Pioneer S-W250S, S-W250S-W Manual [ru]

0 (0)
Pioneer S-W250S, S-W250S-W Manual

Активный сабвуфер

Инструкция по эксплуатации

Предупреждение

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Данное устройство не является водонепроницаемым. Во

Перед первым подключением устройства к сети прочтите

избежание возгорания устройства или поражения элект-

внимательно следующий раздел.

рическим током не подвергайте его воздействию дождя

Напряжение в сети зависит от конкретной страны и ре-

или влаги и не ставьте рядом с ним никакие емкости с

гиона. Убедитесь в том, что сетевое напряжение в той

жидкостями (например, вазы, горшки с цветами, склянки

местности, где будет использоваться данное устройство,

с косметикой, лекарственными препаратами и т.д.).

соответствует требуемому напряжению питания устройс-

 

тва (например, 230 В или 120 В), указанному на задней

 

панели.

Внимание – важная информация!

 

ОСТОРОЖНО!

Опасность поражения электрическим током!

Не открывать!

Знак молнии внутри равностороннего треугольника предназначен для предупреждения пользователя о наличии внутри корпуса данного устройства неизолированных источников «опасного напряжения», которое может достигать величины, достаточной, чтобы создавать для человека риск поражения электрическим током.

Предупреждение:

Во избежание риска поражения электрическим током не снимайте крышку (или заднюю стенку) устройства. Внутри него отсутствуют детали и узлы, требующие обслуживания пользователем. Обслуживание должно выполняться только квалифицированным сервисным персоналом.

Восклицательный знак внутри равностороннего треугольника предназначен для предупреждения пользователя о наличии в документации, прилагаемой к данному устройству, важных инструкций по эксплуатации и техническому (сервисному) обслуживанию.

Данное устройство соответствует Директиве о низковольтном оборудовании (73/23/EEC с поправкой 93/68/EEC) и Директиве об электромагнитном излучении (89/336/EEC с поправками 92/31/EEC и 93/68/EEC).

Мы благодарим вас за покупку этого продукта компании PIONEER. Перед использованием данного устройства внимательно прочитайте настоящую инструкцию по эксплуатации, чтобы получить сведения о том, как следует обращаться с данным устройством. После прочтения сохраните ее в надежном месте – она может оказаться полезной вам в будущем. В некоторых странах или регионах внешний вид сетевой вилки и сетевой розетки может отличаться от приведенного на пояснительных иллюстрациях. Однако, способы подключения и использования устройства от этого не меняются.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Во избежание возгорания устройства не ставьте на него никакие источники открытого пламени (например, зажженные свечи). Падение такого источника может привести к возникновению пожара.

Условия эксплуатации Рабочая температура и влажность окружающей среды:

Температура от +5оС до +35оС; относительная влажность менее 85% (при условии, что вентиляционные отверстия не блокированы).

Не устанавливайте это устройство:

в местах, где на него может падать прямой солнечный или сильный искусственный свет;

в плохо вентилируемых и сырых местах.

Замену вилки на сетевом шнуре этого устройства может производить только квалифицированный специалист.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЕДИНЕННОМ КОРОЛЕВСТВЕ

Провода сетевого шнура данного устройства имеют изоляцию следующего цвета:

Синий – нейтраль Коричневый – фаза

Если сетевая вилка этого устройства не подходит к вашей розетке, то вилку необходимо срезать и установить другую.

Если срезанную сетевую

вилку случайно вставить

в розетку, то это может

привести к поражению

электрическимтоком,поэтомусрезаннуюсетевуювилку надо немедленно утилизировать. Вновь установленная вилка / адаптер / распределительный щит должны быть снабжены плавким предохранителем с номинальным током 5 А.

Поскольку цветовая маркировка сетевых проводов этого устройства может не соответствовать цветовой маркировкеустанавливаемойсетевойвилки,поступайте следующим образом:

СИНИЙ провод должен подключаться к клемме, помеченной буквой N или ЧЕРНЫМ цветом. КОРИЧНЕВЫЙ провод должен подключаться к клемме, помеченной буквой L или КРАСНЫМ цветом.

Не подключайте ни один из проводов к заземляющей клемме трехштырьковой сетевой вилки.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Если вилка снабжена съемной крышкой предохранителя, то после замены предохранителя ее необходимо установить на место (цвет крышки должен соответствовать цвету вставки в основании вилки или слова, выдавленного на основании вилки). Устройство не допускается использовать без предохранителя. В случае потери крышки предохранителя вилку нельзя использовать, пока вы не найдете для нее замену. Такую крышку можно приобрести у вашего дилера.

В том случае, если предохранитель придется заменить, убедитесь в том, что он рассчитан на ток 5 А и одобрен ассоциациями ASTA или BSI в соответствии со стандартом

BS1362.

ВЕНТИЛЯЦИЯ: при установке устройства убедитесь, что вы оставили вокруг него пространство для вентиляции (не менее 25 см сверху, 15 см сзади и 10 см с каждой из сторон).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Вентиляционная решетка и отверстия в корпусе устройства предназначены для вентиляции. Для обеспечения надежной работы устройства, а также во избежание его перегрева и возгорания эти отверстия категорически запрещено загораживать и накрывать различными предметами, как то: газетами, скатертями, занавесками и т.д. Кроме того, не ставьте данное устройство на толстый ковер, кровать, диван и пуховую ткань.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не садитесь и не вставайте на данное устройство. Будьте особенно осторожны в присутствии детей поблизости. Устройство может получить повреждение либо может упасть, причинив травмы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Сетевой выключатель, которым снабжено данное устройство,

не полностью отключает устройство от сети переменного тока. Поскольку главным средством отключения устройства служит сетевой шнур, для полного обесточивания устройства необходимовынутьсетевуювилкуизрозетки.Соответственно, при установке устройства необходимо обеспечить возможность быстрого извлечения сетевой вилки из розетки в случае непредвиденной ситуации. Во избежание возгорания устройства сетевую вилку необходимо также вынимать из розетки, если вы уезжаете на долгое время (например, в отпуск) и не будете эксплуатировать устройство.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Виброизолирующие

конические ножки

• Защитные шай- • Кабель RCA – 1 шт.

• Сетевой шнур – 1 шт.

• Заземляющий

Инструкция

– 4 шт.

бы – 4 шт.

 

провод– 1 шт.

 

по эксплуатации – 1 шт.

 

 

 

 

Гарантийный талон – 1 шт.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Выходная мощность 250 Вт (среднеквадратическое значение) при использовании усилителя класса D, обеспечивающего воспроизведение аудио- и видеоматериалов в формате Dolby* Digital с широким динамическим диапазоном.

Громкоговоритель диаметром 30 см

Плавная регулировка частоты среза фильтра НЧ (50 – 150 Гц, прямой режим с возможностью обхода фильтра)

Переключатель режима воспроизведения НЧ (режим «Music [Музыка] / Cinema [Фильм]»)

Возможность подключения сабвуфера как к выходу SUBWOOFER PRE-OUT [ВЫХОД ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ САБВУФЕРА], так и к акустическим выходам усилителя мощности (к выходам, к которым подключаются акустические системы).

*Произведено по лицензии Dolby Laboratories.

«Dolby» и символ двойного D являются товарными знаками DolbyLaboratories.Конфиденциальныенеизданныеработы.

(C) 1992 – 1997 Dolby Laboratories. Все права защищены.

Совместная работа с другими акустическими системами

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) сабвуфера S-W250S при совместной работе с малогабаритными акустическими системами приведена ниже. Как видно из графика, сабвуфер значительно расширяет частотный диапазон в сторону низких частот.

Приведенная АЧХ была получена в безэховой камере. Влияние дополнительного сабвуфера S-W250S в обычной комнате может быть еще заметнее, чем показано на диаграмме, при условии его надлежащего размещения.

Малогабаритные акустические системы + S-W250S

(дБ)

 

давление

Малогабаритные акустические системы

Звуковое

Частота (Гц)

 

При воспроизведении звуковых сигналов стандарта Dolby* Digital для подключения сабвуфера рекомендуется использовать отдельный канал; особенно эффективно сабвуфер S-W250S воспроизводит сигналы канала LFE (канала низкочастотных эффектов – эффектов типа дрожания земли, призванных усилить впечатления от просматриваемого видеоматериала).

Dolby* Digital

Dolby* Digital является обозначением многоканальной цифровой системы пространственного звучания Dolby Surround (усовершенствованной системой Dolby Pro Logic Surround).

Dolby Digital иногда называют 5.1-канальной системой – это вызвано тем, что она поддерживает 5 каналов с частотным диапазономот20Гцдо20кГц(фронтальныелевыйиправый, центральный, тыловые левый и правый) и отдельный канал для сабвуфера. Канал сабвуфера иногда также называют LFE-каналом (каналом низкочастотных эффектов).

Канал LFE используется для улучшения воспроизведения низкочастотных сигналов в соответствии со вкусами слушателя.

УСТАНОВКА

Перед использованием данного устройства прикрутите к нему 4 прилагаемых виброизолирующих конических ножки. При желании вы можете проложить между ножками и полом прилагаемые защитные металлические шайбы (это особенно актуально, если у вас полированный деревянный пол).

Установка сабвуфера

Сабвуфер воспроизводит низкочастотные сигналы в монофоническом режиме, поскольку человек не очень хорошо определяет направление на источник низкочастотного звука. Так как ощущение направления теряется, сабвуфер можно установить практически в любом месте. Однако, если его установить слишком далеко, звук от левой и правой акустических систем может потерять свою естественность.

• Принципы установки сабвуфера ( A )

1Левая акустическая система

2Правая акустическая система

3Рекомендованная область для установки сабвуфера

4Место прослушивания

Центральную акустическую систему устанавливайте над или под телевизором, чтобы звук центрального канала был локализован в месте нахождения экрана телевизора.

Тыловые акустические системы (системы, создающие объемное звучание) наиболее эффективны при параллельной установке непосредственно сбоку или несколько позади слушателя и на 1 м выше его ушей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При установке центральной акустической системы на телевизор закрепите ее с помощью ленты или других подходящих средств. В противном случае под воздействием внешних толчков акустическая система может упасть с телевизора и травмировать находящихся рядом людей или сама получить повреждения.

Меры предосторожности, принимаемые при установке сабвуфера

Устанавливайте устройство в хорошо вентилируемом месте, где оно не будет подвергаться воздействию высокой температуры или влажности.

Не устанавливайте устройство рядом с плитой или другими нагревательными приборами, а также не подвергайте его воздействию прямых солнечных лучей – это может отрицательно повлиять на его корпус и внутренние компоненты. Кроме того, не устанавливайте устройство в сырых или запыленных местах, поскольку это может вызвать нарушение его функционирования или даже поломку. (Избегайте установки устройства вблизи кухонного стола и в других местах, где на него будут воздействовать тепло, пар или копоть).

Не ставьте на устройство тяжелые предметы, например, телевизор или монитор.

• Пример расстановки акустических систем ( B )

1Фронтальная левая акустическая система

2Центральная акустическая система

3Фронтальная правая акустическая система

4Сабвуфер

5Зона прослушивания

6Тыловая левая акустическая система

7Тыловая правая акустическая система

ПРИМЕЧАНИЯ

Чтобы избежать искажений изображения на расположенном поблизости телевизоре, используйте акустические системы с магнитным экранированием. Это особенно важно для центральной акустической системы, поскольку именно она располагается ближе всего к телевизору.

Располагайте акустические системы левого и правого каналов на равном расстоянии от телевизора и на расстоянии порядка 1,8 м друг от друга.

Не размещайте рядом с устройством аппаратуру, чувствительную к магнитным полям, например, кассетный магнитофон.

Данное устройство снабжено магнитной экранировкой. Однако, при его установке слишком близко к телевизору возможно появление цветовых искажений на экране телевизора. В этом случае выключите телевизор выключателем питания и через 15-30 мин включите снова. Если проблема остается, разнесите в пространстве акустическую систему и телевизор.

Устанавливайте устройство подальше от антенного кабеля тюнера, поскольку оно может наводить помехи в кабеле. При возникновении помех разнесите устройство и антенну / антенный кабель или, если воспроизведение НЧ с повышенным уровнем не требуется, просто выключите устройство.

УХОД ЗА НАРУЖНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Для стирания пыли и грязи с корпуса устройства используйте сухую ткань или ткань для протирки полированных поверхностей.

При сильном загрязнении поверхности протрите ее мягкой тканью, смочив ее в нейтральном моющем средстве, разбавленном водой в соотношении 1:5 – 1:6, и хорошо отжав. После этого протрите поверхность сухой тканью. Не используйте полировальный воск для мебели или чистящие средства.

Ни при каких обстоятельствах не допускается использование растворителей, бензина, аэрозольных инсектицидов и других химикатов ни на самом корпусе, ни вблизи него, поскольку они могут повредить поверхность корпуса.

Loading...
+ 8 hidden pages