La crosse technology BC-700 User Manual [ru]

4.5 (2)
La crosse technology BC-700 User Manual

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО BC-700 (La Crosse Technology)

Руководство пользователя

ВВЕДЕНИЕ:

Поздравляем Вас с покупкой интеллектуального зарядного устройства, которое позволяет быстро и оптимально заряжать аккумуляторы типоразмера "AA" and "AAA". Совмещая в себе функции заряда, разряда, восстановления и проверки ёмкости, также имея индивидуальные LCD-дисплеи для каждого отсека, это зарядное устройство надёжно, удобно и идеально для использования дома, в офисе или в пути.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:

1.Зарядное устройство предназначено для заряда только NiCd и NiMH аккумуляторов. Никогда не используйте это зарядное устройство с другими типами батарей, таких как алкалиновые, литиевые, щелочные, или другими, которые не указаны.

2.Зарядное устройство должно использоваться в условиях характерных для закрытого помещения.

3.Всегда следуйте инструкции прилагаемой к аккумуляторам. Придерживайтесь рекомендованного производителем тока заряда аккумулятора. Во время зарядки никогда не используйте ток заряда выше чем рекомендованный производителем аккумулятора.

4.Никогда не используйте шнур или блок питания отличные от поставляемых с зарядным устройством.

5.Аккумуляторы могут нагреваться во время процесса зарядки (особенно если выбран большой зарядный ток). Пользователь должен проявлять особую осторожность, извлекая аккумуляторы из зарядного устройства после окончания зарядки.

6.Отключайте блок питания зарядного устройства от сети, если зарядное устройство не используется.

ВОЗМОЖНОСТИ: Зарядное устройство

Зарядка аккумуляторов различным током (200, 500, 700 mA)

Индивидуальный LCD-дисплей для каждого аккумуляторного отсека

Независимая одновременная зарядка аккумуляторов типоразмера "AA" и "AAA"

Определение перегрева для защиты аккумуляторов от перезаряда

Определение окончания процесса зарядки по падению напряжения (-dV)

Определение неисправных аккумуляторов

Режим разрядки (сначала разряд, а потом заряд) чтобы устранить «эффект памяти» аккумуляторов

Восстановление старых аккумуляторов при помощи циклов разряд/заряд

Режим проверки ёмкости аккумуляторов

Режим заряда/разряда может быть запущен независимо и одновременно для каждого аккумуляторного отсека

Отображения различной информации на LCD-дисплее в процессе заряда/разряда – ток заряда (mA), время зарядки (чч:мм), установившееся напряжение (V) и накопленная емкость (mAh или Ah)

СПИСОК СОДЕРЖИМОГО

1.Зарядное устройство

2.Блок питания

3.Руководство пользователя

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КЛАВИШИ:

Зарядное устройство имеет три функциональные клавиши и четыре цифровых клавиши для выбора номера отсека: Клавиша CURRENT (ТОК)

Нажмите эту клавишу для выбора тока заряда/разряда (в течение первых 8-ми секунд после вставки аккумуляторов) в зависимости от режима (также смотри раздел "Зарядка аккумуляторов" ниже).

РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА Это многофункциональное зарядное устройство предоставляет следующие режимы работы:

a. Зарядка аккумуляторов (CHARGE) – зарядка

Цифровые клавиши аккумуляторных отсеков Нажмите и отпустите клавишу с номером отсека, чтобы выбрать аккумуляторный отсек для настройки режима заряда и/или режима отображения информации на LCD-дисплее.

Клавиша MODE (РЕЖИМ)

Клавиша выбора режима должна быть нажата, и затем удерживаться в нажатом состоянии в течение 1 секунды для активации смены режима. Дальнейшие нажатия кнопки вызовет последовательное переключение между режимами «Заряд», «Разряд», «Тест» и «Восстановление». Чтобы изменить режим только для конкретного отсека сначала произведите выбор отсека нажатием соответствующей ЦИФРОВОЙ клавиши, а только затем нажмите клавишу MODE (РЕЖИМ).

Клавиша DISPLAY (ДИСПЛЕЙ)

Кратковременно нажмите эту клавишу для смены отображаемой информации на LCD-дисплее между током заряда (mA), временем зарядки (чч:мм), установившимся напряжением (V) и накопленной ёмкостью (mAh или Ah) за время процесса заряда или разряда.

Чтобы изменить отображаемую информацию на LCD-дисплее только для конкретного отсека сначала произведите выбор отсека нажатием соответствующей ЦИФРОВОЙ клавиши, а только затем нажмите клавишу DISPLAY (ДИСПЛЕЙ).

аккумуляторов, автоматический переход на «капельный заряд» после полного заряда

аккумуляторов.

b.Разрядка, а затем зарядка аккумуляторов (DISCHARGE) – разрядка аккумуляторов, а затем их зарядка с целью минимизации «эффекта памяти».

c.Восстановление аккумуляторов (REFRESH) - восстановление максимальной ёмкости аккумуляторов циклически заряжая и разряжая их до тех пор пока не прекратится увеличение ёмкости. Для старых аккумуляторов или для аккумуляторов, которые не использовались продолжительное время, восстановление может вернуть аккумуляторы обратно в оптимальное работоспособное состояниеre.

d.Проверка ёмкости аккумуляторов в mAh/Ah (TEST).

РЕЖИМ «Заряд» (CHARGE)

Заряд током 200 mA – режим по-умолчанию для зарядного устройства. Пользователь может выбрать ток заряда из 200, 500, 700 mA.

Примерное время заряда в зависимости от ёмкости аккумулятора и тока заряда приведены в таблице 1.

Таблица 1. Время зарядки в зависимости от тока заряда

Типоразмер

Ёмкость

Выбранный ток

Примерное время

аккумулятора

 

заряда (mA)

зарядки

 

 

 

 

AA

2300 mAh

700

~3 ч 15 мин

 

 

500

~4 ч 30 мин

 

 

200

~11 ч 30 мин

AA

2000 mAh

700

~3 ч

 

 

500

~4 ч

 

 

200

~10 ч

AAA

700 mAh

700

~60 мин

 

 

500

~84 мин

 

 

200

~3 ч 30 мин

Примечания:

Пользователь никогда не должен превышать максимального тока заряда аккумулятора указанного производителем. В общем случае рекомендуется заряжать аккумуляторы током 200 mA если нет необходимости в ускоренной зарядке. Это безопасно и оптимально для

аккумуляторов.

При подключении блока питания к сети зарядное устройство сначала покажет номер версии (например "29"). Затем на мгновение включатся все элементы LCD-дисплея, после чего будет отображена надпись "null" до тех пор, пока не будут вставлены аккумуляторы. Если вставленный в зарядное устройство аккумулятор повреждён, то LCD-дисплей также будет показывать надпись "null".

В случае кратковременного прерывания или отключения питания во время работы зарядного устройства, режим работы будет

автоматически изменён на “«Зарядка» током 200mA” для зарядки аккумуляторов, как только подача питания возобновится, в независимости от режима, установленного пользователем до этого.

ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРОВ Как только аккумулятор вставлен после того как блок питания подключён к сети, в течение 4х секунд будет показано напряжение на

аккумуляторе (например, "1.39V"). Затем в течение следующих 4х секунд на LCD-дисплее будет отображено "200 mA Charge" (режим поумолчанию), указывающий на то, что будет начата зарядка током 200 mA если настройки не будут изменены.

В течение этого 8-ми секундного интервала, начиная со вставки аккумуляторов, пользователь сначала может выбрать режим работы зарядного устройства клавишей MODE (РЕЖИМ). Могут быть выбраны режимы «Заряд», «Разряд», «Восстановление» или «Тест». Затем в течение 4-х секунд от последнего нажатия любой клавиши, пользователь может установить ток заряда/разряда нажатием клавиши CURRENT (ТОК).

Примечания:

Клавиша выбора режима должна быть нажата, и затем удерживаться в нажатом состоянии в течение 1 секунды для активации смены режима. Дальнейшие нажатия кнопки вызовет последовательное переключение между режимами «Заряд», «Разряд», «Тест» и

«Восстановление».

В течение 4-х секунд после каждого нажатия любой клавиши зарядное устройство ожидает дальнейшего нажатия клавиш. Если по истечении этого времени ни одна клавиша не будет нажата, LCD-дисплей кратковременно мигнет, показывая этим окончание настроек и зарядное устройство начнёт работу в выбранном режиме. Впоследствии в процессе работы ток заряда не может быть изменён.

Во время зарядки можно выбрать режим отображения информации на LCDдисплее между током заряда (mA), временем зарядки (чч:мм),

установившимся напряжением (V) и накопленной ёмкостью (mAh или Ah) за время процесса заряда при помощи клавиши DISPLAY (ДИСПЛЕЙ) (см. таблицу 4).

После того как аккумулятор полностью заряжен, на LCD-дисплее будет отображена надпись "Full" и пользователь может извлечь заряженный аккумулятор из зарядного устройства. Если заряженный аккумулятор останется в отсеке, то зарядное устройство перейдёт в режим «капельного заряда» для этого аккумулятора. «Капельный заряд» - это зарядка током равным примерно 5% от выбранного для поддержания аккумулятора полностью заряженным (компенсация саморазряда).

Примечания:

Ток заряда не может быть изменён после его выбора на начальной стадии. Это оберегает пользователя от случайного изменения уже выбранных установок во время настройки других тока заряда для других аккумуляторов. Если Вы впоследствии захотите изменить

установленный ток заряда, аккумулятор должен быть извлечён и вставлен в зарядное устройство снова.

Максимальный ток заряда других аккумуляторов ограничен током, выбранным для первого вставленного аккумулятора. Например, если для первого вставленного аккумулятора выбран ток заряда 700 mA, тогда для второго, третьего и четвёртого аккумулятора ток заряда не может быть выбран более 700 mA.

Поэтому, рекомендуется вначале устанавливать в отсек 1 аккумулятор, для которого ожидается наиболее высокий ток заряда. Чтобы

сбросить ограничения тока заряда необходимо извлечь все аккумуляторы из зарядного устройства.

Для изменения режима работы зарядного устройства во время зарядки, можно нажать клавишу MODE (РЕЖИМ) (для всех

аккумуляторов) или ЦИФРОВУЮ клавишу, а затем клавишу MODE (РЕЖИМ) (для выбора индивидуального аккумулятора). По истечении 4-

х секунд с момента последнего нажатия клавиши LCD-дисплей кратковременно мигнет, показывая окончание изменений.

Если будет обнаружен перегрев аккумулятора (свыше 127°F (53°C), обычно в связи со слишком высоким выбранным током заряда), процесс зарядки будет немедленно прерван и LCD-дисплей покажет "000 mA". Зарядка будет продолжена, как только температура аккумуляторов упадёт до безопасного уровня. Если аккумуляторы продолжат перегреваться, то следует их извлечь и дать им остыть, а затем продолжить зарядку, выбрав более низкий ток заряда.

Для новых аккумуляторов рекомендуется ток заряда 200 mA чтобы восстановить их после длительного хранения.

РЕЖИМ «Разряд» (DISCHARGE)

Режим «Разряд» сначала разрядит аккумуляторы, а затем полностью зарядит их. Этот режим предназначен для устранения «эффекта памяти» аккумуляторов. Режим «Разряд» может быть выбран нажатием клавиши MODE (РЕЖИМ) в течение 8-ми секунд после вставки аккумуляторов. Затем пользователь также может выбрать различный ток разряда (см. таблицу 2) при помощи клавиши CURRENT (ТОК), в течение 8-ми секунд после вставки аккумуляторов. (LCD-дисплей кратковременно мигнет, показывая, что настройки приняты. Ток разряда впоследствии не может быть изменён.)

Примечания:

Ток разряда всегда принимается равным половине тока заряда, чей верхний предел равен 700 mA (см. таблицу 2). Поэтому пользователю

рекомендуется быть осторожным, выбирая ток разряда, чтобы затем ток заряда не был бы слишком большим.

Клавиша выбора режима должна быть нажата, и затем удерживаться в нажатом состоянии в течение 1 секунды для активации смены режима. Дальнейшие нажатия кнопки вызовет последовательное переключение между режимами «Заряд», «Разряд», «Тест» и «Восстановление».

Таблица 2. Ток в режиме «Разряд»

Выбранный

100 mA

250 mA

350 mA

ток разряда

 

 

 

Соответствующий

200 mA

500 mA

700 mA

ток заряда

 

 

 

В итоге, в режиме «Разряд» аккумуляторы будут полностью заряжены и надпись "Full" будет отображена на LCD-дисплее. Если пользователь в это время нажмёт клавишу DISPLAY (ДИСПЛЕЙ), будет отображена надпись "charge" вместо надписи "discharge".

РЕЖИМ «Восстановление» (REFRESH)

Старые аккумуляторы или аккумуляторы, которые не использовались продолжительное время, требуют восстановления. Этот процесс восстановит оптимальную рабочую ёмкость аккумуляторов. Режим «Восстановление» может быть выбран нажатием клавиши MODE (РЕЖИМ) в течение 8-ми секунд после вставки аккумуляторов.

Режим «Восстановление» начинается с разряда аккумулятора, а затем их заряда. Эти циклы разряда и заряда будут повторяться до тех пор пока не прекратится увеличение ёмкости.

Loading...
+ 5 hidden pages