ELECTROLUX NP4, NP6, NPX6 User Manual [ru]

0 (0)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

NP MINIFIX NPX MINIFIX

2 electrolux

Инструкция по эксплуатации электрических водонагрева­ телей проточного типа серий

NP MINIFIX и

NPX MINIFIX

Мы благодарим Вас за сделанный выбор!

Вы выбрали первоклассный продукт от Electrolux, который, мы надеемся,

доставит Вам много радости в будущем. Electrolux стремится предложить как можно более широкий ассортимент каче­ ственной продукции, который сможет сделать Вашу жизнь еще более удобной. Вы можете увидеть несколько примеров на обложке этой инструкции, а также получить информацию на сайте www. home-comfort.ru.

Внимательно изучите данное руковод­ ство, чтобы правильно использовать Ваш новый водонагреватель проточно­ го типа и наслаждаться его преимуще­ ствами. Мы гарантируем, что он сдела­ ет Вашу жизнь намного комфортнее, благодаря легкости в использовании. Удачи!

Содержание

Общие сведения

3

Указания по технике безопасности

5

Применение

5

Деаэрация

6

Уход и техобслуживание

7

Указания по монтажу

7

Монтаж и подключение к

 

водопроводной сети

8

Электрическое подключение

8

Ввод в эксплуатацию

9

Экономия энергии

10

Технические данные

11

Поиск и устранение неисправностей 11

Утилизация

12

Сертификация

13

Гарантийный талон

14

Гаран­ тий­ ное­ обслу­ жи­ ва­ ние­ произ­ во­ ­ дится­ в соот­ вет­ ствии­ с гаран­ тий­ ны­ ми­ обяза­ тель­ ст­ ва­ ми­ , пере­ чис­ лен­ ны­ ми­ в гаран­ тий­ ном­ тало­ не­ .

АДРЕСА СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА САЙТЕ

WWW.HOME-COMFORT.RU

ИЛИ У ВАШЕГО ДИЛЕРА.

Примечание:

В тексте данной инструкции проточный водонагреватель может иметь такие технические названия, как прибор, устройство, аппарат, водонагреватель и т.п.

водонагреватели 3

Общие сведения

Водонагреватель проточного типа предназначен для нагрева холодной воды, поступающей из водопровода.

Обзор конструкции водонагревателя и его запчастей

рис. 1. NPX Minifix

1 Крепежная планка

2 Ниппель подсоединения воды

3 Фильтрующая сеточка

4 Скоба заземления

5 Блок управления (электронный)

6 Проходной изолятор

7 Крышка прибора

8Спиральный нагревательный эле­ мент с держателем

9 Температурный предохранитель

10Датчик температуры

11Потенциометр для температурной установки

12Регулировочный винт протока воды

ELECTROLUX NP4, NP6, NPX6 User Manual

4 electrolux

1 крепежная планка;

2 ниппель подсоединения воды.

3 фильтрующая сеточка;

4 скоба заземления;

5 микровыключатели;

6 проходной изолятор;

7 крышка прибора;

8 спиральный нагревательный элемент с держателем;

9 температурный предохранитель;

10 регулировочный винт протока воды.

При заказе запчастей обязательно ука­ зывайте тип нагревателя, номинальную мощность и серийный номер.

Перед монтажом и использованием нагревателя прочитайте внимательно данную инструкцию и соблюдайте содержащиеся в ней указания!

рис. 2. NP Minifix

Указания по технике безопасности

Установка, начальная эксплуатация и техническое обслуживание настоящего устройства должны проводиться квалифицированным специалистом в соответствии с указаниями инструкции по монтажу. Специалист при этом несет полную ответственность за выполнение соответствующих норм и предписаний по правильному монтажу.

Мы не берем на себя никакой ответственности за какие-либо повреждения, возникшие в результате несоблюдения настоящих инструкций.

Не используйте водонагреватель до тех пор, пока он не будет правильно установлен. Кроме того, нагрева­ тель должен находиться в безупреч­ ном техническом состоянии!

После каждого опорожнения водо­ нагревателя при первоначальном вводе в эксплуатацию или перед последующим его употреблении (например, после проведения работ в водопроводной сети, из-за опас­ ности замерзания или в случае про­ ведения техобслуживания) из водо­ нагревателя обязательно должен быть выпущен воздух путём много­ кратного включения и выключения крана горячей воды обесточенного электроэнергией прибора.

Никогда не открывайте крышку водонагревателя, пока с него не будет снято напряжение!

Ни в коем случае нельзя проводить техническое изменение конструкции водонагревателя, a так же электропро­ водку или водопроводную систему!

Устройство предназначено только для домашнего использования и анало­ гичного применения внутри закрытых, теплых помещений, и должно приме­ нятся только для подогрева питьевой воды. Использование для любой дру­ гой цели запрещено.

водонагреватели 5

Внимание, температура воды выше 43°C особенно для детей восприни­ мается как горячая и может вызвать чувство ожога. Имейте в виду если из водонагревателя продолжительное время отбирается горячая вода, то кран может также сильно нагреться!

В случае неполадок, немедленно отключите предохранители. В случае утечек, немедленно отключите подачу холодной воды. Ремонт можно про­ водить только сотрудниками отдела обслуживания клиентов или уполно­ моченным специалистом.

Это устройство не предназначенно для самостоятельного пользования людьми (включая детей) с физиче­ скими недостатками или с нехваткой здравого мышления а так-же людям не способным оценить опасность при пользовании изделием или с недоста­

точными знаниями о его пользования. Гарантийное обслуживание водонагре­ вателя производится в соответствии с гарантийными обязательствами, пере­ численными в гарантийном талоне.

Адреса сервисных центров Вы можете найти на сайте: www.home-comfort.ru

Изготовитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию и характеристики прибора.

Применение

Этот малогабаритный проточный водона­ греватель предназначен для снабжения горячей водой одной водоразборной точки. В нем разрешается нагревать водопроводную воду с удельным элек­ трическим сопротивлением NP Minifix ≥ 800 Ω см. и NPX Minifix ≥ 1000 Ω см. (при температуре 15°C). Температура посту­ пающей воды не должна превышать для

NP MINIFIX 20°C и для NPX MINIFIX 60°C.

Применение нагревателя для каких-либо других целей недопустимо.

При открывании крана горячей воды в смесителе проточный нагреватель авто­ матически включается и нагревает воду за то время, пока она протекает через

6 electrolux

нагревательный элемент. (водонагрева­ тель потребляет электроэнергию только когда через него протекает вода).

NPX MINIFIX

Прибор включается при достаточном протоке воды ≥ 1,5 л./мин. Заводская настройка температуры установлена на 38°C. Прибор поддерживает установ­ ленную температуру воды независимо от силы протока и системного давления с помощью регулировки расхода элек­ троэнергии. Установленная температура воды поддерживается прибором при уве­ личении расхода воды до максимальной мощности прибора.

Оптимально установленная температура для мытья рук достигается при открытии только горячей воды. В случае недоста­ точной температуры воды следует умень­ шить расход потребления. Для уменьше­ ния температуры воды можно с помощью смесителя добавить холодную воду. При слишком малом расходе или закрывании крана горячей воды нагреватель автома­ тически отключается.

Примечание:

Холодная вода, добавленная через кран, не учитывается диапазоном регулирования в электронной схеме, что может послужить причиной колебаний температуры воды и в связи с этим потерей комфорта.

NP MINIFIX

Прибор включается при достаточном про­ токе и в пределах номинального давления 1 МПа (10 бар). Оптимальный режим работы находится в пределах от 0,2 -0,4 МПа (2–4 бар). Температура воды зависит от ее расхода (см. таблицу, рис. 2). Колебания температуры входящей воды и напора в водопроводной сети могут повлиять на температуру нагретой воды. Например, зимой, когда температура входящей воды становится значительно

ниже, желаемую температуру горячей воды можно достичь только в случае уменьшения её расхода. Причём летом, когда температура входящей воды повы­ шенная, желаемую температуру можно достигнуть с примесью холодной воды. При слишком малом расходе, очень низ­ ком напоре воды или закрывании крана горячей воды нагреватель автоматически отключается.

NPX MINIFIX и NP MINIFIX

Для того, чтобы нагреватель работал в оптимальном режиме, следует исполь­ зовать поставляемую вставку-регу­ лятор струи (аэратор, распылитель). Максимально достигаемая температура воды зависит от ее расхода, температу­ ры входящей воды и мощности водона­ гревателя. (см. таблицу, рис. 2).

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

oНБЪЧДМЗДСДЛОДП¿СТПЪU

 

L8 L8 L8 L8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p¿ÐÔÍà ÂÍϾÖÄÈ ÁÍÃÚ Ê ËÇÌ

Деаэрация

Во избежание повреждения нагре­ вательного элемента, перед вводом проточного водонагревателя в экс­ плуатацию следует провести его деаэрацию. После каждого опусто­ шения водонагревателя (например, после проведения работ в водопро­ водной сети, из-за опасности замер­ зания или после его ремонта) перед повторным вводом нагревателя в эксплуатацию из него следует снова выпустить воздух.

Обесточьте водонагреватель, выключив предохранители.

После этого многократно откры­

Loading...
+ 14 hidden pages