Electrolux NP6 Aquatronic 2.0 User manual

0 (0)
Electrolux NP6 Aquatronic 2.0 User manual

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

NP Aquatronic

NPX Aquatronic DIGITAL

2 electrolux

Инструкция по эксплуатации электрических водонагрева­ телей проточного типа серий NP Aquatronic и

NPX Aquatronic DIGITAL

Мы благодарим Вас за сделанный выбор!

Вы выбрали первоклассный продукт от Electrolux, который, мы надеемся,

доставит Вам много радости в будущем. Electrolux стремится предложить как можно более широкий ассортимент каче­ ственной продукции, который сможет сделать Вашу жизнь еще более удобной. Вы можете увидеть несколько примеров на обложке этой инструкции, а также получить информацию на сайте www. home–comfort.ru.

Внимательно изучите данное руковод­ ство, чтобы правильно использовать Ваш новый водонагреватель проточно­ го типа и наслаждаться его преимуще­ ствами. Рекомендуем сохранять данное руководство Мы гарантируем, что он сделает Вашу жизнь намного комфор­ тнее, благодаря легкости в использова­ нии. Удачи!

Содержание

Общие сведения

3

Указания по технике безопасности

4

Применение

4

Деаэрация

5

Уход и техобслуживание

6

Указания по монтажу

6

Монтаж и подключение к

 

водопроводной сети

6

Электрическое подключение

7

Ввод в эксплуатацию

8

Экономия энергии

8

Технические данные

9

Поиск и устранение неисправностей 10

Утилизация

11

Сертификация

11

Гарантийный талон

12

Гаран­тий­ное­ обслу­жи­ва­ние­ произ­во­­ дится­ в соот­вет­ствии­ с гаран­тий­ны­ми­ обяза­тель­ст­ва­ми,­ пере­чис­лен­ны­ми­ в гаран­тий­ном­ тало­не­.

АДРЕСА СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА САЙТЕ

WWW.HOME–COMFORT.RU

ИЛИ У ВАШЕГО ДИЛЕРА

Примечание:

В тексте данной инструкции проточный водонагреватель может иметь такие технические названия, как прибор, устройство, аппарат, водонагреватель и т.п.

водонагреватели 3

Общие сведения

Водонагреватель проточного типа предназначен для нагрева холодной воды, поступающей из водопровода.

 

рис. 1. NP Aquatronic

рис. 2. NPX Aquatronic DIGITAL

10

10

10

10

9

8

9

8

 

 

 

14

11

+ on/off

12

 

 

 

 

 

13

1.

Корпус ограничителя протока

1.

Корпус ограничителя протока

2.

Резиновая шайба уплотнитель

2.

Резиновая шайба уплотнитель

3.

Ограничитель протока

3.

Ограничитель протока

4.

Корпус водонагревателя

4.

Корпус водонагревателя

5.

Вход холодной воды

5.

Вход холодной воды

6.

Выход горячей воды

6.

Выход горячей воды

7.

Фильтр очистки

7.

Фильтр очистки

8.

Труба разбора горячей воды

8.

Труба разбора горячей воды

9.

Труба центрального водоснабжения

9.

Труба центрального водоснабжения

 

холодной воды

 

 

холодной воды

10. Запорный вентиль* (кран у труб с

10.

Запорный вентиль* (кран у труб с

 

водой)

 

 

водой)

 

 

11.

Увеличение мощности

 

 

12.

Уменьшение мощности

 

 

13.

ON/OFF — включение/выключение

 

 

14.

Дисплей

*В случае отсутствия надобности использования проточного водонагревателя, перекройте запорные вентили и отключите от сети электропитание.

4 electrolux

Указания по технике безопасности

Установка, начальная эксплуатация и техническое обслуживание настоя– щего устройства должны проводить– ся квалифицированным специалис– том в соответствии с указаниями инструкции по монтажу. Специалист при этом несет полную ответствен– ность за выполнение соответствую– щих норм и предписаний по правиль– ному монтажу.

Мы не берем на себя никакой ответс– твенности за какие–либо поврежде– ния, возникшие в результате несоб– людения настоящих инструкций.

Не используйте водонагреватель до тех пор, пока он не будет правильно установлен. Кроме того, нагрева­ тель должен находиться в безупреч­ ном техническом состоянии!

После каждого опорожнения водонагревателя при первона­ чальном вводе в эксплуатацию или перед последующим его при­ менением (например, после про­ ведения работ в водопроводной сети, из–за опасности замерзания или в случае проведения техоб­ служивания) из водонагревателя обязательно должен быть выпу­ щен воздух путём многократного включения и выключения крана горячей воды обесточенного элек­ троэнергией прибора, чтобы через него проходила вода.

Никогда не открывайте крышку водонагревателя, пока с него не будет снято напряжение!

Ни в коем случае нельзя проводить техническое изменение конструк­ ции водонагревателя, a так же электропроводку или водопрово­ дную систему!

Устройство предназначено только для домашнего использования и аналогичного применения внутри закрытых, теплых помещений,

и должно применятся только для подогрева воды в системе центрального водоснабжения.

Использование для любой другой цели запрещено.

Внимание, температура воды выше 43°C особенно для детей восприни­ мается как горячая и может вызвать чувство ожога. Имейте в виду если из водонагревателя продолжи­ тельное время отбирается горячая вода, то кран может также сильно нагреться!

В случае неполадок, немедленно отключите электропитание. В случае утечек, немедленно отключите пода­ чу холодной воды. Ремонт можно проводить только сотрудниками специализированного сервисного центра или уполномоченным специ­ алистом.

Гарантийное обслуживание водона­ гревателя производится в соответ­ ствии с гарантийными обязательства­ ми, перечисленными в гарантийном талоне.

Адреса сервисных центров Вы можете найти на сайте:www.home–comfort.ru Изготовитель оставляет за собой право на внесение изменений в кон­ струкцию и характеристики прибора.

Применение

Этот малогабаритный проточный водонагреватель предназначен для одновременного снабжения горячей водопроводной водой одной водораз­ борной точки. При открывании крана горячей воды в смесителе проточный нагреватель автоматически включается и нагревает воду за то время, пока она протекает через нагревательный элемент. (Водонагреватель потребляет электроэнергию только когда через него протекает вода.)

Примечание:

Холодная вода, добавленная через кран, не учитывается диапазоном регулирования в электронной схеме, что может послужить причиной колебаний температуры воды и в связи с этим потерей комфорта.

NP Aquatronic

и NPX Aquatronic DIGITAL

Прибор включается при достаточном протоке воды ≥ 1,5 л./мин.

Колебания температуры входящей воды и напора в водопроводной сети могут повлиять на температуру нагретой воды. Например, зимой, когда температура входящей воды становится значительно ниже, достичь желаемой температуры горячей воды можно только в случае уменьшения её расхода для модели NP Aquatronic или ее регулировки с помо­ щью клавиши «+» на корпусе — для модели NPX Aquatronic DIGITAL. Причём летом, когда температура входящей воды повышенная, можно достичь желаемой температуры с помощью примеси холодной воды для модели NP Aquatronic. Для модели NPX Aquatronic DIGITAL — с помощью регулировки подачи холодной воды клавишей «–» на корпусе. При слишком малом расходе, очень низком напоре воды или закры­ вании крана горячей воды нагреватель автоматически отключается.

NP Aquatronic

и NPX Aquatronic DIGITAL

Для того, чтобы нагреватель работал в оптимальном режиме, следует исполь­ зовать поставляемый в комплекте огра­ ничитель протока (см. рис. 1 и 2).

водонагреватели 5

Таб. 1: Таблица изменения протока при изменении давления

 

Проток воды (литры в минуту) при

 

использовани

Давление

ограничителей протока

\ проток

 

 

NP 4/6

NPX 4/6

 

 

Aquatronic

Aquatronic DIGITAL

 

 

 

1 bar

2,2

2,5

 

 

 

2 bar

3,2

3,4

 

 

 

3 bar

3,5

3,2

 

 

 

4 bar

3

3,1

 

 

 

5 bar

3,2

3,2

 

 

 

6 bar

3,4

3,2

 

 

 

7 bar

3,4

3,4

 

 

 

Деаэрация

Во избежание повреждения нагре­ вательного элемента, перед вводом проточного водонагревателя в экс­ плуатацию следует провести его деа­ эрацию. После каждого опустошения водонагревателя (например, после про­ ведения работ в водопроводной сети, из–за опасности замерзания или после его ремонта) перед повторным вводом нагревателя в эксплуатацию из него следует снова выпустить воздух.

Обесточьте водонагреватель, выключив электроподключение.

После этого многократно открывайте и закрывайте кран горячей воды в смесителе до тех пор, пока из водо­ провода и водонагревателя не вый­ дет весь воздух и пойдет вода (это продолжается около одной минуты).

Только после деаэрации на водо­ нагреватель снова можно будет подать напряжение.

6 electrolux

Уход и техобслуживание

Нагреватель и арматуру достаточно протереть влажной тряпкой. Не следует использовать никаких силь­ нодействующих чистящих средств с содержанием растворителей.

Поставляемый сетчатый фильтр, ограничитель протока, насадку на кран и душ следует регулярно про­ чищать и заменять в случае износа

Загрязнения и накипь, накопивши­ еся в трубах, мешают нормальному функционированию водонагрева­ теля. Признаками того, что трубы засорились, являются, например, утончение струи или шуршание при вытекании воды. В этом случае сле­ дует вызвать специалиста для про­ ведения проверки нагревателя и, в случае необходимости, прочистить фильтрующий элемент в подающей трубе холодной воды.

Из за вибрации открытой нагрева­ тельной спирали и преобладающей пластмассовой конструкции, прибор более стойкий к накипям чем водо­ проводная система.

новить запорный вентиль.

Перед подключением нагревателя к водопроводной сети следует хоро­ шо промыть трубы.

Давление в водопроводной сети не должно превышать 7 бар.

Если установка принудительного обратного клапана необходима при инсталляции, то он может уста­ навливаться только в сети горячей воды после проточного нагревателя. Установка обратного клапана в под­ воде холодной воды перед проточ­ ным нагревателем не допустима!

В случае если в водонагреватель поступает вода напрямую из сква­ жин, колодцев или водонапорных башен, для эксплуатации водонагре­ вателя обязательно нужно исполь­ зовать фильтр грубой очистки, для поступающей в водонагреватель, холодной воды.

Фильтр грубой очистки можно при­ обрести в специализированных магазинах.

Если фильтр грубой очистки не установлен, гарантия на изделие не распространяется.

Указания по монтажу

Монтаж и подключение

Нагреватель монтируется в помещении с

к водопроводной сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

плюсовой температурой к точке отбора

Вариант установки на стену № 1

холодной воды в соответствии с рисунка­

• После установки шурупов навесьте

ми. При монтаже учитывайте следующее:

на них водонагреватель. Места кре­

• Следует соблюдать нормы и законы

пления указаны на рисунке стрелка­

предписания Вашей страны, а также

ми (рис. 3).

предписания местных предприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 3

по электро– и водоснабжению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Технические данные и параметры в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заводской табличке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• После монтажа в упаковке не долж­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

но оставаться ни одной лишней при­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

надлежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Водонагреватель должен быть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

установлен в легкодоступном для

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обслуживания и ремонта месте. До

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

водонагревателя необходимо уста­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading...
+ 14 hidden pages