Yamaha CD-S2000, A-S2000 User Manual

0 (0)
Yamaha CD-S2000, A-S2000 User Manual

I И С П Ы Т А Т Е Л Ь Н Ы Й С Т Е Н Д I

66 I АудиоМагазин 2 2008 I

SACD-проигрыватель

Yamaha CD-S2000

Интегральный усилитель

Yamaha A-S2000

œÓ ‚ÓÎÌ ÏÓÂÈ Ô‡ÏˇÚË

Алексей СКОРПИЛЕВ

Если мне не изменяет память, в настоящий момент на рынке производителей домашней электроники есть только две компании, параллельно занимающиеся еще и выпуском музыкальных инструментов, причем данное направление для них обеих является первичным и

..

приоритетным. Это Bоsendorfer и Yamaha. Но если первая специализируется лишь на акустических системах и отчасти аксессуарах к ним, то вторая имеет исчерпывающий ассортимент практически любой домашней аппаратуры для звука и видео.

В 1887 году Торакусу Ямаха изготовил свой первый музыкальный инструмент — фисгармонию, а к 1954 году Yamaha выпустила дебютный hi fi'продукт — проигрыватель грампластинок KT 1. С тех пор прошло более полувека.

I АудиоМагазин 2 2008 I

67

 

 

 

 

 

I И С П Ы Т А Т Е Л Ь Н Ы Й

На сегодняшний день компания бесспорно и совершенно заслуженно занимает одну из лидирующих пози' ций в сфере производства киноте' атральной электроники для дома. По' пытка вернуться к полноценным сте' реокорням была отчасти предпринята в серии АС Soavo, но, поскольку линей' ка включает в себя также колонку цен' трального канала, тыловые АС и сабву' фер, то назвать ее специализированно стереофонической было бы несколько опрометчиво. И вот, в августе прошло' го года, на общеевропейском семинаре компании в Праге была показана ли' нейка электроники S2000, на данный момент состоящая из SACD'проигры' вателя и интегрального усилителя. Уже к моменту появления первых фо' тографий стали совершенно очевидны недвусмысленные параллели с про' шлым. Оба аппарата прямо'таки исто' чали пресловутый стиль ретро! Безу' словно, самый характерный признак — это боковые деревянные накладки. За' бегая вперед, хочу сказать, что при' стальный осмотр подтвердил их есте' ственное растительное происхождение (акцентирую на этом внимание спе' циально для завзятых скептиков, кото' рые не преминут съязвить что'нибудь насчет шпонированного ДСП или ДВП). Механические тумблеры также навевают ассоциации с далекими семи' десятыми (если кто помнит — именно

С Т Е Н Д I

тогда появился на свет интегральный усилитель CA 1000 со сходным дизай' ном). Играет определенную роль и вновь входящий в моду черный “фи' ниш” (нам достались именно черные версии, однако у традиционных сере' бристых тоже есть свой шарм). А что же внутри?

Общие моменты

Прежде всего, следует отметить ка' чество корпусов этих аппаратов: они до' статочно массивны и снабжены допол' нительными верхними распорками для придания конструктивной жесткости. Тяжелые чугунные ножки позволяют понизить центр масс и тем самым уве' личить виброустойчивость. Вдобавок они имеют возможность регулировки по высоте и обладают интегрированны' ми шипами, которые при желании мож' но закрыть магнитными шайбами.

Основной лейтмотив схемотехни' ки обоих аппаратов — полноценный балансный путь сигнала, от цифро'

аналогового преобразования до непо' средственно клемм для АС. Это, безу' словно, большое достижение кон' структоров фирмы, особенно учитывая достаточно безболезненную стоимость данной техники.

Пульты ДУ для проигрывателя и усилителя внешне достаточно похожи. Приятно, что с помощью пульта от уси' лителя можно также управлять и ос' новными функциями проигрывателя.

SACD-проигрыватель

CD-S2000

В блоке питания этого аппарата установлены два трансформатора про' изводства малазийской фирмы Bando Electronics. Первый, традиционный (с Ш'образным сердечником), предназна' чен для питания цифровых схем прои' грывателя, второй, тороидальный,— для аналоговой части. Тем самым уменьша' ется вероятность появления помех ци' фровой части в аналоговом сигнале, и логика конструкторов тут очевидна. Но

68 I АудиоМагазин 2 2008 I

Loading...
+ 4 hidden pages