BLACK & DECKER CP12, CP122, CP14, CP142 User Manual [ru]

0 (0)

eu.blackanddecker.www

Инструмент не предназначен для профессионального использования.

503444-68 RUS/UA

CP12

CP122

CP14

CP142

BLACK & DECKER CP12, CP122, CP14, CP142 User Manual

12

11

9

 

 

 

9

 

 

10

 

A

 

 

 

C

 

8

14

 

 

 

 

 

18

 

17

 

 

 

E

 

 

 

13

8

B

 

16

15

D

2

F

2

G

3

19

5

H

3

РУССКИЙ ЯЗЫК

Область применения

Ваша аккумуляторная дрель-шуруповерт CP12K, CP14K Black & Decker предназначена для завинчивания шурупов, также для сверления отверстий в древесине, металле и пластмассе.

Ваша аккумуляторная дрель-шуруповерт CP122K, CP142K Black & Decker предназначена для завинчивания шурупов, также для сверления отверстий в древесине, металле, пластмассе и кирпичной кладке.

Данный электроинструмент не предназначен для профессионального применения, предусмотрено только его бытовое использование.

Общие меры безопасности при работе с электроинструментом

Внимание! Прочтите данное руководство по эксплуатации полностью.

Несоблюдение мер, указанных в данном руководстве по эксплуатации, может привести к поражению электрическим током, возникновению пожара или к получению серьезной травмы. Термин „электроинструмент“ во всех приведенных ниже указаниях относится к Вашему электроинструменту и зарядному устройству аккумулятора.

Бережно храните данное руководство по эксплуатации для последующего обращения к нему.

1.Рабочее место

a.Рабочее место должно быть чистым и достаточно освещенным. Беспорядок на рабочем месте и его плохое освещение может привести к несчастному случаю.

b.Не работайте с электроинструментом во взрывчатой среде, например, вблизи легко воспламеняющихся жидкостей, газов или пыли. Электроинструмент создает искровые разряды, которые могут воспламенить горючие испарения или пыль.

c.Следите, чтобы дети и посторонние люди находились подальше от работающего электроинструмента. Различные отвлечения могут вызвать у Вас потерю контроля над рабочим процессом.

2.Электробезопасность

a.Вилка кабеля подключения к электросети электроинструмента должна соответствовать штепсельной розетке. Ни в коем случае не видоизменяйте вилку кабеля подключения к электросети. Ни в коем случае не используйте штепсельные вилки-переходники, если в силовом кабеле электроинструмента есть провод заземления. Использование оригинальной вилки кабеля подключения к электросети и соответствующей ей штепсельной розетки уменьшает риск поражения электрическим током.

b.Во время работы с электроинструментом

и зб е г а й т е ф и з и ч е с к о г о к о н т а к т а с заземленными объектами и предметами

(например, трубопроводами, радиаторами отопления, электроплитами), также с подключенными к сети электроприборами (например, холодильниками). Риск поражения электрическим током увеличивается, если Ваше тело заземлено.

c.Не используйте электроинструмент под дождем или в сырых местах. Попадание воды в электроинструмент увеличивает риск поражения электрическим током.

d.Берегите кабель подключения к электросети. Ни в коем случае не используйте кабель подключения к электросети для переноски электроинструмента или для вытягивания его вилки из штепсельной розетки. Оберегайте кабель подключения к электросети от высокой температуры, нефтепродуктов и острых кромок, также от движущихся частей электроинструмента. Поврежденный или запутанный кабель подключения к электросети увеличивает риск поражения электрическим током.

3.Личная безопасность

a.Будьт е собран ы и ответственны, руководствуйтесь здравым смыслом при работесэлектроинструментом.Неиспользуйте электроинструмент, если Вы устали, так же если находитесь под влиянием алкоголя или понижающих реакцию лекарственных и других средств. Малейшая неосторожность при работе с электроинструментом может привести к серьезной травме.

b.Используйте индивидуальные средства защиты. Работайте всегда в защитной маске (защитных очках). Использование в зависимости от условий эксплуатации электроинструмента таких средств защиты, как защитные перчатки, пылезащитная маска (респиратор), нескользящие крепкие ботинки, защитный шлем, средства защиты органов слуха (например, наушники или беруши), значительно уменьшает риск получения травмы.

c.Избегайте непреднамеренного пуска.

Несчастный случай может произойти при переноске электроинструмента с пальцем на клавише выключателя.

d.Перед включением электроинструмента удалите с него (из него) регулировочные и крепежные инструменты (ключи и т.д.).

Гаечный или регулировочный ключ, оставленный на вращающейся части электроинструмента, может нанести ранение.

e.Не споткнитесь! Выбирайте удобное, устойчивое, постоянно контролируемое Вами положение. Это позволит надежно управлять электроинструментом в неожиданных ситуациях.

f.Правильно одевайтесь. Во время работы не носите свободную одежду и украшения. Избегайте контактов ваших волос и одежды и, прежде всего, пальцев рук с движущимися

4

частями электроинструмента. Свободная одежда, украшения или длинные волосы могут быть захвачены движущимися частями электроинструмента.

4.Использование электроинструмента по

назначению и техническое обслуживание

a.Не перегружайте электроинструмент. Используйте электроинструмент только по назначению,указанномувданномруководстве по эксплуатации. Электроинструмент работает надежно и безопасно только при соблюдении параметров, указанных в его технических характеристиках.

b.Не используйте электроинструмент, если пусковой выключатель не устанавливается

вположение включения или выключения.

Электроинструмент, не управляемый пусковым выключателем, опасен и должен быть отремонтирован.

c.Перед любыми видами работ по техническому обслуживанию электроинструмента, также перед хранением вынимайте вилку кабеля подключения к электросети из штепсельной розетки.

d.Храните неиспользуемый электроинструмент

внедоступномдлядетейместе.Неразрешайте пользоваться электроинструментом людям, не умеющим им пользоваться или не ознакомившимся с данным руководством по эксплуатации. Электроинструмент опасен

вруках неопытных пользователей.

e.Содержите электроинструмент в безупречном состоянии. Проверяйте точность совмещения и легкость перемещения подвижных деталей, также целостность деталей воздействующих на его работу. Ремонтируйте поврежденный электроинструмент до его использования.

Большинство несчастных случаев происходит при использовании электроинструмента, находящегося в плохом состоянии.

f.Сменный режущий инструмент должен быть острым и чистым. Геометрически правильный и остро заточенный режущий инструмент быстрее режет и реже заклинивается.

g.И с п ол ь зу й т е эл е к т р о и н с т р у м е н т, принадлежности и сменный обрабатывающий инструменттолькопоназначению,указанному

вданном руководстве по эксплуатации, соблюдая также приведенные в его технических характеристиках параметры.

Использование электроинструмента в других целях может привести к нежелательным последствиям.

5.Эксплуатация и техническое обслуживание

аккумуляторного электроинструмента

a.Перед установкой аккумулятора проследите, чтобы электроинструмент был выключен.

Установка аккумулятора во включенный электроинструментможетпривестикнесчастному случаю.

b.Заряжайтеаккумулятортолькооригинальным, входящим в комплект поставки зарядным устройством. Использование данного зарядного устройства для зарядки других аккумуляторов может привести к пожару.

c.Используйте только оригинальный, входящий в комплект поставки аккумулятор.

Использование других аккумуляторов может привести к получению травмы и пожару.

d.Оберегайте используемый аккумулятор от скрепок, монет, ключей, гвоздей, болтов и других мелких металлических предметов, которые могут вызывать замыкание контактов. Короткое замыкание контактов аккумулятора может привести к их перегоранию или воспламенению.

e.При повреждении аккумулятора, из него может вытечь жидкость. В этом случае избегайте контакта с ней. При случайном контакте с аккумуляторной жидкостью, смойте ее с водой. При попадании жидкости в глаза, также немедленно обратитесь к врачу.

Вытекшая аккумуляторная жидкость может привести к раздражению кожи или ожогу.

6.Ремонт

a.Ремонт электроинструмента производите только в авторизованном сервисном центре Black & Decker, с использованием только оригинальных запасных частей. Это обеспечит безопасность электроинструмента при его дальнейшей эксплуатации.

Особые меры безопасности при работе с аккумуляторами и зарядными устройствами

Аккумуляторы

Ни в коем случае не пытайтесь разбирать аккумулятор.

Не подвергайте аккумулятор воздействию влаги.

Нехранитеаккумуляторвместах,гдетемпература может превысить 40ºС.

Заряжайте аккумулятор при температуре окружающей среды от 4ºC до 40ºC.

Заряжайте аккумулятор только входящим в комплект поставки зарядным устройством.

Утилизируйте пришедшие в негодность аккумуляторы в соответствии с указаниями, приведенными в разделе „Защита окружающей среды“.

В критических случаях, при вытекании жидкости из аккумулятора, поступайте следующим образом:

- Удалите тканью с поверхности аккумулятора

жидкость, при этом избегайте ее контакта

с кожей.

-Если жидкость все же попала на кожу или в глаза, следуйте приведенным ниже указаниям данного руководства по эксплуатации.

5

Loading...
+ 11 hidden pages