Apc SURT48XLBP, SURT2000RMXLI, SURT2000XLI, SURT20KRMXLI, SURT1000XLI User Manual [ru]

...
5 (1)

APC Smart-UPS® RT

Модели 1000VA и 2000VA

Номинальное напряжение: 220/230/240 В переменного тока

Источник бесперебойного питания в корпусе для напольной установки или для монтажа в стойке

Руководство по эксплуатации

на русском языке

990-1060B 12/2005

1: БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Корпорация American Power Conversion Corporation (APC) является ведущим в США и во всем мире изготовителем современных источников бесперебойного питания (ИБП), переключателей резервных источников, программного обеспечения систем управления питанием и связанного с ними оборудования. Повсеместно в коммерческих и правительственных офисах изделия корпорации защищают аппаратуру, программное обеспечение и данные от угрозы нарушения электропитания.

Источник бесперебойного питания корпорации APC разработан для того, чтобы предотвращать воздействие на ваш компьютер и другое ценное электронное оборудование перерывов в питании, провалов и выбросов напряжения.

Изменение или модификация данного оборудования без выраженного согласия ответственной за его совместимость стороны могут привести к прекращению действия гарантии.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ИБП

Из-за значительного веса ИБП его устанавливают два человека. Для того, чтобы облегчить источник на время его установки, можно удалить из него аккумуляторную батарею.

<18 кг (<40 фунтов)

18–32 кг (40–70 фунтов)

32–55 кг (70–120 фунтов)

>55 кг (>120 фунтов)

Данное оборудование предназначено для установки в помещении с регулируемой температурой, свободном от электропроводящих загрязнителей. Данные о диапазоне температур см. в разделе «Технические данные» Web-сайта корпорации APC.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Для того, чтобы уменьшить риск возникновения пожара, подсоединяйте источник только к ветви распределительной электросети, обеспечивающей максимальную токовую защиту 30 А, в соответствии с национальными (США) электротехническими стандартами

ANSI/NFPA.

Не работайте в одиночку при наличии опасных условий.

Проверьте, находятся ли кабель (кабели) питания, вилка (вилки) и гнезда в хорошем состоянии.

Для того, чтобы уменьшить риск электрического удара при устройстве заземления, отсоедините оборудование от гнезда питания переменного тока перед его установкой или соединением с другим оборудованием.

1

990-1060B 12/2005

Всюду, где можно, соединяя или разъединяя провода сигналов, пользуйтесь только одной рукой, чтобы избежать возможного удара от прикосновения к двум поверхностям с различными электрическими заземлениями.

Подсоединяйте оборудование к трехжильным гнездам переменного тока (два полюса и земля). Гнездо должно быть соединено с соответствующим устройством защиты ответвления/магистрали (плавкий предохранитель или автомат защиты по току). Соединение с любым другим типом гнезда может привести к электрическому удару.

Для того, чтобы соблюдались требования директивы об электромагнитной совместимости, длина выходных кабелей, подсоединенных к ИБП, не должна превышать 10 м.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ

Если в оборудовании имеется внутренний источник энергии (батарея), то на выходе может быть напряжение, даже когда оборудование не соединено с гнездом питания переменного тока.

Для того, чтобы отключить электропитание съемного оборудования, сперва нажмите кнопку выключения «OFF» , удерживая ее в нажатом положении более одной секунды, чтобы выключить оборудование. Затем отсоедините оборудование от настенной розетки электросети переменного тока. Отсоедините разъем аккумуляторной батареи. Нажмите кнопку , чтобы отключить электропитание конденсаторов.

К подключаемому посредством штепсельного разъема оборудованию относится защитный провод заземления для тока утечки устройств нагрузки (компьютерного оборудования). Суммарный ток утечки не должен превышать 3,5 мА.

Использование этого оборудования в системах жизнеобеспечения, где его отказ может вызвать отказ устройства жизнеобеспечения или существенно повлиять на безопасность или эффективность этого устройства, не рекомендуется.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ С БАТАРЕЯМИ

В оборудовании возникает потенциально опасное напряжение. Не пытайтесь разбирать устройство. Замена батарей — единственная операция технического обслуживания, выполняемая пользователем. Допускается замена батарей в соответствии с приведенными ниже инструкциями. Кроме батареи, блок не содержит частей, обслуживаемых пользователем. Ремонт должен производиться только обслуживающим персоналом, прошедшим обучение на заводе-изготовителе.

Не сжигайте использованные батареи. Они могут взорваться.

Не вскрывайте и не ломайте батареи.

Не соединяйте контакты батареи или блока батарей проводом или другим проводящим предметом.

Во избежание поражения электрическим током при замене батарей снимайте наручные часы и драгоценности типа колец. Пользуйтесь инструментами с изолированными ручками.

Количество и тип заменяемых аккумуляторных батарей или комплектов батарей должны соответствовать количеству и типу батарей, первоначально установленных в оборудовании.

990-1060B 12/2005

2

ЗАМЕНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ БАТАРЕЙ

Информацию о комплектах сменных аккумуляторных батарей и о методах утилизации использованных батарей можно получить, обратившись в торговое предприятие, поставившее оборудование, или в компанию APC, пользуясь указателем связи www.apc.com/support/contact

в сети World Wide Web.

Не забывайте возвращать использованные батареи в компанию APC для их последующей утилизации. Отправляйте батареи в компанию APC в той упаковке, в которой были получены сменные батареи.

3

990-1060B 12/2005

2: УСТАНОВКА

РАСПАКОВКА

Проверьте состояние полученного источника. Компания APC поставляет продукцию в прочной упаковке. Тем не менее, при перевозке возможны ее случайные повреждения. Если будут обнаружены повреждения, известите об этом транспортную компанию и торговое предприятие, поставившее продукцию.

Упаковка может быть утилизирована. Сохраните ее для повторного использования в дальнейшем или утилизируйте ее, применяя надлежащие методы.

Проверьте содержимое упаковки. В транспортировочной упаковке должны содержаться источник бесперебойного питания (с отсоединенной от него батареей), передняя панель источника (упакованная отдельно), опоры (используемые при напольной установке) и комплект документации, в который входят компакт-диск с программным обеспечением, один последовательный кабель, провод или провода питания, винты для опор и документация к продукции.

Источник поставляется с отсоединенной батареей и с удаленной передней панелью. Пользователь подсоединяет батарею и устанавливает пластиковую панель в ходе установки (см. описание ниже).

ВЫБОР МЕСТА УСТАНОВКИ ИСТОЧНИКА

Разместите источник там, где он будет использоваться. Установку тяжелого источника бесперебойного питания должны производить два человека. Для того, чтобы уменьшить вес источника, перед установкой можно временно удалить из него батарею. См. инструкции ниже,

в разделе «Удаление комплекта батареи». Источник следует устанавливать на прочной поверхности, выдерживающей его вес.

Источник бесперебойного питания необходимо устанавливать в закрытом, хорошо вентилируемом, не слишком запыленном помещении. Проследите за тем, чтобы вентиляционные отверстия передней и задней панелей источника не были заблокированы. Вокруг источника, со всех сторон, должно оставаться свободное пространство шириной не менее 2,5 см.

Не используйте источник бесперебойного питания, если температура и влажность окружающего воздуха не соответствуют допустимым диапазонам, указанным в разделе «Технические данные» информационного центра компании APC в сети World Wide Web (www.apc.com).

Размещение

источника

990-1060B 12/2005

4

Apc SURT48XLBP, SURT2000RMXLI, SURT2000XLI, SURT20KRMXLI, SURT1000XLI User Manual

УСТАНОВКА

1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОПОР

Если источник устанавливается на полу, необходимо закрепить его опоры, обеспечивающие требуемую устойчивость.

1.Найдите две опоры и пластиковый мешок с четырьмя винтами, вложенные в упаковку источника.

2. Осторожно поверните источник боковой панелью вниз, так, как показано на рисунке.

3. Надежно закрепите опоры винтами на нижней панели источника, вставив винты в предусмотренные отверстия.

4. Осторожно поверните источник и установите его опорами вниз.

2. УДАЛЕНИЕ ДВЕРЦЫ ОТДЕЛЕНИЯ БАТАРЕИ

1.Найдите дверцу отделения батареи на передней панели источника. Соединительный разъем батареи подвешен снаружи на кабелях, пропущенных внутрь отделения батареи через отверстие в дверце.

2.Пользуясь отверткой, удалите два винта дверцы отделения батареи, находящихся в левых боковых углах дверцы. Отложите

винты в такое место, где они не потеряются. Их нужно будет установить обратно на место.

3. Удалите дверцу отделения батареи, пропустив кабели и соединительный разъем батареи через отверстие в дверце (разъем проходит через отверстие в дверце отделения батареи). Отложите дверцу отделения батареи.

5

990-1060B 12/2005

3. ПОДСОЕДИНЕНИЕ БАТАРЕИ

1.Для того, чтобы подсоединить батарею, вставьте разъем кабелей батареи в гнездо внутри отделения батареи. Нажмите на разъем, чтобы обеспечить надежное соединение. Когда разъем будет правильно посажен в гнезде, вы услышите характерный щелчок.

2.Вложите кабели и белый шнур, вместе с соединительным разъемом, в отделение батареи.

4.УСТАНОВКА ДВЕРЦЫ ОТДЕЛЕНИЯ БАТАРЕИ И ПЕРЕДНЕЙ ОПРАВКИ

1.Установите дверцу отделения батареи и закрепите углы дверцы двумя винтами, удаленными ранее. Дверца отделения батареи должна закрывать кабели и белый шнур.

2.Источник поставляется с удаленной передней панелью, упакованной отдельно в коробке источника. Распакуйте панель и поверните ее вырезом вверх. Вставьте выступ в нижней части панели в паз, предусмотренный в нижней части корпуса источника. Осторожно

защелкните панель на передней стенке. Панель можно удалять, осторожно отделяя ее верхнюю часть от корпуса, а затем перемещая панель вверх и к себе, так, чтобы выступ панели вышел из паза в нижней части корпуса источника.

5. ПОДСОЕДИНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ К ИСТОЧНИКУ И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ИСТОЧНИКА К СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

1.Вставьте гнездовой разъем провода питания в разъем на задней панели источника. Затем вставьте вилку провода питания в двухполюсную, заземленную розетку с тремя проводниками. Использование удлинительных проводов и адаптеров не рекомендуется.

2.Подсоедините провода питания оборудования к розеткам источника.

3.Включите все подсоединенное оборудование. Для того, чтобы источник можно было использовать в качестве основного выключателя питания оборудования, все подсоединенное к нему оборудование должно быть включено. Питание подается к оборудованию только после включения источника.

990-1060B 12/2005

6

Loading...
+ 18 hidden pages