Supra SWD-403 User Manual [ru]

0 (0)

АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ SWD-403

РЕСИВЕР

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

Уважаемый покупатель!

Благодарим за приобретение автомобильной мультимедийной системы SUPRA. Внимательно ознакомьтесь с данным руководством перед установкой и началом работы с аппаратом и сохраните его для обращения к нему в дальнейшем.

Меры предосторожности......................................................................................................

3

Порядок установки................................................................................................................

5

Подсоединения......................................................................................................................

9

Передняя панель...................................................................................................................

12

Пульт дистанционного управления......................................................................................

14

Основные операции...............................................................................................................

16

Настройка звука.....................................................................................................................

18

Общие настройки...................................................................................................................

19

Управление радиоприемником...........................................................................................

20

Управление ТВ-тюнером.......................................................................................................

23

Управление файлами.............................................................................................................

24

Воспроизведение дисков CD.................................................................................................

25

Воспроизведение мультимедийных дисков.......................................................................

27

Операции накопителями USB...............................................................................................

28

Операции с картами памяти.................................................................................................

30

Воспроизведение дисков VCD/DVD.......................................................................................

31

Меню настроек.......................................................................................................................

35

Возможные неполадки и способы их устранения..............................................................

37

Технические характеристики................................................................................................

39

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Данное устройство рассчитано на электросистему автомобиля с напряжением 12 В постоянного тока с минусом на корпусе, аппарат не предназначен для подключения к источнику питания +24 В (например, в автобусе или грузовике).

Воспроизведение дисков на высокой громкости в течение длительного времени сокращает срок эксплуатации устройства. Чтобы защитить его, во время длительного использования выбирайте прослушивание радио на среднем уровне громкости.

Проигрыватель представляет собой лазерное устройство класса I, в нем используется видимый/ невидимый лазерный луч, прямое воздействие которого опасно. Запрещается разбирать прибор или использовать настройки, операции и элементы управления, не описанные в данном руководстве.

Устройство состоит из деталей, изготовленных с высокой точностью. Не разбирайте, не переделывайте и не ремонтируйте прибор самостоятельно. Это может вызвать серьезные поломки и снимает гарантию на бесплатный ремонт аппарата. Ремонт должен производиться только в специализированных авторизованных сервисных центрах.

Чтобы избежать дорожных происшествий и аварий, вызванных невнимательностью, водитель во время езды не должен совершать какие-либо операции с устройством или смотреть на экран. Если возникла такая необходимость, припаркуйте машину в безопасном месте перед тем, как начать работать с устройством.

Управление аппаратом не должно препятствовать безопасному управлению автомобилем.

Во избежание повреждений не подвергайте аппарат воздействию прямых солнечных лучей, теплового излучения или потоков горячего воздуха. Если температура в салоне автомобиля слишком

высокая, то не включайте аппарат до тех пор, пока температура в салоне не снизится. Не подвергайте прибор воздействию резкой смены температуры.

Не работайте с устройством при слишком высоких или слишком низких температурах, перед включением убедитесь, что температура в автомобиле от 0оС до +40оС.

Если в работе устройства наблюдаются какие-то неполадки, обратитесь в раздел «Возможные неполадки и способы их устранения». Если вы не можете устранить неполадку, если не кнопки прибора не реагируют или на экране отображается сообщение об ошибке, нажмите острым предметом (например, шариковой ручкой) кнопку RESET, расположенную на ресивере, чтобы вернуться к заводским установкам. Если прибор не возобновит нормальную работу, протрите контактные разъемы ресивера и передней панели ватой, смоченной в изопропиловом спирте.

3

ЗАМЕЧАНИЯ ПО РАБОТЕ С ДИСКАМИ

Устройство воспроизводит диски CD, CD-R, CD-RW, DVD±R/±RW

При воспроизведении поврежденных или загрязненных дисков могут наблюдаться выпадение сигнала. Бережно обращайтесь с дисками и соблюдайте предложенные ниже инструкции, чтобы увеличить срок их службы.

Не загружайте в устройство диски нестандартной формы.

Не прикасайтесь к рабочей поверхности диска, берите диск за края. Запрещается использовать спирт, растворители, аэрозоли для чистки виниловых дисков.

Не сгибайте и не деформируйте диски.

Не загружайте в аппарат диски, с пачкающими веществами на поверхности (чернила, клей и т.п.) и диски с плохо наклеенными этикетками, т.к. это приведет к замедлению работы устройства, невозможности воспроизведения или поломке.

В случае загрязнения поверхности протирайте диск от центра к краям чистой сухой тканью без ворса.

Не подвергайте диски воздействию прямых солнечных лучей, источников тепла или влажности. Не храните диски в местах скопления пыли.

Храните диски в пластиковых кейсах и не складывайте их в стопку.

ДИСКИ CD-R/CD-RW

Чтобы диски CD-R/CD-RW воспроизводились устройством, они должны быть финализированы во время записи. Информация по финализации дисков предоставляется в руководстве пользователя программ для записи на диски.

Кроме того, в зависимости от условий записи, некоторые диски CD-R/CD-RW могут не воспроизводиться устройством.

4

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕСИВЕРА

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ УСТАНОВКЕ

Данное устройство рассчитано на подключение к электросистеме автомобиля с напряжением +12 В постоянного тока с минусом на корпусе, аппарат не предназначен для подключения к источнику питания +24 В (например, в автобусе, грузовике).

Запрещается менять номинал предохранителя на проводе питания без консультации со специалистом. Использование неподходящего предохранителя может привести к возгоранию или повредить прибор.

Для правильной установки используйте только те комплектующие, которые поставляются с аппаратом. Использование других комплектующих может повлечь за собой неисправность.

Проконсультируйтесь с дилером вашей марки автомобиля прежде, чем выполнять работу, если для установки аппарата необходимо просверлить отверстия или произвести другие изменения в конструкции автомобиля.

Установите (закрепите) проигрыватель таким образом, чтобы он не мешал водителю и не мог нанести травму пассажиру в случае внезапной остановки Устройство должно размещаться в местах с достаточной вентиляцией.

Угол наклона передней панели проигрывателя в рабочем положении относительно вертикали не должен превышать 30º.

Не устанавливайте проигрыватель в местах попадания прямых солнечных лучей или горячего воздуха из отопителя салона, а также в местах скопления пыли и грязи или в местах с сильной вибрацией.

Для обеспечения достаточной вентиляции прибора и снижения риска возгорания не перекрывайте вентиляционные отверстия корпуса и область радиатора на задней стенке аппарата.

Выберите такое место для установки проигрывателя, чтобы он не мешал водителю при управлении автомобилем.

Отключите «-» клемму аккумулятора перед началом установки для снижения вероятности повреждения аппарата и предотвращения короткого замыкания при подключении.

Перед тем, как окончательно установить проигрыватель, временно подключите к нему электропроводку и убедитесь, что аппарат и вся аудио (видео) система работают должным образом.

Перед началом установки выкрутите два винта, служащих для предотвращения повреждений механизма воспроизведения дисков. Не загружайте в устройство диск, если винты не были выкручены.

Перед окончательной установкой закрепите проводку временно и убедитесь, что устройство работает нормально.

5

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕСИВЕРА

УСТАНОВКА И СНЯТИЕ ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ

Перед тем как снять переднюю панель, выключите питание прибора. Затем нажмите кнопку снятия передней панели и снимите переднюю панель.

Чтобы установить переднюю панель, сначала закрепите ее правую часть так, чтобы части, обозначенные на рисунке буквами А и В, совпали. Затем прижмите левую часть передней панели к ресиверу до щелчка.

ВНИМАНИЕ:

Не пытайтесь закрепить съемную переднюю панель левой стороной, это может привести к ее повреждению.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛЬЮ

Передняя панель требует бережного обращения.

Запрещается подвергать переднюю панель ударам и падениям.

Если передняя панель не была надежно закреплена на ресивере, то в результате сильной вибрации автомобиля она может упасть.

Контактная группа на задней стороне передней панели требует осторожного обращения, не нажимайте на нее отвертками, ручками и другими инструментами.

6

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕСИВЕРА

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ РЕСИВЕРА

1. Отсоедините от аппарата провода.

Существует два метода установки: стандартный

2. Снимите обрамление передней панели.

монтаж на передней панели и установка с помо-

 

щью кронштейнов. Далее приводится описание

 

обоих способов установки с иллюстрациями.

 

Фронтальный монтаж

Для правильной установки устройства отсек для установки радиоаппаратуры в приборной панели должен соответствовать следующим размерам:178мм х 100мм

Кроме того, следует проверить, достаточна ли глубина отсека для размещения в ней аппарата.

Перед началом работ убедитесь, что зажигание автомобиля выключено. Кроме того, рекомендуется, если возможно, отсоединить провод от «-» клеммы аккумулятора автомобиля.

1.Приборная панель

2.Винт

3.Подсоедините к проигрывателю разъемы питания и динамиков, разъем антенны. Убедитесь, что провода нигде не пережаты.

4.Аккуратно вставьте проигрыватель в отсек приборной панели, следя при этом за положением подключенных проводов, чтобы случайно не повредить их.

5.При необходимости обеспечить дополнительное крепление – закрепите заднюю часть проигрывателя скобой к приборной панели при помощи винта (3). (Не обязательно)

7

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕСИВЕРА

1.Приборная панель

2.Гайка 5 мм

3.Пружинная шайба

4.Винт 5х15 мм

5.Винт

6.Металлическая скоба

7.Простая шайба

8.Подсоедините провод к «-» клемме автомобильного аккумулятора.

9.Установите обрамление. Обрамление необходимо установить до того, как вы будете устанавливать съемную переднюю панель. В противном случае передняя панель не сможет быть закреплена.

Порядок извлечения аппарата

1.Убедитесь, что зажигание выключено. Отсоедините провод от «-» клеммы аккумулятора автомобиля.

2.Аккуратно снимите переднюю панель и обрамление передней панели, потянув его на себя.

3.Извлеките проигрыватель.

Тыловой монтаж

Данный метод установки аппарата предполагает установку с помощью отверстий на боковых поверхностях прибора и крепление его на кронштейн автомобиля. При этом обрамлении металлическая скоба не используются.

8

ПОДСОЕДИНЕНИЯ

ВНИМАНИЕ:

Если подсоединения выполнены неправильно, это может вызвать повреждение изделия, в таком случае прибор не подлежит ремонту по гарантии.

Выполняйте присоединения в точном соответствии со схемой присоединений. В случае возникновения сомнений в правильности присоединения

– обратитесь за консультацией в сервисный центр производителя.

Тщательно изолируйте все неиспользованные провода.

Провода (и «+» и «-»), идущие на громкоговорители должны быть изолированы как от корпуса автомобиля, так и от источника +12В.

Не соединяйте между собой провода, идущие на громкоговорители разных каналов.

Соблюдайте полярность присоединения к громкоговорителям.

Суммарное сопротивление громкоговорителей, подключенных к одному каналу должно быть не менее 4 Ом.

Не присоединяйте несколько громкоговорителей к выходу одного канала.

Провод питания радиоантенны (Синий) нельзя подключать к цепям с суммарным током потребления более 50мА (0.05А). Не соединяйте этот провод с корпусом автомобиля.

Убедитесь, что в вашем автомобиле используется электрическая система с номинальным напряжением +12 В с «минусом» на корпусе. В противном случае вам потребуется конвертор.

Перед выполнением подсоединений отключите питание цепи аудиосистемы (радио), удалив соответствующий предохранитель из коробки предохранителей.

Выполните подсоединения в соответствии со схемой, представленной ниже.

ЕсливашавтомобильнеоснащенразъемомISO,приобретите его дополнительно в магазине автомобильных аксессуаров и используйте при монтаже аппарата.

ВНИМАНИЕ:

Неправильное выполнение подсоединений снимает прибор с гарантийного обслуживания.

ЗАМЕНА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Задняя часть ресивера:

Предохранитель

Чтобы заменить сгоревший предохранитель, извлеките его из разъема на задней части ресивера и установите на его место аналогичный предохранитель с такими же характеристиками.

9

ПОДСОЕДИНЕНИЯ

СХЕМА ПОДСОЕДИНЕНИЙ

1.Разъем для подключения радио антенны

2.Разъем для подключении телевизионной антенны

3.Видео вход для подключения внешнего источника

4.Аудио вход (левый канал) для подключения внешнего источника

5.Аудио вход (правый канал) для подключения внешнего источника

6.Видео выход (1 и 2)

7.Тыловые линейные выходы (левый и правый)

8.Фронтальные линейные выходы (левый и правый)

9.Выход для подключения к активному сабвуферу (Синий разъём)

10.Видео вход для подключения камеры заднего вида (Желтый разъём)

10

ПОДСОЕДИНЕНИЯ

РАЗЪЕМ ISO, ЧАСТЬ А:

Масса (-) (Черный)

Питание +12 при включенном зажигании (+) (Красный)

Питание радиоантенны (+ при включенном приёмнике, выход 50мА), (Синий)

Питание +12В постоянно /Память настроек (+) (Желтый)

РАЗЪЕМ ISO, ЧАСТЬ В

Тыловой правый громкоговоритель (+) (Пурпурный)

Тыловой правый громкоговоритель (-) (Пурпурный/Черный)

Фронтальный правый громкоговоритель

(+) (Серый)

Фронтальный правый громкоговоритель (-) (Серый/Черный)

Фронтальный левый громкоговоритель (+) (Белый)

Фронтальный левый громкоговоритель (-) (Белый/Черный)

Тыловой левый громкоговоритель (+)

(Зеленый)

Тыловой левый громкоговоритель (-) (Зеленый/Черный)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ:

Провод к выключателю лампы стояночного тормоза (-) (Оранжевый)

Провод включения просмотра изображения с камеры заднего вида (+) (Розовый)

ПОДСОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДА К СТОЯНОЧНОМУ ТОРМОЗУ

Подсоедините Оранжевый провод к проводке выключателя индикаторной лампы стояночного тормоза вашего автомобиля.

При таком подключении на дисплее аппарата будет показываться видео изображение, только если включен стояночный тормоз. Если же стояночный тормоз не задействован, на дисплее появится сообщение о невозможности просмотра во время движения автомобиля.

Эта функция разработана специально в целях обеспечения безопасности при вождении, чтобы предотвратить просмотр видео водителем во время управления движущимся автомобилем.

Положение стояночного тормоза не оказывает никакого влияния на сигнал видео выходов 1 и 2 устройства, что позволяет просматривать видео на дополнительном экране пассажирам автомобиля.

ПОДСОЕДИНЕНИЕ КАМЕРЫ ЗАДНЕГО ВИДА

1.Присоедините Видеовыход камеры к «Видео входу для подключения камеры заднего вида» аппарата.

2.Провод аппарата «включения просмотра изображения с камеры заднего вида» (Розовый) – подключите к проводу включения фонарей заднего хода автомобиля.

После выполнения такого подсоединений, когда проигрыватель включен, при включении заднего хода будет происходить автоматическое переключение на демонстрацию изображение с камеры заднего вида.

11

Supra SWD-403 User Manual

ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ

12

Loading...
+ 28 hidden pages