AEG GWH -11RN User Manual

5 (1)

ГАЗОВЫЕ ПРОТОЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

GWH 11ERN

GWH 11RN

GWH 14RN

Инструкция по монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию

AEG GWH -11RN User Manual

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО УСТАНОВКЕ И ПОДКЛЮЧЕНИЮ

Все операции по установке и подключению

следует соблюдать рекомендации настоя

газовых проточных водонагревателей

щей инструкции по установке и подключе

должны выполняться специалистами (орга

нию. Правильное подключение агрегата

низациями), имеющими соответствующие

обеспечит качество и долговечность его ра

лицензии Госгортехнадзора. При установке

боты.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Включение запальной горелки

(для модели с пьезоподключением GWH 11RN, GWH 14RN)

До упора утопите ручку регулятора пода чи газа и поверните ее влево из положе ния “ ” в положение ““ (включение запальной горелки). В этом положении пьезоэлектрическая искра зажжет за пальную горелку при нажатии кнопки пьезоподжига, расположенной в нижней части водонагревателя.

Отпустите ручку, сохраняя ее в этом положе нии в течение приблизительно 10 секунд.

Для моделей с электронным поджигом (GWH 11 ERN)

Установить батареи (тип батареи LR 20) в батарейный отсек снизу колонки.

Повернуть ручку регулятора подачи газа в положение зажигания, колонка начнет работу.

Если вы включаете водонагреватель пос ле длительного перерыва в работе, на пример, после ночного перерыва, и кран подводки газа к прибору был закрыт, то свойства газа в подводке могли изме ниться и для зажигания газа потребуется некоторое время, необходимое для за полнения подводки газом из магистрали. Для этого может потребоваться до трех минут (в зависимости от длины подвод ки и давления газа). В таком случае для зажигания запальной горелки рекомен дуется довести ручку управления до не большого упора (чтобы уже открыть по дачу газа), но не доводить до щелчка, подержать регулятор в этом положении некоторое время (до 20 секунд) и только затем довести регулятор до щелчка.

Подготовка нагревателя к работе

После загорания пускового факела подожди те еще 10 секунд для обеспечения включения защитного клапана. После этого агрегат готов

к работе и вы можете установить регулятор подачи газа, повернув его против часовой стрелки на требуемый режим работы.

“ Экономичный режим (в летнее время при достаточно высокой температуре водо проводной воды)

“ Полная мощность (обычный режим для получения воды с максимальной темпе ратурой). В случае если вы случайно выклю

чили водонагреватель и хотите сразу же его опять включить, следует подождать 2 3 ми нуты, пока не разблокируется предохрани тельный клапан. Только после этого водона греватель можно опять включить (см. раз дел "Включение запальной горелки").

Данный газовый водонагреватель предназна чен для нагрева воды в быту только при рабо те на природном газе с давлением 13 мбар (буква N в конце названия моделей означает, что данные модификации предназначены для использования природного газа).

Регулирование температуры воды

В обоих выбранных режимах работы (в эко номичном и обычном) вы можете задавать требуемую температуру горячей воды пово ротом ручки регулятора температуры впра во для повышения, и влево для снижения температуры.

Благодаря автоматическому регулятору расхода воды заданная вами температура будет оставаться неизменной независимо от возможных перепадов напора воды.

Не следует уменьшать напор горячей во ды посредством прикрытия впускного запорного крана подвода воды. При ра боте нагревателя он должен находиться в полностью открытом положении.

Выключение нагревателя

В каком бы положении ни находился регуля тор управления подачей газа, поверните его по часовой стрелке в положение. Эта опера ция автоматически прекратит подачу газа как на запальную, так и на основную горелку.

Гарантийное обслуживание

Условия гарантийного обслуживания ука занны в гарантийном талоне. Адреса сер висных центров Вы можете найти на сайте www.aeg%haustechnik.ru

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД

На работы по уходу и техническому обслуживанию гарантия изготовителя не распространяется.

Меры предосторожности для пред% отвращения замерзания системы

В холодное время года, если водонагрева тель установлен в неотапливаемом помеще нии, его необходимо опорожнить, выпол нив следующие операции:

Закройте впускной запорный кран подво да воды в агрегат.

Откройте все краны горячей воды.

Выньте сливную заглушку (№ 4 на схеме устройства прибора), чтобы

из агрегата вылилась вся вода.

После полного опорожнения системы за

кройте краны горячей воды и вставьте на зад сливную заглушку.

Для повторного включения агрегата открой те впускной кран подвода воды.

Профилактика против образования накипи

Если агрегат подключен к водопроводу с очень жесткой водой, то со временем может наблю даться снижение температуры горячей воды или ослабление струи горячей воды. Это гово рит об образовании накипи в теплообменнике. Для того чтобы уменьшить влияние накипи на работу агрегата, принимая во внимание то, что количество образующейся накипи пропорционально температуре воды на вы ходе из агрегата, рекомендуется получать воду нужной температуры не смешивая го рячую и холодную воду с помощью смесите ля, а установив нужную температуру с помо щью селектора температур.

Примечание: удаление накипи производится предназначенными для этого химическими пре паратами. Эту работу должен выполнять квали фицированный специалист.

Рекомендации по техническому обслуживанию

Контроль безопасности газового водона гревателя должен проводиться ежегодно независимо от частоты его использования. Это в основном касается контроля за про цессом сгорания газа в основной и запаль ной горелках. Техническое обслуживание агрегата должно проводиться квалифици рованным специалистом.

Кроме периодической очистки основной и запальной горелок и нагревательного эле мента, рекомендуется проводить регуляр ную общую очистку прибора от засорения продуктами сгорания.

Очистка основной горелки

Для чистки основной газовой горелки (один раз в год) необходимо выполнить следую щие операции:

Перекрыть вентиль подачи газа, снять крышку агрегата и вывернуть горелку.

Мягко прочистить форсунки горелки щеткой и продуть их воздухом для удаления частиц пыли и грязи, освободившихся в результате

чистки и проверки тяги в дымоходе.

Очистка запальной горелки

Если после определенного периода эксплуа тации пламя запальной горелки стало жел тым, а предохранительный клапан открыва ется со значительным опозданием, это озна чает, что запальная горелка частично заби лась частицами грязи из газопровода или атмосферы.

При нормальной работе запальной горелки ее пламя должно представлять собой ста бильный конус голубого цвета.

Для очистки запальной горелки необходимо:

2

3

Loading...
+ 3 hidden pages