Rowenta ES 055 User Manual

4 (1)

Allegro ES 050

Описание

1:крышка

2:трубка подачи пара/ насадка для вспенивания

3:фильтродержатель

4:крышка стеклянной колбы

5:колба

6:решетка для сбора капель

7:мерная ложка

8:переключатель режимов эспрессо / пар

Меры безопасности

Прежде чем пользоваться кофеваркой, внимательно прочитайте эту инструкцию.

Включайте кофеварку только в сетевую розетку с заземлением. Номинальное напряжение, указанное на табличке с техническими данными кофеварки, должно соответствовать напряжению сети.

Не включайте кофеварку если в ней нет воды.

Не открывайте крышку кипятильной камеры и не вынемайте фильтродержатель, заполненный молотым кофе в процессе варки, поскольку в это время кофеварка находиться под давлением (контроль с помощью кратковременного перевода переключателя режимов в положение 0 . Чтобы снять давление в системе поставте переключатель режимов в положение 0 и вынте вилку кофеварки из розетки.

В случае обнаружения любой неисправности во время приготовления кофе, а так же перед каждой чисткой отключайте кофеварку от сети.

Не ставьте кофеварку на горячую поверхность, например на горячую комфорку или вблизи открытого огня.

Вынимайте вилку из розетки, не тяните ее за провод.

Кладите или вешайте провод так, чтобы он не перегибался через углы или острые края.

Не дотрагивайтесь сами до горячих деталей кофеварки и следите за тем, чтобы их не касался провод питания.

Ни в коем случае не погружайте кофеварку в воду.

Следите за тем чтобы кофеварка была недоступна для детей. Следите так же за тем, чтобы шнур питания не свисал вниз.

Не пользуйтесь кофеваркой в случае обнаружения повреждения шнура питания или любой другой неисправности.

В случае повреждения шнура питания ремонтировать его самостоятельно опасно. Следует обратиться в сервисный центр компании Ровента или к квалифицированному специалисту.

Соблюдайте инструкцию по удалению накипи.

Эспрессо

Кофе эспрессо

Кофе эсперессо гораздо крепче и ароматнее обычного кофе. Его пьют из небольших чашек, которые называются чашками для эспрессо. Эспрессо готовят, прогоняя горячую воду через молотый кофе.

Отличительной чертой эспрессо является характерный аромат. Однако для этого нужны натуральные, хорошо прожаренные зерна кофе эспрессо надлежащего помола. Если вы не покупаете готовый молотый кофе эспрессо, то установите на своей кофемолке режим мелкого помола.

ПОДГОТОВКА КОФЕВАРКИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Перед тем, как вы в первый раз будете использовать кофеварку, а так же если она в течение длительного времени не использовалась, тщательно промойте все ее детали в теплой воде. Затем проделайте все операции, как при обычном приготовлении кофе, не засыпая молотый кофе, чтобы промыть систему.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭСПРЕССО

Откройте откидную крышку (рис. 1).

Отверните крышку кипятильной камеры (рис. 2)

Залейте требуемое количество воды (рис. 3)

На стеклянной колбе имеются метки для двух и четырех чашек.

2 чашки воды:

2 чашки эспрессо.

3 чашки воды:

2 чашки эспрессо плюс пар для вспенивания молока для капучино.

4 чашки воды:

4 чашки эспрессо.

5 чашек воды:

4 чашки эспрессо плюс пар для вспенивания молока для капучино.

Обязателно заливайте требуемое количество воды, так как кофеварка прогоняет через систему всю воду. Не заливайте больше 0,3 л воды (до верхней ограничительной полосы).

Плотно заверните крышку кипятильной камеры 1.

Снимайте фильтродержатель (четверть оборота влево) и вставте в него фильтр для кофе 3.

На фильтре для кофе нанесены две метки – на 2 и 4 чашки кофе.насыпте в фильтр нужное количество кофе и смахните кофе с фильтродержателя . Не уплотняйте кофе и не насыпайте его выше метки для четырех чашек.

Установите фильтродержатель вместе с фильтром с молотым кофе на место таким образом, чтобы стрелка на фильтродержателе совпала со стрелкой на корпусе кофеварки. Нажимая на фильтродержатель снизу, поверните его вправо до упора, не менее, чем до левого края, но не более, чем до правого края метки .

Накройте стеклянную колбу крышкой таким образом, чтобы отверстие в крышке совпало с носиком колбы .

Если вы хотите, чтобы готовый кофе лился прямо в чашки, подставте под фильтродержатель насадку для розлива в чашки.

Подставте чашки под сливные отверстия насадки .В этом случае заливать воду в кофеварку нужно из расчета не более, чем на 2 чашки кофе.

Переведите переключатель режимов в положение 1 . При этом должна загореться индикаторная лампочка . Приблизительно через две минуты после включения вода закипит и начнет под давлением прогоняться

через молотый кофе в стеклянную колбу или в чашки.

Подождите, пока готовый напиток полностью стечет, и выключите кофеварку, переведя переключатель режимов в положение «0» . После окончания варки кофе фильтрующая система все еще находиться под давлением. Поэтому перед тем, как снять фильтродержатель, подождете не менее 2 минут после выключения кофеварки, чтобы он остыл.

Перед следующим сеансом приготовления кофе дайте кофеварке как следует остыть.

Приготовление капучино

Кофе капучино состоит из трех равных частей: готовый кофе, молоко и молочная пена.

Внимание!

Вспенивающая насадка должна использоваться ТОЛЬКО для вспенивания молока.

Залейте в кофеварку необходимый для получения желаемого количества кофе объем воды и плюс воду для образования пара (см. выше).

Налейте примерно 100 мл молока низкой жирности в небольшой узкий кувшинчик емкостью не более 0,5 литра и такого размера чтобы его было удобно подставить под трубку подачи пара.

Молоко должно быть достаточно охлажденным. Кувшинчик также должен быть холодным, поэтому не ополаскивайте его горячей водой. Как только готовый кофе пройдет через систему, переведите переключатель режимов в положение «0».

Для того, чтобы вспенить молоко, выполните следующие действия:

Подставте кувшинчик под трубку подачи пара так, чтобы паровая трубка полностью погрузилась в молоко. Переведите переключатель режимов в положение «значек пар».

Во время вспенивания старайтесь держать кувшинчик неподвижно . Трубка не должна касаться дна кувшинчика, чтобы не препятствовать выходу пара.

После вспенивания молока переведите переключатель режимов в положение «0».

Loading...
+ 2 hidden pages