Модель MDH-355
FM/УКВ DVD-ресивер
Руководство пользователя
Руководство пользователя определяет порядок установки и эксплуатацииFM/УКВ-приемника и проигрывателя DVD/VCD/CD/MP3/WMA/JPEG/DivX -дисков (далее "проигрывателя") в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В. Установку проигрывателя рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.
Самостоятельное вскрытие проигрывателя, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к его неисправностям и к лишению права на гарантийное обслуживание.
В связи с постоянной работой по совершенствованию проигрывателя, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.
Проигрыватель Prology MDH-355 предназначен для воспроизведения дисков форматовDVD, Video CD, Audio CD, MP3, WMA, JPEG, DivX. Проигрыватель обеспечивает:
-воспроизведение цветного изображения через 2 композитных видеовыхода в системах цветностиPAL
или NTSC;
-прием радиостанций в диапазонах FM и УКВ;
-воспроизведение звука через внешние громкоговорители или через линейный выход.
·Полностью съемная передняя панель с футляром
·Совместимость с форматами DVD, VCD, CD, MP3, WMA, JPEG, DivX
·Системы цветности PAL/NTSC
·Высокая выходная мощность (4x50 Вт)
·Высокоскоростной цифровой PLL тюнер
·Память на 24 радиостанции
·Функция 2-зонного воспроизведения
·Матричный ЖК-дисплей
·Многоязычное экранное меню
·Линейный аудио/видеовход mini-Jack
·Цифровой аудиовыход
·3-полосный регулятор тембра с изменяемой добротностью
·7-полосный анализатор спектра
·2 видеовыхода
·4 линейных выхода
·Выход на сабвуфер
·Аудио/видеовход
·2 цвета подсветки кнопок (синий/красный)
·Стандартный монтажный размер DIN
·Стандартный разъем ISO
Проигрыватель Prology MDH-355 |
1 |
шт. |
Панель передняя съемная |
1 |
шт. |
Футляр панели передней съемной |
1 |
шт. |
Пульт дистанционного управления |
1 |
шт. |
Крепежные принадлежности |
1 |
комплект |
Ключ-съемник |
2 |
шт. |
Кожух |
1 |
шт. |
Соединительные кабели |
1 |
комплект |
Настоящее Руководство пользователя |
1 |
шт. |
Гарантийный талон |
1 |
шт. |
Индивидуальная потребительская тара |
1 |
комплект |
Prology MDH-355 |
2 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Общие |
|
Напряжение питание |
11 - 14,4 В постоянного тока |
Диапазон рабочих температур |
0 ... + 50°C |
Максимальная выходная мощность |
4 x 50 Вт |
Предохранитель |
15 А |
Установочные размеры (ШxВxГ) |
182 x 50 x 182 мм |
DVD/CD проигрыватель |
|
Воспроизводимые диски |
см. раздел "Воспроизводимые диски" |
Размер дисков |
12 см (5") |
Формат телевизионного сигнала |
NTSC /PAL |
Уровень видеосигнала (пиковое значение) |
1 В (на нагрузке 75 Ом) |
Максимальный уровень линейного аудиовыхода |
4 В (действующее значение) |
Цифровой выход |
900 мВ |
Уровень линейного выхода |
400 мВ (при нагрузке 10 кОм) |
Сопротивление линейного выхода |
200 Ом |
Максимальное напряжение линейного входа |
1200 мВ |
Входное сопротивление линейного входа |
4,7 кОм |
Частотная характеристика |
20 Гц - 20 кГц (+/- 3дБ) |
Отношение сигнал-шум |
>90 дБ |
Динамический диапазон |
>90 дБ |
Глубина разделения стереоканалов |
>60 дБ (1 кГц) |
Коэффициент нелинейных искажений |
0,2% |
Низкочастотные и высокочастотные |
|
детонационные искажения |
Ниже предела измерений |
FM и УКВ приемник |
|
Диапазон частот |
65 - 74, 87.5 - 108 МГц |
Полезная чувствительность |
<15 дБ (мкВ) |
(при соотношении C/Ш 30 дБ) |
|
Отношение сигнал-шум |
>50 дБ |
Глубина разделения стереоканалов |
>25 дБ (1 кГц) |
Prology MDH-355 |
3 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Для безопасного и эффективного использования проигрывателя
·Для подачи питания на данный проигрыватель может использоваться только источник питания с- на пряжением +12 В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".
·Монтаж и эксплуатация данного проигрывателя должны осуществляться в соответствии с настоящим Руководством. Если вы не уверены в своей способности правильно установить и подключить данный проигрыватель, обратитесь для установки к квалифицированному специалисту по установке автомобильной электроники.
·Не пытайтесь в случае поломки открыть корпус проигрывателя и отремонтировать его самостоятельно. Если проигрыватель не работает правильно, обратитесь к авторизованному дилеру, у которого вы приобрели данный проигрыватель.
·При мытье автомобиля следите, чтобы внутрь проигрывателя не попала вода, так как это может привести к его повреждению.
·Никогда не засовывайте какие-либо предметы внутрь отсека диска проигрывателя, кроме самого диска. Находящиеся внутри проигрывателя узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.
·Если проигрыватель не используется, вынимайте из него диск. Не оставляйте удаленный диск в отверстии отсека проигрывателя на долгое время. Это может привести к деформации диска из-за воздействия прямых солнечных лучей и т.п. Храните диски подальше от прямых солнечных лучей.
·Температура. Данный проигрыватель может работать неправильно при экстремально высоких или экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать проигрыватель до тех пор, пока температура не станет нормальной. Проигрыватель оборудован встроенной схемой защиты. Когда температура внутри проигрывателя повышается до определенной отметки, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение. В этом случае дайте проигрывателю возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.
·Конденсация. В дождливые или влажные дни, а также сразу же после того, как в холодное время го-
да включен отопитель автомобиля, на оптическом устройстве считывания сигнала внутри проигрывателя может сконденсироваться влага. В случае конденсации влаги проигрыватель не сможет считывать информацию с диска и, следовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности выньте из проигрывателя диск и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).
·"Перескакивание" звучания. Когда автомобиль двигается по ухабистой дороге, могут появиться пропуски звучания и воспроизводимого изображения. Этого избежать невозможно и это не может привести к какому-либо повреждению, появлению царапин на поверхности диска и т.п.
·Очистка. Не пытайтесь очищать проигрыватель с помощью каких-либо химических веществ, так как это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса проигрывателя используйте только чистую и сухую тряпку.
Для безопасного управления автомобилем:
·Для просмотра водителем дисковDVD или Video CD, необходимо перед этим припарковать автомобиль в безопасном месте.
·Поддерживайте относительно низкий уровень громкости, чтобы во время движения иметь возможность слышать все, что происходит вокруг автомобиля.
·Не меняйте диски, не регулируйте громкость и не осуществляйте какие-либо другие операции, которые могут отвлечь от управления автомобилем.
Prology MDH-355 |
4 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Данный проигрыватель может воспроизводить следующие диски
Тип диска и логотип |
Размер диска |
Максимальное время воспроизведения |
|
DVD Video |
5 дюймов (12 см) |
Приблизительно 133 |
минуты (SS/SL) |
|
|
Приблизительно 242 |
минуты (SS/DL) |
или |
|
Приблизительно 266 |
минут (DS/SL) |
|
Приблизительно 484 |
минуты (DS/DL) |
|
|
|
SS = односторонний, DS = двухсторонний, |
|
|
|
SL = однослойный, DL = двухслойный |
|
Video CD |
5 дюймов (12 см) |
Приблизительно 74 минуты. |
|
или |
|
|
|
|
|
|
|
Audio CD |
5 дюймов (12 см) |
Приблизительно 74 минуты. |
|
|
|
|
|
Также воспроизводятся следующие диски:
·CD-R/RW
·DVD-R(+/-)/RW(+/-)
·CD-ROM
·DVD-ROM
Воспроизводимые форматы:
Аудиоформат: CD-DA, MP3, WMA на дисках CD-ROM, DVD-ROM
Примечание о форматах MP3 и WMA:
·Поддерживаемая скорость битового потока(битрейт): 32-256 kbps
·Поддерживаемые частоты дискретизации: 32, 44,1, 48 кГц
Видеоформат: IMAGE JPEG, DVD Video, MP4, Divx, Xvid на дисках CD-ROM, DVD-ROM
Поддерживаются форматы Mp4:
·MPEG-4, записанный по спецификацииISO 14496-2
·Simple Profile (SP)
·Advance Simple Profile (ASP)
·Поддерживается форматmp4 и m4a (только аудио)
Примечание о формате Divx: Поддерживаются:
·профиль Divx Home Theatre
·версия Divx: 3.11, 4.12, 5.x
Данный проигрыватель не может воспроизводить следующие диски:
·3-дюймовые (8-сантиметровые) диски
·DVD-RAM
·CDG, CDV, CDI, LD
Номер региона (номер регионального ограничения)
Номер региона данного проигрывателя "5".
Двухслойные диски DVD
При воспроизведении двухслойного диска DVD между окончанием первого слоя и началом второго слоя может произойти некоторая задержка по времени. В течение этого времени(на несколько секунд) изображение на экране монитора может остановиться, а звук - прекратиться. Данное явление является обычным для воспроизведения двухслойных дисков и не свидетельствует о неисправности проигрывателя.
Prology MDH-355 |
5 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Диски Video CD, совместимые с PBC (управление воспроизведением)
Данный проигрыватель обладает возможностью воспроизведения дисковVideo CD, совместимых с функцией PBC (управление воспроизведением). Кроме возможности обычного воспроизведения аудио и видеосигналов, совместимые с функцией PBC диски Video CD имеют записанное на диске менюPBC, позволяющее осуществлять воспроизведение в диалоговом режиме. В данном руководстве воспроизведение с использованием меню PBC обозначается как "воспроизведение PBC".
Внимание! Для управления воспроизведением и навигации по всем типам дисков, кроме Audio CD, требуется использовать внешний дополнительный монитор.
Меры предосторожности при обращении с дисками
Грязь, пыль, царапины и искривление диска могут привести к"перескакиванию" звучания во время воспроизведения и ухудшению качества звука и изображения. При обращении с дисками соблюдайте следующие меры предосторожности:
·Для удаления следов пальцев и пыли с рабочей поверхности диска(той стороны, на которой нет надписей) протирайте ее мягкой тряпкой. В отличие от обычных грампластинок цифровые диски не имеют канавок, в которых собирается пыль и микроскопические частицы, поэтому для практически полного удаления загрязнения с поверхности таких дисков достаточно протереть их мягкой тряпкой. Протирайте диски прямо от центра к краям. Небольшие пылинки или слабые пятна не будут оказывать ка- кое-либо влияние на качество воспроизведения.
·Никогда не используйте для очистки дисков химические вещества, например, аэрозоли для грампластинок, антистатические аэрозоли или жидкости, бензин или растворители. Такие химические вещества способны необратимо повредить пластмассовую поверхность диска.
·После использования обязательно помещайте диски в их коробки. Это позволит избежать появления на поверхности дисков больших царапин, способных вызвать "перескакивание" звучания при воспроизведении.
·Не подвергайте диски в течение продолжительного времени воздействию прямых солнечных лучей, высокой влажности или высокой температуры. Длительное воздействие высокой температуры может привести к короблению и искривлению диска.
·Никогда не приклеивайте бумагу и не пишите на любой из сторон диска. Острые наконечники ручек или чернила, используемые в некоторых ручках с войлочным пишущим узлом, могут повредить поверхности диска.
·Никогда не используйте диски с необычным очертанием, например, имеющим форму сердечка, восьмиугольника и т.д. Использование таких дисков может привести к сбоям в работе проигрывателя.
·Хотя в магазинах в качестве принадлежности диска продается специальная защитная пленка, ее использование может привести к сбоям в работе проигрывателя. Использование такой пленки абсолютно недопустимо.
Prology MDH-355 |
6 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Хранение, транспортирование, ресурс, утилизация
Проигрыватель рекомендуется хранить в складских или домашних условиях по группе"Л" ГОСТ 15150 и при необходимости транспортировать любым видом гражданского транспорта в имеющейся индивидуальной потребительской таре по группе"Ж2" ГОСТ 15150 с учетом ГОСТ Р50905 п.4.9.5. Место хранения (транспортировки) должно быть недоступным для попадания влаги, прямого солнечного света и должно исключать возможность механических повреждений.
Срок службы проигрывателя 2 года. Проигрыватель не содержит вредных материалов и безопасен при эксплуатации и утилизации (кроме сжигания в неприспособленных условиях). Элементы питания пульта дистанционного управления должны утилизироваться согласно местному законодательству по охране окружающей среды.
Гарантии поставщика
Проигрыватель Prology MDH-355 соответствует утвержденному образцу.
Изготовитель гарантирует соответствие проигрывателя требованиям ГОСТ122006-87, ГОСТ 22505-97, ГОСТ 28002-88 и нормам электромагнитной совместимости ЭМС10-94 и ЭМС 21-94. При соблюдении владельцем правил эксплуатации, изложенных в настоящем Руководстве пользователя, проигрыватель обеспечивает безопасность и электромагнитную совместимость в полном объеме требований, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человека и признан годным к эксплуатации.
Проигрыватель имеет гарантийный срок эксплуатации12 месяцев с момента покупки без учета времени пребывания в ремонте при соблюдении правил эксплуатации. Право на гарантию дается при заполнении сведений прилагаемого гарантийного талона.
Гарантийные обязательства не распространяются на перечисленные ниже принадлежности изделия, если их замена предусмотрена конструкцией и не связана с разборкой изделия.
·на пульт дистанционного управления, элементы питания (батарейки);
·комплект электрической проводки;
·монтажные приспособления, инструмент, документацию, прилагаемую к изделию.
Prology MDH-355 |
7 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Установка проигрывателя
Внимание! Перед установкой DVD-ресивера удалите 2 транспортировочных винта, которые находятся на верхней крышке проигрывателя. В противном случае DVD-проигрыватель не будет работать.
Примечания:
·Для установки проигрывателя выберите такое место, где он не будет мешать водителю управлять автомобилем.
·Перед окончательной установкой проигрывателя временно подключите к нему все провода и убедитесь, что все соединения сделаны правильно и система работает нормально.
·Используйте только прилагающиеся к проигрывателю крепежные изделия. Только в этом случае установка будет надежной и безопасной. Использование деталей, не входящих в комплект проигрывателя, может привести к нарушению его нормальной работы.
·Если установка проигрывателя требует сверления отверстий или любого другого изменения штатных деталей автомобиля, обязательно проконсультируйтесь у ближайшего дилера.
·Устанавливайте проигрыватель таким образом, чтобы он не мог стать причиной ранения водителя или пассажиров во время внезапной остановки или резкого торможения.
·При установке отклонение проигрывателя от горизонтальной плоскости
не должно превышать 30°. В противном случае технические характеристики проигрывателя могут быть далеки от оптимальных.
·Никогда не устанавливайте проигрыватель там, где он будет сильно нагреваться, например, от воздействия прямых солнечных лучей или
горячего воздуха, поступающего от отопителя. Также избегайте мест, в которых проигрыватель будет подвергаться воздействию сильной вибрации или на него будет попадать пыль или грязь.
Процедура установки
Существует два варианта установки DVD-ресивера. При использовании первого варианта DVD-ресивер устанавливается в приборную панель автомобиля спереди, а при использовании второго варианта DVDресивер устанавливается сзади передней панели(DVD-ресивер устанавливается вместо штатного радиоприемника автомобиля, для закрепления используются резьбовые отверстия на боковых панелях DVD-ресивера). Более подробно оба варианта установкиDVD-ресивера описываются в данном руководстве ниже.
Первый вариант установки DVD-ресивера
1.Приборная панель автомобиля.
2.Кожух.
После установки кожуха DVD-ресивера в приборную панель автомобиля, выберите на кожухе те металлические язычки, которые соответствуют толщине приборной панели, и отогните их, чтобы зафиксировать кожух на месте.
3.Винт.
1.Приборная панель автомобиля.
2.Гайка (5 мм).
3.Пружинная шайба.
4.Винт (5 х 25 мм).
5.Винт.
6.Металлическая планка.
Для закрепления задней частиDVD-ресивера обязательно используйте металлическую планку. Металлическая планка может быть согнута руками под желаемым углом.
7.Плоская шайба.
Prology MDH-355 |
8 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Удаление DVD-ресивера
1.Удалите декоративную рамку: Вставьте пальцы в выемки на передней стороне рамки и вытяните рамку на себя.
2.Вставьте съемники, входящие в комплект DVD-ресивера, в пазы на обеих сторонах устройства, как показано на рисунке, чтобы они зафиксировались со щелчком. Для того, чтобы вынуть DVD-ресивер из приборной панели автомобиля, потяните за съемники на себя.
Второй вариант установки DVD-ресивера
Данный вариант установки предусматривает использование резьбовых отверстий, которые находятся на боковых панелях DVD-ресивера.
Закрепите DVD-ресивер на крепежных кронштейнах штатного радиоприемника.
1.Выберите положение кронштейнов, при котором будут совмещены резьбовые отверстия на кронштейнах и резьбовые соединения на корпусеDVD-ресивера. Закрепите кронштейны с обеих сторонDVD-ресивера не менее чем в двух местах. Для этого используйте либо крепежные винты (5 х 8 мм), либо винты с потайной головкой (4 х 8 мм), в зависимости от типа резьбовых отверстий на кронштейне.
2.Винт.
3.Крепежные кронштейны штатного радиоприемника.
4.Приборная панель или консоль автомобиля.
5.Скоба (необходимо удалить).
Примечание:
При установке DVD-ресивера по второму методу кожух, декоративная внешняя рамка и металлическая планка не используются.
Prology MDH-355 |
9 |
© Saturn Marketing, Ltd. |
Нажмите на кнопку освобождения передней панели:
Отсоедините переднюю панель от CD-ресивера:
Храните переднюю панель в прилагающемся к проигрывателю футляре.
Для установки передней панелиCD-ресивера на место вставьте ее в корпус, как показано на рисунке ниже, и убедитесь, что панель установлена правильно. В противном случае некоторые кнопки будут функционировать неправильно, а на дисплее будет появляться ошибочная индикация.
1.Никогда не роняйте переднюю панельDVD-ресивера.
2.Никогда не нажимайте на дисплей или кнопки при отсоединении или установке передней панели.
3.Никогда не дотрагивайтесь до разъемов, находящихся на передней панели иDVD-ресивере. Это может привести к загрязнению разъемов и плохому электрическому контакту.
4.В случае загрязнения контактов, их можно очищать сухой и чистой тканью.
5.Не подвергайте переднюю панель сильному нагреванию или воздействию прямых солнечных лучей.
6.Следите за тем, чтобы на переднюю панель DVD-ресивера не попали бензин, растворители или другие летучие жидкости.
7.Никогда не пытайтесь разобрать переднюю панельDVD-ресивера.
Prology MDH-355 |
10 |
© Saturn Marketing, Ltd. |