Apc SUA1000I User Manual [ru]

5 (1)

Руководство

На русском языке

по эксплуатации

Источник бесперебойного питания в напольном (башенном) корпусе

APC Smart-UPS®

1000ВА/1500ВА

230/120/100 В переменного тока

750XL/1000XL 230/120 В переменного тока

RU 990-1074C-002 06/2012

Введение

Корпорация «American Power Conversion» (APC) — лидирующий на национальном и международном рынках изготовитель самых современных источников бесперебойного питания, переключателей на резервные источники питания, программного обеспечения систем управления энергоснабжением и относящегося к таким системам оборудования. Продукция корпорации APC защищает от нарушений режима работы энергосистем оборудование, программное обеспечение и данные коммерческих и правительственных организаций по всему миру.

Источник бесперебойного питания компании APC обеспечивает долгосрочную защиту компьютерного и другого ценного электронного оборудования от перерывов в энергоснабжении, снижения напряжения в сети, кратковременных провалов напряжения и скачков напряжения и тока. ИБП отфильтровывает помехи в сети электропитания и предохраняет оборудование от опасных воздействий посредством отсоединения оборудования от сети электропитания. ИБП обеспечивает бесперебойную подачу питания от внутренней батареи до тех пор, пока не будет восстановлено питание от сети с приемлемыми характеристиками.

1.УСТАНОВКА

Перед началом установки ИБП прочтите инструкции по обеспечению безопасности.

Распаковка

Проверьте полученный ИБП. Фирмой APC были приняты все возможные меры по разработке прочной упаковки приобретенного Вами оборудования. Тем не менее, во время перевозки могут иметь место поломки и повреждения. Извещайте о любых замеченных повреждениях компанию, ответственную за перевозку, и поставщика оборудования.

Упаковка подлежит утилизации; сохраните ее для повторного использования или ликвидируйте ее надлежащим образом.

Проверьте комплектность поставки. В полученной упаковке должны находиться собственно источник бесперебойного питания, комплект технической литературы, содержащий один компакт-диск, один последовательный кабель, один кабель универсальной последовательной шины (USB), сопроводительную документацию и инструкции по обеспечению безопасности.

Модели на 230 В. В комплекте идут два соединительных кабеля IEC и полуразъем для использования с серверами с постоянно подключенными кабелями питания.

ИБП поставляется с отсоединенной аккумуляторной батареей.

Размещение ИБП

Учитывая значительный вес ИБП, размещайте его на достаточно надежном основании

Не используйте источник бесперебойного питания в тех местах, где температура и влажность превосходят указанные изготовителем допуски или имеется избыточная запыленность.

РАЗМЕЩЕНИЕ

0º—40ºC

 

 

Относительная

 

 

влажность

2,5 см

 

0—95%

 

1

Подсоединение ИБП к оборудованию и к сети электропитания

ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ ИБП SMART-UPS

МОДЕЛИ НА 230 В

МОДЕЛИ НА 120/100 В

Y Y

X X

1.Подключите батарейный соединитель к соответствующему разъему n.

2.Подсоедините оборудование к ИБП. Примечание: не подсоединяйте к ИБП лазерные принтеры.

Лазерный принтер потребляет значительно больше электроэнергии, чем оборудование другого типа, и может вызвать перегрузку ИБП.

3.Подсоединяйте вспомогательное оборудование к разъемy Smart-Slot Y.

4.Подсоедините шнур питания ИБП только к двухполюсной розетке электросети с третьим проводником заземления. Не используйте кабели-удлинители.

Модели на 120/100 В. Провод питания не отсоединяется от задней панели ИБП.

5.Включите все подсоединенное к ИБП оборудование. Для использования ИБП в качестве главного включателя-выключателя сетевого питания, убедитесь, что все подсоединенное к ИБП оборудование включено. На оборудование не будет подаваться питание до включения ИБП.

6.Для того, чтобы включить ИБП, нажмите кнопку на передней панели.

Когда ИБП подсоединен к электросети, его батарея заряжается. Батарея заряжается на 90% за первые три часа нормальной эксплуатации. Во время первоначального периода зарядки батареи ИБП не обеспечивает резервное электропитание подсоединенного оборудования в течение нормированного интервала.

Модели на 120 В. Проверьте светодиодный индикатор неисправности проводки электросети, расположенный на задней панели ИБП. Этот индикатор загорается, если источник подсоединен

к розетке сети переменного тока с неправильно подведенной электропроводкой (см. раздел «Поиск и устранение неисправностей»).

7.Если требуется дополнительная защита компьютерной системы, установите программное обеспечение PowerChutePlus®, предназначенное для управления режимом питания и диагностики

ОСНОВНЫЕ РАЗЪЕМЫ

 

Последова-

Порт USB

ИБП позволяет использовать ПО управления режимом питания и

интерфейсные комплекты. Используйте только

 

 

2

тельный порт

комплектыинтерфейса, поставляемые или рекомендуемые

 

компанией APC.

Подсоединяйте к последовательному порту только кабели, поставляемые компанией

APC.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ стандартные кабели последовательного интерфейса — они несовместимы с соединительным разъемом ИБП.

Предусмотрены последовательный порт и порт универсальной последовательной шины (USB). Эти порты нельзя использовать одновременно.

Разъем для подсоединения внешнего комплекта батарей

Винтовой контакт ограничителя переходных напряжений

(TVSS)

Модели XL. Пользуйтесь этим разъемом, подсоединяя дополнительные внешние батарейные модули. В сочетании с ИБП можно использовать до десяти внешних батарейных модулей.

См. номер модели внешнего батарейного модуля, предназначенного для использования в сочетании с вашим ИБП, на web-сайте компании APC

по адресу www.apc.com/support.

Примечание: ИБП работает только от необслуживаемых герметичных аккумуляторов (SMF).

В источнике бесперебойного питания предусмотрен винт ограничителя переходных напряжений (TVSS), предназначенный для подсоединения заземляющих выводов устройств защиты телефонных и сетевых линий связи.

Подсоединяя провод заземления, предварительно отсоедините ИБП от розетки сети электропитания.

3

Apc SUA1000I User Manual

2.ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ ИБП SMART-UPS

Включение питания Выключение питания

Нагрузка

Заряд батареи

Питание от сети

Режим понижения напряжения

Индикатор питания от сети горит, когда источник бесперебойного питания подает электроэнергию к подсоединенному оборудованию от электросети. Если этот индикатор не горит, значит, источник выключен или подает электроэнергию от аккумуляторной батареи.

Этот светодиодный индикатор загорается, когда источник бесперебойного питания компенсирует повышение напряжения в сети.

4

Режим

Этот светодиодный индикатор загорается, когда источник бесперебойного

повышения на-

питания компенсирует понижение напряжения в сети.

пряжения

 

Питание

Если горит этот индикатор, значит, источник бесперебойного питания подает

от батареи

электроэнергию к подсоединенному оборудованию от аккумуляторной батареи.

В режиме питания от батареи ИБП подает четыре коротких звуковых сигнала

 

 

каждые 30 секунд.

Перегрузка

Необходима замена батареи

Батарея отсоединилась

Автоматическая

самопроверка

Включение самопроверки вручную

Если источник бесперебойного питания перегружен, загорается светодиодный индикатор перегрузки и подается непрерывный предупреждающий звуковой сигнал.

Если аккумуляторная батарея не проходит самопроверку, источник бесперебойного питания подает короткие звуковые сигналы в течение одной минуты. При этом загорается индикатор необходимости замены батареи. См. раздел «Поиск и устранение неисправностей».

Если аккумуляторная батарея отсоединилась, мигает индикатор необходимости замены батареи и каждые две секунды подается короткий звуковой сигнал.

Устройство выполняет автоматическую самопроверку при включении и через каждые две недели после включения (частота выполнения самопроверки задана по умолчанию).

В ходе самопроверки источник бесперебойного питания в течение короткого времени подает напряжение к подсоединенному оборудованию от батареи.Если ИБП не проходит самопроверку, загорается индикатор необходимости замены

батареи , и устройство сразу переключается в режим питания от сети. Неудачный результат самопроверки никак не отражается на подсоединенном к ИБП оборудовании. Перезарядите батарею в течение 24 часов, после чего произведите еще одну самопроверку. Если ИБП не пройдет самопроверку во второй раз, необходимо заменить батарею.

Для того, чтобы начать самопроверку вручную, нажмите кнопку и удерживайте ее нажатой в течение нескольких секунд.

Питание от батареи

В случае прекращения подачи электропитания от сети источник бесперебойного питания автоматически переключается в режим питания от аккумуляторной батареи. При работе от батареи, источник подает четыре коротких звуковых сигнала каждые 30 секунд.

Для того, чтобы выключить звуковой сигнал, который уже подается, нажмите кнопку (на передней панели). В случае повторного прекращения подачи электроэнергии от сети после ее возобновления звуковой сигнал включается снова. Если подача электроэнергии от сети не возобновляется, ИБП продолжает функционировать в режиме питания от батареи до тех пор, пока батарея не разрядится.

5

Loading...
+ 15 hidden pages