ARISTON LST 680, LST 675 User Manual [ru]

0 (0)

ПОСУДОМОЕЧНАЯ

МАШИНА

LST 675

LST 680

Руководство

Безопасность — хорошая привыка

2

 

 

Технические инструкции по встраиванию и установке

4

 

 

Установка и подключение

10

 

 

Описание машины

13

 

 

Использование машины

16

 

 

Установка и запуск программы

21

 

 

Советы по экономии электроэнергии, воды

 

и моющих средств

22

 

 

Таблица программ

23

 

 

Обслуживание и уход

24

 

 

Устранение неисправностей

26

 

 

Технические характеристики

28

 

 

1

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша машина надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями посудомоечной машины, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция машины постоянно совершенствуется, возможны варианты расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики.

БЕЗОПАСНОСТЬ — ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

!Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте это оборудование на улице.

2.Это оборудование предназначено для непрофессионального использования внутри помещений. Использование оборудования не по назначению,

àтакже промышленное использование, использование машины в офисах, предприятиях сферы обслуживания, здравоохранения, просвещения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении условий данного пункта инструкции.

3.Это оборудование обладает большим весом: передвигайте его только при уверенности в своих силах.

4.Не пользуйтесь удлинителями или тройниками. Если необходим более длинный кабель, следует установить новый кабель большей длины с теми же характеристиками. Замена кабеля должна производиться только квалифицированным персоналом. Если Вы все-таки решили использовать удлинитель, то вилка и розетка удлинителя должны иметь заземляющие лепестки и соответствовать типу вилки посудомоечной машины.

2

Помните, что включение оборудования повышенной мощности с использованием тройников и удлинителей создает потенциальную опасность возгорания.

Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из-за использования тройников и удлинителей, а также соединительного кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности. При установке посудомоечной машины необходимо проверить соответствие характеристик сети и машины.

5.Используйте соли, ополаскиватели, моющие и другие средства, которые предназначены специально для посудомоечных машин.

Применение иных химических средств, а также применение средств не по назначению (например, средства против накипи вместо моющего средства) ухудшают качество мойки, и даже могут привести к поломке машины.

6.Не перегружайте машину, старайтесь правильно располагать посуду, только тогда вы будете удовлетворены результатами мойки. Перегрузка машины может привести к ее поломке.

7.Не касайтесь работающей машины, если ваши руки или ноги сырые; не пользуйтесь приборами босиком.

8.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую посудомоечную машину без присмотра.

9.Не подпускайте детей к работающей посудомоечной машине.

10.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно.

11.После окончания цикла мойки перекройте кран подачи воды и выньте вилку из розетки.

12.При возникновении нестандартной ситуации отключите машину, перекройте кран подачи воды, выньте вилку из розетки, отключите в ней питание и позвоните в сервисный центр, телефон которого напечатан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате). Перед звонком в сервисный центр прочитайте раздел "Устранение неисправностей".

13.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

14.Запрещается изменение конструкции машины и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

15.Если посудомоечная машина стоит на полу, покрытом ковром, убедитесь, что ее основание возвышается над ковром. В противном случае вентиляция будет затруднена или вовсе невозможна.

3

Технические инструкции по встраиванию и установке

Посудомоечные машины, предназначенные для встраивания в кухонные гарнитуры, поставляются без декоративной панели. Дверь посудомоечной машины позволяет произвести навеску деревянной панели для встраивания в кухонную мебель. Посудомоечная машина имеет регулируемые ножки, позволяющие изменять ее высоту от 820 до 870 мм в соответствии с высотой столешниц остальных частей гарнитура.

Крепление деревянной панели на дверь и установка посудомоечной машины в комплексе с кухонным гарнитуром

Не производите сверление двери и стенок посудомоечной машины при установке, так как это может привести к ее порче. Всегда отключайте машину от электрической сети при проведении работ с внутренними компонентами устройства. Максимальные размеры деревянной панели, устанавливаемой на посудомоечную машину:

высота

725

ìì,

ширина

598

ìì,

толщина

20

ìì;

max âåñ

10 êã.

Если панель имеет неподходящие размеры, ее следует обрезать. Специалисту, производящему установку, необходимо следовать приведенным ниже инструкциям для закрепления панели на двери машины.

Использование шаблона (рис. 1)

Поместите шаблон на панели так, чтобы его верхняя часть, обозначенная стрелкой А, совпала с верхним краем панели. На шаблоне сверху и снизу нанесены метки, соответствующие толщине панели. Вам необходимо выставить соответствующий край шаблона (левый или правый) по меткам, отвечающим толщине панели.

Отметьте расположение 4-х ближних к краю отверстий (В) по шаблону с помощью карандаша. Повторите эту процедуру с противоположной стороны панели, используя другую сторону шаблона.

Ðèñ. 1

4

Крепление скоб к деревянной панели (рис. 2)

Просверлите в панели отверстия диаметром 2 мм в отмеченных позициях. Если устанавливаемая панель из ДСП, следует просверлить только тонкий облицовочный слой. Если панель из цельного дерева, отверстие может быть глубже. Совместите две скобы с отверстиями внизу панели так, чтобы язычки скоб были направлены вниз. Закрепите каждую двумя винтами. Заверните два фиксирую-

щих винта в верхние отверстия.

 

Установка панели

Ðèñ. 2

 

на дверь посудомоечной машины

 

Приставьте к закрытой двери посудомоечной машины деревянную панель так, чтобы фиксирующие винты сверху панели входили в отверстия А на планке дверцы (рис. 3). Опустите панель, при этом язычки скоб должны войти в предназначенные для них прорези (рис. 4). Откройте дверь посудомоечной машины (панель уже должна держаться). Снимите пластиковые колпачки с отверстий на внутренней стороне двери и заверните туда винты, поставляемые с машиной (рис. 5). Поставьте пластиковые колпачки на место.

Ðèñ. 3

Ðèñ. 4

Ðèñ. 5

5

Настройка дверных пружин (рис.6)

Полностью открытая дверь должна быть сбалансирована весом панели. Изначально пружины двери настроены в расчете на легкую деревянную панель. Для более тяжелых панелей настройку упругости пружин можно произвести поворотом по часовой стрелке винтов, расположенных в верхней части машины.

Ðèñ. 6

Внимание: если Вы занимаетесь навеской деревянных панелей перед отправкой посудомоечной машины к конечному потребителю, процедура по установке панели и регулировке пружин может быть произведена без распаковки изделия. Для этого произведите следующие шаги, показанные на рисунках

7.1-7.8:

lвырежьте стенку упаковки со стороны двери по нанесенной перфорации с трех сторон (рис. 7.1);

lподнимите получившуюся откидную крышку на упаковке вверх (рис. 7.2);

lснимите фиксирующие упаковочные уголки (рис. 7.3);

lсмонтируйте панель по вышеприведенному описанию (рис. 7.4-7.5);

lустановите обратно фиксирующие упаковочные уголки (рис. 7.6);

lзакройте упаковку (рис. 7.7);

lзаклейте ее клейкой лентой (рис. 7.8).

Ðèñ. 7

6

ARISTON LST 680, LST 675 User Manual

Ðèñ. 7

7

Установка нижней декоративной панели (плинтуса)

lВставьте посудомоечную машину в нишу.

lУстановите нижнюю декоративную панель (плинтус) в соответствии с инструкциями производителя кухонного гарнитура.

lМедленно откройте дверь посудомоечной машины, чтобы проверить, не мешает ли декоративная панель ее открытию.

lЕсли нижняя панель мешает открытию, отметьте ту часть декоративной панели, которую необходимо вырезать. Сделайте вырез как минимум на 3 мм глубже, для того чтобы дверь могла свободно открываться (рис. 8).

lСнимите декоративную панель и сделайте вырез. Обрезанные края следует смазать краской для защиты от влаги (рис. 8).

lУстановите декоративную панель (рис. 9).

Ðèñ. 8

Ðèñ. 9

Возможен вариант поставки посудомоечной машины с кронштейнами для крепления нижней декоративной панели для случая, когда посудомоечная машина размещается в углу комнаты. Для установки посудомоечной машины в углу комнаты поставьте металлический кронштейн на место его установки и отрегулируйте величину его выступа для ровного крепления декоративной панели (рис. 10).

Ðèñ. 10

8

Закрепите кронштейн, используя уголки (рис. 11). Поместите посудомоечную машину на установочное место и закрепите декоративную панель на кронштейне (рис. 12).

Ðèñ. 11

Ðèñ. 12

Установка посудомоечной машины в нишу кухонного гарнитура

Поместите посудомоечную машину в нишу и установите ее высоту с помощью регулируемых ножек так, чтобы верхняя закрепляющая планка А прижималась снизу к рабочей поверхности гарнитура (рис. 13). Выровняйте панель, закрепленную на посудомоечной машине, по соседним панелям гарнитура. В комплекте с посудомоечной машиной поставляется клейкая пластиковая лента, крепящаяся на нижний край стойки, в которой установлена посудомо- ечная машина. Эта лента защищает дерево от горячего пара, выходящего из машины при открытии двери в конце цикла мойки.

Ðèñ. 13

Важно:

Посудомоечная машина должна быть закреплена в рабочей поверхности кухонного гарнитура двумя саморезами, во избежание опрокидывания во время загрузки или разгрузки посуды.

9

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Выбор места для машины

Машина может прилегать задней или боковыми стенками к стене или мебели. Заливной и сливной шланги могут располагаться как с левой, так и с правой стороны машины.

Выравнивание

После установки машины на место отрегулируйте ее устойчивое положение путем вращения ножек; проверьте по уровню горизонтальность верхней крышки корпуса.

Подключение к холодной воде

На машине заливной шланг уже подключен к изделию. Наверните заливной шланг на вывод водопровода, имеющий наружную резьбу 3/4 дюйма, и проверьте надежность соединения. Соединение уплотняется резиновой прокладкой, совмещенной с фильтром. (Некоторые машины поставляются со шлангом, в котором фильтр уже установлен).

Если машина подключается к новому водопроводу или долго не использовалась, отверните шланг со стороны машины, слейте грязную воду и восстановите соединение. Это предохранит машину от повреждений.

Во избежание повреждений, затяжку пластмассовых гаек производите вручную, без использования инструмента.

Замена заводских шлангов запрещена.

Подключение к горячей воде

Машина может также подключаться к горячей воде из водопровода или водонагревателя, причем в обоих случаях температура воды не должна превышать 60°C.

В этом случае время мойки сокращается примерно на 15 минут, а эффективность несколько понижается. Подключение к горячей воде выполняется также, как и к холодной.

10

Loading...
+ 21 hidden pages