ARISTON MB91.3, MM74T, XF995 User Manual [ru]

4 (1)

Многофункциональная электрическая духовка

MB 91.3 MM 74 T XF 995

Встроенная техника

Благодарим за приобретение товара марки Ariston.

Ваша духовка надежна и проста в эксплуатации. Внимательно прочитайте данное руководство: оно поможет Вам ознакомиться с возможностями духовки, правилами ее монтажа, использования и обслуживания.

К СВЕДЕНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!

В связи с тем, что конструкция духовки постоянно совершенствуется, возможны незначительные расхождения между конструкцией и руководством по эксплуатации, не влияющие на технические характеристики оборудования.

ÎГЛАВЛЕНИЕ

Безопасность – хорошая привычка

2

 

 

Установка

4

 

 

Описание

8

 

 

Инструкции по эксплуатации

11

 

 

Часы–таймер (MM 74 T)

15

 

 

Аналог программатора начала/конца

 

времени приготовления (XF 995)

15

 

 

Практические советы

17

 

 

Приготовление в многофункциональной духовке

20

 

 

Обслуживание и уход

21

 

 

Технические характеристики

23

 

 

Аксессуары и профессиональные средства

 

по уходу за бытовой техникой

24

 

 

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

1

БЕЗОПАСНОСТЬ — ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА

Оборудование должно быть заземлено!

1.Это оборудование разработано для использования внутри помещений. Ни при каких обстоятельствах не используйте оборудование на улице.

2.Это оборудование должно использоваться в домашних условиях для приготовления пищи в соответствии с данной инструкцией. Использование оборудования не по назначению, а также промышленное использование, использование духовки в офисах, предприятиях сферы обслуживания, просвещения, здравоохранения и т.п. не предусмотрено. Производитель не несет ответственности за выход из строя оборудования при нарушении данного пункта инструкции.

3.Снимите упаковку; элементы упаковки (пластиковые пакеты, пенопласт, металлические скрепки) могут быть потенциально опасны для детей, поэтому выбросьте упаковку сразу же или уберите в недоступное место.

4.Убедитесь, что Ваша духовка не повреждена и полностью укомплектована. Если у Вас есть сомнения, свяжитесь с поставщиком немедленно.

5.Запрещено использование удлинителей и тройников. Длина кабеля не должна превышать 1,5 м.

Производитель не несет ответственности за возгорания, произошедшие из-за использования тройников и удлинителей, а также соединительного кабеля, сечение которого не соответствует потребляемой оборудованием мощности.

6.Розетка и вилка должны быть одного типа.

7.Перед подключением оборудования проверьте соответствие электрических параметров Вашей духовки и электрической сети. Необходимые сведения содержатся в специальной таблице (см. заднюю стенку духовки).

8.Духовка должна устанавливаться только квалифицированным персоналом, в соответствии с рекомендациями Производителя и стандартами, действующими на территории стран СНГ. Неправильная установка может принести вред людям, животным или Вашей собственности. В случае неправильной установки Производитель снимает с себя всякую ответственность.

9.Электрическая безопасность гарантирована только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с правилами электри- ческой безопасности. Это требование обязательно должно соблюдаться. Если возникли сомнения, свяжитесь со специалистом, который проверит систему заземления в помещении, где устанавливается оборудование. Производитель не несет ответственности за ущерб, вызванный отсутствием заземления или его неисправностью.

10.Если духовка подключается непосредственно к сети (без вилки и розетки), необходимо установить многолинейный выключатель с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм, линия заземления при этом не должна разрываться. Выключатель должен устанавливаться в легкодоступном месте.

2

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

11.Всегда вынимайте вилку из розетки или отключайте электричество на Вашем щитке перед операциями по обслуживанию и уходу за духовкой.

12.Не тяните провод, чтобы вынуть вилку из розетки: это очень опасно. Не пережимайте и не натягивайте питающий кабель. Для замены поврежденного кабеля вызывайте специалиста из авторизованного сервисного центра.

13.Не касайтесь духовки, если Ваши руки или ноги мокрые или сырые, не пользуйтесь духовкой босиком.

14.В соответствии с общими требованиями Государственной Противопожарной службы не оставляйте работающую духовку без присмотра.

15.Не разрешайте детям и лицам, незнакомым с данной инструкцией, пользоваться оборудованием без Вашего присмотра.

16.Запрещается изменение конструкции духовки и вмешательство лиц, не уполномоченных Производителем на гарантийный ремонт.

17.Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия и щели не были закрыты, в противном случае возникает опасность превышения рабочей температуры электрической изоляции и короткого замыкания.

18.Ваша духовка должна использоваться только для того, для чего она разработана. Если Вы решили испытать духовку другой работой, (например, отапливать помещения) делайте это на свой страх и риск. Производитель не несет ответственности за поломки, вызванные ненадлежащим использованием.

19.При использовании малых кухонных электроприборов рядом с духовкой следите, чтобы их питающие кабели не касались горячих частей оборудования.

20.Отключайте духовку от сети, когда уезжаете надолго.

21.Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости рядом с работающим оборудованием, не используйте духовку для хранения.

22.Духовка и гриль во время работы сильно нагреваются — никогда не дотрагивайтесь до нагревательных элементов внутри духовки и держите детей на безопасном расстоянии. Всегда беритесь за центральную часть ручки работающей духовки, так как концы ручки могут быть сильно нагреты выходящим паром. Пользуйтесь кухонными рукавицами помещая пищу в духовку или вынимая из нее.

23.Если духовка не используется, проверьте, что рукоятки на панели управления находятся в положении«»/ «î».

24.При возникновении нестандартной ситуации отключите духовку от сети и позвоните в авторизованный сервисный центр, телефон которого указан в гарантийном документе (гарантийном талоне, сервисной книжке, сервисном сертификате).

25.Если Вы решили, что оборудование больше не годится для эксплуатации, сделайте его непригодным для использования: отключите от сети, обрежьте питающий кабель, снимите потенциально опасные части (это особенно важно для безопасности детей, которые могут играть с неиспользуемыми или выброшенными приборами).

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

3

ARISTON MB91.3, MM74T, XF995 User Manual

УСТАНОВКА

Перед любыми работами по наладке и обслуживанию оборудования духовку необходимо отсоединить от электрической сети.

Установка встраиваемой духовки

Для правильной работы встроенной техники необходимо соответствие ей модулей кухонной мебели. На рис. 1 приведены требуемые размеры для встраивания духовки под столешницу или в стойку кухонной мебели.

Для обеспечения необходимой вентиляции установочное место должно иметь вентиляционные отверстия внизу передней части и в верхней плоскости корпуса кухонной мебели (рис. 2). Сечения отверстий должны составлять: для

воздухозабора — не менее 200 см2, для отвода воздуха — не менее 60 см2

(MM 74T), 90 ñì2 (MB 91.3, XF 995).

Панели смежной кухонной мебели должны быть сделаны из термостойких материалов. В случае дерявянной облицовки окружающих поверхностей, клеевой состав фанеровки должен выдерживать нагрев до 120°С.

В соответствии с требованиями безопасности для предотвращения возможного контакта с деталями оборудования, находящимися под напряжением, необходимо исключить доступ к ним без применения инструмента.

MB 91.3

1

MM 74 T

XF 995

2

4

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

5

Крепление духовки в модуле кухонной мебели

MB 91.3, XF 995: вставьте оборудование в нишу; откройте дверцу духовки и закрепите духовку в кухонной мебели четырьмя (4) винтами «А» (рис. 3). Незабудьте между отверстиями и винтами поместить специальные прокладки (входят в комплект поставки).

MB 91.3

XF 995

MM 74 T: Задвиньте прибор в нишу. Прикрепите корпус духовки к кухонной мебели 4 прилагаемыми самонарезными винтами, вставляя их в отверстия, расположенные по четырем углам духовки. Затем закройте отверстия заглушками "A" (рис. 3.1).

3

MM 74 T

3.1

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ

Духовка с трехжильным питающим кабелем подключается к сети переменного тока, напряжение и частота которого должны соответствовать данным, приведенным в табличке характеристик оборудования, расположенной на нижней внешней стороне духовки.

Электрические провода имеют следующую цветовую маркировку:

зеленый & желтый

– заземление;

синий

– нейтраль;

коричневый

– ôàçà.

 

 

Духовка может подключаться непосредственно к сети (без вилки и розетки) с использованием многолинейного выключателя, соответствующего нагрузке оборудования, с расстоянием между разведенными контактами не менее 3 мм ( причем линия заземления не должна разрываться).

Питающий кабель следует расположить так, чтобы по всей длине он никогда не нагревался до температуры, превышающей на 50°С комнатную.

Перед подключением убедитесь, что:

îпредохранители (пробки) или автоматические выключатели, проводка выдерживают нагрузку, которые они уже несут, и дополнительную — от вновь устанавливаемого оборудования;

îсистема электропитания имеет эффективное заземление в соответствии с правилами электробезопасности;

îрозетка или многолинейный выключатель находятся в легкодоступном месте.

MM74 T. При несоответствии проводов сети цветовому коду:

-Подсоедините зеленый & желтый провод к контакту Е или , или зеленого / зеленого & желтого цвета,

-Подсоедините коричневый провод к контакту L или красного цвета.

-Подсоедините синий провод к контакту N или черного цвета.

Замена кабеля

Используйте кабель марки HO5VV-F с сечением 3х1,5 мм2.

Желто-зеленый провод заземления должен быть на 2-3 см длинее других проводов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не пользуйтесь переходниками, удлинителями и тройниками, которые могут вызвать перегрев оборудования и возгорание проводки.

Производитель снимает с себя всякую ответственность за ущерб, причиной которого послужило ненадежное электрическое подсоединение и заземление!

6

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

7

ОПИСАНИЕ

MB 91.3

4

A. Панель управления

Â.Рукоятка выбора функций духовки (программатор)

С. Рукоятка термостата духовки

D. Рукоятка таймера

Е. Индикатор термостата духовки

F. Стекло дверцы духовки

MM 74 T

4.1

A. Панель управления

В. Рукоятка выбора функций духовки

С. Рукоятка термостата духовки

D. Часы – таймер

Е. Индикатор термостата духовки

F.Стекло дверцы духовки

G.Рукоятка таймера

8

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

MB 91.3, MM 74 T, XF 995

9

Loading...
+ 9 hidden pages