы попы - таетесь заглянуть через водоросли в направлении берега, все будет зависеть от того, насколько высоко они растут. Вы сможете увидеть берег, если направите луч Вашего «фонаря» поверх водорослей при условии, что на берегу есть какое-либо освещение.

Иногда Fishin’ Buddy может ошибаться и принимать за рыбу другой объект. Это происходит, если по течению в воде возле лодки обра - зуются воздушные пузырьки или пузыри газа поднимаются со дна водоема. Такое происходит и в том случае, когда датчик направля - ют на подводные конструкции из бетона или скальную стену, ко - торые дают эффект двойного отражения. В конструкции 100-серии Fishin’ Buddy предусмотрена защита от ошибок при включении фильтра. Ошибку можно ожидать при усилении сигнала, поэтому искаженные данные получают с неподвижной лодки, или когда эхолот закрепляют на пирсе или причале. Фильтр SideFinding позволяет эхолоту более тщательно идентифицировать рыбу среди других объектов. Используйте фильтр при ловле в портах и возле других искусственных структур.

С чего начать

Fishin’ Buddy прост в применении. Необходимо произвести следующие операции при подготовке эхолота к работе:

1.Привернуть рукоять управления

2.Установить батарейки

3.Привернуть головку с дисплеем к корпусу прибора

4.Подключить кабели к головке

5.Смонтировать кронштейн эхолота

6.Установить эхолот

- 7 -

1. Монтаж рукояти управления

На этой стадии рукоять управления присоединяют к контейнеру для источников питания.

Монтаж рукояти управления Надпись на рис.

1. Рукоять управления

1. Закрутить рукоять в гнездо, располо -

женное сбоку на контейнере для батарей.

2. Вставка батарей

На этой стадии устанавливают батарей - ки и закрывают контейнер крышкой (включая прокладку).

Для работы эхолота необходимо 6 ал - калайновых батареек типа «АА» (в ком -

плект не входят).

Внимание! Нельзя оставлять разряженные батарейки в контейнере. При длительном хранении эхолота заряженные батарейки также необходимо вынимать для предотвращения утечки кислоты из элементов питания. При таком повреждении эхолота Вы лишаетесь гарантии.

Установка батареек

Надписи на рис.

1.Крышка контейнера

2.Обойма с батарейками

3.Прокладка

4.Контейнер для батареек

1.Открутите крышку с контейнера для источников питания

2.Установите новые батарейки в обойму соблюдая полярность

3.Аккуратно установите прокладку и заверните крышку контейнера. Затягивайте крышку вручную, не используя никакие инструменты, чтобы не повредить ее!

- 8 -

Loading...
+ 21 hidden pages