Prology MCT-430U User Manual [ru]

0 (0)

Модель:

MCT – 430U

FM/УКВ RDS CD/MP3/WMA SD/USB-ресивер

Руководство пользователя

Руководство пользователя определяет порядок установки и - экс плуатации автомобильного FM/УКВ-приемника и проигрывателя MP3/WMA и компакт-дисков (далее “устройства”) в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В. Установку устройства рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.

Самостоятельное вскрытие устройства или съемной панели, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к неисправностям ресивера или подключенных к ней -ди намиков.

В связи с постоянной работой по совершенствованию устройства, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.

Назначение

Устройство Prology MCТ-430U предназначено для прослушивания радиостанций в диапазонахFM и УКВ, для воспроизведения стереофонических звукозаписей на аудио компакт-дисках, а также звуковых файлов в форматеMP3 и WMA на записываемых компактдисках CD-R / CD-RW, картах памяти Secure Digital или на картах памяти с интерфейсом USB, через внешние динамики.

Функции устройства

1Сенсорная панель управления

1Полностью съёмная моторизованная передняя панель

1Максимальная выходная мощность 4 х 50 Вт

1Совместимость с форматами CD, MP3, WMA

1Высокоскоростной цифровой PLL тюнер

1Система RDS-EON

1Память на 18 радиостанции (18 FM/УКВ)

1Встроенный слот для карт памятиSD

1Поддержка карт памяти с интерфейсомUSB

1Индикация информации ID3 TAG

1Линейный аудиовход Mini-Jack на передней панели

14-канальный аудиовыход RCA

1Линейный RCA выход на сабвуфер

1Антишоковая буферная память

Prology MCT-430U

2

©Saturn Marketing, Ltd.

1Электронная регулировка параметров звука

1Переключаемый зеленый/красный цвет подсветки кнопок

1Стандартный разъем ISO

1Стандартный монтажный размер 1 DIN

Основные технические характеристики

Радиоприемник

 

 

Диапазон частот УКВ, МГц

 

65 - 74

Диапазон частот FM, МГц

87,5 - 108

Промежуточная частота, МГц

 

10,7

Полезная чувствительность (при отношении С/Ш 30 дБ), дБ

15

Отношение сигнал/шум, дБ

 

50

Глубина разделения стереоканалов (1 кГц), дБ

 

25

Проигрыватель CD

 

 

Размер дисков, дюймы

 

5

Каналы

2 канала, стерео

Частота дискретизации, кГц

 

44,1

Цифро-аналоговый преобразователь

Сдвоенный 1-битный

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

5 – 20000

Полный коэффициент гармоник (1 кГц), %

 

0,1

Отношение сигнал шум, дБ

 

70

Общие

Напряжение питания, предельные значения 11 – 14 В пост. тока Полярность источника питания:

Только системы с заземлением отрицательного полюса батареи

Максимальная выходная мощность, Вт

4 х 50

Подходящее сопротивление динамиков

4 Ом

Размеры установочные (Ш х В х Г), мм

182 х 52 х 167

Prology MCT-430U

3

©Saturn Marketing, Ltd.

Комплект поставки

Устройство Prology MCТ-430U

1 шт.

Панель передняя съемная

1 шт.

Футляр панели передней съемной

1 шт.

Крепежные принадлежности

1 комплект

Ключ-съемник

2 шт.

Кожух

1 шт.

Соединительные кабели

1 комплект

ISO коннектор

1 шт.

Настоящее Руководство пользователя

1 шт.

Гарантийный талон

1 шт.

Индивидуальная потребительская тара

1 комплект

Prology MCT-430U

4

©Saturn Marketing, Ltd.

Для безопасного и эффективного использования устройства

· Данное изделие является технически сложным товаром и отно-

сится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. По Общерос-

сийскому классификатору продукции и услуг Устройство относится к группировке 3230115 Устройства радиоприемные комбинированные прочие (часть IV ОКДП).

· Монтаж и эксплуатация данного сложного электронного устройства должны осуществляться в соответствии с настоящим Руководством. Монтаж устройства осуществляется в штатное место в панели приборов автомобиля, подключение и настройка изделия популярно изложены в Инструкции по установке и могут быть произведены потребителем в полном объёме самостоятельно. Однако завод-изготовитель настоятельно рекомендует Вам поручить проведение указанного комплекса работ сервисному центру, сертифицированному по ГОСТ Р51709-2001 (ОКУН 017613) - установка на легковой автомобиль дополнительного электрооборудования, сигнализаций и др.- (далее – сертифицированный сервисный центр).

·Для подачи питания на данное устройство может использоваться только источник питания с напряжением+12В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".

·Перед установкой устройства, пожалуйста, полностью прочитайте данную Инструкцию. Установка устройства требует подключения ко многим штатным системам автомобиля. Автомобили имеют низковольтные или мультиплексные системы, которые могут быть повреждены при использовании низкоомных проверочных приборов, например, проверочных ламп или логических пробников (которые используются для тестирования компьютеров). Для проверки всех штатных цепей автомобиля перед подключением устанавливаемого устройства используйте только высококачественный цифровой мультиметр.

·Не пытайтесь в случае поломки открыть корпус устройства и отремонтировать его самостоятельно. Если устройство не работает правильно, обратитесь к соответствующему разделу данного Руководства. Ошибки, допущенные при установке и эксплуатации устройства, могут быть иногда приняты за его неисправность. Если неисправность не устранена, обратитесь в сервисный центр.

·При мойке автомобиля следите, чтобы внутрь устройства не попала вода, так как это может привести к его повреждению.

Prology MCT-430U

5

©Saturn Marketing, Ltd.

Недопустимо попадание жидкостей в устройство при мойке панели приборов, внутренней части ветрового стекла и/или случайное пролитие жидкости на приборную панель, а также попадание жидкостей через неплотности моторного щита, при мойке моторного отсека, при подаче моющей смеси под давлением, т.к. это может привести к выходу из строя устройства.

· После использования автомобиля на открытом воздухе необходимо пылесосить салон в целях сбора возможных трупов насекомых и непопадания их внутрь устройства и его составных частей. Попадание насекомых внутрь устройства и его составных частей недопустимо.

· Никогда не засовывайте какие-либо предметы внутрь отсека диска устройства, кроме самого диска. Находящиеся внутри устройства узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.

·Когда устройство не используется, вынимайте из него диск. Не оставляйте удаленный диск в отверстии отсека проигрывателя. Храните диски подальше от прямых солнечных лучей.

·Температура. Устройство может работать неправильно при экстремально высоких или экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать устройство до тех пор, пока температура не станет нормальной. Устройство оборудовано встроенной схемой защиты: когда температура внутри устройства повышается до определенной величины, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение. В этом случае дайте устройству возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.

·Конденсат. В дождливую погоду или в условиях повышенной влажности, а также в холодное время года сразу же после того, как включен обогреватель(отопитель) салона автомобиля, на

оптическом устройстве считывания сигнала расположенном внутри устройства может сконденсироваться влага. В случае возникновения конденсации влаги устройство не сможет считывать информацию с диска и, следовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности извлеките из устройства диск и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).

·"Перескакивание" воспроизведения. Когда автомобиль двигается по неровной дороге, по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью, при воспроизведении аудио файлов могут появляться пропуски звучания. Рекомендуется снизить скорость и плавно преодолевать препятствия, для исключения переска-

Prology MCT-430U

6

©Saturn Marketing, Ltd.

кивания воспроизведения. Частые поездки в режимах движения по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью могут привести к механическим повреждениям(обрыву) резиновых демпферов проигрывателя, расположенного внутри устройства.

· Очистка. Не пытайтесь очищать устройство с помощью какихлибо химических веществ, так как это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса устройства используйте только чистую и сухую тряпку.

Для безопасного управления автомобилем:

·Для безопасного использования функций устройства, пожалуйста, не забывайте выполнять требования Правил дорожного движения Российской Федерации. Помимо этого старайтесь соблюдать очевидные правила обращения с Вашим автомобилем, как источником повышенной опасности.

·Эти правила, в первую очередь, определяются риском наступления вреда для жизни или здоровья третьих лиц, причинения вреда их имуществу, домашним животным или окружающей среде.

·Всегда паркуйте автомобиль на открытой, хорошо проветриваемой площадке.

·Поддерживайте относительно низкий уровень громкости, чтобы

во время движения иметь возможность слышать все, что происходит вокруг автомобиля.

· Не меняйте диски, не регулируйте громкость и не осуществляйте какие-либо другие операции управления устройством, которые могут отвлечь Вас от управления автомобилем.

Prology MCT-430U

7

©Saturn Marketing, Ltd.

Меры предосторожности при обращении с дисками

Грязь, пыль, царапины и искривление диска могут привести к"перескакиванию" звучания во время воспроизведения и ухудшению качества звука и изображения. При обращении с дисками соблюдайте следующие меры предосторожности:

·Для удаления следов пальцев и пыли с рабочей поверхности диска (той стороны, на которой нет надписей) протирайте ее мягкой тряпкой. В отличие от обычных грампластинок цифровые диски не имеют канавок, в которых собирается пыль и микроскопические частицы, поэтому для практически полного удаления загрязнения с поверхности таких дисков достаточно протереть их мягкой тряпкой. Протирайте диски прямо от центра к краям. Небольшие пылинки или слабые пятна не будут оказывать какоелибо влияние на качество воспроизведения.

·Никогда не используйте для очистки дисков химические вещест-

ва, например, аэрозоли для грампластинок, антистатические аэрозоли или жидкости, бензин или растворители. Такие химические вещества способны необратимо повредить пластмассовую поверхность диска.

·После использования обязательно помещайте диски в их короб-

ки. Это позволит избежать появления на поверхности дисков больших царапин, способных вызвать "перескакивание" звучания при воспроизведении.

·Не подвергайте диски в течение продолжительного времени воздействию прямых солнечных лучей, высокой влажности или высокой температуры. Длительное воздействие высокой температуры может привести к короблению и искривлению диска.

·Никогда не приклеивайте бумагу и не пишите на любой из сторон диска. Острые наконечники ручек или чернила, используемые в некоторых ручках с войлочным пишущим узлом, могут повредить поверхности диска.

·Никогда не используйте диски с необычным очертанием, например, имеющим форму сердечка, восьмиугольника и т.д. Использование таких дисков может привести к сбоям в работе проигрывателя.

·Хотя в магазинах в качестве принадлежности диска продается специальная защитная пленка, ее использование может привести к сбоям в работе проигрывателя. Использование такой пленки абсолютно недопустимо.

Prology MCT-430U

8

©Saturn Marketing, Ltd.

Установка устройства

·Для установки устройства выберите такое место, где он не будет создавать водителю помех в управлении автомобилем.

·Перед началом установки удалите транспортировочные винты, расположенные на крышке устройства.

·Перед окончательной установкой устройства временно подключите к нему все провода и убедитесь, что все соединения сделаны правильно и система работает нормально.

·Используйте только прилагающиеся к устройству крепежные изделия. Только в этом случае установка будет надежной и безопасной. Использование деталей, не входящих в комплект устройства, может привести к нарушению его нормальной работы.

·Если установка устройства требует сверления отверстий или любого другого изменения штатных деталей автомобиля, обязательно проконсультируйтесь у ближайшего дилера.

·

Устанавливайте устройство таким образом, чтобы он не мог

 

стать причиной ранения водителя или пассажиров во время

 

внезапной остановки или резкого торможения.

·При установке отклонение устройства от горизонтальной плоскости не должно превышать30°. В противном случае технические характеристики устройства могут быть далеки от - опти мальных.

·Никогда не устанавливайте устройство там, где он будет сильно нагреваться, например, от воздействия прямых солнечных лучей или горячего воздуха, поступающего от отопителя. Также избегайте мест, в которых устройство будет подвергаться воздействию сильной вибрации или на него будет попадать пыль или грязь.

Prology MCT-430U

9

©Saturn Marketing, Ltd.

Процедура установки

Существует два варианта установки устройства. При использовании первого варианта устройство устанавливается в приборную панель автомобиля спереди, а при использовании второго варианта устройство устанавливается сзади передней панели(устройство устанавливается вместо штатного радиоприемника автомобиля, для закрепления используются резьбовые отверстия на боковых панелях устройства). Более подробно оба варианта установки устройства описываются в данном руководстве ниже.

Первый вариант установки устройства

1. Приборная панель автомобиля.

2. Кожух.

После установки кожуха устройства в приборную панель автомобиля, выберите на кожухе те металлические язычки, которые соответствуют толщине приборной пане-

ли, и отогните их, чтобы зафиксировать кожух на месте. 3. Винт.

1.Приборная панель автомобиля.

2.Гайка (5 мм).

3.Пружинная шайба.

4.Винт (5 х 25 мм).

5.Винт.

6.Металлическая планка.

Для закрепления задней устройства обязательно используйте металлическую планку. Металлическая планка может

быть согнута руками под желаемым углом. 7. Плоская шайба.

Prology MCT-430U

10

©Saturn Marketing, Ltd.

Удаление устройства

1. Декоративная

рамка.

1

2. Вставьте пальцы в выемки на

 

передней стороне рамки и

 

вытяните рамку на себя. (При

 

установке декоративной рам-

 

ки на место направьте сторо-

 

ну с выемками вниз и устано-

 

вите рамку).

3.Съемник.

Вставьте съемники, входящие в комплект устройства, в пазы

на обеих сторонах устройства, как показано на рисунке,

чтобы они зафиксировались со щелчком. Для того, чтобы вынуть устройство из приборной панели автомобиля, потяните за съемники на себя.

Второй вариант установки устройства

Данный вариант установки предусматривает использование резьбовых отверстий, которые находятся на боковых панелях устройства.

Закрепите устройство на крепежных кронштейнах штатного радиоприемника.

1.Выберите положение кронштейнов, при котором будут совмещены резьбовые отверстия на кронштейнах и резьбовые соединения на корпусе устройства. Закрепите кронштейны с обеих сторон устройства не менее чем в двух местах. Для этого используйте

Prology MCT-430U

11

©Saturn Marketing, Ltd.

либо крепежные винты (5 х 8 мм), либо винты с потайной головкой (4 х 8 мм), в зависимости от типа резьбовых отверстий на кронштейне.

2.Винт.

3.Крепежные кронштейны штатного радиоприемника.

4.Приборная панель или консоль автомобиля.

5.Скоба (необходимо удалить).

Примечание:

При установке устройства по второму методу кожух, декоративная внешняя рамка и металлическая планка не используются.

Съемная передняя панель устройства
Отсоединение передней панели

Нажмите на кнопку освобождения передней панели:

Отсоедините переднюю панель от устройства:

Храните переднюю панель в прилагающемся к проигрывателю футляре.

Prology MCT-430U

12

©Saturn Marketing, Ltd.

Установка передней панели на место

Для установки передней панели устройства на место вставьте ее в корпус, как показано на рисунке ниже, и убедитесь, что панель установлена правильно. В противном случае некоторые кнопки функционировать неправильно, а на дисплее будет появляться ошибочная индикация.

Осторожно:

1.Никогда не роняйте переднюю панель устройства.

2.Никогда не нажимайте на дисплей или кнопки при отсоединении или установке передней панели.

3.Никогда не дотрагивайтесь до разъемов, находящихся на передней панели и устройстве. Это может привести к загрязнению разъемов и плохому электрическому контакту.

4.В случае загрязнения контактов, их можно очищать сухой и чистой тканью.

5.Не подвергайте переднюю панель сильному нагреванию или воздействию прямых солнечных лучей.

6.Следите за тем, чтобы на переднюю панель устройства не попал бензин, растворители или другие летучие жидкости.

7.Никогда даже не пытайтесь разобрать переднюю панель устройства.

Prology MCT-430U

13

©Saturn Marketing, Ltd.

Prology MCT-430U User Manual

Схема подключения проводов устройства

Внимание! Неверное подключение устройства может привести к его поломке и лишению права на гарантийное обслуживание.

Внимание! В данном устройстве используются усилители мощности, подключенные по мостовой схеме. При подключении динамиков не допускается замыкание проводов на массу автомобиля или друг с другом.

Внимание! Красный провод устройства должен быть подключен к цепи зажигания во избежание разряда аккумуляторной батареи автомобиля при продолжительной стоянке.

Prology MCT-430U

14

©Saturn Marketing, Ltd.

Элементы управления и их функции

Prology MCT-430U

15

©Saturn Marketing, Ltd.

Loading...
+ 33 hidden pages