Gorenje WA782 User manual

4 (1)

Стиральная машина

Благодарим Вас за доверие, которое Вы оказали нам, приобретя нашу стиральную машину. Желаем, чтобы пользование этой стиральной машиной доставило Вам большое удовольствие.

Стиральная машина предназначена для использования в домашнем хозяйстве.

Наши стиральные машины отвечают всем требованиям современного ухода за бельем, экономичны в расходе воды, электроэнергии и стиральных средств.

Подготовка к работе...................................

68

Экономия электроэнергии

 

Внимание! .....................................................

69

Устранение блокировки ............................

70

Установка и подключение.........................

71

Установка

 

Подключение к водопроводной сети

 

Отвод воды

 

Подключение к электросети

 

Дверца стиральной машины....................

72

Открывание дверцы

 

Направление открывания дверцы

 

Подготовка белья к стирке.......................

73

Тип белья

 

Устойчивость красок

 

Загрязненность белья

 

Закладка белья

 

Стиральные средства и их дозировка.....

74

Дозировка стиральных средств

 

Смягчающие и крахмалящие вещества

 

Жидкие моющие ср-ва

 

Стирка...........................................................

76

Подготовка машины к работе

 

Контрольная лампочка

 

Ручка выбора программ

 

Ручка выбора температуры Переключатель - стирка в холодной воде Ручка выбора количества оборотов центрифуги Ручка установки времени начала программы

Переключатель - отключение центрифуги Переключатель - выключение насоса Переключатель - дополнительное полоскание Переключатель - повышение уровня воды Переключатель - уменьшение количества оборотов центрифуги Переключатель - включение/выключение машины После завершения программы стирки

Таблица программ - холодная вода.........

79

Стиральныемашиныбезрегуляторавыбора

температуры...................................................

79

Уход и техобслуживание............................

81

Корпус машины

 

Внутренность барабана

 

Дозировочная посуда

 

Сеточка в подводящей трубе

 

Резиновый уплотнитель дверцы

 

Фильтр

 

Устранение неисправностей......................

83

Руководство по эксплуатации

67

Подготовка к работе

Руководство по эксплуатации стиральной машины предназначено для потребителя. Внимательно прочитайте всю инструкцию, ведь только так Вы сможете изучить машину, а также использовать ее правильно и в

соответствии с техникой безопасности.

В инструкции дается описание различных моделей стиральных машин, поэтому необходимо обращать внимание на то, чтобы описание кнопок и переключателей соответствовало именно вашей стиральной машине.

Экономия электроэнергии

Правильное использование стиральной машины и соблюдение наших советов гарантируют экономное расходование электроэнергии.

Стирка будет наиболее экономной только в том случае, если Вы заложите в машину то количество белья, какое указано в таблице программ.

Исключите предварительную стирку, если белье не очень загрязнено.

Белье, которое Вы обычно стирали при 90оС, можно с помощью стиральных средств TAED (активатор отбеливателя) и концентрированных стиральных средств

(...SUPER,...ULTRA и т.д.) стирать и при температуре 60о С.

Количество и тип стиральных средств должны соответствовать количеству и степени загрязнения белья, следует при этом также учитывать жесткость воды.

В зависимости от степени жесткости воды со временем внутри аппарата и на его нагревательных элементах образуется накипь, которая увеличивает расход энергии для нагрева воды, поэтому время от времени накипь нужно устранять с помощью специальных средств.

68

Руководство по эксплуатации

Внимание!

Перед началом работы обязательно снимите предохранительное устройство (блокатор), которое предназначено для защиты машины от повреждений при транспортировке. В противном случае включение заблокированной машины может привести к тяжелым механическим повреждениям. Гарантия завода-изготовителя на устранение такого рода повреждений не распространяется.

Перед включением стиральной машины необходимо проверить, снят ли блокатор.

Машина не должна стоять в помещении, где температура воздуха может опускаться ниже 0о С, поскольку в связи с замерзанием воды могут выйти из строя отдельные ее части ( например, лопнуть трубы).

Машина должна находиться в ровном и стабильном положении и стоять на жестком основании. (Машина, стоящая на неровном основании, вибрирует во время отжимания.)

Необходимо соблюдать инструкции по установке и присоединению машины к водопроводной и электрической сети. Таким образом Вы сможете избежать возможной аварии и предохранить Вашу машину от неисправностей.

Во время подключения аппарата к водопроводу, следует использовать новый подводной шланг; старый подводной шланг нельзя использовать повторно!

Машина не предусмотрена для монтажа в низ под кухонную рабочую плиту, так как ради безопасности не допускается использование машины без верхней крышки. Однако-же не позволяется устранение крышки на задней стене машины и её дна.

При устанавливинию машины надо обеспечить нормальное проветривание.

Конец водоотводной трубы не должен касаться уровня накопления отработанной воды, т.к. существует возможность повторного всасывания ее машиной .

Во время работы дверца стиральной машины не открывается. Вы можете открыть ее приблизительно через 2 минуты после окончания программы стирки.

Во время работы стекло дверцы нагревается. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не касались нагретого элемента во избежание ожогов!

Употребляйте средства только для машинной стирки. Завод не несет ответственности за возможные неисправности, а также окрашивание уплотнений и пластмассовых деталей, возникшие в результате неправильного употребления средств для отбеливания или окрашивания белья.

Средства для устранения накипи как правило содержат кислоты, поэтому использовать следует только средства, содержащие добавки для защиты от коррозии. При использовании таких средств обращайте внимание на инструкции производителя. После устранения накипи необходимо тщательно промыть водой внутренние поверхности машины ( для этого нужно несколько раз выполнить программу полоскания ), чтобы кислота не разъедала поверхности узлов машины.

При стирке нельзя употреблять средства, в состав которых входят растворители, т.к. это может вызвать повреждение отдельных узлов машины и привести к образованию ядовитых газов. Существует также опасность возгорания и взрыва.

После окончания стирки закройте водопроводный кран.

Перед каждой новой транспортировкой стиральную машину необходимо блокировать. При этом достаточно вставить только верхний пруток. Для облегчения установки нужно снять верхнюю крышку. Перед этим обязательно отключите машину от электросети.

Табличка с основными данными о машине находится над отверстием для вкладывания белья под дверной рамкой.

Громкость двигателя

При отжиме белья может громкость вашей новой машины отличаться от громкости прежней машины. Это производит современный привод с электронно регулированным универсальным двигателем, который обеспечивает:

нежную стирку белья с мягким приводом

лучшее распределение белья в барабане в течении отжима

хорошую стабильность машины в течении отжима.

УКС (универсальный контроль стабильности)

В стиральную машину встроена система ”универсального контроля стабильности УКС“, обеспечивающая тихий переход в процедуру отжима также при меньшем или неправильном наполнении машины.

При неравномерном распределении белья в барабане, что машина почувствует с помощью системы УКС, перед отжимом снова автоматически включится распределение белья. Если после многократной пробы также не произойдёт распределение белья (напр.в барабане находится только один большой кусок белья), система УКС во избежание повреждения машины из-за большого

Руководство по эксплуатации

69

количества оборотов уменьшит количество оборотов отжима.

Устранение блокировки

Стиральная машина заблокирована с помощью двух металлических прутков, которые предохраняют ее от повреждений во время транспортировки (рис.1).

Отвинтите винты на задней стенке машины

(рис.2).

Снимите уголки, поверните их на 180о и с их помощью устраните прутки (рис.3).

Выпадающие кусочки могут остаться на дне так как не мешают работе стиральной машины (4 резиновые трубки и 4 бумажных наконечника).

Отверстия закройте пластмассовыми втулками, которые прилагаются (рис.4).

1

3

2

4

Предохранительное устройство сохраните на случай возможных перевозок.

70

Руководство по эксплуатации

Gorenje WA782 User manual

Установка и подключение

В помещении, где будет установлена стиральная машина, температура не должна падать ниже 0°С. Пол должен быть сухим, ровным и твердым.

Установка

Если пол, на котором установлена стиральная машина, неровный, положение машины выравнивается с помощью регулируемых ножек.

Отвинтите гайки ножек. Вращением ножек выравняйте положение машины (рис.5).

Гайки закрутите обратно (рис.5.1).

5

5.1

Высота машины не должна превышать 850

мм

ВНИМАНИЕ!

Пол, на котором стоит машина, должен быть сухим, в противном случае машина будет скользить во время отжимания.

Подключение к тёплой/холодной воде

Стиральные машины, изготовленные для подключения к тёплой/холодной воде, имеют две впускные трубы. Наставление и впускная труба для тёплой воды обозначены красным цветом. В свободные концы впускных труб вставьте прилагаемые уплотнители с фильтром, потом трубу, обозначенную красным цветом, привейте к подключению для тёплой воды, а другую к подключению для

холодной воды. (рис.6.1)

6

ВАЖНО!

6.1

Максимальная температура тёплой воды - 60 гр.С.

Подключение к водопроводной сети

Коленчатое присоединение подводящей трубы крепится к штуцеру на задней стенке стиральной машины.

В гайку на другом конце подводящей трубы вставьте резиновое уплотнение с сеточкой (фильтром), после чего трубу привинтите к водопроводному крану. Сеточка, т.е. фильтр задерживает разные твердые частицы, находящиеся в воде (например, песок), от непосредственного попадания в аппарат и тем самым предупреждает его повреждение. Для бесперебойной работы стиральной машины давление воды в водопроводной сети должно быть от 0,5 до 8,0 бар. Если давление в водопроводной сети выше допустимого, необходимо установить редукционный вентиль.

Минимальное давление вод в водопроводной сети можно установить путем замера количества вытекшей воды в течение 15 секунд при полностью открытом кране. При этом должно вытечь 3 л воды.

Подключение к холодной воде

В свободный конец впускной трубы вставьте прилагаемый уплотнитель с фильтром и трубу привейте к водопроводному крану (рисунок 6).

Отвод воды

Конец водоотводной трубы выведите, например, в умывальник или ванну или же непосредственно в сточную трубу диаметром не менее 4 см (рис.7).

Настенный сифонный отток должен быть правильно встроен, так что его можно чистить.

7

8

При выведения стока воды в умывальник проверьте, достаточно ли быстро стекает вода из умывальника в канализацию. В противном случае вода может затопить помещение или снова оказаться втянутой стиральной машиной. При помощи шнура, протянутого через пластмассовое колено, закрепите трубу таким образом, чтобы она не соскользнула на пол (рис.8). Конец водоотводной трубы должен находиться максимально 100 см и минимально 60 см от

Руководство по эксплуатации

71

пола. Если труба будет установлена выше, машина не сможет откачть всей воды (рис.7).

Подключение к электросети

Стиральная машина подключается к сети с помощью гибкого присоединительного кабеля. Стенная розетка должна иметь заземление. Постоянное подключение должен произвести специалист соответствующей квалификации. Предписанное номинальное напряжение и частота, а также остальные данные, приводятся в таблице к стиральной машине.

Заземление электропроводки и подключение машины к электросети должны быть выполнены в соответствии с действующими стандартами и предписаниями.

ВНИМАНИЕ !

Во избежание несчастных случаев при повреждении соединительного кабеля,

замена его осуществляется заводомизготовителем или уполномоченной сервисной службой, или же специалистом соответствующей квалификации.

Аппарат должен быть установлен в положение, имеющее необходимую досягаемость для штепсельной вилки.

Дверца стиральной машины

Открывание дверцы

Дверца стиральной машины открывается приблизительно через 2 мин. после окончания программы стирки.

Чтобы открыть дверцу, ручку потяните на себя

(рис.9).

При закрывании необходимо нажать на ручку дверцы до щелчка (рис. 10). Если дверца не будет закрыта правильно, машина не будет работать.

9

ВАЖНО !

10

При закрывании дверцы следите, чтобы белье не попало между стеклом дверцы и резиновым уплотнителем.

Если Вы хотите открыть дверцу после включения машины, выключите машину и подождите приблизительно 2 мин.

При открывании дверцы следите за уровнем воды в барабане, т.к. при высоком уровне вода может вылиться из машины.

Не пытайтесь открыть дверцу во время работы машины.

Если машина не заработала после включения, необходимо еще раз нажать на ручку дверцы.

Неправильно закрытая дверца стиральной машины является наиболее частой причиной отказа аппарата.

Направление открывания дверцы

В некоторых моделях можно изменять направление открывания дверцы. Покупатель может заказать и оплатить эту услугу в сервисной службе.

72

Руководство по эксплуатации

Loading...
+ 12 hidden pages