SUPRA STV-LC2615FD, STV-LC3215WD, STV-LC3215FD, STV-LC3226WD User Manual [ru]

4 (1)
Руководство по эксплуатации
STVLC2626WD/2615FD/3215WD/3215FD/3226WD
ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕЛЕВИЗОР
ОснОвные ОсОбеннОсти
Встроенный DVD проигрыватель 16,7 миллионов цветов Тел ете кс т Русское, английское меню Ручная/автонастройка каналов
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
2
Внимательно ознакомьтесь с данным руководством перед установкой и началом работы с аппаратом и сохраните его для обращения к нему в дальнейшем.
СОДЕРЖАНИЕ
Меры безопасности и меры предосторожности .................................................................3
Комплект поставки ................................................................................................................ 6
Элементы управления телевизора .......................................................................................8
Кнопки управления на телевизоре .......................................................................................8
Разъемы на задней панели ...................................................................................................9
Использование пульта дистанционного управления ....................................................... 10
Основные операции .............................................................................................................11
Настройка телевизора ..................................................................................................12
Настройка изображения .............................................................................................. 12
Настройка звука ............................................................................................................13
Разные настройки .........................................................................................................13
Настройки телеканалов ................................................................................................ 14
Настройки ПК ................................................................................................................. 15
Управление воспроизведением дисков .............................................................................15
Настройка воспроизведения дисков ..................................................................................20
Замечания по работе с дисками ......................................................................................... 22
Чистка и уход ........................................................................................................................23
Поиск и устранение простых неисправностей ................................................................... 23
Технические характеристики ............................................................................................... 26
Благодарим Вас за приобретение жидкокристаллического телевизора. Это руководство поможет Вам освоить интересные и полезные функции, чтобы Вы могли наслаждаться высококачественным просмотром. Перед установкой и началом эксплуатации телевизора просим внимательно прочитать все руководство, особенно обращая внимание на раздел МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, а затем сохранить руководство для справки в дальнейшем.
2
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
3
УвАЖАеМыЙ ПОКУПАтеЛЬ!
ПРеДУПРеЖДение!
Во избежание возникновения возгорания или пора­жения электрическим током не используйте телеви­зор под дож дем или не подвергайте телевизор воз­действию влаги. Исключайте попадание капель и брызг на телевизор, а также не устанавливайте со­суды с жидкостями, например вазы, на телевизор.
Телевизор находится под высоким напряжением!
Во избежание поражения электрическим током не пытайтесь разобрать телевизор или устранить не­исправность самостоятельно. Обращайтесь за по­мощью в сертифицированные специализирован­ные сервисные центры.
Этот значок указывает на то, что телевизор нахо­дится под высоким напряжением и возможно по­ражение электрическим током.
Этот значок указывает на важные инструкции по использованию устройства, отраженные в руко­водстве по эксплуатации.
МеРы беЗОПАснОсти и МеРы ПРеДОстОРОЖнОсти
Электричество может выполнять множество по­лезных функций, но оно также может причинять вред и повреждать имущество при неправильном использовании. При разработке и производстве данного телевизора безопасность эксплуатации была приоритетом, однако неправильная эксплуа­тация может привести к поражению электриче­ским током и возгоранию. Для Вашей безопасности и продления срока службы изделия, пожалуйста, внимательно прочитайте данное руководство пе-
ред использованием, а также установкой, эксплуа­тацией и чисткой телевизора.
Внимательно изучите данное руководство по экс­плуатации. Перед началом эксплуатации телевизо­ра все положения данного руководства должны быть прочитаны и поняты.
Данное руководство нужно сохранить, чтобы об­ращаться к нему в дальнейшем.
Обращайте особое внимание на предупреждения, размещенные на корпусе телевизора и в данном руководстве.
Следуйте всем указаниям, приведенным в данном руководстве.
Применяйте только рекомендованные производи­телем приспособления и аксессуары.
Использование несоответствующих приспособле­ний и аксессуаров может стать причиной неисправ­ности или несчастного с лучая.
При подключении телевизора для соблюдения мер безопасности не используйте розетки устаревшего типа (без заземления). Подсоединение производите с использованием полярной вилки или вилки с зазем­ляющими контактами к заземленным розеткам.
Телевизор должен быть подсоединен к источнику переменного тока 220-240 В, 50/60 Гц. Ни в коем случае не подсоединяйте телевизор к источнику постоянного тока или любому другому источнику питания, характеристики которого отличаются от указанных. При приближении грозы или если Вы не планируете использовать телевизор длительный период, то выньте кабель питания из розетки и от­соедините штекер антенны от телевизора.
Не допускайте перегибание и зажим кабеля пита­ния, особенно в местах выхода кабеля из телевизо­ра и соединения кабеля с вилкой.
Вилка питания телевизора используется как раз­мыкающее устройство, поэтому розетка, к которой подключен кабель питания, должна быть легкодо­ступна.
Избегайте превышения нагрузки на розетку элек­тропитания и удлинители. Перегрузка может по­служить причиной возгорания или поражения электрическим током.
Никогда не вставляйте посторонние предметы в вентиляционные отверстия и открытые части теле­визора. При эксплуатации телевизора используется
3
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
4
высокое напряжение. Попадание посторонних предметов внутрь телевизора может послужить причиной поражения электрическим током и при­вести к повреждению деталей телевизора. По той же причине избегайте попадания воды или другой жидкости на телевизор.
По вопросам технического обслуживания и ремон­та обращайтесь только в сертифицированные спе­циализированные сервисные центры. Обслужива­ние требуется тогда, когда телевизор поврежден каким-либо образом (поврежден кабель питания или вилка, на телевизор пролита жидкость или внутрь попал посторонний предмет), если телеви­зор попал под дож дь или находился во влажных условиях, работает не так, как указано в данном руководстве, в его работе произошли существен­ные изменения, телевизор падал или имеются по­вреждения на его корпусе.
Никогда не трогайте элементы управления и на­стройки, которые не описаны в данном руковод­стве. Неправильное использование элементов управления, не описанных в данном руководстве, может привести к повреждению телевизора, для устранения которого потребуется обращение в сер­висный центр.
тийный ремонт и могут привести к серьезным травмам или даже вызвать поражение электриче­ским током, а также стать причиной возникнове­ния пожара.
При монтаже телевизора на стене убедитесь в том, что строго соблюдаются инструкции изготовителя. Используйте только те крепежные приспособле­ния, которые рекомендованы изготовителем.
Не размещайте телевизор на неустойчивой теле­жке, подставке, треноге или на шатком столе. Раз­мещение телевизора на неустойчивых подставках может привес ти к падению телевизора, что может и вызвать травму или повреждение.
Используйте только тележку, подставк у, треногу, кронштейн или стол, которые рекомендованы из­готовителем или продаются вместе с телевизором. Когда используется тележка, будьте аккуратны при перемещении тележки совместно с телевизором, чтобы избежать травм вследствие его опрокиды­вания. Неожиданные остановки, чрезмерные уси­лия и неровности поверхности пола могут приве­сти к паде нию телевизора с тележки.
Ремонт должен производиться только в сертифици­рованных специализированных сервисных центрах.
Открытие задней крышки или попытка выполнить ремонт самостоятельно лишают права на гаран-
4
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
5
Для дополнительной защиты данного телевизора при грозовой погоде или когда не планируется его использование в течение длительного времени, отключите телевизор от розетки питания и отсое­дините антенный кабель. Это предотвратит по­вреждение телевизора от молнии или из-за пере­падов напряжения.
Не используйте телевизор вблизи воды, например, рядом с раковиной, мойкой или стиральной маши­ной, во влажном подвале, вблизи бассейна и т. д. После транспортировки в условиях низкой темпе­ратуры перед вк лючением телевизора дайте вы­держку около часа при комнатной температуре, не включайте телевизор сразу, так как это приведет к образованию конденсата, что может вызвать по­жар, поражение электри ческим током или другие последствия.
Не размещайте на телевизоре тяжелые посторон­ние предметы и сосуды с жидкостями. Не устанав­ливайте на телевизор источники открытого огня, например, горящие свечи, так как это может при­вести к выходу телевизора из строя или к его воз­горанию.
Перед очисткой телевизора выньте кабель питания из розетки. Нельзя чистить телевизор жидкими или аэрозольными чистящими средствами. Для очистки используйте чистую слегка влажную мяг­кую ткань.
Устанавливайте телевизор в соответствии с ин­струкциями изготовителя. Не закрывайте вентиля­ционные и другие отверстия, так как недостаточ­ная вентиляция может вызвать перегрев и сокращение срока службы телевизора. Не разме­щайте телевизор на кровати, диване, ковре или другой аналогичной мягкой поверхности, так как при этом могут быть заблокированы вентиляцион­ные отверстия. Данный телевизор не предусма­тривает установку внутри закрытого пространства, поэтому не размещайте телевизор в закрытом ме­сте, таком, как шкаф для книг или стеллаж, если не обеспечена нормальная вентиляция.
Не устанавливайте телевизор вблизи источников тепла, таких как батареи центрального отопления, тепловые радиаторы, обогреватели, печи или дру­гие устройства (включая усилители), генерирую­щие тепло.
Использование видео игр или других внешних источни­ков сигнала, генерирующих неподвижное изображение в течение 10 минут и б олее, может оставить неуст рани­мые последствия в виде следов этого изображения на экране телевизора. Аналогичные последствия могут вызвать логотипы сети/программ, номера телефонов. Повреждение экрана в результате продолжительного отображения неподвижного изображения не подлеж ит гарантийному обслу живанию.
5
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
6
Основа жидкокристаллической панели, используе­мой в телевизоре, сделана из стекла. Поэтому она может разбиться при падении телевизора или уда­ре его другим предметом. Будьте аккуратны, не пораньтесь осколками стекла, если ЖК-панель раз­билась.
Жидкокрис таллическая панель – это высокотех нологи­ческое изделие, дающее изображение высокого каче ­ства. Иногда на экране телевизора могут появиться не­сколько неактивных пикселей в форме фиксированных точек синего, зеленого, красного или черного цвета. Имейте в виду, что это не оказывает в лияния на работо-
способнос ть телевизора.
Допустимая температура при эксплуатации теле­визора: от 0° до 40° С.
Допустимая температура при транспортировке те­левизора: от -20° до 50° С.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Все рисунки в данном руководстве приведены в качестве примеров, реальное изделие может отличаться от изображения.
исПОЛЬЗОвАние ПУЛЬтА Дис­тАнЦиОннОГО УПРАвЛениЯ
-Управляя с пульта дистанционного управления (ПДУ), направляйте его на окошко приемника сиг­налов, расположенное на корпусе телевизора. Предметы, находящиеся между пультом дистан­ционного управления и окошком приемника, мо­гут мешать правильной работе.
ПРИМЕЧАНИЕ: Иллюст рация привед ена толь­ко для примера, приемник дистанционного управления другой модели может находиться в другом месте.
При использовании ПДУ направляйте его непосред­ственно на приемник инфракрасного излучения.
Когда вы нажимаете кнопки на ПДУ, соблюдайте интервал между нажатиями на кнопки как мини­мум в одну секунду.
Будьте внимательны при использовании ПДУ.
Не подвергайте ПДУ ударам, не опускайте его в жидкости и не оставляйте в местах с высокой влаж­нос тью.
Не оставляйте ПДУ под прямыми солнечными лу­чами, так как чрезмерный нагрев может деформи­ровать корпус.
ПДУ может работать некорректно, если окошко приемника сигналов на корпусе телевизора нахо­дится под прямыми солнечными лучами или силь­ным освещением. В этом случае измените направ­ление освещения или положение телевизора, либо приблизьте ПДУ к окошку приемника сигналов.
КОМПЛЕКТАЦИЯ
Телевизор – 1
Адаптер питания – 1
Пульт дистанционного управления – 1
Руководство пользователя – 1
Гарантийный талон – 1
ПРИМЕЧАНИЕ: Для безопасной и удобной транс­портировки телевизора сохраните ориги­нальную упаковку.
6
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
7
ЭЛеМенты ПитАниЯ ПУЛЬтА Дис­тАнЦиОннОГО УПРАвЛениЯ
Если ПДУ не работает, то попробуйте заменить в нем элементы питания.
1. Откройте крышку отсека для элементов питания.
2. Установите, соблюдая полярность (+) и (-), .два новых элемента питания типа AAA 1,5 В.
3. Установите крышку на мес то до щелчка.
МеРы беЗОПАснОсти ПРи исПОЛЬ­ЗОвАнии ЭЛеМентОв ПитАниЯ
Неправильное использование элементов питания может привести к утечке электролита и/или взры­ву. Выполняйте нижеследующие инструкции.
Устанавливайте элементы питания в строгом соот­ветствии с полярностью (+) и (–).
Различные типы элементов питания имеют раз­личные характеристики. Не используйте вместе элементы питания разных типов.
Не используйте вместе старые и новые элементы питания. Одновременное использование старых и новых элементов питания снижает срок службы нового элемента питания или ведет к утечкам электролита из старого элемента питания.
Выньте элементы питания сразу же, как только они разрядились. Химикаты, вытекшие из элементов питания, вызывают коррозию. Если обнаружены следы утечки химикатов, удалите их тканью.
Элементы питания, которые поставляются с теле­визором, могут иметь более короткий срок службы из-за условий хранения.
Выньте элементы питания из ПДУ, если он не ис­пользуется в течение длительного времени.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Все рисунки в данном руководстве приведены в качестве примеров, реальное изделие может отличаться от изображения.
7
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
8
ЭЛеМенты УПРАвЛениЯ теЛевиЗОРА
1. КнОПКи УПРАвЛениЯ нА теЛевиЗОРе
Значение индикатора питания
Индикатор зеленого цвета – телевизор включен. Индикатор красного цвета – телевизор находится в режиме ожидания.
INPUT — Кнопка выбора ис точника сигнала MENU — Кнопка вывода меню настроек СН+ — Кнопка переключения каналов в прямом направлении СН- — Кнопка переключения каналов в обратном направлении VO L+ — Кнопка увеличения уровня громкости VOL- — Кнопка уменьшения уровня громкос ти PLAY — Кнопка начала воспроизведения EJECT — Кнопка извлечения диска POWER — Кнопка включения телевизора или перевода его в режим ожидания
8
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
9
РАЗЪЕМЫ НА ЗАДНЕЙ ПАНЕЛИ
1. HDMI1/2 — Входные разъемы интерфейса HDMI
2. VGA — Входной разъем для видеокабеля VGA (ПК)
3. S-VIDEO — Видеовход S-VIDEO для подключения DVD-проигрывателя
4. PC AUDIO — Аудиовход для подключения ПК
5. YPbPr — Разъемы компонентного входа для подключения DVD-проигрывателя L/R in — Разъемы для подключения левого и правого аудиоканала
6. VIDEO — Композитный видеовход для подключения DVD-проигрывателя L/R in — Разъемы для подключения левого и правого аудиоканала
7. SCART1/2 — Входные разъемы SCART
8. RF — Гнездо для подключения антенны/телевизионного кабеля
9. COAX — Цифровой коаксиальный выход
10. AC POWER IN — Разъем для подключения кабеля питания
11. SWITCH — Сетевой выключатель
Сетевой выключатель
ВНИМАНИЕ: Убедитесь, что выключили питание сетевым вык лючателем перед тем, как
выполнять какие-либо подсоединения.
Чтобы включить телевизор, нажмите на часть
сетевого выключателя на задней стенке
телевизора.
9
Loading...
+ 19 hidden pages