Yaesu VX-6R User Manual [ru]

Page 1
VX-6R
ДВУХДИАПАЗОННЫЙ УКВ ЧМ
ТРАНСИВЕР
Инструкция по эксплуатации
Page 2
Общие сведения
VX-6R –это миниатюрный двух диапазонный надежный водонепроницаемый (спецификация
J6: глубина до 1 метра на время не более 30 минут) FM трансивер с расширенным перекрытием по частоте, обеспечивающий проведение местных двухсторонних любительских связей на УКВ с возможностями приема не имеющих аналогов.
Малые размеры VX-6R позволяют вам его брать с собой повсюду. В любой прогулке или путешествии гибкость рабочих условий трансивера подарит вам море удовольствия от работы в эфире. Сверх компактный литиум-ионный аккумулятор FNB-80LI обеспечивает до
5 Вт мощности в любительских диапазонах 144 МГц и 430 МГц. Кроме работы на диапазонах 144 и 430 Мгц, VX-6R обеспечивает прием на частотах вещательных АМ и FM станций, коротковолновых диапазонах до 16 Мгц, ТВ
диапазонах, авиационных УКВ АМ диапазонах, и
других частот коммерческого и гражданского назначения. Кроме этого, версия США предусматривает работу мощностью 1.5 Вт в любительском диапазоне 222 МГц.
К новым и передовым функциям VX-6R можно отнести – автоматическую аварийную ID функцию (EAI), которая инициирует автоматическую передачу VX-6R вашего позывного и последующую активизацию микрофона, даже если вы в состоянии самостоятельно нажать тангенту PTT; расширенную систему пейджингового и кодового шумоподавителя, которая позволяет адресовать и принимать вызовы только от конкретных станций, а также опция ввода несанкционированную эксплуатацию вашего трансивера другими лицами.
К дополнительным возможностям вашего трансивера относятся функция доступа к системе любительских интернет ретрансляторов (WIRES), таймер тайм-аута передачи (TOT), Функция автоматического отключения питания (APO), автоматического смещения частот для работы через репитер (ARS) и эксклюзивная функция фирмы Yaesu – ARTS (автоматическая импульсная система определения дальности), которая генерирует тональные сигналы при вашем выходе из зоны уверенного приема другой станции оборудована ARTS. Кроме этого, имеется возможность снижения уровня девиации сигнала для эксплуатации трансивера в местностях с повышенной плотностью каналов.
В трансивере VX-6R предусмотрена схема ВЧ шумоподавителя, которая позволяет пользователю запрограммировать открытие шумоподавителя четко по уровню S-метра, а не по предположениям пользователя.
пароля, предупреждающая
, которая
Мы очень ценим ваше приобретение VX-6R и настоятельно рекомендуем внимательно прочитать настоящую инструкцию для извлечения максимальной выгоды из всех возможностей нового трансивера фирмы YAESU
в
2
Page 3
Аксессуары и опции
Аксессуары, поставляемые в комплекте с VX-7R
FNB-80LI Аккумуляторная батарея (7.4 В/1400 mAч) NC-72B/C Пятичасовое зарядное устройство CLIP-14 Поясной зажим YHA-67 Антенна Инструкция по эксплуатации Гарантийная карта
Допустимые опции
1
FNB-80LI
2
FBA-23
3
CD-15A
4
NC-72B/C/U
5
E-DC-5B
6
E-DC-6
7
MH-57A4B
8
CMP460A
9
VC-24
10
VC-27
11
СТ-91
12
CN-3
13
SU-1
14
CSC-91
Доступность аксессуаров может меняться. Некоторые аксессуары поставляются вместе с трансивером в качестве местных требований, а некоторые могут не поставляться в отдельные регионы вовсе. Свяжитесь с вашим дилером YEASU для получения подробных сведений. Подключение аксессуаров других производителей может служить поводом для снятия оборудования с гарантии.
Аккумулятор (7.4 В/1400 mAч) Кассета под 2 элемента АА (без элементов) Быстро зарядное устройство (требует NC-72B/C) Пятичасовое зарядное устройство Кабель внешнего питания c адаптером гнезда прикуривателя Кабель питания, только провод и разъем Наушник/микрофон Водонепроницаемый громкоговоритель/микрофон Гарнитура с голосовым управлением Наушник/микрофон Микрофонный адаптер Антенный адаптер Датчик атмосферного давления Мягкий чехол для переноски
привести к выходу трансивера из строя и
3
Page 4
Органы управления и разъемы
(1) Гнездо антенны
Подключите прилагаемую гибкую резиновую антенну (или любую другую с волновым сопротивлением 50 Ом).
(2) Разъем MIC/SP Четырех контактный миниатюрный джек, предназначенный для подключения микрофона, ушного наушника, внешней тангенты PTT и заземления.
Не допускайте попадания трансивера VX-6R в воду при отсутствии пластиковой крышки разъема MIC/SP.
(3) Регулятор VOL Этот регулятор определяет уровень громкости принимаемого сигнала. Вращение по часовой стрелке приводит к увеличению уровня громкости.
(4) Регулятор DIAL Ручка настройки трансивера (внутренний регулятор), используется для установки частоты, выбора пунктов меню и других регулировок.
(5) ЖК-дисплей трансивера На дисплее отображается текущее состояние трансивера. Значения индицируемых пиктограмм будут приведены далее
(6) Кнопка POWER Нажмите и удерживайте данную кнопку в течение
1 секунды для включения и выключения питания.
(7) Кнопочная панель
Эти 18 кнопок позволяют активизировать большинство наиболее важных функций VX-6R. Назначения кнопок будут описаны.
(8) Микрофон Встроенный микрофон расположен здесь.
(9) Громкоговоритель Встроенный динамик расположен здесь.
(10) Индикатор TX/BUSY Этот индикатор подсвечивается зеленым при открытом шумоподавителе, а красным цветом – в режиме передачи. При работе в режиме аварийного канала (стр.45) индикатор будет мерцать белым цветом. Кроме этого вы можете использовать данный индикатор в качестве вспышки в условиях темного времени суток (стр.59).
Индикаторы ЖК-дисплея
.
цветом
4
Page 5
Органы управления боковой и нижней панели
(1) Тангента PTT Нажмите эту кнопку для перехода на передачу и отпустите для перехода на прием.
(2) Кнопка MONI Нажатие этой кнопки отключает действие шумоподавителя, позволяя вам вести прием очень слабых сигналов на уровне шумов. Нажмите кнопку [F/W] сначала, а затем эту кнопку для активизации режима регулировки порога шумоподавителя.
(3) Разъем EXT DC Джек подключения постоянного тока от 6 до 16 В. Центральный контакт этого джека положительный (+).
Не допускайте попадания трансивера VX-6R в воду при удаленной резиновой крышке разъема EXT DC.
(4) Защелка блока аккумуляторов
Откройте эту защелку для удаления блока аккумуляторов.
внешнего источника питания
5
Page 6
Функции кнопок
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Ввод цифры “3” при наборе частоты
Активизирует DTMF режим
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “3”.
Активизирует следующий более высокочастотный диапазон.
Активизирует
предыдущий
низкочастотный
диапазон. Инициирует сканирование вверх (по частоте или по номеру канала)
Производит обмен частот приема и передачи при работе через репитер.
Активизируется
аварийная функция
Производит установку канала “Home” (любимой частоты)
Активизирует опцию подключению к интернету
Производит установку
необходимого уровня
излучаемой мощности.
Активизируется функция блокировки кнопок
Переключение вида излучения AM, FM и широкополосная FM
Активизирует опции CTCSS или DCS
Активизирует режим специального поиска
Ввод цифры “1” при наборе частоты
Выбор шага настройки в режиме VFO.
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “1”.
Ввод цифры “4” при наборе частоты
Активизирует функцию
ARTS
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “4”.
Ввод цифры “7” при наборе частоты
Активизирует функцию EPCS (расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя). Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “7”.
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Ввод цифры “2” при наборе частоты
Выбор CTCSS тона или DCS кода
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “2”.
Ввод цифры “5” при наборе частоты
Активизирует режим выбора каналов с пропуском при сканировании. Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “5”.
Ввод цифры “8” при наборе частоты
Активизирует функцию EAI (автоматической аварийной передачи идентификатора) Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “8”.
Активизирует режим “Запрограммированный пользователем”
Нет действия
Активизирует режим вызова каналов прямого доступа в память.
6
Page 7
Ввод цифры “6” при наборе частоты
Выбирает направление смещения частот при работе через репитер (“-”, “+” или “simplex”). Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “6”.
Ввод цифры “9” при наборе частоты
Активизирует режим специального банка каналов
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “9”.
Ввод цифры “0” при наборе частоты
Активизирует режим установок (меню) трансивера
Сохраняет текущие настройки в канал прямой записи в память номер “0”.
Ввод цифры “0” при наборе частоты Активизирует “перестройку каналов” в режиме вызова каналов памяти.
Активизирует функцию приоритета (двойного приема).
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Основная функция
(нажатие кнопки)
Вторичная функция
([F/W] + Нажатие
кнопки)
Третья функция
(Нажатие и удержание
кнопки)
Активизирует вторичные функции кнопок
Отключает вторичные
функции кнопок.
Активизирует режим записи данных в каналы памяти.
Установка аксессуаров
Подключение антенны
Прилагаемая к радиостанции антенна обеспечивает хорошие результаты при работе во всем диапазоне частот радиостанции. Однако для лучшего приема станций средне- и коротковолнового диапазонов лучше применять внешнюю антенну, предназначенную специально для выбранного диапазона частот. Прилагаемая антенна является компромиссным решением для приема за пределами любительских диапазонов, так что качественного приема на всех частотах ожидать.
Для установки антенны вставьте нижний конец антенны в гнездо антенны и вверните ее до упора. Не прилагайте излишних усилий при ввинчивании антенны.
Примечание.
Никогда не работайте на передачу при отключенной антенне
Никогда не держите антенну за верхнюю ее часть при
ввинчивании в гнездо
При использовании внешней антенны следите, чтобы КСВ не превышал 1,5.
.
от нее не следует
7
Page 8
Установка зажима для ношения на поясе и темляка
Установка блока аккумуляторов FNB-80 LI
FNB-80LI –это высококачественная литиум-ионная батарея высокой емкости и малых размеров. При нормальной эксплуатации FNB-80LI обеспечивает 300 циклов заряд разряд. По истечении этого срока рабочее время может снижаться. Если вы используете старую батарею, и трансивер отображает, что емкость батареи уменьшилась, необходимо заменить ваш аккумулятор.
Установите аккумулятор FNB-80LI на место, как показано на рисунке. Защелкой закрепите аккумулятор.
Не пытайтесь вскрывать корпус любых литиум-ионных аккумуляторов, поскольку это может привести к травме или повреждению аккумулятора, если произойдет случайное замыкание элементов. При некорректной замене аккумулятора существует опасность взрыва. Устанавливайте аккумуляторы только эквивалентного типа.
Зарядка аккумуляторов
Если ваш аккумулятор ранее не использовался или полностью разряжен, вы можете его зарядить, используя зарядное устройство NC-72B/C, как показано на рисунке справа. Подключение зарядного устройства производится к разъему EXT DC. Если имеется источник питания 12-16 В постоянного тока, вы можете зарядить ваш аккумулятор, используя адаптеры E-DC-5B или E-DC-6.
Дисплей трансивера во время окончании процесса, высвечивает надпись завершения “CHGFUL”, а индикатор TX/BUSY подсвечивается зеленым цветом.
зарядки аккумулятора будет отображать надпись “CHGING”, а по
8
Page 9
Установка блока щелочных батарей FBA-23
Специальный блок батарей FBA-23 позволяет использовать 2 щелочные батарей типа “AA” при работе на прием. В крайнем случае, вы можете использовать щелочные батареи и для работы на передачу, но уровень излучаемой мощности при этом может быть установлен 300mВт или 50 mВт, а срок службы батарей резко сократится. Для установки щелочных батарей в FBA-23
(1) Установите батареи
Отрицательный полюс батарей должен приходится на пружину в FBA-23.
(2) Откиньте защелку аккумуляторного отсека трансивера вниз. (3) Установите FBA-23 положительной стороной к нижней части трансивера. (4) Зафиксируйте защелку аккумуляторного отсека, нажав на нее в обратном
направлении.
Подключение FBA-23 не предполагает возможности зарядки батарей, поскольку щелочные батареи зарядке не подлежат. Вы можете с уверенностью подключать NC-72B/C, E-DC-5B или E-DC-6 разъему EXT DC трансивера при установленном FBA-23.
 FBA-23 разработан только для использования щелочных батарей типа “AA”  Если вы не собираетесь пользоваться VX-7R в течении продолжительного отрезка
времени, рекомендуется удалить щелочные батареи из FBA-23, поскольку утечка щелочи может повредить как блок FBA-23, так и ваш трансивер.
в блок FBA-23, как показано на рисунке.
Индикатор разряда аккумуляторов
По мере разряда аккумуляторов, уровень питающего напряжения снижается. Как только уровень питающего напряжения будет действительно мал для приемлемой работы, то пиктограмма “ мерцать на ЖК-дисплее, индицируя необходимость зарядки аккумуляторов для дальнейшего использования. Избегайте зарядки аккумуляторов до момента появления индикатора “ ” на дисплее. Это может привести к сокращению срока службы аккумулятора.
будет
Подключение TNC для работы пакетом
VX-6R может быть использован для работы пакетом при использовании специального микрофонного
адаптера CT-91, который вы можете приобрести у вашего дилера YAESU. Адаптер обеспечивает простое подключение TNC к трансиверу с помощью общедоступных разъемов. Вы можете сконструировать собственный соединяющий кабель, если найдете миниатюрный 4-хконтактный джек.
Вы можете регулировать ручкой [VOLUME] уровень аудио сигнала, подаваемого на ваш приемника, как при обычной работе. А входной уровень от TNC может быть отрегулирован с помощью пункта меню 37:MCGAIN. Детали описаны на стр.15. Убедитесь, что TNC и трансивер выключены, перед тем как подключать кабели. В противном случае скачки напряжений могут вывести из строя ваше оборудование.
Если вы работаете в режиме пакета аккумуляторов, поскольку сеанс “засыпания” может совпасть с моментом входящего пакета и ваш TNC не сможет получить текущий пакет полностью. Подробная настройка функции экономайзера энергии аккумуляторов описана на стр.53. Не забудьте восстановить уровень чувствительности микрофона на уровень “LVL 5” (в пункте меню 37: MCGAIN) по окончании работы в режиме пакета.
, то рекомендуется отключить экономайзер энергии
TNC с
9
Page 10
10
Page 11
Эксплуатация
Привет! Я – УКВ радио! Я буду помогать вам в изучении всех свойств и функций вашего VX-6R. Я понимаю, что вам не терпится выйти поскорее в эфир, но все же рекомендую прочитать раздел “Эксплуатация” настоящей инструкции самым внимательным образом, чтобы получить максимум от вашего самого фантастического трансивера. Так что приступим…
Включение и выключение питания
1. Убедитесь, что аккумулятор установлен и полностью заряжен. Подсоедините антенну к гнезду ANTENNA на верхней панели.
2. Нажмите и удерживайте в течение 1 секунды кнопку [POWR]. Вы услышите двойной тональный сигнал (бип) и на
дисплее появится индикация значения питающего напряжения. Если вы используете блок FNB-80LI, то небольшой индикатор будет отображен в верхней части дисплея, аккумулятора. Через 2 секунды дисплей трансивера вернется к обычному режиму работы и индикации рабочей частоты.
3. Для выключения радиостанции снова нажмите [POWER] и удерживайте ее в течение 1 секунды.
Вы можете изменить приветственное сообщение (значение питающего DC напряжения) на любое другое длиной не более 6 символов через пункт меню 42: OPN.MSG (стр.36).
подтверждая обнаружение литиум-ионного
Если вы не слышите двойной тональный сигнал при включении трансивера, возможно, бипер отключен в системном меню VX-6R. Смотри стр.17 для получения сведений об реактивизации бипера.
Регулировка уровня громкости
Вращая регулятор VOLUME (внутренний регулятор), установите желаемый уровень громкости. Вращение по часовой стрелке увеличивает уровень громкости.
Регулировка порога шумоподавителя
Трансивер VX-6R оснащен системой шумоподавления, которая устраняет шум в громкоговорителе, всегда присутствующий в отсутствие полезного сигнала, раздражающий оператора и приводящий к бесполезному расходованию энергии батарей.
Система шумоподавления может быть отрегулирована независимо для режимов FM и WFM
(широкополосная FM для приема вещательных станций).
1. Нажмите кратковременно кнопку [F/W], следом кнопку [MONI] на
левой панели трансивера. Это пункту меню 58:SQL.
2. Теперь вращайте ручку настройки DIAL для установки порога шумоподавителя таким образом, чтобы подавлялся только шум эфира. Обычно, это происходит при значении “1” или “2” для режимов АМ и FM и “2” или “3” для режимов широкополосного FM. В этом случае трансивер максимально чувствителен к слабым сигналам.
3. Если установленный порог шумоподавителя вас устраивает, нажмите кратковременно тангенту
PTT для сохранения текущих установок и переходу в режим обычной работы.
активизирует быстрый переход к
11
Page 12
В трансивере VX-6R предусмотрена специальная функция ВЧ шумоподавителя. Эта функция позволяет задать уровень S-метра, превышение которого будет приводить к открытию шумоподавителя (стр.18).
Если вы работаете в условиях высоких ВЧ уровней, то, возможно, вы найдете полезной функцию “тонового шумоподавителя”, которая использует встроенный CTCSS декодер. Эта функция позволяет подавлять любые сигналы за исключением тех, содержат CTCSS суб-тон, совпадающий с вашим. Если трансиверы ваших друзей оборудованы DCS (цифровым кодовым шумоподавителем), то вы можете использовать эту функцию для “тихого” мониторинга активного канала.
которые
Выбор рабочего диапазона
Трансивер VX-6R перекрывает невероятно широкий диапазон частот с большим набором различных видов излучения. Вот почему все частотное перекрытие VX-6R разделено на несколько диапазонов, в зависимости от вида излучения. Каждому из таких диапазонов соответствует свой вид излучения и шаг настройки трансивера. Вы можете установить любой шаг настройки и вид работы для каждого диапазона. Смотри стр.18.
Для смены рабочего диапазона:
1. Нажимайте клавишу [BAND (SCN) BND DN] несколько раз. Вы увидите смену индикации частоты на ЖК-дисплее при нажатии данной кнопки.
2. Если вы хотите изменить диапазон вниз (диапазон с меньшей частотой), то нажмите сначала [F/W],а затем нажмите кнопку
[BAND (SCN) BND DN].
3. После установки желаемого диапазона вы можете начать ручную настройку частоты или сканирование
Для приема вещательных станций СВ и КВ диапазона (0.5-30 МГц) мы рекомендуем вам подключить внешнюю антенну для улучшенного приема.
Диапазон Версия США Версия EXP
BC Band 0.5 ~ 1.8 МГц 0.504 ~1.8 МГц SW Band 1.8 ~ 16 МГц 1.8 ~ 30 МГц FM BC 59 ~ 108 МГц 88 ~ 108 МГц AIR band 108 ~ 137 МГц 108 ~ 137 МГц VHF TV Band 174 ~222 МГц 174 ~ 222 МГц 222 Мгц ham 222 ~ 420 МГц 222 ~ 420 МГц UHF TV Band 470 ~ 800 МГц 470 ~ 800 МГц Action Band 803 ~ 999 Мгц 800 ~ 999 Мгц 50 Мгц ham 30 ~ 59 МГц 30 ~ 88 МГц 144 Мгц ham 137 ~174 МГц 137 ~174 МГц 430 Мгц ham 420 ~ 470 МГц 420 ~ 470 МГц
.
Навигация по частоте
Трансивер VX-6R изначально функционирует в режиме “VFO”. Это система близкорасположенных каналов, позволяющая осуществлять настройку в пределах выбранного диапазона.
При эксплуатации VX-6R возможны три способа изменения частоты:
1. Ручка настройки
Вращение ручки настройки DIAL осуществляет перестройку трансивера по диапазону с выбранным шагом настройки для данного диапазона. Вращение ручки DIAL по часовой стрелке увеличивает рабочую частоту, а против часовой стрелки – уменьшает. Если вы кратковременно нажмите кнопку [F/W], а затем будете вращать DIAL, будет установлен шаг настройки в 1 Мгц. Эта функция очень полезна, при необходимости быстро перестроить трансивер в широком пределе частот.
2. Ввод частоты с кнопочной панели
Желаемая рабочая частота может быть набрана непосредственно с кнопочной панели трансивера. Для ввода частоты с кнопочной панели, просто наберите соответствующие цифры на кнопочной панели. В трансивере VX-6R не существует десятичной точки, а потому для частот ниже 100 Мгц (например, 15.150 МГц) необходимо вводить незначащие нули. Однако, предусмотрен ввод частот оканчивающихся на 0 – нажмите кнопку [V/M (DW)MT] по окончании ввода цифр отличных от нуля.
ускоренный
12
Page 13
Примеры
Для установки 146.520 МГц, Для установки 15.255 МГц, Для установки 1.250 МГц, Для установки 0.950 МГц, Для установки 430.000 МГц, нажмите
3. Сканирование
Нажмите в режиме VFO кнопку [BAND (SCN) BDN DN] на время около 1 секунды, затем вращайте ручку настройки [DIAL], удерживая кнопку [BAND (SCN) BDN DN] нажатой для выбора полосы пропускания VFO сканера, затем отпустите кнопку [BAND (SCN) BDN DN]. VX-6R начинет сканирование вверх по частоте и остановится, в случае приема сигнала достаточно сильного для открытия шумоподавителя. Дальнейшие действия VX-6R зависят от значений пункта меню “RESUME” (Пункт меню 48:КУЫГЬУ). Смотри стр.41.
нажмите
нажмите нажмите нажмите
[1] [4] [6] [5] [6] [0] [0] [1] [5] [2] [5] [5] [0] [0] [1] [2] [5] [0] [0] [0] [0] [9] [5] [0] [4] [3] [V/M (DW)MT]
Если вы хотите изменить направление сканирования (например, сканировать диапазон вниз по частоте), поверните ручку настройки DIAL на один клик против часовой стрелки в момент сканирования и направление сканирования при этом изменится на противоположное. При необходимости вернуть сканирование вверх по частоте поверните ручку DIAL на один клик по часовой стрелке.
Для прекращения сканирования нажмите тангенту [PTT] кратковременно.
Примечание
Трансивер VX-6R может принимать сильные паразитные сигналы по зеркальному каналу. Если вы обнаружили помеху, то, возможно, она принимается по зеркальному каналу, вы можете вычислить частоты, которые потенциально могут быть поражены. Эта информация может вам помочь при принятии необходимых контрмер, например фильтров, трапов и т.д.
3.579545 МГц x n, где n – целое 1,2,3 …
11.7 МГц x n , где n – целое 1,2,3…
Работа на передачу
После того как вы установили желаемую частоту в пределах одного из любительских диапазонов, на которых VX-6R может работать на передачу (144 МГц , 430 МГц или 222 МГц в версии для США), вы можете работать на передачу. Существует несколько базовых действий и несколько дополнительных аспектов, о которых будет рассказано ниже.
1. Для работы на передачу, нажмите микрофон на передней панели (в правом верхнем углу блока отверстий для динамика) с нормальным уровнем голоса. Индикатор “TX/BUSY” в режиме передачи будет подсвечен красным цветом.
2. Для перехода на прием отпустите тангенту PTT.
3. В режиме передачи относительный уровень излучаемой
мощности отображается на ЖК-дисплее трансивера. Максимальная индикатора в нижней части дисплея.
мощность (5 Вт) отображается полной шкалой
тангенту PTT и говорите в
13
Page 14
Три уровня “пониженной мощности” (Low1, Low 2 и Low 3) отображаются соответственно двумя, четырьмя и шестью стрелками на том же индикаторе. Дополнительно индикатор-иконка “Low ” появляется внизу дисплея, индицируя пониженный уровень мощности.
Если вы общаетесь со своими друзьями в небольшой
Режим “Low 1”
ограниченной местности, вы можете существенно увеличить срок службы ваших аккумуляторов, если выберете режим Low Power (пониженной мощности). Не забывайте подключать антенну при работе на передачу.
Работа на передачу запрещена на всех диапазонах за исключением
Режим “Low 2”
любительских 144МГц, 222 МГц (Версия США) или 430 Мгц. Если ваши корреспонденты сообщают, что у вас прослушивается DTMF “тон” в начале каждой передачи, значит, вы случайно активизировали функцию интернет соединения. Нажмите кнопку [(LK)TXPO] для отключения это функции, как показано на стр.50. Если питающее напряжение достигает
14 вольт или выше, то
Режим “Low 3”
уровень излучаемой мощности автоматически снижается до режима “Low 3”.
Режим полной мощности
Изменение уровня излучаемой мощности
Вы можете выбрать один из четырех возможных уровней излучаемой мощности при эксплуатации вашего трансивера. Точное значение излучаемой мощности может меняться и зависит от напряжения питания трансивера. Стандартный блок батарей FNB-80LI обеспечивает следующие уровни мощности:
144/430 МГц 220 МГц
HIGH 5.0 Вт 1.5 Вт LOW 3 2.5 Вт 1.0 Вт LOW 2 1.0 Вт 0.5 Вт LOW 1 0.3 Вт 0.2 Вт
Для изменения уровня излучаемой мощности необходимо:
1. Значение уровня мощности по
умолчанию “High” (высокая). В этом случае на дисплее трансивера нет никакой индикации, указывающей уровень мощности. Нажатие кнопки [F/W] , а затем [(LK) TX PO] приведет к индикации текущего уровня мощности.
2. В течение секунды с момента освобождения кнопки [(LK)TXPO] нажмите кнопку [(LK)TXPO] несколько раз для изменения уровня излучаемой мощности “LOW1”, “LOW2” или “LOW3”.
3. Нажмите кнопку [F/W], а затем несколько раз кнопку [(LK)TXPO] до тех пор, пока индикация “HIGH” не появится на дисплее. Режим полной мощности восстановлен.
Трансивер VX-6R умный! Вы можете установить режим пониженной мощности на одном из диапазонов, например, 144 МГц, а для диапазона 430 МГц оставить режим полной мощности. Трансивер будет “помнить” уровень мощности для каждого диапазона. Когда вы сохраняете рабочую частоту в канале памяти, в
можете сохранить и уровень необходимой мощности для данного канала. Не
тратьте мощность батарей попусту при работе через близкорасположенные репитеры! Если вы работаете в одном из режимов пониженной мощности, вы можете нажать кнопку [F/W], а затем тангенту [PTT] для кратковременной активизации режима полной мощности. После одного сеанса работы на передачу ранее установленный уровень мощности будет восстановлен.
14
Page 15
Изменение уровня микрофонного усиления
Разные операторы говорят с различным уровнем голоса и располагают микрофон трансивера на различных расстояниях. Для компенсации таких различий в трансивере VX-6R предусмотрена регулировка микрофонного усиления, позволяющая установить уровень усиления наилучшим образом для конкретного оператора. Вы можете выполнить это следующим образом: (1) Нажмите кнопку [F/W], а затем нажмите кнопку [
активизации режима установок.
(2) Вращайте регулятор DIAL для выбора пункта меню 37:MCGAIN. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для редактирования этого
пункта меню.
(4) Вращайте ручку настройки DIAL для установки другого уровня
усиления. По умолчанию установлено значение “LVL5”, если вы хотите снизить уровень усиления, установите ”LVL3” или “LVL4”. Вы можете говорить в микрофон и регистрировать трансивере который должен быть настроен на вашу частоту.
(5) Как только необходимое значение будет установлено, нажмите и удерживайте кнопку [0(SET)] в
течение 2 секунд для сохранения настроек и возврата к обычному режиму работы.
0(SET)] для
эффект на другом
Прием вещательных АМ станций
Трансивер VX-6R позволяет вести прием вещательных АМ станций, как в стандартном диапазоне средних волн, так и в диапазоне коротких волн до 30 Мгц.
1. Нажмите [BAND (SCN) BND DN] (или [F/W], а затем [BAND (SCN)
BND DN]) несколько раз до тех пор, пока на дисплее частоты не
появится желаемый участок частот. Диапазон средних волн перекрывает частоты от 0.5 МГц до 30 МГц. В любом случае вид работы должен быть “AM”.
2. Вращайте ручку DIAL для перестройки по вещательному
диапазону.
3. Вы можете использовать кнопочную панель для
непосредственного набора частоты. Этот метод очень удобен, при необходимости сменить диапазон с 49-метрового на 31 метровый.
1) Если вид работы установлен не корректно, вы можете установить необходимый вид работы, нажав кнопку [MODE (SP S) SQ TYP].
2) В трансивере VX-6R предусмотрен специальный банк каналов памяти, в котором по умолчанию хранятся частоты популярных коротковолновых вещательных станций. Детали на стр.32.
Мгц до 1.8 Мгц, а КВ диапазон – от 1.8
Версия США
Версия EXP
Прием АМ станций авиационного диапазона
Прием АМ сигналов станций авиационного диапазона (108-137 МГц) подобен приему, описанному в предыдущем разделе.
1. Нажмите [BAND (SCN) BND DN] (или [F/W], а затем [BAND (SCN) BND DN]) несколько раз до тех пор, пока на дисплее
частоты не появится частота авиационного диапазона.
2. Вращайте ручку DIAL для перестройки по авиационному диапазону.
3. Для прямого ввода частоты можно набирать ее и с клавиатуры. Имейте в виду, что из-за
установленного шага в этом диапазоне 25 кГц операторы авиационной связи сокращают частоту, называемую в эфире, отбрасывая первую 1 и последнюю 5. Так частоту 132.42 называют 32-45.
5 МГц они
15
Page 16
Прием вещательных FM-станций и звукового сопровождения ТВ
VX-6R способен принимать и вещательные станции диапазона FM, используя широкополосный
фильтр, обеспечивающий наилучшее качество.
Для приема вещательных FM-станций
1. Нажмите [BAND (SCN) BND DN] (или [F/W], а затем [BAND (SCN) BND DN]) несколько раз до тех пор, пока на дисплее частоты не появится частота вещательного FM диапазона. Общее перекрытие по частоте в этом диапазоне 59-108 МГц.
2. Вращайте ручку DIAL, для перестройки по вещательному FM диапазону. Шаг перестройки в режиме WFM по умолчанию 100 кГц.
Для приема звукового сопровождения ТВ программ
1. Нажмите [BAND BND DN] (или [MONF], а затем [BAND BND DN]) несколько раз до тех пор, пока на дисплее частоты не появится частоты звукового сопровождения УКВ и ДЦВ телевизионных каналов.
2. Вращайте ручку DIAL для настройки на нужную станцию.
Помните, что настройки шумоподавителя для режима WFM может быть установлены независимо от других видов работы путем нажатия кнопки [F/W], а затем кнопки [MONI] в режиме широкополосного FM (стр.11).
Версия США
Версия США
Версия EXP
Версия EXP
Дополнительные функции
Теперь, когда вы познакомились с базовыми приемами по управлению вашим трансивером VX-6R, мы хотим вам предложить ряд действительно изящных функций.
Блокировка кнопочной панели
Для предотвращения случайной смены частоты или работы на передачу, некоторые функции кнопок и переключателей VX-6R могут быть блокированы. Допустимые комбинации блокирования приведены ниже:
KEY: Блокировка только клавиш передней панели DIAL: Блокировка ручки настройки DIAL K + D: Блокируются кнопки на передней панели и ручка DIAL PTT: Блокируется тангента PTT (работа на передачу блокирована). K+P: Блокируется клавиши передней панели D+P: Блокируется ручка DIAL и тангента PTT. ALL: Все вышеперечисленные блокировки активны
Для блокировки отдельных или всех клавиш необходимо:
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим установок (меню).
2. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 35: LOCK.
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора необходимой схемы блокировки органов управления трансивера
5. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Для активизации функции блокировки, нажмите и удерживайте кнопку [(LK) TX LK] в течение 2 секунд. Индикатор
отмены блокировки кнопочной панели нажмите еще раз [(LK)TXPO] на время более 2 секунд.
.
появится на дисплее. Для
и PTT.
16
Page 17
Регулировка громкости звукового сопровождения нажатия кнопок
Звуковое сопровождение нажатий кнопок позволяет вам получать подтверждение нажатия каждой кнопки. Громкости сигналов подтверждения изменяется в зависимости от положения регулятора [VOL]. Однако, вы можете отрегулировать баланс между уровнем громкости принимаемого сигнала и звуковых сигналов подтверждения в режиме установок.
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим установок (меню
2. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 9: BP LVL.
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора необходимого уровня громкости сигналов подтверждения нажатия кнопок.
5. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный
Кроме этого, если вы хотите отключить сигналы подтверждения нажатия кнопок:
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим установок (меню).
2. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 7: BEEP.
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора значения “OFF”.
5. После сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
6. Для восстановления сигналов подтверждения выберите значение “ON”
на 4 шаге настоящего алгоритма.
того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
).
режим работы.
Подсветка ЖК-дисплея и кнопочной панели
Ваш трансивер VX-6R снабжен набором красноватых ламп обеспечивающих комфортную работу в ночное время. Красная подсветка обеспечивает корректный вид дисплея в темноте. Предусмотрено три вида использования подсветки:
Режим KEY: Нажатие любой клавиши активизирует подсветку в течение 5 секунд, после чего
подсветка автоматически отключается. Режим CONT: Кнопочная панель и ЖК-дисплей подсвечиваются непрерывно. Режим OFF: Подсветка отключена.
Процедура выбора режима подсветки приведена ниже:
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
2. Вращайте ручку
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора желаемой схемы
функционирования подсветки.
5. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
DIAL для установки пункта меню 33: LAMP.
17
Page 18
Изменение шага настройки
Синтезатор трансивера VX-6R предусматривает шаг настройки 5/10/12.5/15/20/25/50/100 кГц, а также опция автоматического выбора шага настройки в зависимости от текущей рабочей частоты (“AUTO”). В большинстве случаев, заводские установки шага настройки (“AUTO”) для каждого рабочего диапазона являются оптимальными. Однако, если вам требуется изменить шаг настройки, вы можете сделать достаточно быстро.
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем
скорейшей активизации пункта режима установок 61:STEP.
2. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора необходимого значения
шага настройки.
3. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Шаг настройки 9 кГц доступен только на вещательных диапазонах. При работе на вещательных диапазонах вы можете выбрать шаг настройки только 9 кГц или 10 кГц. Использование других значения невозможно.
Шаг настройки 5 кГц и 15 кГц не доступен для использования в диапазонах 250-300 МГц и выше 580 МГц.
кнопку [1 (STEP)] . Это приведет к
Изменение вида излучения при приеме
Трансивер VX-6R предусматривает автоматическую смену вида при настройке радиостанции на другой рабочей частоте. Однако, в особых случаях, может возникать необходимость смены вида работы без изменения рабочей частоты. Просто нажмите кнопку
[MODE(SP S) SQ TYP]:
AUTO: Автоматическая установка вида работы по
умолчанию.
FM: Обычная ЧМ (используется для приема
любительских станций и других станций УКВ/ диапазонов).
WFM: Широкополосная ЧМ (используется для высококачественного приема вещательных FM
станций).
AM: Амплитудная модуляция для приема коротковолновых вещательных станций и станций
авиационного диапазона.
Если вы не уверены в том, что делаете на 100 %, оставьте функцию автоматической смены вида работы. Это наверняка уменьшит количество проблем при смене рабочего диапазона. Если вы сменили вид работы для
отдельной станции или рабочего канала, вы всегда можете сохранить эту частоту в канал памяти, и вид излучения этой станции будет вместе со значением рабочей частоты.
СВЧ
сохранен
ВЧ шумоподавитель
Особая функция в этом трансивере ВЧ шумоподавитель. Эта опция позволяет установить порог шумоподавителя таким образом, что только сигналы, уровень которых превышает заданный порог S­метра, способны открыть шумоподавитель. Для настройки функции ВЧ шумоподавителя выполните следующую процедуру:
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
2. Вращайте ручку
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора необходимого уровня S-
метра (S1, S2, S3, S4, S5, S6, S7, S8 ,S9 ,S9+ или OFF).
5. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
DIAL для установки пункта меню 50: RF SQL.
18
Page 19
Проверка уровня напряжения аккумуляторов
В микропроцессоре трансивера VX6R предусмотрена функция измерения напряжения аккумуляторов.
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
2. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 16: DC VLT.
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для индикации уровня
напряжения текущего источника питания.
Lit: Используется аккумулятор FNB-80LI Edc: используется внешний источник DC питания.
4. Нажмите кнопку [0(SET)
режиму работы.
] на 2 секунды для возврата к обычному
Работа через репитер
Станции репитера обычно располагаются на высоко расположенных точках, расширяя зону охвата радиосвязью переносной или автомобильной радиостанции малой мощности. Трансивер VX-6R обеспечен рядом свойств, облегчающих работу через репитер.
Разнос частот при работе через репитер
Заводские установки вашего трансивера VX-6R предусматривают стандартный разнос частот для работы через репитер, используемый в вашей стране. Для диапазона 144 МГц, разнос составляет 600 кГц, для диапазона 222 МГц (версия США) разнос частот 1.6МГц, для диапазона 430 МГц разнос частот может быть 1.6 МГц, 7.6 МГц или 5 МГц (версия для США). В зависимости от участка диапазона, на вы работаете, разнос частот для репитера может быть отрицательным (“-”) и положительным (“+”) и соответствующая иконка подсвечивается на ЖК­дисплее трансивера при активизации режима работы через репитер.
Автоматический разнос частот для работы через репитер
Трансивер VX-6R снабжен удобной функцией ARS автоматической установки разноса частот для работы через репитер, которая обеспечивает автоматическую установку разноса частот для работы через репитер в вашей стране для конкретного диапазона. Если функция ARS не работает - это значит, что вы ее случайно отключили. Для повторной активизации функции ARS выполните следующие действия.
1. Нажмите кнопку [F/W],
установок (меню).
2. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 4: ARS.
3. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта.
4. Вращайте ручку настройки DIAL для выбора значения “ON”.
5. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и
а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
перехода в обычный режим работы.
котором
19
Page 20
Ручная активизация разноса частот при работе через репитер
Если функция автоматического сдвига частот при работе через репитер (ARS) отключена или вам необходимо установить нестандартный разнос частот, вы можете установить собственное смещение частоты приема и передачи при работе через репитер. Для этого выполните следующее:
1. Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [6 (RPT)] . Это приведет к
скорейшей активизации пункта режима установок 51:RPT.
2. Вращайте
направления смещения частот “- RPT”, “+RPT” и “SIMP”.
3. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Изменение разноса частот, установленного по умолчанию для работы через репитер
Если вы отправляетесь в путешествие частот для соблюдения совместимости с местными репитерами. Выполните следующие действия:
1. Установите в VX-6R диапазон, для которого вы хотите изменить смещение частот при работе
через репитер (любительский диапазон 144МГц или 430 МГц).
2. Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (
3. Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 56: SHIFT.
4. Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта.
5. Вращайте ручку настройки DIAL для нового значения смещения частот
при работе через репитер.
6. После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный
Проверка входной частоты репитера
Проверка входной частоты репитера иногда бывает очень полезной для станции в прямом (симплексном канале).
Для этого просто нажмите кнопку [HM/RV (EMG) R/H]. Дисплей трансивера будет индицировать входную частоту репитера. Повторное нажатие кнопки [HM/RV (EMG) R/H] приведет к возврату к выходной частоте репитера. Пока вы ведете прием на входной частоте репитера, то иконка репитерного смещения частот будет мерцать.
ручку настройки DIAL для выбора необходимого
Если вы изменили направление смещения частот, но функция автоматического
смещения для работы через репитер активна, то при смене частоты (например,
ручкой настройки) функция ARS восстановит прежнее значение смещения.
Отключите функцию ARS, если не хотите, чтобы это происходило.
в другую страну, возможно, вам потребуется изменить разнос
меню).
режим работы.
Если вам необходимо установить нечетный разнос частот для работы через
репитер, нет необходимости менять разнос частот для работы через репитер,
установленный по умолчанию, используя этот пункт меню. Введите частоту
приема и передачи отдельно, как показано на стр.26.
определения доступности
Этой кнопке может быть установлена функция “RV” (для проверки входной
частоты репитера) или “HM” (мгновенная установка канала “Home” в текущем
диапазоне). Для смены конфигурации вы можете активизировать пункт меню
28: HM/RV (стр.34).
20
Page 21
Использование CTCSS/DCS
Использование CTCSS
Большинство современных репитерных систем требуют наличия тона низкой частоты в несущей вашего FM сигнала для открытия репитера. Это предотвращает ложное открытие репитера от сигналов радаров или внеполосных излучений других передатчиков. Такая тональная система называется CTCSS (система кодируемого тонального шумоподавителя) и может быть использована при эксплуатации вашего VX-6R.
Настройка CTCSS подразумевает два действия: установка частоты тона и, затем, установку режима тона. Эти действия выполняются с помощью кнопки [MODE (SP S) SQ TYP] и [2 (CODE)].
(1) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите [MODE (SP S) SQ TYP] для
(2) Вращайте ручку DIAL до тех пор, пока сообщение “TONE” не появится
(3) Дальнейшее вращение ручки настройки на еще одинкликприведет к
Вы можете увидеть еще и иконку “DCS” при нажатии вращении DIAL на данном этапе. О системе цифрового кодируемого шумоподавителя будет рассказано далее.
(4) Как только вы выбрали режим CTCSS тона, нажмите тангенту [PTT] для сохранения новых
(5) Нажмите кнопку [F/W] , затем нажмите
(6) Вращайте ручку настройки DIAL, пока
(7) После того как необходимое значение
активизации выбора CTCSS/DCS режима.
на дисплее. Это приведет к активизации CTCSS кодировщика, который будет использоваться для доступа к репитеру.
индикации “T SQL”. Если сообщение “T SQL” отображается, то значит система тонового шумоподавителя активна. Она подавляет прием вашего VX6R до тех пор, пока не будет принят сигнал другой станции с совпадающим CTCSS тоном. Это обеспечивает режим тихого мониторинга до получения специального вызова, что очень полезно в районах с интенсивным использованием радиосвязи на УКВ.
Вы можете увидеть еще и иконку “RV TN” при вращении DIAL на данном этапе.
Это означает, что система реверсивного тонового шумоподавителя активна,
которая подавляет прием VX6R (вместо открытия шумоподавителя), если
принят вызов от станции, передающей совпадающий CTCSS тон. Если система
реверсивного тонового шумоподавителя активна, то индикатор “T SQ
мерцает
значений.
кнопку [2(CODE)] для
активизации режима
редактирования частоты CTCSS тона.
необходимое значение частоты не появится на дисплее (запросите данные о необходимой частоте тона у владельца репитера).
введено нажмите кнопку [2(CODE)] кратковременно для сохранения введенных значений и возврата к обычному режиму работы.
Этот метод возврата к обычному режиму работы отличается от обычного и характерен только для режима конфигурации CTCSS/DCS частот.
Некоторые репитеры могут и не ретранслировать CTCSS тон - некоторые
системы используют тон CTCSS только для управления репитером, но не
передают его при работе на передачу. Если индикатор S-метр трансивера
индицирует наличие сигнала, но VX-6R не работает на прием, повторите шаги (1)-(4), но при вращении DIAL, добейтесь появления “TONE” – это позволит вам прослушивать все передачи в
канале.
21
Page 22
Использование DCS
Еще одна форма управления доступом с помощью тона – это цифровой кодовый шумоподавитель (DCS). Это более новая и усовершенствованная система, обеспечивающая большую защиту от
ложного вызова, чем CTCSS. Кодер/декодер DCS встроен в ваш VX-6R и его использование аналогично CTCSS. Ваш репитер может не поддерживать использование DCS, в этом случае очень полезно использовать DCS в режиме симплекса, аналогичной функцией.
Как и при использовании CTCSS, DCS требует установки режима тона DCS и выбора тонового кода.
(1) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите [MODE (SP S) SQ TYP] для
активизации выбора CTCSS/DCS режима.
(2) Вращайте ручку DIAL до тех пор, пока сообщение “DCS” не появится на
дисплее. Это приведет к активизации DCS кодировщика/декодера.
(3) Нажмите тангенту [PTT]
для сохранения новых значений.
(4) Нажмите кнопку [F/W] , затем нажмите кнопку [2(CODE)] для
активизации режима редактирования DCS кода.
(5) Вращайте ручку настройки DIAL, пока необходимое значение DCS кода
не появится на дисплее (запросите данные о необходимом DCS коде а у владельца/системного оператора репитера). Если вы работаете в симплексном, режиме установите DCS код, который используют ваши друзья
.
(6) После того как необходимое значение
введено нажмите кнопку [F/W] кратковременно для сохранения введенных значений и возврата к обычному режиму работы.
если трансиверы ваших друзей снабжены
Помните, что DCS это система кодер/декодер, а потому ваш трансивер не
будет вести прием до тех пор, пока не будет получен аналогичный DCS код.
Отключите систему DCS, если хотите использовать трансивер для
прослушивания диапазона!
Инверсия DCS кода
Система DCS была впервые применена в коммерческой LMR (наземной мобильной радиосвязи) службе и теперь используется повсеместно. DCS иногда именуется по другому, например, DPL
(цифровая частная линия DPL - зарегистрированная товарная марка компании Motorola). Система DCS использует кодовое слово, состоящие из 23 битового кадра, передаваемого (суб-тонально) со
скоростью 134.4 бод (бита в секунду). Иногда, инверсия может привести к улучшению качества приема или передачи кода. Это предотвращает ложное открытие шумоподавителя приемника при активном DCS декодере, если в принимаемом сигнале отсутствует совпадающий DCS код.
Обычные ситуации, которые могут потребовать включения инверсии:
Подключение внешнего предусилителя приемника Работа через репитер Подключение внешнего усилителя мощности.
Помните, что инверсия кода не свидетельствует о дефектах какого-либо оборудования.
При некоторых конфигурациях усилителя выходной сигнал (точнее его фаза) инвертируется на выходе. Усилители мощности, имеющие нечетное число (1, 3, 5 и т.д.) каскадов усиления, могут инвертировать передаваемый или принимаемый DCS код.
В большинстве случаев это не должно
происходить, поскольку производители усилителей мощности
знакомы с этим эффектом и принимают его во внимание, однако, если шумоподавитель вашего
22
Page 23
приемника не открывается при приеме сигнала от станции с совпадающим DCS кодом, то вы или ваш корреспондент (но не оба сразу) можете попытаться выполнить следующее: (3) Нажмите кнопку [F/W], а затем нажмите кнопку [0(SET)] для
активизации режима установок.
(4) Вращайте регулятор DIAL для выбора пункта меню 18:DCS RV. (5) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для редактирования
пункта меню, затем вращайте ручку настройки DIAL для установки значения “ENABLE” (инверсия DCS включена).
(6) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
(7) Не забудьте восстановить значение “DISABLE” по окончании работы.
этого
Оповещение о приеме CTCSS/DCS вызовов
В режиме использования CTCSS или DCS декодирования, вы можете определить в VX-6R подачу звукового сигнала (звонка) в качестве предупреждения о том, что принят соответствующий тональный вызов. Процедура активизации данной функции приведена ниже:
(1) Настройте ваш трансивер для работы с использованием CTCSS или DCS декодеров (описано в
предыдущем разделе).
(2) Установите необходимую рабочую частоту. (3) Нажмите кнопку
активизации режима установок. (4) Вращайте регулятор DIAL для выбора пункта меню 8:BELL (5) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для редактирования этого
пункта меню. (6) Вращайте ручку настройки DIAL для установки значения количества
звонков. Допустимые значения “1”, “3”, “5” или “8” звонков, “CONT”
(непрерывный) или “OFF”. (7) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений
обычный режим работы.
Если вызывающая Вас станция передает CTCSS тон или DCS код, совпадающий с установленным в вашем декодере, то трансивер генерирует звуковой сигнал (звонок) заданное количество раз. Если функция CTCSS/DCS звонка активизирована, то пиктограмма “колокола” отображается в правом верхнем углу дисплея трансивера.
[F/W], а затем нажмите кнопку [0(SET)] для
и перехода в
Сканирование с поиском тона
В условиях, когда вы не знаете тон CTCSS или DCS, используемый вашими коллегами, вы можете настроить трансивер на прослушивание входного сигнала и сканирования используемого тона. При использовании данной функции необходимо иметь в виду два аспекта:
Вы должны быть уверены, что ваш репитер использует тот же тип тона (CTCSS или DCS)
Некоторые репитеры не
станции на входной частоте репитера при использовании функции сканирования с поиском
Для сканирования в поисках тонального сигнала необходимо:
(1) Настройте ваш трансивер для работы с использованием CTCSS или DCS декодеров (описано в
(2) Нажмите кнопку [F/W] , затем нажмите кнопку [2(CODE)]. (3) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND (SCN) BND DN] в течение 1
тона.
предыдущем разделе). В случае использования CTCSS, индикатор “T SQ” будет подсвечен на
дисплее, а при использовании DCS индикатор “DCS” будет подсвечен на дисплее.
секунды для активизации сканирования входящего сигнала на предмет
обнаружения корректного тона или кода. Оно остановится когда
корректный код/тон будет найден и аудио сигнал будет
прослушиваться
сохранения обнаруженного тона/кода и нажмите [F/W] для возврата к
обычному режиму работы.
. Нажмите кнопку [BAND (SCN) BND DN] еще раз для
ретранслируют CTCSS тон, а потому рекомендуем прослушивать
23
Page 24
Если функция сканирования тона не определила тон или код, трансивер продолжает сканирование. Такое может случиться, если нет ни одной станции посылающей тон или код. Вы можете нажать тангенту PTT для отмены сканирования в любой момент.
Вы можете прослушивать (подавленные) сигналы других станций в режиме сканирования с поиском тона, если в пункте изменить скорость сканирования тона, используя пункт меню 69: TS SPD (стр.59).
Сканирование с поиском тона может быть активизировано как в режиме VFO, так и в режиме каналов памяти.
меню 68: TS MUT установлено значение “OFF” (стр.59). также вы можете
Режим различных декодеров
Ваш трансивер VX-6R способен функционировать в режиме различных декодеров. Вы можете активизировать данную функцию через систему меню. (1) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 58: SPLIT. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта. (4) Вращайте ручку
разнесенных декодеров активен). (5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Если режим различных декодеров активизирован, то доступно еще несколько дополнительных параметров после “RV TN” при активизации тонового режима путем нажатия [F/W] > [MODE(SP S) SQ
TYP]. D CODE: Используется только DCS кодировщик (пиктограммаDCS” мерцает на дисплее). T DC: Кодируется CTCSS тон, декодируется DCS код (пиктограмма “T” мерцает, а “DCS”
индицируется на дисплее).
D TONE: Кодируется DCS код, декодируется CTCSS тон (пиктограмма “T SQ” индицируется, а “DCS”
мерцает на дисплее).
Выберите необходимый режим работы из списка допустимых значений.
настройки DIAL для установки значения “ON” (режим
Тональный вызов (1750 Гц)
Если репитеры в вашей стране требуют подачи специального тона 1750 Гц для доступа к репитеру (обычно в Европе), вы можете определить кнопку [MONI] в вашем трансивере как кнопку “тонального вызова” (TONE CALL). Смена конфигурации данной кнопки производится следующим образом: (1) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню). (2)
Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 36: M/T-CL. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для активизации режима
редактирования выбранного пункта. (4) Вращайте ручку настройки DIAL для установки значения “T-CALL” на
дисплее. (5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Для доступа к репитеру нажмите и удерживайте кнопку MONI в течение времени определенного владельцем или системным оператором репитера. Передатчик трансивера будет автоматически активизирован, а звуковой тон с частотой 1750 Гц будет добавлен к несущей. После того как вы получите доступ к репитеру, вы можете нажимать тангенту PTT и работать на передачу
как обычно.
24
Page 25
Режим каналов памяти
Трансивер VX-6R снабжен широким набором различных каналов памяти. Обычные каналы памяти, которые состоят из:
• 900 стандартных” каналов памяти, пронумерованных от “1” до “900”.
• 99 каналов “пропускаемых” частот, пронумерованных от “901” до “999”
• 11 каналов “Home”, обеспечивающих быстрое сохранение и восстановление наиболее
важной частоты на каждом рабочем диапазоне.
50 наборов каналов-границ сканирования для программируемого сканирования памяти Эти каналы имеют метки от “L1/U1” до “L50/U50”.
24 банка каналов, имеющих метки “Bank 1” – “Bank 24”. Каждому банку каналов может быть назначено до 100 каналов из числа “стандартных” и “PMS”.
Особые каналы памяти, к которым относятся:
Каналаварийной передачи ID (EAI)”.
• 10 каналов прямого доступа к памяти.
• 10 каналов вещательной метеослужбы.
• 89 каналов популярных коротковолновых вещательных станций.
281
морских УКВ канала
.
Сохранение в памяти
(1) Установите желаемую рабочую частоту в режиме VFO. Убедитесь, что вы установили желаемые
значения CTCSS или DCS тонов, а также разнос частот для работы через репитер. Уровень излучаемой мощности тоже может быть установлен на данном этапе, если вы хотите его сохранить.
(2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды.
25
Page 26
(3) В течение пяти секунд с момента освобождения кнопки [F/W] вам необходимо принять решение о
сохранении данных в канале памяти. Микропроцессор трансивера автоматически выберет следующий “свободный” канал (ячейку памяти, в которую могут быть сохранены данные), так что если вы не хотите ничего менять, просто перейдите к шагу (4). Если вы хотите выбрать другой выбора. Если вы увидите, что номер канала памяти мерцает, значит, в текущем канале нет данных, то есть канал свободен.
(4) Нажмите кнопку [F/W] еще раз для сохранения частоты в канал памяти. (5) После этого вы все еще находитесь в режиме VFO, так что можете установить
сохранения ее в другой ячейке памяти, повторив приведенный выше процесс.
1. Вы можете изменить функцию автоматического выбора следующего свободного канала с максимальным номером на автоматический выбор следующего “свободного” канала через пункт меню 38:MW MD (стр.59)
2. На шаге (4) предыдущего алгоритма вы можете перепрыгнуть 100 каналов, если торопитесь (101->201->301 …), нажав кнопку [P(DMR)] несколько раз. Аналогично, если вы хотите сохранить данные в определенный канал памяти, то введите его нажмите кнопку [V/M (DW)MT]. Например, для программирования данных в канал 14 нажмите [1]->[4]-> [V/M(DW)MT]. Также вы можете выбрать канал памяти #000 и канал памяти программируемого сканирования (“L1/U1” – “L50/U50”), используя следующие номера, #000 = “1000”, #L1=”1001”, #U1=”1002”, #L50=”1099” и U50=“1100”. В этом случае нажатие кнопки [V/M(DW)MT] не требуется.
номер канала памяти, то вращайте ручку настройки DIAL для его
другую частоту для
номер и
Сохранение независимых частот передачи (“нечетный разнос частот”)
Все каналы памяти могут сохранять независимую частоту передачи для работы через репитеры, имеющие нестандартный разнос частот. Для этого необходимо: (1) Сохраните частоту в канале памяти, используя метод, приведенный выше (независимо от
активизации разноса частот для работы через репитер).
(2) Настройтесь на частоту передачи, а затем нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение
секунды.
(3) В течение последующих пяти секунд после освобождения кнопки [F/W], вращая ручку DIAL,
установите тот же номер канала памяти, выбранный на шаге (1) .
(4) Нажмите и удерживайте тангенту PTT,а затем кратковременно нажмите [F/W] (на данном этапе
трансивер не будет коммутирован на передачу).
При вызове канала с независимо сохраненными частотами приема и передачи, индикаторы “[ + ] [ - ]” появятся на дисплее.
1
Вызов данных из памяти
1. При работе в режиме VFO, нажмите кнопку [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти.
2. Вращая ручку DIAL , выберите желаемый канал.
3. Для перехода обратно в режим VFO, нажмите кнопку [V/M(DW)MT].
Если трансивер уже находится в режиме каналов памяти, то самый простой способ вызвать нужный канал – набрать его номер и нажать кнопку [V/M(DW)MT].
Например, для вызова канала #14, нажмите [1]->[4]-> [V/M(DW)MT].
Вы также можете вызвать канал памяти #000 и каналы-границы PMS сканирования ("L1/U1" -
"L50/U50"), используя следующие номера, #000 = "1000", #L1="1001", #U1="1002", #L50="1099" и U50="1100". В этом случае нажатие кнопки [V/M(DW)MT] не
требуется.
26
Page 27
Наименования каналов
Вы, возможно, захотите установить буквенно-цифровые метки для отдельных каналов памяти с целью удобного запоминания назначения канала. Это может быть выполнено через режим установок
(меню).
(1) Вызовите канал памяти, которому вы хотите определить буквенно-
цифровую метку.
(2) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(3) Вращайте ручку (4) Кратковременно нажмите кнопку [0 (SET)] для подтверждения выбора
данного пункта меню.
(5) Вращайте ручку DIAL для установки первого символа желаемой метки. (6) Нажмите [MODE (SP S)SQ TYP] для перехода ко второму символу. (7) Если вы ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для
перемещения курсора назад и повторного ввода символа, цифры и
(8) Повторяйте шаги (5)-(7) до тех пор, пока не введете все желаемые
символы. Допустимая длина метки шесть символов.
(9) Если вы запрограммировали метку длиной до 6 символов, то нажмите
кнопку [0 (SET)] для подтверждения.
(10) По окончании ввода символов нажмите тангенту PTT для сохранения
метки и выхода.
DIAL для установки пункта меню 40: “NM SET”.
т.д.
Для индикации буквенно-цифровой метки
(1) Установите в вашем трансивере VX-6R режим “MR”(вызова каналов
памяти) и вызовите канал памяти, метку которого вы хотите индицировать.
(2) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(3) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 39: “NAME”. (4) Кратковременно нажмите кнопку [0 (SET)] для подтверждения выбора
данного
(5) Вращая ручку настройки DIAL, установите значение “ALPHA” в этом
пункте (индикация буквенно-цифровой метки включена).
(6) Нажмите тангенту [PTT] для сохранения новых значений и активизации
буквенно-цифровых меток каналов.
Для отключения буквенно-цифровых меток повторите вышеуказанную процедуру, установив на шаге (5) значение “FREQ”.
Вы также можете проверить частоту любого канала памяти с наименованием на дисплее, путем нажатия кнопки [MONI]. Как только кнопка [MONI] будет отпущена, буквенно-цифровой метки будет восстановлена.
пункта меню.
При программировании меток нескольких каналов памяти с повторяющейся информацией вы можете нажать кнопку [F/W] для копирования ранее введенных букв и цифр в другой “NM SET” регистр (для другого канала памяти) путем нажатия кнопки [V/M(DW)MT].
индикация
27
Page 28
Расстройка каналов памяти
После того как вы восстановили рабочую частоту из обычного канала памяти, вам, возможно, понадобиться слегка сместиться по частоте относительно сохраненной в канале, также как вы это делаете в режиме VFO.
(1) Установите желаемый рабочий канал в трансивере VX-6R в режиме
“MR” (восстановления из памяти).
(2) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите кнопку [V/M(DW)MT] для
активизации режима сменится сообщением “tun”. Если вы запрограммировали буквенно­цифровую метку для этого канала, то дисплей автоматически вернется к индикации рабочей частоты, так то вам не потребуется активизация режима установок и смены конфигурации.
(3) Вращая ручку DIAL, установите другую частоту. Шаг настройки,
выбранный для данного диапазона в режиме VFO, будет на данном этапе.
(4) Если вам необходимо вернуться на прежнюю частоту, нажмите кнопку
[V/M(DW)MT] кратковременно. Дисплей будет вновь индицировать буквенно-цифровую метку канала, если она запрограммирована.
(5) Если вы хотите сохранить новую измененную частоту, просто нажмите
кнопку [F/W] на время более 1 секунды, как и при обычном сохранении частоты в канал. предложит сохранить все данные в следующий свободный канал. Нажмите кнопку [F/W] еще раз для сохранения новой частоты.
Если вы хотите заменить содержимое исходной ячейки памяти на новое значение частоты, убедитесь в том, что, вращая ручку DIAL, вы установили прежний номер канала.
Любые изменения, касающиеся CTCSS/DCS и настроек работы через репитер должны быть сделаны до того, как вы сохраните данные в новый (или старый канал памяти).
расстройки каналов. Номер канала памяти
использован и
Микропроцессор трансивера автоматически
Пересылка данных из канала памяти в VFO
Данные, сохраненные в канале памяти, могут быть легко перенесены в VFO, если это необходимо. (1) Выберите канал памяти, содержимое которого вы хотите переслать в VFO. (2) Нажмите кнопку [F/W], а затем нажмите кнопку [V/M(DW)MT] для временной активизации режима
перестройки каналов памяти. Нажмите кнопку [F/W], а затем нажмите [(LK)TXPO]. Данные из канала памяти будут пересланы изменится.
Если будут переданы данные из канала с разнесенными частотами, то частота передачи будет проигнорирована (вы будете готовы к работе в симплексном режиме на приемной частоте).
в VFO, но содержимое самого канала при этом не
Маскирование каналов памяти
Возможны ситуации, когда вам необходимо “маскировать” канал, чтобы он не был “виден” при сканировании и обычной работе в режиме каналов памяти. Например, несколько каналов вы используете только в определенном городе, который вы посещаете достаточно редко. Вы можете маскировать эти каналы до тех пор, пока не поедете в этот город, а перед обычный статус.
(1) Нажмите кнопку [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти. (2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, затем вращайте ручку DIAL для
выбора канала для маскирования. (3) Нажмите кнопку [(LK)TXPO] еще раз. Дисплей будет отображать номер канала #1. Если вы
теперь будете вращать ручку DIAL
он недоступен. (4) Для отмены маскирования канала вам необходимо повторить вышеуказанную процедуру. Нажать
и удерживать [F/W] в течение 1 секунды, затем вращать DIAL для установки маскированного
канала и нажать кнопку [(LK)TXPO] для восстановления “работоспособности” канала памяти.
Внимание! Вы можете случайно вручную сохранить данные в “маскированном” канале памяти, удалив предыдущие. Используйте при сохранении данных функцию “следующий доступный канал” (обратите внимание на мерцающий номер канала) для предотвращения записи данных в “маскированный” канал.
к месту только чтомаскированногоканала, то заметите, что
поездкой вернуть их в
28
Page 29
E
Режимтолькоканалов памяти
Как только вы завершите программирование каналов памяти, вы можете активизировать режим использования “только каналов памяти”, в котором использование VFO не допускается. Это может быть особенно удобно при посещении мест общего пользования, где большое количество операторов может использовать трансивер впервые, и максимальная простота эксплуатации наиболее желательна.
Для активизации режима “только” каналов памяти удерживайте кнопку [V/M(DW)MT] и включите его питание. Для возврата к обычной работе повторите вышеуказанную процедуру.
отключите питание трансивера. Теперь нажмите и
Канал памяти Home
Специальный канал памяти HOME (домашний), вызываемый нажатием одной кнопки, позволяет быстро установить любимую рабочую частоту на каждом из возможных диапазонов. Процедура сохранения частоты в данный канал выглядит следующим образом:
(1) Установите в пункте меню 28 (“HM/RV”) значение “HOME” , если оно не было установлено ранее
(смотри стр.59). (2) Установите желаемую частоту в режиме VFO. Убедитесь, что необходимые
а также разнос частот для работы через репитер установлены. Уровень мощности может быть
также определен на этом этапе.
(3) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды. (4) Пока мигает номер канала, нажмите кнопку [HM/RV(EMG)RH]. Рабочая частота и данные (если
есть) будут сохранены в специальный канал памяти HOME. (5) Вы можете (6) Для вызова данных из канала памяти HOM
в режиме VFO или MR, кратковременно
нажмите кнопку [HM/RV(ENG)RH]. Канал
памяти HOME, соответствующий данному
диапазону, будет установлен.
повторить вышеуказанные процедуру на других диапазонах.
Версия США Версия EXP
Помните, что канал памяти HOME диапазона 430 МГц используется при подачеаварийногосигнала. Смотри стр.45.
CTCSS или DCS тона,
Вещательный диапазон 0.540 МГц 0.540 МГц КВ диапазон 1.800 Мгц 1.800 Мгц Любительский диапазон 50 МГц 30.000 МГц 30.000 МГц Вещательный FM диапазон 59.000 МГц 88.000 МГц Авиационный диапазон 108.000 МГц 108.000 МГц Любительский диапазон 144 МГц 146.520 МГц 144.000 МГц УКВ ТВ диапазон 174.000 МГц 174.000 МГц Любительский диапазон 222 МГц 222.000 МГц 230.000 МГц Любительский диапазон 430 МГц 446.000 МГц 430.000 МГц СВЧ ТВ диапазон 470.000 МГц 470.000 МГц Диапазон действий 860.000 МГц 860.000 МГц
Диапазон
Частота канала Home по умолчанию
Версия США Версия EXP
29
Page 30
Использование банков каналов
Большое количество каналов памяти в VX-6R весьма трудно использовать без какой-либо организации. К счастью в трансивере VX-6R предусмотрено разделение каналов памяти на 24 банка каналов, так что вы можете каталогизировать различные каналы на любой удобный вам манер. Вы можете активизировать и отключить режим банка каналов путем нажатия одной кнопки
[BAND(SCN)BDN DN].
(1) Установите канал памяти, которому вы хотите определить
соответствующий банк каналов. (2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, а затем
вращайте ручку DIAL для выбора банка каналов (“b1”- “b24”), к
которому вы хотите отнести этот канал.
(3) Для быстрого выбора нужного банка нажмите и удерживайте кнопку
[F/W] в течение 1 секунды, а затем введите следующие
1101(для банка каналов “B1”) – 1124 (для банка каналов “B24”). (4) Нажмите кнопку [F/W] для сохранения канала памяти в выбранном
банке каналов.
(1) Вы можете
назначить один канал памяти нескольким банкам каналов.
(2) Каналы-границы
программируемого сканирования не могут быть отнесены к каким­либо банкам каналов.
цифры
Вызов банка каналов
(1) Нажмите [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти. (2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] для активизации режима
банка каналов. (3) Нажмите кнопку [F/W], затем [BAND(SCN)BND DN] и вращайте
ручку DIAL для выбора желаемого банка каналов (“BANK1”~
“BANK24”). (4) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] еще раз, теперь, когда вы
будете вращать ручку DIAL, вы сможете выбрать только каналы
текущего банка.
части дисплея.
(5) Для выбора другого банка каналов нажмите кнопку [F/W], затем
[BAND(SCN)BND DN], затем вращайте ручку DIAL для выбора
нового банка каналов, а затем нажмите кратковременно
[BAND(SCN)BND DN] еще раз.
(6) Для выхода из режима банка каналов нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN]. Сообщение
“MEMORY” будет отображено на дисплее, указывая на то, что вы находитесь в стандартном
режиме каналов памяти, и банки каналов не используются. Каналы, отнесенные банкам каналов,
сохранят свои привязки.
Удаление канала из банка каналов
(1) Установите канал памяти, который вы хотите удалить из (2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, затем нажмите кнопку [(LK)TXPO] для
удаления текущего канала из банка каналов.
Изменение наименования банка каналов
Вы можете изменить наименование банка каналов, принятое по умолчанию, которое индицируется на дисплее при его выборе на ваше собственное.
Номер банка каналов будет отображаться в верхней
банка каналов.
30
Page 31
(1) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 10: “BNK NM”. (3) Кратковременно нажмите кнопку [0 (SET)] для подтверждения выбора
данного пункта меню, а затем вращайте ручку DIAL для выбора банка
каналов, наименование которого вы хотите изменить. (4) Нажмите [MODE (SP S)SQ TYP] для активизации режима изменения
наименования.
(5) Вращайте ручку DIAL для установки первого символа желаемой метки. (6) Нажмите [MODE (SP S)SQ TYP] для перехода к следующему символу
метки (7) Если вы ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для
перемещения курсора назад и повторного ввода символа, цифры и т.д. (8) Повторяйте шаги (5)-(7) до тех пор, пока не введете все желаемые
символы.
Допустимая длина метки шесть символов.
(9) Если вы запрограммировали метку длиной до 6 символов, то нажмите
кнопку [0 (SET)] для подтверждения. (10) По окончании ввода символов нажмите тангенту PTT для сохранения
метки и выхода.
Каналы прямого доступа в память
Функция прямого доступа в память (DMR) позволяет вам крайне оперативно устанавливать до 10 наиболее любимых частот с кнопочной панели ([0]-[9]). DMR каналы могут быть активизированы как в режиме VFO, так и в режиме каналов памяти, или при активном канале “Home”.
Сохранение данных в канале прямого доступа в память
(1) Установите в трансивере необходимую частоту, а также все
CTCSS/DCS данные, смещение частот для работы через репитер, уровень мощности. (2) Нажмите и удерживайте одну из цифровых кнопок ([0]-[9]), соответствующую необходимому
каналу прямого доступа в память, в течение 2 секунд. (3) Текущий режим работы не изменится (режим каналов памяти, VFO или канал “Home”), так что вы
можете установить другую частоту и сохранить ее
в другой канал прямого доступа в память,
повторив вышеуказанную процедуру.
Восстановление данных из канала прямого доступа в память
(1) Нажмите и удерживайте кнопку [P(DMR)] в течение 2 секунд для
активизации режима каналов прямого доступа в память. Пиктограмма
“DMR” появится в левом верхнем углу дисплея при активизации
режима.
(2) Нажмите одну из цифровых кнопок ([0]-[9]), соответствующую необходимому каналу прямого
доступа в память, данные из которого вы хотите восстановить. (3) Как только вы восстановили данные из DMR канала, вы можете вращать ручку DIAL для
изменения частоты, также как вы работаете в режиме VFO. (4) Если вы хотите перезаписать данные в
канале прямого доступа в
память, изменив частоту на дисплее, просто нажмите и удерживайте (в течение 2 секунд) цифровую кнопку, которую вы нажимали на шаге (2).
(5) Для выхода из режима каналов прямого
доступа в память нажмите и удерживайте кнопку [P(DMR)] в течение 2 секунд.
другие параметры, например
31
Page 32
Каналы памяти коротковолновых вещательных станций
По умолчанию в вашем трансивере запрограммированное большое количество коротковолновых вещательных станций для комфортабельного приема в различных странах мира.
(1) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите кнопку [9 (SP BNK)] для
активизации специального банка каналов.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для выбора “RADIO”. Таким
образом, вы активизируете банк памяти каналов вещательных станций.
(3) Вращайте ручку настройки DIAL для
вещательных станций.
(4) Вы можете отобразить частоту принимаемой станции временно,
используя пункт режима установок 36: NAME (установите параметр
“FREQ”).
(5) Для возврата к обычному режиму работы нажмите кнопку
[V/M(DW)MT] или нажмите [F/W], а затем [9 (SP BNK)].
Перечень вещательных КВ станций
No.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Частота
(МГц)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11.930
11.955
12.095
15.310
11.670
15.525
17.710
15.220
11.780
13.740
11.655
Вид излучения Метка Наименование станции
6.030
6.160
9.760
5.995
7.235
9.735
6.195
9.410
6.045
9.790
3.955
6.075
9.545
9.735
6.060
7.175
9.515
3.985
6.165
9.885
5.985
9.925
5.955
6.020
9.895
9.590
AM VOA
AM VGA
AM VOA
AM VOA
AM
AM
AM
AM
AM BBC
AM BBC
AM BBC
AM BBC
AM
AM
AM
AM
AM DW
AM DW
AM DW
AM DW
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
CANADA Радио Канада
CANADA Радио Канада
CANADA Радио Канада
CANADA Радио Канада
FRANCE Радио Франции
FRANCE Радио Франции
FRANCE Радио Франции
FRANCE Радио Франции
BELGUM Радио Бельгия
BELGUM Радио Бельгия
BELGUM Радио Бельгия
BELGUM Радио Бельгия
NDELND Радио Нидерланды
NDELND Радио Нидерланды
NDELND Радио Нидерланды
NDELND Радио Нидерланды
DENMRK Радио Дания
выбора одной из 89
Голос Америки
Голос Америки
Голос Америки
Голос Америки
Британская вещательная корпорация
Британская вещательная корпорация
Британская вещательная корпорация
Британская вещательная корпорация
Радио Немецкая волна
Радио Немецкая волна
Радио Немецкая волна
Радио Немецкая волна
ITALY Радио Италия
ITALY Радио Италия
ITALY Радио Италия
ITALY Радио Италия
SWISS Радио Щвейцария
SWISS Радио Щвейцария
SWISS Радио Щвейцария
SWISS Радио Щвейцария
32
Page 33
No. Частота (МГц) Вид излучения Метка Наименование станции
38
39
40
41
42
43
44
45 7.270 AM
46 9.520 AM
47 11.920 AM
48 15.585 AM
49 6.090 AM
50 7.485 AM
51 9.590 AM
52 9.985 AM
53 13.800 AM
54 6.065 AM
55 9.490 AM
56 13.625 AM
57 17.505 AM
58 6.120 AM
59 9.630 AM
60 11.755 AM
61 9.795 AM
62 5.940 AM
63 5.920 AM
64 7.205 AM
65 12.030 AM
66 9.435 AM
67 11.585 AM
68 15.615 AM
69 17.545 AM
70 6.045 AM
71 9.595 AM
72 11.620 AM
73 15.020 AM
74 7.190 AM
75 5.250 AM
76 9.855 AM
77 11.685 AM
78 5.975 AM
79 7.275 AM
80 9.570 AM
81 13.670 AM
82 6.155 AM
83 7.200 AM
84 9.750 AM
85 11.850 AM
86 5.995 AM
87 9.580 AM
88 9.660 AM
89 12080 AM
9.985
13.800
15.735
9.780
11.960
15.555
21.655
AM
AM
AM
AM
AM
AM
AM
DENMRK Радио Дания
DENMRK Радио Дания
DENMRK Радио Дания
PORTGL Радио Португалия
PORTGL Радио Португалия
PORTGL Радио Португалия
PORTGL Радио Португалия
SPAIN Радио Испания
SPAIN Радио Испания
SPAIN Радио Испания
SPAIN Радио Испания
LUXBRG Радио Люксембург
NORWAY Радио Норвегия
NORWAY Радио Норвегия
NORWAY Радио Норвегия
NORWAY Радио Норвегия
SWEDEN Радио Швеция
SWEDEN Радио Швеция
SWEDEN Радио Швеция
SWEDEN Радио Швеция
FINLND Радио Финляндия
FINLND Радио Финляндия
FINLND Радио Финляндия
FINLND Радио Финляндия
RUSSIA Голос России
RUSSIA Голос России
RUSSIA Голос России
RUSSIA Голос России
ISRAEL Радио Израиль
ISRAEL Радио Израиль
ISRAEL Радио Израиль
ISRAEL Радио Израиль
INDIA Всеиндийское Радио (AIR)
INDIA Всеиндийское Радио (AIR)
INDIA Всеиндийское Радио (AIR)
INDIA Всеиндийское Радио (AIR)
CHINA Радио Китай(CRI)
CHINA Радио Китай(CRI)
CHINA Радио Китай(CRI)
CHINA Радио Китай(CRJ)
KOREA Радио Корея
KOREA Радио Корея
KOREA Радио Корея
KOREA Радио Корея
JAPAN Радио Япония
JAPAN Радио Япония
JAPAN Радио Япония
JAPAN Радио Япония
ASTRLA Радио Австралия
ASTRLA Радио Австралия
ASTRLA Радио Австралия
ASTRLA Радио Австралия
33
Page 34
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
00
50
8
5
5159
50
5
5
3
50
00
5
6159.15016
520816
00
800
5
50
300
8
5
8159.200169160
521016
50
5
50
350
00
5
30159.250
5
300
00
550
5
600
5
3
350175160.37521616
00
5
600
600
53
650
9
5
35159.375176160.400
5
5
00
55
50
5
3
5021916
5
5
6
800
5
850
5
39159
80160.500
5
6
5
Каналы вещательных метеостанций (версия США)
Банк каналов памяти вещательных метеостанций содержит запрограммированные частоты метеостанций службы NOAA. (1) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите кнопку [9 (SP BNK)] для
активизации специального банка каналов.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для выбора “WX CH”. Таким
образом, вы активизируете банк памяти каналов вещательных метеостанций.
(3) Вращайте ручку настройки DIAL для выбора одной из 10 вещательных
метеостанций.
(4) Если вы хотите
просканировать этот банк каналов на предмет самой
мощной станции нажмите тангенту [PTT]. Если сканирование приостановится на станции нажмите тангнету [PTT] еще раз для остановки сканирования. Нажмите ее еще раз для возобновления сканирования.
(5) Для возврата к обычному режиму работы нажмите кнопку [V/M(DW)MT] или нажмите [F/W], а
затем [9 (SP BNK)].
Сообщение об ухудшении метеоусловий
Вещательные станции NOAA (Национальная служба метеорологии и океанографии) излучают специальный предупреждающий сигнал перед передачей важных метео сообщений об ухудшении погодных условий. Генерируется тональный сигнал 1050 Гц в начале передачи важной метеосводки на одном из каналов метеослужбы NOAA. Подробности активизации данного режима описаны на стр.40.
Морские УКВ каналы
Еще один специальный банк каналов содержит морские УКВ каналы, которые запрограммированы соответствующими частотами. (1) Нажмите кнопку [F/W], затем нажмите кнопку [9 (SP BNK)] для
активизации специального банка каналов.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для выбора “MARINE”. Таким
образом, вы активизируете банк памяти морских УКВ каналов.
(3) Вращайте ручку настройки DIAL для выбора одного из 280 морских
УКВ
каналов.
(4) Для возврата к обычному режиму работы нажмите кнопку [V/M(DW)MT]
или нажмите [F/W], а затем [9 (SP BNK)].
Перечень частот морских УКВ каналов
Кан
No.
0 1 2
4
6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 1 17
Частота
156.000
156.050
156.1
156.1
156.200
156.2
156.300
156.
156.400
156.450
156.500
156.
156.
156.650
156.7
156.750
156.
156.850
Кан
No.
41 42 43 44
45 46 47
48
49
50
51
2
54
56
7
58
Частота
158.050
158.100
158.1
158.2
158.250
158.
158.350
158.4
158.450
158.500
158.550
158.
158.
158.700
158.7
158.800
158.
158.900
82 83
85 86
88 89 90 91 92 93
95 96
97 98 99
Кан
No.
4
7
4
Частота
157.125
157.175
157.22
157.27
157.325
157.37
157.425
157.47
157.525
157.575
157.625
157.67
157.72
157.775
157.82
157.875
157.92
157.975
Кан
No.
123 124 12 12 127 12 129 1
131 132 133 1 1 136 1 138 1 140
Частота
159.075
159.100 .125166160.1
159.175
159.225
159.275
159.300
159.325
4
159.
159.400
7
159.425178160.4
159.450 .4751
159.500
Кан
No.
164 165
168
170 171 172 173 174
177
179
181
7
Частота
160.100
160.125
160.17
160.200 .22
160.250
160.27
160.300
160.325
160.350
160.425
160.475
160.525
Кан
205 206 207
209
211 212 213 214 215
217 218
220 221 222
No.
Частота
161.125
161.150
161.17
1.2
161.225
1.2
161.275
161.
161.325
161.350
161.375
1.4
161.42
161.450
1.47
161.500
161.52
161.550
Кан
No.
246
247
248 249 250 2
1
252 253 254 255 256 2
7
258 259 260
261 2
2
263
Частота
155.875
155.850
155.82
155.
155.775
155.7
155.725
155.7
155.675
155.650
155.625
155.
155.57
155.550
155.52
155.500
155.47
155.450
34
Page 35
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
(МГц)
8
900
59
950
5
518
550223161.575
6
5
0
000
6
5
0
5
3159.57518
600225161.625
5
050
6
5
5
600185160.625226161.650
6
350
3
50
6
5
5
6159.650
522816
00
300
6
300
6
5
5
9159
90160.750
5
5
8
00
69
5
5
5
800
33161.825
529
50
5
5
5
800193160.82523
850
50
36
800
5
5
59159.975200161.000
5
39
950
80
5
5
6
050
03161.075
5
Кан
No.
1 19 2 21 22 2 24 25 2 27 2
30 31 32 33 34 35
37 38
40
Частота
156.
156.950
157.
157.
157.100
157.1
157.200
157.250
157.
157.350
157.4
157.4
157.500
157.550
157.600
157.650
157.700
157.750
157.
157.850
157.900
157.
158.000
Кан
No.
Частота
60
1
2
63
4
65 66
7
68
70 71 72 73 74 75 116 76 117 77 78 79
81
158.
156.025
156.07
156.12
156.175
156.22
156.275
156.325
156.37
156.425
156.47
156.52
156.575
156.625
156.675
156.725
156.87
156.925
156.975
157.02
157.075
Кан
No.
100 101 1
2
103 104 105 106 107 108 109
110 111 112 113 114 115
118 119 120 121 122
Частота
158.02
158.075
158.12
158.17
158.225
158.27
158.325
158.375
158.42
158.475
158.52
158.57
158.625
158.675
158.725
158.775
158.825
158.875
158.92
158.975
159.000
159.02
159.050
Кан
No.
141 142 14 144
145 14 147 148 14 150
1
1
153
154
155
156
157
158
1
160
161
1 163
Частота
159.52
159.550
159.
159.625
159.675
159.700 .7251
159.750
1
159.775192
2
159.
159.825
159.850
159.875
159.900
159.925
159.950
160.000
160.025
2
160.
160.075
Кан
183
186 187 188 189
191
194 195 196 197 198 199
201 202 2 204
No.
2
4
Частота
160.
160.575
160.
160.650
160.67
160.700
160.725
160.775
160.
160.850
160.875
160.900
160.925
160.950
160.975
161.025
161.050
161.100
Кан
224
227
229 230 231 232 2
235 236 237 238 239 240 241 212 243 244 245
No.
4
Частота
161.600
161.675
1.7
161.725
161.750
161.77
161.800
161.
161.875
161.900
161.925
161.950
161.975
162.000
162.02
155.975
155.950
155.92
155.900
Кан
No.
2
4
265 266 2
7
268
269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281
Частота
155.42
155.400
155.37
155.
155.325
155.
155.275
155.250
155.22
155.200
155.17
155.1
155.125
155.100
155.075
155.050
155.025
155.000
Сканирование
Трансивер VX-6R позволяет вам сканировать каналы памяти, рабочие диапазоны или участки диапазонов. При обнаружения сигнала сканирование приостанавливается, так что, при необходимости, вы можете установить связь с интересующей вас станцией.
В любом из режимов сканирование идет по идентичной схеме. Рекомендуется заранее выбрать метод возобновления сканирования после обнаружения сигнала.
Установка метода возобновления
Вы можете установить один из трех допустимых методов возобновления сканирования: 3SEC/5SEC/10 SEC: В этом режиме при обнаружении сигнала трансивер приостановит сканирование
на указанное вами время. Если за это время вы не предпримите действий по отмене сканирования, трансивер продолжит сканирование, даже если принимаемая станция будет все еще активна на передачу.
BUSY: В
этом режиме при обнаружении сигнала в канале трансивер приостановит сканирование. Через одну секунду после того, как несущая в канале исчезнет, (принимаемая станция перейдет на прием) сканирование будет продолжено. Если при сканировании будет обнаружена постоянная несущая (например, от вещательной станции метеослужбы), трансивер будет оставаться на этой частоте неопределенное время.
HOLD: В этом
режиме при обнаружении сигнала сканирование будет прекращено.
Автоматического возобновления сканирования не производится, необходимо инициировать функцию сканирования еще раз.
Для установки метода возобновления сканирования: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0(SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 49: “RESUME”. (3) Нажмите кнопку [0 (SET)] для подтверждения
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, выберите желаемый метод возобновления
сканирования.
(5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и возврата в обычный режим работы.
Значение, принятое по умолчанию для данного пункта меню “5 SEC”.
сканирования:
выбора данного пункта
35
Page 36
VFO сканирование
(1) Установите режим VFO, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если это необходимо. (2) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND(SCN) BND DN] в течение 1
секунды, а затем вращайте ручку DIAL, удерживая кнопку [BAND(SCN) BND DN] нажатой для выбора полосы пропускания VFO сканера.
Допустимые значения ±1 MHz, ±2 MHz, ±5 MHz, ALL, PMS-X, и BAND.
±1 MHz, ±2 MHz, ±5 MHz: Сканирование будет осуществляться в пределах выбранной полосы
пропускания. ALL: Сканирование будет осуществляться на всех частотах. PMS-X: Сканирование будет осуществляться в пределах выбранной пары частот
PMS (стр.39). Прим. Если каналу нижней границы сканирования установлена
буквенно-цифровая метка, то она будет отображена при выборе полосы
пропускания VFO сканера.
BAND: Сканирование будет осуществляться в пределах выбранного (3) Отпустите кнопку [BAND(SCN) BND DN] для старта сканирования. (4) Если при сканировании будет обнаружен сигнал с уровнем достаточным для открытия
шумоподавителя, сканирование будет временно приостановлено, а десятичная точка на дисплее частоты будет мигать, обозначая состояние “паузы”.
(5) Сканирование будет продолжено в соответствии с методом возобновления сканирования,
определенным в предыдущем пункте.
(6) Для отмены
Если каналу нижней границы сканирования установлена буквенно-цифровая метка, то она будет отображена при выборе полосы пропускания VFO сканера.
Вы можете изменить принцип функционирования сканера трансивера таким при достижении верхней границы диапазона частота VFO “прыгнет” на нижнюю границу следующего диапазона (или наоборот). Подробности использования пункта мен 71: VFO MD описаны на стр.51.
сканирования нажмите PTT, или [V/M(DW)MT] .
Если вы активизировали сканирование, VX-6R будет перемещаться вверх по рабочей частоте. Если вы хотите изменить направление сканирования после его активизации, просто поверните ручку DIAL на один клик в противоположном направлении (в этом случае - против часовой стрелки). Трансивер теперь перемещается вниз по частоте.
диапазона.
образом, что
Установка порога шумоподавителя в режиме сканирования
В трансивере VX-6R предусмотрена регулировка порога шумоподавителя “на лету” в режиме сканирования. (1) Если сканирование активно, нажмите кнопку [F/W], затем нажимайте
кнопку [MONI] (текущий уровень порога шумоподавления будет отображен в верхней части дисплея).
(2) Вращайте ручку настройки DIAL для установки необходимого порога
шумоподавления.
(3) Нажмите тангенту PTT кратковременно для сохранения нового значения и возврата к обычному
режиму работы. Нажатие тангенты PTT на данном этапе не приводит к остановке сканирования.
Как пропустить частоту при VFO сканировании
Если сканирование VFO останавливается на частоте или частотах, которые вам не нужны (например внеполосные излучения от ТВ), то такие частоты могут быть пропущены при VFO сканировании. Это осуществляется путем сохранения частоты в банке каналов памяти пропускаемых при сканировании частот.
Для пропуска частоты при VFO сканировании: (1) Если VFO сканирование приостановлено (находится в состоянии “паузы”) на
не нужна, то нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, затем вращайте ручку DIAL для выбора необходимого канала памяти частот пропускаемых при сканировании (901-999). Микропроцессор трансивера автоматически предложит следующий “свободный” канал памяти. Любой канал с мерцающим номером будет одним из “свободных” каналов, то есть каналов, не содержащих
(2) Нажмите кнопку [F/W] для сохранения частоты в канале памяти пропускаемых частот. Теперь
запрограммированная частота будет игнорироваться при VFO сканировании.
данных.
частоте, которая вам
36
Page 37
В трансивере VX-6R предусмотрено 99 каналов пропускаемых при сканировании частот.
Для восстановления частоты в ряду сканируемых VFO частот: (1) Нажмите кнопку [V/M(DW)MT] для активизации режима MR, если это необходимо. (2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, затем вращайте ручку настройки DIAL
для выбора канала памяти, частоту в котором вы хотите восстановить.
(3) Нажмите кнопку
сканировании частот. Это восстановить частоту в ряду сканируемых при VFO сканировании.
[(LK)TXPO] для удаления частоты из текущего канала пропускаемых при
Сканирование каналов памяти
Аналогично активизируется сканирование каналов памяти: (1) Установите режим каналов памяти, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если необходимо. (2) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND(SCN) BND DN] в течение 1 секунды, а затем вращайте
ручку DIAL, удерживая кнопку [BAND(SCN) BND DN] нажатой для выбора необходимого режима сканирования каналов памяти. Допустимые значения, ALL CH, TAG1, TAG2, BAND, и PMS-X.
ALL CH : Осуществляется сканирование всех каналов. TAG1: Осуществляется сканирование только тех каналов
цифру буквенно-цифровой метки, что и первый канал, с которого начинается сканирование.
TAG2: Осуществляется сканирование только тех каналов, которые имеют совпадающие
первые две цифры буквенно-цифровой метки, что и первый канал, с которого начинается сканирование.
BAND: Осуществляется сканирование только тех каналов, которые содержат частоты только
того же
PMS-X: Сканирование будет осуществляться в пределах выбранной пары частот PMS (стр.40).
Прим. Если каналу нижней границы сканирования установлена буквенно-цифровая метка, то она будет отображена при выборе режима сканирования каналов памяти.
(3) Отпустите кнопку [BAND(SCN) BND DN] для старта сканирования. (4) Если при сканировании будет обнаружен
достаточным для открытия шумоподавителя, сканирование будет временно приостановлено, а затем продолжено в зависимости от режима возобновления сканирования, определенного ранее. Если текущему режиму сканирования каналов памяти не соответствует ни одного канала, то сообщение “MS ERR” будет отображено на дисплее.
(5) Для отмены сканирования нажмите PTT, или кнопку [V/M(DW)MT].
диапазона, что и первый канал с которого начинается сканирование.
сигнал с уровнем
, которые имеют туже “первую”
Как пропустить канала при сканировании каналов памяти
Если сканирование каналов памяти периодически останавливается из-за обнаружения шума или помехи в канале, то вы можете установить данному каналу метку пропуска при сканировании, нажав кнопку [F/W], а затем [5(SKIP)] в момент, когда сканирование приостановилось в таком канале. Сканирование будет продолжено, а отмеченный канал будет проигнорирован следующий раз.
Как отмечалось вещательной метеослужбы, могут существенно затруднить режим сканирования, если вы используете метод возобновления сканирования “исчезновение несущей”, поскольку в этом случае паузы в приеме сигнала не будет и, следовательно, дальнейшее возобновление сканирования не произойдет.
Процедура установки метки пропуска канала при сканировании следующая: (1) Установите канал памяти, который вы хотите пропускать при
сканировании.
(2) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0(SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(3) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 57: “SKIP”. (4) Нажмите кнопку [0 (SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(5) Вращая ручку
теперь будет проигнорирован при сканировании. Значение “ONLY” используется для режима предпочтительного сканирования памяти.
(6) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и
возврата в обычный режим работы.
ранее некоторые станции, генерирующие несущую постоянно, например, станции
DIAL, выберите значение “SKIP”. Текущий канал памяти
37
Page 38
Если вы установите канал, который будет пропущен при сканировании, Маленький значок “
” появится сверху от сохраненной частоты. Это означает, что канал памяти будет проигнорирован при сканировании. Однако, вы можете его использовать и выбирать с кнопочной панели или с помощью ручки DIAL.
Для возврата канала памяти в список сканируемых каналов необходимо повторить вышеуказанную процедуру, выбрав значение “OFF” на шаге (5).
Сканирование предпочитаемых каналов
Трансивер VX-6R позволяет Вам определить список предпочтительных каналов, который вы можете определить, указав для соответствующих каналов специальную метку. Каналы, отмеченные мерцающим знаком “ каналу такой знак. Определение списка предпочтительных каналов: (1) Установите канал памяти, который вы хотите добавить в список
предпочтительных каналов.
(2) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0(SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(3) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 57: “SKIP”. (4) Нажмите
кнопку [0 (SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(5) Вращая ручку DIAL, выберите значение “ONLY”. (6) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и возврата в обычный режим работы.
(7) Для удаления канала памяти из списка предпочитаемых каналов необходимо повторить
вышеуказанную процедуру, выбрав значение “OFF” на шаге (5).
Для инициирования сканирования предпочитаемых каналов:
(1) Установите режим каналов памяти, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если необходимо. (2) Вращая ручку DIAL, установите канал памяти, имеющий мерцающую метку “ (3) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND(SCN) BND DN] в течение 1 секунды, а затем вращайте
ручку DIAL, удерживая кнопку [BAND(SCN) BND DN] нажатой для выбора необходимого режима сканирования каналов памяти. Допустимые значения, ALL CH, TAG1, TAG2, BAND, и PMS-X.
ALL CH : Осуществляется сканирование всех каналов. TAG1: Осуществляется сканирование только тех каналов, которые имеют тужепервую
цифру буквенно-цифровой метки, что и сканирование.
TAG2: Осуществляется сканирование только тех каналов, которые имеют совпадающие
первые две цифры буквенно-цифровой метки, что и первый канал, с которого начинается сканирование.
BAND: Осуществляется сканирование только тех каналов, которые содержат частоты только
того же диапазона, что и первый канал с которого начинается сканирование.
PMS-X: Сканирование
Прим. Если каналу нижней границы сканирования установлена буквенно-цифровая метка, то она будет отображена при выборе режима сканирования каналов памяти.
(4) Отпустите кнопку [BAND(SCN) BND DN] для старта сканирования предпочитаемых каналов.
Только каналы, имеющие мерцающую метку “
”, считаются каналами из списка предпочтения. Вы можете установить каждому
справа от номера.
первый канал, с которого начинается
будет осуществляться в пределах выбранной пары частот PMS (стр.40).
” справа от своего номера, будут отсканированы.
Сканирование банка каналов
Если функция банка каналов активна, то будет осуществляться сканирование всех каналов памяти, отнесенных к данному банку каналов. Однако, если функция синхронизации банков каналов памяти активна, то вы можете осуществлять сканирование каналов памяти в нескольких выбранных банках каналов. Для активизации функции синхронизации банков каналов:
(1) Установите режим каналов памяти, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если (2) Нажмите кнопку [F/W], а затем [BAND(SCN) BND DN] для активизации банка каналов. (3) Вращайте ручку настройки DIAL для выбора первого банка каналов (“BANK1” ~ “BANK24”) в
списке синхронизированных банков.
38
необходимо.
Page 39
(4) Нажмите кнопку [V/M(DW)MT] кратковременно. Малая мерцающая
пиктограмма “ указывающая, что это банк каналов будет сканироваться в режиме сканирования банка каналов.
(5) Повторяйте шаги (3) и (4) для установки пиктограммы “
банкам каналов, которые вы хотите просканировать.
(6) Теперь, нажмите и удерживайте [BAND(SCN)BND DN] в течение 1 секунды для инициации
синхронизированного сканирования банка каналов.
(7) Для удаления банка каналов из списка синхронизированных банков каналов, повторите шаги (2)-
(3), удалив мерцающие пиктограммы
появится слева от номера банка каналов,
к другим
с номера банка каналов.
Программируемое сканирование памяти (PMS)
Эта функция позволяет определить участок диапазона, в котором будет вестись сканирование или обычная работа. Например, вы можете установить границы использования диапазона от 144.300 Мгц до 148.000 для предотвращения помех слабым сигналам SSB/CW в участке диапазона ниже 144.300 МГц. Это может быть реализовано так:
(1) Установите режим VFO, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если необходимо. (2) Используя методы, описанные ранее,
“L” означает низкочастотный край участка).
(3) Аналогично сохраните частоту 148.000 МГц в канал памяти #U1 (буква “U” означает
высокочастотный край участка).
(4) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND(SCN)BND DN] в течение 1
секунды, затем (удерживая кнопку [BAND(SCN)BND DN] нажатой) вращайте ручку настройки DIAL для выбора необходимой пары частот
PMS (PMSxx) и отпустите кнопку [BAND(SCN)BND DN].
(5) Освобождение
программируемое сканирование памяти в пределах выбранного в паре каналов участка частот. Номер канала памяти будет заменен на “Pxx”. Сканирование и настройка теперь ограничена заданными ранее пределами.
(6) 50 пар каналов-границ памяти, обозначаемых отL1/U1 до L50/U50, могут быть использованы вами
для установки верхней и нижней границы участков на любых желаемых диапазонах.
(7) Для выхода из режима PMS, нажмите кнопку [V/M(DW)MT].
Убедитесь, что в одну пару каналов-границ вы запрограммировали частоты одного диапазона и одного шага настройки.
кнопки [BAND(SCN)BND DN] инициирует
сохраните частоту 144.300 МГц в канала памяти #L1 (буква
Сканирование приоритетного канала (режим двойного приема)
Функции сканирования в трансивере VX-6R позволяют сканировать вам два канала одновременно. Вы можете работать в режиме VFO или на каком-нибудь канале памяти и одновременно проверять выбранный канал на предмет активности. Если сила принимаемого сигнала в канале достаточна для открытия шумоподавителя приемника, трансивер переключится на этот канал и сканирование будет приостановлено. Продолжение определенного в пункте меню 49:RESUME (смотри стр.35).
Активизация режима двойного приема в приоритетном канале осуществляется следующим образом: (1) Установите режим каналов памяти, нажав кнопку [V/M(DW)MT], если необходимо. Если вы
используете банк каналов памяти, то вам необходимо завершить этот режим, нажав кратковременно кнопку [BAND(SCN)BND DN].
(2) Нажмите и удерживайте
для выбора приоритетного канала.
(3) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN]. Индикатор “PRI” будет
отображен с левой стороны от номера канала памяти, указывая на то, что текущий канал памяти является приоритетным.
(4) Теперь трансивер VX-6R готов к работе на другом канале, канале
“Home” или частоте VFO.
сканирования зависит от метода возобновления сканирования,
кнопку [F/W] в течение 1 секунды, затем вращайте ручку настройки DIAL
39
Page 40
(5) Нажмите и удерживайте кнопку [V/M(DW)MT] в течение 1 секунды.
Дисплей останется в режиме VFO или выбранного канала памяти, однако, индикация “DW” будет появляться на дисплее каждые пять секунд и каждые пять секунд VX-6R проверяет активность в канале приоритета. Если в канале приоритета будет обнаружена станция, то сканирование будет приостановлено в этом канале, как описано
ранее.
(6) Для выхода из режима двойного приема нажмите кнопку [V/M(DW)MT] кратковременно.
Автоматическая подсветка при остановке сканирования
Трансивер VX-6R может автоматически включать подсветку при остановке сканирования в случае обнаружения сигнала. Это позволяет вам проще фиксировать частоту, на которой отмечается активность в условиях темного времени суток. Помните, что постоянное использование данной функции уменьшает срок службы батарей, а потому рекомендуется отключить данную функцию при работе в светлое время суток. Отключение (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 55: “SCN.LMP”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “OFF” (отключено). (5) После того как вы сделали свой выбор,
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
подсветки при сканировании делается следующим образом:
нажмите тангенту PTT для
Звуковое подтверждение границы диапазона
Трансивер VX-6R автоматически подает звуковой сигнал при достижении границ диапазона при сканировании (стандартном VFO или программируемом PMS). Вы можете включить данную функцию (сигнализации границ диапазона) и для обычной работы в режиме VFO при использовании ручки настройки DIAL. Процедура включения сигнализации границ диапазона следующая:
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в
режим
установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 25: “EDG.BEP”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON” (включено). (5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Сканирование метео предупреждения
Эта функция позволяет вам проверять каналы вещательной метеослужбы на предмет наличия предупреждающего тона NOAA при работе в режиме сканирования VFO или каналов памяти.
Если функция сканирования метео предупреждения активна, то в режиме сканирования VX-6R будет проверять активность в каналах вещательной метеослужбы каждые 5 секунд. Если вы посмотрите внимательно на дисплей, то вы заметите, что вещательной метеослужбы для поиска предупреждающего тона, после чего обычное сканирование восстанавливается.
Для активизации функции сканирования с метео предупреждением выполните:
сканер периодически активизирует банк каналов
40
Page 41
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 73: “WX ALT”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON” (включено). (5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых
значений и перехода в обычный режим работы.
(6) Для отключения функции сканирования метео предупреждения,
выберите значение “OFF” на шаге (4).
Если функция сканирования метео предупреждения активна, то режим возобновления сканирования автоматически устанавливается “TIME”. Если вы просто сканируете каналы памяти метео службы, то прием в VX-6R
подавляется до тех пор пока предупреждающий тон не будет принят. Это позволяет существенно продлить время работы трансивера, поскольку потребляемая мощность при этом снижается.
Операции умного поиска
Функция умного поиска позволяет вам загружать частоты, активность на которых была зафиксирована вашей радиостанцией. Если функция умного поиска активизирована, трансивер осуществляет сканирование вверх и вниз от основной частоты, сохраняя частоты, на которых была зафиксирована активность в специальном банке каналов памяти, состоящим из 31 канала (15 для частот выше текущей рабочей , 15 для частот ниже частота).
При использовании функции умного поиска доступно два рабочих режима:
SINGLE: В этом режиме трансивер осуществляет один проход вверх и вниз по частоте
относительно текущей рабочей. Если в канале отмечается активность, то частота заносится в банк памяти. Независимо оттого заполнен ли каждый из 31 канала или нет, поиск будет остановлен после одного прохода по частоте.
CONTINUE: В этом режиме трансивер осуществляет один проход вверх и вниз по частоте
относительно текущей рабочей частоты. Если не все еще каналы заполнены, то поиск продолжается до тех пор, пока каждый из 31 канала не будет содержать частоту с активной станцией.
Установка рабочего режима функции умного
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 54: “S SRCH”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите необходимый режим умного поиска
(см. выше).
(5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Сохранение в банке памяти функции умного поиска
(1) Установите в трансивере режим VFO и настройтесь на частоту в желаемом диапазоне.
Убедитесь, что порог шумоподавителя установлен верно, то есть шум эфира подавляется.
(2) Нажмите и удерживайте кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE] в течение 1 секунды, а затем, удерживая
кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE] нажатой вращайте ручку настройки DIAL до тех пор, пока сообщение “S SRCH” не появится на дисплее. Функция у много поиска активизирована.
(3) Нажмите и удерживайте кнопку [BAND (SCN) BND DN] в течение 1
секунды для активизации функции умного поиска.
(4) По мере обнаружения активных каналов, вы сможете фиксировать
количество занятых каналов на дисплее трансивера в окне номера канала памяти.
текущей рабочей и сама текущая рабочая
вверх и вниз
поиска
тангенту PTT для
41
Page 42
(5) В зависимости от режима умного поиска (SINGLE или CONTINUE),
сканирование будет прекращено и на дисплее будет отображен канал
“C” банка памяти функции умного поиска.
(6) Для вызова соответствующего канала, вращайте ручку DIAL и
выберите необходимый канал.
(7) Для возврата к обычному режиму работы нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE].
Функция умного поиска может оказаться очень полезной при первом вашем
визите в незнакомый город. Нет необходимости тратить уйму времени на
поиски частот местных репитеров… просто спросите у вашего VX-6R, где идет
работа.
Функция частотомера
Функция частотомера в вашем трансивере позволяет измерить частоту близлежащих передатчиков, которая заранее неизвестна. Вы можете измерить частоту передатчика, разместив VX-6R вблизи излучающего передатчика.
Трансивер VX-6R осуществляет высокоскоростной поиск сигнала в пределах ±5 МГц от индицируемой частоты. Если в пределах сканируемого участка частот будет обнаружен мощный сигнал, то на дисплее VX-6R будет отображена специальный канал “частотомера”.
Прим. Функция частотомера предназначена для индикации рабочей частоты передатчика, который находится достаточно близко от пользователя. Эта функция не предусматривает точное определение частоты другой станции.
(1) Установите в трансивере диапазон частот, в котором предположительно функционирует
исследуемый передатчик.
(2) Разместите трансивер (3) Нажмите и удерживайте кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE] в течение 1
секунды, а затем, удерживая кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE] нажатой вращайте ручку настройки DIAL до тех пор, пока сообщение “CH CNT” не появится на дисплее. Функция частотомера активизирована.
(4) Отпустите кнопку [MODE(SP S)SQ TYPE] для активизации
частотомера. Частота исследуемого передатчика будет активизирована. Если функция частотомера входной цепи в 50 dB будет активен. Таким образом, только частота близкорасположенных передатчиков может быть определена.
(5) Если частоту передатчика определить не удается, то трансивер
вернется к частоте, которая индицировалась при активизации режима частотомера.
(6) Если вы завершили процесс измерения нажмите кнопку [MODE(SP
S)SQ TYPE]. Режим частотомера будет завершен.
Установка значения диапазона сканирования частотомера
Вы можете изменить значение диапазона частотомера. Допустимые значения: ±5, ±10, ±50, и ±100 МГц (По умолчанию: ±5 МГц).
Процедура изменения глубина сканирования выглядит следующим образом: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 12: “CH CNT”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)]
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимое значение глубины
сканирования. (5) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
в непосредственной близости от исследуемого передатчика.
его (самого мощного сигнала) частота, которая будет записана в
активна, то аттенюатор
для подтверждения выбора данного пункта
42
Page 43
EPCS (Расширенный пейджинг и кодовый шумоподавитель)
Трансивер VX-6R снабжен расширенным тоновым CTCSS кодером/декодером и соответствующим микрофонным процессором, обеспечивающим работу функций пейджинга и цифрового селективного вызова. Это позволяет выполнять вызов определенной станции (пейджинг) и принимать вызовы, направленные только вам (кодовый шумоподавитель).
Пейджинговая система и система кодового шумоподавителя использует две пары (альтернативно переключаемых) CTCSS тонов, которые хранятся в памяти пейджера. В вашего приемника подавляется до тех пор, пока не будет получена пара CTCSS тонов, совпадающих с сохраненными значениями в памяти пейджера приемника. В этом случае шумоподавитель приемника открывается, генерируется звонок пейджера и вы можете прослушать вызывающую сторону. Как только вы нажимаете танегнту PTT для работы на передачу ваша пара CTCSS тонов, сохраненных в памяти пейджера приемника, будет автоматически передана.
Как только исходящий вызов будет завершен, то шумоподавитель вызываемой станции будет закрыт. Кроме этого, система расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя будет отключена, если тангента PTT будет освобождена после завершения пейджинговой передачи. Вы можете повторно активизировать систему расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя с помощью пункта меню 43: PAGER, если необходимо.
Сохранение тоновой CTCSS пары для работы EPCS
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 45: “PAG.CDR” –
установка пары CTCSS тонов для приема или пункта меню 46:
“PAG.CDT” – установка пары CTCSS тонов для передачи. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимый номер CTCSS тона,
соответствующий первому тону тоновой пары CTCSS. (5) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP], затем вращайте ручку DIAL для
установки необходимого номера CTCSS тона, соответствующего
второму тону тоновой пары CTCSS. (6) После того как вы сделали свой выбор, нажмите тангенту PTT для
сохранения новых значений и перехода в обычный режим
пункта
работы.
большинстве случаев, сигнал
Номера CTCSS тонов
Трансивер VX-6R не различает порядок тонов в тоновой паре. Другими словами. Тоновые пары “10, 35” и “35, 10” для трансивера VX-6R идентичны.
43
Page 44
Активизация систем расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 43: “ЗФПУК”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON”. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и активизации
расширенного пейджинга и кодового (6) Для отключения систем расширенного пейджинга и тонового
шумоподавителя просто повторите вышеуказанную процедуру, выбрав
на шаге (4) значение “OFF”.
Если система расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя активна, то сообщение “P” отображается слева от значения сотен мегагерц рабочей частоты.
Вы можете настроить генерацию “звонка” в вашем VX-6R при приеме вызова в режиме расширенного пейджинга и кодового шумоподавителя. Детали на стр.23.
шумоподавителя.
Ответ на пейджинговый вызов
Как только вы нажимаете тангенту PTT в ответ на принятый вызов, трансивер VX-6R передает совпадающую пару CTCSS тонов. Эта пара CTCSS тонов открывает кодовый шумоподавитель вызывающей станции. Если необходимо, вы можете настроить автоматический ответ на пейджинговый вызов в вашем VX-6R.
Для активизации этой функции: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 44: “PAG.ABK”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON”. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Функция автоматического обратного ответа представляет собой некую формудистанционного управления”, которая может быть ограничена в некоторых
странах. Пользователи в США должна подтвердить текущий статус параграфа 97.201(b) положения FCC, регулирующего радиолюбительскую службу в диапазоне 144 МГц.
в режим
44
Page 45
Аварийные функции
Работа в аварийном канале
В трансивере VX-6R предусмотрена “аварийная” функция, которая может быть полезна, если кто­либо ведет прием на той же частоте, что запрограммирована в канале “Home” СВЧ диапазона вашего трансивера. Детали представлены на стр.29.
Аварийная функция активизируется нажатием и удержанием кнопки [HM/RV(EMG)R/H] в течение 1 секунды. Если это выполнено, то (A) в трансивере устанавливается канал “Home” СВЧ диапазона генерируется сигнал тревоги (его громкость регулируется [VOL]), (C) индикатор TX/BUSY мерцает белым цветом, (D) если вы нажмете тангенту PTT, вы временно отключите аварийную функцию и можете работать на передачу в канале “Home”, через две секунды после освобождения тангенты PTT аварийная функция будет возобновлена.
Для отключения аварийной функции нажмите и удерживайте кнопку [HM/RV(EMG)R/H] в секунды или отключите питание трансивера, нажав кнопку POWER.
Используйте данную функцию, если вы хотите быстро предупредить членов семьи об опасной ситуации. Звуковой сигнал может ошеломить нападающего и позволит вам скрыться.
Договоритесь с вашими друзьями или родственниками о прослушивании одной и той же частоты, поскольку никакой идентификации не передается при генерации аварийного сигнала. Не передавайте ложный аварийный сигнал!!!
Аварийная функция может быть изменена на другую через пункт меню 26:EMG.S (стр.59).
течение 1
Функция автоматической аварийной передачи ID (EAI)
Функция автоматической аварийной передачи ID может быть использована при поисково­спасательных работах после стихийных бедствий и т.д. В этом случае, если поисковая группа передает специальную команду (тоновую CTCSS пару), то трансивер удаленной стороны будет автоматически скоммутирован на передачу, что позволит пострадавшему сообщить о себе, поскольку в иных ситуациях он может быть не передается позывной пострадавшего, что может помочь поисково-спасательной группе. Если поисково-спасательная группа работает в опасных условиях, то все члены группы должны активизировать функцию EAI в их трансиверах, чтобы остальные члены группы смогли помочь своему коллеге, попавшему в беду.
Функция автоматической режим и (2) Непрерывный режим.
Периодический режим. Если трансивер VX-6R принимает тоновую CTCSS пару, которая хранится в памяти пейджингового кода приемника (конфигурируется в пункте меню 45:PAG.CDR), на частоте, запрограммированной в канале “EAI”, в течение 5 секунд, то каждые 2.5 секунды автоматически передается короткий звуковой сигнал (0.5 секунды), пока EAI таймер не истечет недееспособной стороне нет необходимости нажимать тангенту PTT.
Непрерывный режим. Если трансивер VX-6R принимает тоновую CTCSS пару, которая хранится в памяти пейджингового кода приемника (конфигурируется в пункте меню 45:PAG.CDR), на частоте, запрограммированной в канале “EAI”, в течение 5 секунд, то трансивер коммутируется на передачу с максимальным микрофонным усилением, пока EAI таймер не истечет. В недееспособной стороне нет необходимости нажимать тангенту PTT.
Кроме этого, если ваш позывной сохранен в трансивере и функция CW идентификации активна в пункте меню 14: CW ID, то трансивер будет передавать ваш позывной в эфир при активизации функции EAI удаленным пейджинговым кодом, а затем каждые 10 минут. Позывной ID может быть любой последовательностью символов, например ваше имя трансивер будет периодически передавать три тональных сигнала в течение промежутка времени, определенного пользователем (от 1 до 30 минут). Позывной или имя будет передаваться каждые 10 минут.
Для успешной работы функции автоматической аварийной передачи ID (EAI) необходимо сохранить пару CTCSS тонов в ячейку памяти пейджинговых кодов приемника (стр.43) и сохранить желаемую частоту
СВЧ диапазона в канале памяти “EAI” (стр.25).
аварийной передачи ID (EAI) имеет два рабочих режима: (1) периодический
в состоянии говорить и даже нажать тангенту PTT. В этом случае
. В этом случае,
этом случае,
. После передачи позывного или имени,
, (B)
45
Page 46
Выбор EAI режима и времени его передачи
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 24: “EAI.TMR”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимый режим EAI
(периодический режим – “INT” непрерывный режим – “CON”), и время
передачи (1-10, 15, 20,30,40
и 50 минут).
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Активизация функции EAI
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 23: “EAI”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON” (Функция EAI теперь
активизирована). (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и
режима установок. Если функция EAI активна, то индикатор “
выхода из
будет
отображен в нижней части дисплея. (6) Для отключения функции EAI повторите вышеуказанную процедуру,
выбрав значение “OFF” на шаге (4).
Не пытайтесь активизировать функцию EAI путем нажатия кнопки [F/W], а затем [8(EAI)]. Эта комбинация кнопок используется для поиска не отвечающего оператора. Эта функция будет описана далее.
Трансивер VX-6R будет игнорировать функцию EAI, если (1) шумоподавитель открыт, (2) на рабочей частоте принимается сигнал, (3) рабочая частота совпадает с частотой сохраненной в канале памяти “EAI”, (4) в канале памяти “EAI” сохранена частота УКВ диапазона.
Поиск не отвечающего оператора с помощью функции EAI
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем нажмите кнопку [8(EAI)] для установки канала памяти “EAI” (частот
трансивера разыскиваемого лица). (2) Нажмите кнопку [F/W],а затем нажмите кнопку [2(CODE)] для
активизации редактирования пейджинговой памяти передатчика.
Установите пару CTCSS тонов, совпадающую с парой CTCSS тонов,
сохраненных в памяти пейджингового кода
приемника разыскиваемого
лица.
A. Вращая ручку настройки DIAL, выберите первый тон.
B. Нажмите кнопку [BAND(SCN) BND DN].
C. Вращая ручку настройки DIAL, выберите второй тон.
D. Нажмите тангенту PTT для сохранения введенных значений и выхода из режима установок. (3) Нажмите и удерживайте тангенту PTT в течение пяти секунд для поиска лица, активизировавшего
функцию EAI. Трансивер пострадавшего будет генерировать громкий
тональный сигнал и
автоматически коммутироваться на передачу. Теперь вы можете попытаться определить
направление поиска. (4) Вы можете использовать функцию ATT (аттенюатор входной цепи) с различным уровнем
аттенюации “ATT 1 (10 dB)”, “ATT 2 (50 dB)” и “ATT OFF”, нажимая кнопку [BAND(SCN) BND DN].
Функция АТТ весьма полезна при поиске направления прихода сигнала, поскольку пеленгация
слабого сигнала существенно упрощается.
(5) Нажмите кнопку [F/W],а затем нажмите
кнопку [8(EAI)] для возврата к обычному режиму работы.
46
Page 47
ARTS (Автоматическая импульсная система зоны уверенного приема)
Функция ARTS использует сигналы DCS для оповещения обоих сторон радиосвязи о том, что другая станция с функцией ARTS находится в зоне уверенного приема. Эта функция может быть очень полезна при проведении поисково-спасательных работ, где важно оставаться на связи с другими участниками группы.
Обе станции должны настроить один и тот же DCS код, а затем используя соответствующие команды. При желании могут быть установлены предупреждающие сигналы.
Вне зависимости от того нажимаете вы тангенту PTT или нет, каждые 25 (или 15) секунд, ваш трансивер излучает сигнал, который состоит из суб­тона DCS длительностью 1 секунду. Если другой трансивер находится в пределах зоны приема, бипер подает сигнал (если включен) появляется надпись “IN RNG” в противном случае будет отображена надпись “OUTRNG”.
Вне зависимости от активности на передачу, опросы состояния другого трансивера каждые 15 или 25 секунд будут продолжаться вплоть до отключения функции ARTS. Каждые 10 минут ваш трансивер может передавать ваш позывной телеграфом, так что проблема идентификации решена полностью. Если функция ARTS отключается, то DCS отключается тоже (если, конечно, вы не использовали DCS ранее).
Если вы выйдете из зоны уверенного приема на время более 1 минуты (4 опроса), ваш трансивер “почувствует” ,что ответный сигнал не принимается и подаст будут отображена надпись “OUTRNG”. Если вы войдете в зону уверенного приема, трансивер подаст звуковой сигнал еще раз, а на дисплее появится надпись “IN RNG”.
При использовании функции ARTS изменение рабочей частоты не допускается. Необходимо отключить функцию ARTS для перехода к обычному режиму работы. Это предотвращает случайную потерю контакта при
Базовые настройки и приемы работы функции ARTS
(1) Установите в вашем трансивере и в других трансиверах одинаковый DCS код, как описано на
стр.22. (2) Нажмите кнопку [F/W] а затем кнопку [4 (ARTS)] . Вы увидите
сообщение “OUTRNG” на дисплее ниже рабочей частоты. Функция
ARTS активизирована. (3) Каждые 25 секунд, ваш трансивер излучает запрос
если ваш корреспондент отвечает опрашивающим сигналом ARTS,
надпись на дисплее сменится на “IN RNG” в качестве подтверждения,
что получен ответный ARTS сигнал от вашего корреспондента. (4) Нажмите кнопку [F/W] для отключения функции ARTS и возврату к
обычному режиму работы.
Функция ARTS представляет собой некую форму “дистанционного управления”, которая может быть ограничена в некоторых странах. Пользователи в США должна подтвердить текущий статус параграфа 97.201(b) положения FCC, регулирующего радиолюбительскую службу в диапазоне 144 МГц.
Настройка времени опроса ARTS
Временной отрезок между запросами при использовании функции ARTS может быть запрограммирован. Допустимые значения 25 (по умолчанию) или 15 секунд. Значение обеспечивает максимальную экономию энергии батарей, поскольку в этом случае сигнал излучается реже. Для смены интервала опросов необходимо:
смене канала или рабочей частоты.
к другим станциям,
активизировать функцию ARTS,
и на дисплее
три звуковых сигнала, а на дисплее
по умолчанию
47
Page 48
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 3: “AR INT”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, определите интервал времени между опросами
при использовании функции ARTS.
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и
обычный режим работы.
Настройка сигналов предупреждения ARTS
Функция ARTS позволяет вам использовать два вида сигналов предупреждения (в дополнении к возможности их отключения) об изменении статуса ARTS. В зависимости от вашего нахождения и ассоциаций со звуковыми сигналами, вы можете выбрать режим подачи звуковых сигналов, соответствующий вашему вкусу. Вы можете использовать одну из следующих схем:
INRANG: Звуковые сигналы
радиостанция находится в пределах зоны уверенного приема. При повторно подтверждении сигналы не излучаются.
ALLWAYS: При приеме каждого опрашивающего сигнала от другой станции излучается
звуковой сигнал (бип).
OFF: Сигналы предупреждения отключены. Для получения информации о статусе
ARTS функции используйте дисплей трансивера. Настройка сигналов оповещения ARTS выполняется следующим (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 2: “AR BEP”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, выберите режим подачи звуковых сигналов при
использовании функции ARTS..
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений
обычный режим работы.
излучаются только при первом подтверждении того, что
перехода в
образом:
и перехода в
Настройка CW идентификации
Функция ARTS включает в себя CW идентификатор, описанный ранее. Каждые 10 минут в режиме ARTS, трансивер может излучать в эфир азбукой Морзе DE (ваш позывной) K, разумеется, если
данная функция активна. Поле позывного может состоять из 6 символов.
Процедура программирования CW идентификатора приведена ниже: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 14: “CW ID”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON”. Функция CW
идентификации теперь включена.
(5) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для индикации ранее
сохраненного позывного. (6) Нажмите и удерживайте кнопку [HM/RV(EMG)R/H] в течение 2 секунд
для удаления ранее введенного позывного. (7) Вращая ручку DIAL выберите первую букву вашего позывного. После
того как установлена первая буква позывного, нажмите кнопку
[MODE(SP S)SQ TYP] для ее подтверждения и переходу к вводу
второй буквы и т.д. (8) Повторяйте предыдущий шаг до тех пор, пока не введете все буквы
вашего позывного. Вы можете указать “дробную черту” (− •
работаете из временной позиции.
) если
48
Page 49
(9) Если вы ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для перемещения курсора назад и
повторного ввода символа, цифры и т.д. (10) Нажмите и удерживайте кнопку [HM/RV(EMG)R/H] в течение 2 секунд для удаления всех
символов справа от текущей позиции ввода. (11) После того как вы введете позывной полностью, нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для
подтверждения, а
затем тангенту PTT для его сохранения и перехода в обычный режим работы.
Вы можете проверить запрограммированный позывной. Для этого повторите шаги (1)-(7) вышеприведенного алгоритма и нажмите кнопку [F/W].
Режим датчиков
Трансивер VX-6R способен индицировать внутреннюю температуру, измеряемую встроенным датчиком. Кроме этого, если установлено опциональный блок барометра (SU-1) , то вы можете получать данные о текущем атмосферном давлении. На основании этих данных вы можете вычислять вашу высоту над уровнем моря.
Блок барометра требует первоначальной калибрации параметров, поскольку данные о высоте над уровнем моря определяются исходя из разницы атмосферного давления. Эта процедура подразумевает наличие откалиброванного барометра и данных о текущей высоте над уровнем моря. Если вы находитесь на уровне моря, то последний параметр может быть опущен.
Для индикации показаний температуры
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)]
для перехода в режим установок. (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта
меню 65: “TEMP”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для индикации
текущего значения температуры внутри корпуса
трансивера. (4) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для
выбора предпочитаемых единиц измерения
°F(F) или °C(C). (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Для индикации показаний датчиков
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 64: “SU1.SET”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL
BARO: Индицируются показания текущего атмосферного давления
(вместо значения частоты) и его изменение (в области S-
метра). Требуется блок барометра SU-1. В случае подъема атмосферного давления 8-й и 9-й сегмент S-метра будет мерцать, а при падении атмосферного давления мерцают 4-й и
5-й сегмент S-метра.
ALTI: Индицируются показания высоты над
блок барометра SU-1).
OFF: Индикация показаний датчиков отключена. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и индикации
показаний датчиков в течение 5 секунд с момента освобождения
тангенты [PTT]. (6) При эксплуатации трансивера дисплей будет отображать значение
частоты в течение пяти секунд , после чего вернется к индикации
показаний датчиков. (7) Для отключения индикации показаний датчиков
повторите вышеуказанный алгоритм, выбран
значение “OFF” на шаге (4).
, установите режим индикации датчиков.
уровнем моря (Требуется
49
Page 50
Калибровка встроенного электронного барометра
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 63: “SU1.BRM”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для индикации текущего значения
температуры внутри корпуса трансивера. (4) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для выбора предпочитаемых
единиц измерения HPA (гПа), MB (милибар), HG (мм ртутного столба),
IC (дюймов ртутного столба). (5) Нажмите кнопку
электронного барометра (6) Вращая ручку настройки DIAL, установите показания VX-6R,
совпадающие с показанием откалиброванного барометра. (7) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
[F/W] кратковременно для активизации калибровки
Корректировка измерения высоты над уровнем моря
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок.
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 62 “SU1.ALT” (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для индикации текущего значения
температуры внутри корпуса трансивера. (4) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для выбора предпочитаемых
единиц измерения (M, Ft). (5) Нажмите кнопку [F/W] кратковременно для активизации калибровки
альтиметра. (6) Вращая ручку
совпадающие с естественным значением высоты над уровнем моря. (7) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Встроенный барометр и альтиметр способны индицировать корректные показания только в течение ограниченного промежутка времени. Если вы
откалибровали барометр и альтиметр утром, то показания высоты, как правило, будут корректными в течении вашего подъема. Однако, если вы не использовали трансивер в течение нескольких недель, то вам необходимо провести корректировку альтиметра еще раз, что может сказаться на некорректных показаниях высоты.
настройки DIAL, установите показания VX-6R,
поскольку при изменении погодных условий давление изменяется,
Опция подключения к интернету
Трансивер VX-6 может быть использован для доступа к узлу (репитерной или базовой станции), который связан с сетью WIRES фирмы Vertex Standard (система любительских интернет ретрансляторов). Подробности вы можете узнать в интернете http://www.vxstd.com/en/wiresinfoen/ Кроме этого эта опция может быть использована для доступа к другим системам, как описано ниже.
Режим SRG (“Родственных радио групп”)
(1) Нажмите кнопку [(LK)TXPO] кратковременно для активизации функции
подключения к интернету. Индикатор “ углу дисплея.
(2) Удерживая кнопку [0(SET)] нажатой, вращайте ручку DIAL для выбора
номера доступа (DTMF "0" ~ "9", "A", "B", "C", "D", "E"(*), "F"(#)), соответствующего узлу WIRES, с которых вы хотите установить соединение. Необходимый номер вам нужно узнать у владельца/оператора узла сети. Нажмите тангенту PTT для выхода из режима выбора.
(3) Если функция подключения к интернету активна, то VX-6R будет генерировать короткие (0.1
секунды) DTMF тоны в зависимости от вашего выбора на шаге (2). Этот DTMF тон передается в начале каждой передачи для установления или поддержки соединения с местным узлом WIRES при работе SRG.
появится в правом верхнем
50
.
Page 51
(4) Для отключения функции соединения с интернетом нажмите кнопку [(LK)TXPO] кратковременно.
Индикатор “ ” исчезнет с дисплея.
Если ваши корреспонденты сообщают, что у вас генерируется DTMF тон в
начале каждой передачи, и вы не используете функцию подключения к
интернету, просто отключите эту функцию на шаге (4).
Режим FRG (Дружественные радио группы)
Доступ к узлу FRG
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 30: “INT MD”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите значение “FRG”. РежимПрочих
систем интернет соединенияактивизирован. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений. (6) Нажмите
подключения к интернету. Индикатор
углу дисплея. (7) Удерживая кнопку [0(SET)] нажатой, вращайте ручку DIAL для выбора
номера ячейки памяти интернет соединения (F0-F63),
соответствующего интернет ретранслятору, с которым вы хотите
установить соединение. Нажмите тангенту PTT для подтверждения
выбора. (8) Как только функция интернет соединения активизирована, вы можете
нажать кнопку [0(SET)] в режиме передачи для
DTMF последовательности для установки необходимого соединения с
интернетом. (9) Для возврата в режим WIRES повторите шаг (1)-(5) вышеприведенного
алгоритма, выбрав “SRG” на шаге (4).
кнопку [(LK)TXPO] кратковременно для активизации функции
появится в правом верхнем
отправки выбранной
Использование DTMF
16 кнопочная клавиатура трансивера VX-6R обеспечивает удобный DTMF набор для автоматической маршрутизации и управления репитером. Кроме цифровых клавиш [0] – [9] , кнопочная панель включает [*] и [#], а также тона [A], [B], [C], [D] используемые в управлении репитером.
Ручная генерация DTMF тона
Вы можете сгенерировать DTMF тон вручную в течение передачи. (1) Нажмите кнопку [F/W], а затем [3(DTMF)] и вращайте ручку DIAL для (2) Нажмите кнопку [3(DTMF)] для сохранения новых значений и возврата
к обычному режиму работы. (3) Нажмите тангенту [PTT] для начала передачи. (4) Работая на передачу, нажимайте соответствующие цифровые кнопки
на трансивере. (5) После передачи необходимой DTMF последовательности отпустите тангенту [PTT].
DTMF автодозвон
Восемь ячеек памяти автодозвона DTMF позволяют вам хранить номера телефонов для маршрутизации. Вы можете хранить и короткий код доступа к маршрутизатору и не набирать его каждый раз вручную.
выбора пункта “MANUAL”.
51
Page 52
Процедура сохранения номеров DTMF автодозвона: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0(SET)] для перехода в режим
установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 22 “DT SET”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, выберите желаемую ячейку памяти, в которую вы
будете сохранять текущую DTMF строку. (5) Нажмите кнопку
последовательности в выбранный регистр. (6) Вращая ручку DIAL выберите первую цифру DTMF строки. Допустимые
значения 0-9 и A-F, а также E и F, представляющие DTMF тоны “*” и “#”. (7) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для сохранения первой цифры
и перехода к следующей. (8) Повторяйте шаги (5)-(6) до тех пор, пока телефонный номер не будет
введен полностью. (9) Если вы
перемещения курсора назад и повторного ввода цифры и т.д. (10) Нажмите и удерживайте кнопку [HM/RV(EMG)R/H] в течение 2 секунд
для удаления всех символов справа от текущей позиции ввода.
(11) Нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для сохранения введенных значений. (12) Если вам необходимо сохранить несколько номеров повторите шаги алгоритма (3)-(11) , выбрав
другую ячейку. (13) Если все ячейки памяти DTMF заполнены, нажмите тангенту PTT для сохранения значений и
перехода в обычный режим работы.
Для передачи телефонного номера:
(1) Нажмите кнопку [F/W], а затем [3(DTMF)] и вращайте ручку DIAL для выбора пункта “AUTO”. (2) Нажмите кнопку [3(DTMF)] для сохранения новых значений и возврата к
обычному режиму работы. (3) Если функция DTMF автодозвона активна
нажимайте клавиши [1] –[9] соответствующие номеру ячейки памяти
(регистра) DTMF, содержимое которой вы хотите передать.
После того как передача строки начнется, вы можете отпустить PTT, поскольку трансивер будет
находиться в режиме передачи до тех пор, пока строка DTMF не будет передана полностью.
(4) Для отключения DTMF автодозвона нажмите кнопку [F/W], а затем [3(DTMF)] и вращайте ручку
DIAL для выбора пункта “MANUAL”.
ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для
Вы можете проверить запрограммированные DTMF последовательности. Для этого повторите шаги (1)-(4) вышеприведенного алгоритма и нажмите кнопку
[F/W].
[MODE(SP S)SQ TYP] для активизации ввода DTMF
, нажмите [PTT], а затем
Функция датчика кода Морзе
Трансивер VX-6R снабжен функцией датчика кода Морзе, которая способна генерировать код Морзе, прослушиваемый через громкоговоритель, так что вы можете потренироваться в его приеме. (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в
режим установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 15: “CWTRNG”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного
пункта меню. (4) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для выбора режима
тренировки, который отображается в верхней части ЖК-дисплея.
A: передается код только пяти букв A_r: непрерывно передает коды букв n: передается код только пяти цифр n_r: непрерывно передает коды цифр An: передает коды букв, цифр и символов “?”, “/” (смешанно). Anr: передает коды букв, цифр и символов “?”, “/” (смешанно по пять символов в группе.)
(5) Вращайте ручку DIAL для установки скорости передачи кода Морзе. Вы можете выбрать единицы
измерения скорости “WPM” (слов в минуту) или “CPM” (символов в минуту), нажав кнопку
[V/M(DW)MT].
52
Page 53
(6) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] для активизации и отключения мерцания светодиода
(белым цветом). Точка кодом Морзе приводит к включению светодиода. (7) Нажмите кнопку [F/W] для старта генерации кода (только тона самоконтроля, трансивер не
работает на передачу). Передаваемые символы будут отображаться на дисплее. Если ни один из
режимов “r” не будет выбран на шаге (4)
символов.
(8) Для отключения функция датчика кода Морзе нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно. (9) Нажмите танегнту [PTT] для возврата к обычному режиму работы.
Альтернатива “CPM” базируется на основе между народного стандарта “PARIS”, подразумевающего длину слова в пять символов.
нажмите кнопку [F/W] для передачи следующей группы
Прочие настройки
Пароль
В трансивере VX-6R предусмотрена функция пароля, которая позволит минимизировать возможность использования вашего трансивера несанкционированным лицом.
Если функция пароля активизирована, то трансивер будет запрашивать четырех цифровой пароль при включении питания. Вам необходимо ввести четыре цифры с кнопочной панели. Если введен не верный пароль, то микропроцессор трансивера автоматически отключит его.
Для ввода пароля и активизации этой опции используйте следующую процедуру: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 47: “PSWD”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] кратковременно для индикации
ранее сохраненного пароля. (5)
Вращайте ручку настройки DIAL для выбора первой цифры/буквы (0-
9,A,B,C,D,E (замена “*”) и F (замена “#”)). (6) Нажмите кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] для перехода к следующей
цифры. (7) Повторяйте шаги (5)-(6) для программирования оставшихся букв/цифр
желаемого пароля. (8) Если вы ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для
перемещения курсора назад и повторного ввода цифры и т.д. (9) По окончании ввода
нового значений и возврата к обычному режиму работы. (10) Если вы хотите отключить опцию пароля, то повторите шаги (1)-(4),
установив значение “OFF” на шаге 4 и нажмите тангенту [PTT].
пароля нажмите тангенту [PTT] для сохранения
Мы рекомендуем вам записать пароль и хранить его в безопасном месте, чтобы вы могли всегда его вспомнить, если забыли.
Если вы забыли пароль, то вы можете отключить его, выполнив процедуру инициализации микропроцессора (стр.58). Однако, в этом случае будет удалено содержимое всех каналов памяти и все настройки будут установлены по умолчанию.
Программирование кнопки “P”
Вы можете запрограммировать быстрый вызов одного пункта режима установок кнопкой [P(DMR)] трансивера VX-6R через режим установок. Для установки необходимого пункта режима установок кнопке [P(DMR)] выполните:
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим установок (меню). (2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню, который вы хотите активизировать нажатием
одной кнопки.
(3) Нажмите кнопку [P(DMR)] на 1 секунду для назначения данного пункта меню кнопке [P(DMR)].
53
Page 54
(4) Теперь вы можете активизировать этот предпочитаемый пункт режима установок нажатие кнопки
[P(DMR)] кратковременно.
Настройка экономайзера питания приемника
Важная функция VX-6R это встроенный экономайзер питания, который переводит радиостанцию в режим “засыпания” на определенное время и периодически “просыпается” и активизирует прием. Если какая-либо станция активна в канале, VX-6R останется активен, а затем продолжит свои циклы. Эта функция позволяет существенно экономить электроэнергию батарей. Вы можете определить отрезок времени “сна” и
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 53: “RXSAVE”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите значение продолжительности сеанса
снатрансивера. Допустимые значения 200 мс, 300 мс, 500 секунда, 2 секунды и OFF. По умолчанию значение 200 мс.
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Если вы работаете пакетом, вам необходимо отключить экономайзер (установить значение “OFF”), поскольку очередной циклснаможет совпасть с началом передачи цифрового сигнала и ваш TNC не примет данные полностью.
активности радиостанции через режим установок.
мс, 1
Настройка функции пробуждения
Функция пробуждения аналогична функции экономайзера питания приемника. Однако, это более новая, улучшенная функция, позволяющая существенно продлить срок службы аккумулятора, обеспечивая более продолжительные сеансы “сна” трансивера, чем обычная опция экономайзера питания приемника. Если функция “пробуждения” активна, то она функционирует даже когда питание трансивера отключено (“WAKEUP” отображается на ЖК-дисплее).
Для настройки функции (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 72: “WAKEUP”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите значение продолжительности сеанса
снатрансивера. Допустимые значения 5SEC/10SEC/20SEC/30SEC:
В зависимости от выбранного значения трансивер будет проверять активность на рабочей частоте, которая использовалась до момента выключения питания. Если в канале присутствует сигнал, уровень которого достаточен для открытия шумоподавителя, то трансивер автоматически включается. Если функция EAI была активна в момент выключения питания, то трансивер будет также проверять и частоту в канале EAI.
EAI:
Проверяет частоту EAI (канал памяти “EAI”) каждые пять секунд. Если корректно кодированный сигнал принят на EAI частоте, то трансивер включается и затем автоматически передает согласно настроек
OFF:
Функцияпробужденияотключена. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы. (6) Если вы хотите отключить функциюпробуждения”, то повторите шаги (1)-(4), установив значение
“OFF” на шаге (4).
пункта меню 18:EAI.
пробуждения:
периодически
54
Page 55
Если питание трансивера отключается, то функция пробуждения будет активизирована и сообщение “WAKEUP” будет отображено на дисплее. Вы можете заметить небольшой уровень шума в момент опроса функции
пробуждения”. Но вы можете отключить его, нажав кнопку [MODE(SP S)SQ TYP] на шаге (4) (сообщение “SAVE” исчезнет). Однако, уровень
потребления энергии при этом слегка вырастет.
Вы можете
[PWR], если функция пробуждения активна.
временно отключить функциюпробуждения”, нажав кнопку
Экономайзер питания передатчика
Трансивер VX-6R снабжен очень полезной функцией экономайзера питания передатчика, который автоматически снижает уровень излучаемой мощности, если уровень последнего принятого сигнала был очень сильный. Например, если вы находитесь в непосредственной близости от репитера, нет необходимости использовать на передачу 5 Вт мощности для открытия репитера. Используя экономайзер, вы автоматически регулируете уровень мощности и увеличиваете
Для активизации экономайзера питания необходимо: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 70: “TXSAVE”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите значение “ON”. Теперь экономайзер
питания передатчика включен. (5) Нажмите
обычный режим работы.
тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
срок службы батарей.
Функция ATT (аттенюатор входной цепи)
Аттенюатор снижает уровень всех сигналов (и помех) на 10 dB. Его активизация может сделать более комфортной работу в условиях перегруженного диапазона. (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 5: “ATT”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая
аттенюатора включена. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы. (6) Если вы хотите отключить аттенюатор, то повторите шаги (1)-(4), установив значение “OFF” на
шаге (4).
ручку DIAL, установите значение “ON”. Теперь функция
Если аттенюатор активен, то индикатор режима работы (AM,FM или WFM) будет мерцать на дисплее.
Отключение индикатора BUSY/TX
Дополнительная экономия энергии батарей трансивера VX-6R может быть достигнута отключением индикатора BUSY в режиме приема. Используйте следующую процедуру:
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 11: “BSY.LED”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку
BUSY отключен.
DIAL, установите значение “OFF”. Теперь индикатор
55
Page 56
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы. (6) Если вы хотите активизировать индикатор BUSY вновь, то повторите шаги (1)-(4), установив
значение “ON” на шаге (4).
Функция автоматического отключения питания (APO)
Функция APO позволяет продлить срок службы батарей при помощи автоматического отключения питания радиостанции по истечении определенного пользователем времени, в течение которого не было произведено перестроек трансивера или нажатия кнопок. Допустимые значения 0.5/1/3/5/8 часов, а также значение “OFF” (отключение). Значение по умолчанию “OFF”. Процедура активизации данного свойства выглядит следующим образом:
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 1: “APO”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимый промежуток времени, по
истечению которого питание трансивера будет отключено. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Если функция APO активна, то индикатор “ части ЖК-дисплея. Если в течение заданного времени со стороны пользователя не будет каких-либо действий, то микропроцессор трансивера отключит питание автоматически.
Нажмите и удерживайте кнопку [PWR] в течение 1 секунды для включения питания трансивера после его отключения функцией APO.
кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
отображается в нижней
Функция автоматического включения питания
Трансивер VX-6R также снабжен функцией автоматического включения по истечении заданного интервала времени. (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 41: “ON TMR”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимый промежуток времени, по
истечению которого питание трансивера будет включено.
Помните, что указанное значение это не время включения, а лишь
промежуток времени, по истечению которого питание трансивера
будет включено.
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы. Если питание трансивера отключается, то функция автоматического включения питания активизируется, и таймер обратного отсчета времени до момента включения будет отображаться на дисплее, пока питание не будет включено.
Вы можете отключить функцию автоматического включения питания путем включения питания трансивера. Нажмите и удерживайте кнопку [PWR] в течение 1 секунды, пока функция автоматического включения питания активна.
Если функция “пробуждения” активна, то функция автоматического включения питания будет игнорирована.
Блокировка занятого канала (BCLO)
Функция блокировки занятого канала (BCLO) запрещает работу на передачу в канале, если в нем принимается сигнал с уровнем, превышающем порог шумоподавителя приемника. На частотах, где станции используют различные CTCSS или DCS коды, функция BCLO предостерегает вас от случайного вмешательства в их радиосвязь (поскольку приемник вашего трансивера может быть
56
Page 57
отключен тоновым декодером). По умолчанию функция BCLO отключена, но вы можете активизировать ее, выполнив следующие действия: (1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 6: “BCLO”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите
занятого канала включена. (5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в
обычный режим работы.
Помните, что функция BCLO управляется шумоподавителем. Если вы активизировали DCS или TSQ, то функция BCLO будет блокировать работу на передачу, но не передавать корректный тон. Функция BCLO просто предотвращает создание помех другим станциям.
значение “ON”. Функция блокировки
Таймер тайм-аута передатчика (TOT)
Функция TOT обеспечивает безопасность, ограничивая работу на передачу в течение заранее указанного времени. Это позволяет экономить энергию батарей, запрещая работать на передачу слишком долго. Это очень полезно в случае залипания тангенты PTT (если трансивер, или, например, гарнитура упала между сидениями автомобиля). Кроме этого, предотвращается генерация помех другим станциям. По умолчанию функция TOT установлена активизировать, выполнив следующие действия:
(1) Нажмите кнопку [F/W],а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 67 “TOT”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню. (4) Вращая ручку DIAL, установите необходимое значение таймера тайм-
аута
передачи, определяя максимальное время сеанса работы на
передачу (2.5/5/10 минут) или “OFF”.
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
Если до момента истечения таймера тайм-аута останется 10 секунд, то предупреждающий звуковой сигнал будет сгенерирован.
Краткость при работе на передачу знак хорошего оператора! Попробуйте установить TOT таймер на максимальное время передачи 1 минута. Это позволить серьезно экономить расход энергии батарей.
в 3 минуты, но вы можете ее
Изменение уровня девиации сигнала
В некоторых странах мира частотное распределение требует минимального шага каналов. В таких случаях от оператора требуют уменьшения уровня девиации, что позволяет снизить опасность генерации помех другим станциям на соседних каналах. В трансивере VX-6R предусмотрен простейший способ уменьшения девиации:
(1) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок
(2) Вращайте ручку DIAL для установки пункта меню 27: “HLF.DEV”. (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите необходимое значение “ON”. В этом
случае функция половинной девиации включена и девиация передатчика будет в пределах ±2.5 кГц и уровень принимаемого сигнала вырастет за счет прослушивая более узкополосного сигнала
(5) Нажмите тангенту PTT для сохранения новых значений и перехода в обычный режим работы.
(меню).
.
Нормальное значение девиации (если в пункте режима установок 27 установлено
значение “OFF”) равно ±5 кГц.
57
Page 58
Процедуры инициализации
Причиной некорректной работы трансивера может стать повреждение данных в микропроцессоре трансивера. Поскольку это крайне маловероятная ситуация, то единственный путь справиться с ней это выполнить инициализацию центрального процессора.
Инициализация микропроцессора
(1) Выключите трансивер. (2) Нажмите и удерживайте одновременно [MODE(SP S)SQ TYP], [0(SET)] и [V/M(DW)MT] и включите
трансивер.
(3) Нажмите кратковременно кнопку [F/W] для установки всех настроек, принятых по умолчанию.
Нажатие любой другой кнопки приведет к отмене инициализации.
Инициализация режима установок
(1) Выключите трансивер. (2) Нажмите и удерживайте одновременно [MODE(SP S)SQ TYP] и [V/M(DW)MT] и включите
трансивер.
(3) Нажмите кратковременно кнопку [F/W] для установки значений всех пунктов режима установок,
принятых по умолчанию. Нажатие любой другой кнопки приведет к отмене инициализации режима установок.
Клонирование
Трансивер VX-6R снабжен очень удобной функцией клонирования, которая позволяет копировать содержимое ячеек памяти и другие настройки из одного трансивера в другой. Эта функция очень полезна при подготовке нескольких трансиверов для общественных служб. Процедура клонирования данных выглядит следующим образом:
(1) Выключите питание обоих трансиверов. (2) Подключите специальный клонирующий кабель и два опциональных
микрофонных трансиверов.
(3) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] при включении каждого
трансивера (порядок включения не имеет значения). Индикатор “CLONE” появится на дисплеях обоих трансиверов, что означает, что режим клонирования активизирован.
(4) Нажмите кнопку [V/M(DW)MT] на трансивере-приемнике настроек. На
его дисплее появится надпись “--WAIT--”.
(5) Нажмите [BAND(SCN)BND DN] на
его дисплее появится надпись “----TX----” и начнется передача данных.
(6) Если при передаче данных будут обнаружены ошибки, то появится
надпись “ERROR”. Проверьте надежность подключение кабеля или напряжение питания и повторите процедуру клонирования.
(7) Если процедура клонирования настроек прошла успешно, то
сообщение “CLONE” вновь появится на дисплее трансивера-источника ,а трансивер­автоматически. Выключите оба трансивера, отсоедините CT-27. Теперь вы можете включить оба трансивера и начать обычную работу.
адаптера CT-91 между разъемами MIC/SP двух
трансивере-источнике настроек. На
приемник перейдет в режим обычной работы
58
Page 59
Режим установок (меню)
Режим установок трансивера VX-6R частично описан уже в различных главах настоящего руководства. Он активизирует весьма просто. С помощью режима установок вы можете сконфигурировать большое количество параметров трансивера, часть которые детально не была описана. Используйте следующую процедуру для активизации режима установок: (1) Нажмите кнопку [F/W], а затем кнопку [0 (SET)] для перехода в режим
установок (меню).
(2) Вращайте ручку DIAL для установки необходимого пункта меню (3) Нажмите кнопку [0(SET)] для подтверждения выбора данного пункта
меню.
(4) Вращая ручку DIAL, установите необходимое значение или параметр,
который будет установлен в выбранном ранее пункте режима установок.
(5) После внесения необходимых изменений ажмите тангенту PTT для
сохранения и перехода в обычный
Некоторые пункты режима установок (например, пункт 50:TN FRQ) требуют
нажатия кнопки [0(SET)] после установки параметра перед возвратом к
обычному режиму работы.
Настройка кнопки “MY MENU”
По умолчанию основная функция кнопки (нажатие кнопки) [(LK)TXPO] активизация опции интернет соединения. Однако, вы можете изменить основную функции кнопки [(LK)TXPO] на вызов одного из пунктов режима установок.
(1) Удерживая кнопку [(LK)TXPO] нажатой, включите питание трансивера. Эта процедура производит
переключение функций кнопки [(LK)TXPO] с “интернет соединения” на “MY MENU”.
(2) Вызовите пункт режима установок, который (3) Нажмите и удерживайте кнопку [(LK)TXPO] в течение 1 секунды для назначения пункта режима
установок кнопке [(LK)TXPO]. Сообщение “MY KEY” появится на дисплее в подтверждение выполнения команды.
(4) Теперь кратковременное нажатие кнопки [(LK)TXPO] будет приводить к активизации выбранного
пункта меню. Вам необходимо нажать кнопку [(LK)TXPO] еще раз для возврата к обычному режиму
работы.
режим работы.
вы хотите назначить кнопке [(LK)TXPO].
59
Page 60
Пункт режима установок
Функция
Допустимые значения (значение по умолчанию выделено)
Настройка функции отключения питания OFF / 30MIN / 1HOUR /
1 [APO]
3HOUR /
5HOUR / 8HOUR
2 [AR BEP]
Выбор схемы подачи сигналов ARTS IN RNG / ALWAYS /
OFF
3 [AR INT] Выбор интервала передачи запросов функции ARTS 25 SEC / 15 SEC
4 [ARS]
Активизирует/отключает функцию автоматического репитерного смещения
ON / OFF
5 [ATT] Активизирует/отключает аттенюатор входной цепи (10 dB) OFF / ON 6 [BCLO] Активизирует/отключает функцию блокировки занятого канала OFF / ON
7 [BEEP]
8 [BELL]
Активизирует/отключает функцию подтверждения нажатия кнопок. Установка количества повторов звонков при приеме
CTCSS/DCS тона.
ON / OFF
OFF / 1 / 3 / 5 / 8 /
CONT (непрерывный
звонок) 9 [BP LVL] Регулировка уровня сигналов подтверждения нажатия кнопок LVL 1 - LVL 9 (LVL 5) 10 [BNK NM] Сохранение буквенно-цифровой метки для группы каналов. ---
11 [BSY.LED]
12 [CH CNT]
Активизирует/отключает функционирование индикатора BUSY при открытом шумоподавителе. Определяет диапазон частот поиска сигнала другого передатчика
ON / OFF
±5 MHz / ±10 MHz /
±50 MHz / ±100 MHz
13 [CLK.SFT] Сдвигает тактовую частоту ЦП трансивера OFF / ON
14 [CW ID]
15 [CWTRNG]
Программирует и активизирует CW идентификатор, который используется функцией ARTS Активизирует/отключает функцию автоматического датчика кода Морзе и регулирует скорость передаваемых символов.
4WPM-13WPM / 15WPM /
17WPM / 20WPM / 24WPM /
(20CPM-65CPM (5CPM шаг)
75CPM / 85CPM / 100CPM /
120CPM / 150CPM /
---
OFF /
30WPM / 40WPM
/
200CPM)
16 [DC VLT] Индицирует уровень питающего напряжения трансивера ---
17 [DCS CD]
18 [DCS RV]
Установка DCS кода. 104 стандартных DCS
кода (023)
Активизирует/отключает функцию декодирования инверсного
DISABLE / ENABLE
DCS кода.
19 [DIMMER] Установка уровня яркости дисплея. LVL 0 - LVL 12 (LVL 7)
0 [DMR.WRT]
Активизирует/отключает функцию перезаписи канала прямого доступа в память при работе в режиме каналов прямого
OFF / ON
доступа в память. 21 [DT A/M] Активизирует/отключает функцию DTMF автодозвона MANUAL / AUTO 22 [DT SET] Программируется DTMF автодозвон ---
23 [EAI]
24 [EAI.TMR]
25 [EDG.BEP]
26[EMG.S]
Активизирует/отключает функцию автоматической аварийной
передачи ID (EAI).
Установка режима работы функции автоматической
аварийной передачи ID (EAI) и периодичности передачи
Активизирует/отключает функцию генерации сигналов при
достижении границ диапазона при использовании ручки DIAL.
Устанавливает тип сигнала тревоги при активизации
аварийной функции.
INT.15M / INT.20M / INT.30M
BP+STR / BEAM / BP+BEM /
OFF / ON
INT. 1M до INT.10M /
INT.40M / INT. 50M
CON. 1M до CON.10M /
CON.15M / CON.20M /
CON.40M / CON. 50M
/
CON.30M /
(CON.5M)
OFF / ON
BP+CW / BEEP / STROBE
CW /
60
Page 61
4
Пункт режима установок
Функция
Допустимые значения (значение по умолчанию выделено)
27 [HLF.DEV] Снижение уровня девиации на 50% OFF / ON 28 [HM/RV] Выбор основной функции для кнопки [HM/RV(EMG)R/H] REV / HOME
29 [INT CD]
Программирование номера доступа (DTMF цифры) к режиму
WIRES.
DTMF 1 - DTMF F
30 [INT MD] Выбор режима установки соединения с интернет. SRG / FRG
31 [INT.A/M]
32 [INT.SET]
Активизирует/отключает функцию автонабора DTMF при
работе в режиме соединения с интернетом.
Выбор номера регистра с кодом доступа (DTMF код) к
соединению с интернетом без использования технологии
MANUAL / AUTO
---
WIRES. 33 [LAMP] Выбор режима подсветки ЖК-дисплея/кнопочной панели KEY / CONT / OFF 34 [LED LT] Подсветка STROBE непрерывно белым цветом. ---
Выбор схемы блокировки органов управления трансивера KEY / DIAL / K+D / 35 [LOCK]
PTT/
P+K / P+D / ALL
36 [M/T-CL]
Выбор функции кнопки [MONI] (расположена под тангентой
[PTT]).
MONI / T-CALL
37 [MCGAIN] Регулировка уровня микрофонного усиления LVL 1 - LVL 9 (LVL 5) 38 [MW MD] Выбор метода подстановки свободного канала. NEXT / LOWER
39 [NAME]
Переключает режим индикации канала памяти – частота или
буквенно-цифровая метка.
FREQ / ALPHA
40 [NM SET] Сохранение буквенно-цифровой метки для канала памяти. --
OFF / 00H10M (00:10) -
24H00M (24:00)
(шаг 10 минут)
DC / MSG / OFF
OFF / ON
OFF / ON
(05_47)
41 [ON TMR]
2 [OPN.MSG]
43 [PAGER]
44 [PAG.ABK]
5 [PAG.CDR]
Задает срок таймера включения питания
Выбор приветственного сообщения, индицируемого при
включении питания
Активизирует/отключает функцию расширенного CTCSS
пейджинга и кодового шумоподавителя.
Активизирует/отключает функцию обратного ответа в режиме
CTCSS пейджинга и кодового шумоподавителя.
Установка пейджингового кода приемника для режима
расширенного CTCSS пейджинга и кодового
шумоподавителя.
46 [PAG.CDT]
Установка пейджингового кода передатчика для режима
расширенного CTCSS пейджинга и кодового
(05_47)
шумоподавителя.
47 [PSWD] Программирует и активизирует функцию пароля --
48 [PTT.DLY]
49 [RESUME]
Выбор времени задержки между нажатием тангенты [PTT] и
передачи несущей.
Выбор режима возобновления сканирования 3 SEC / 5 SEC / 10
OFF / 20MS / 50MS /
100MS / 200MS
SEC / BUSY / HOLD
Регулировка порога шумоподавителя OFF / S1 / S2 / S3 / S4 50 [RF SQL]
/ S5 / S6 / S7 / S8 / S9 /
S9+
51 [RPT]
52 [RX MD]
53 [RXSAVE]
Выбор направления смещения частот для работы через
репитер.
Выбор режима приемника AUTO / N-FM / AM / W-
Выбор интервала активизации экономайзера питания
приемника.
SIMP / –RPT / +RPT
FM
200 MS / 300 MS / 500
MS /1 S / 2 S / OFF
54 [S SRCH] Выбор режима функции умного поиска SINGLE / CONT
55 [SCN.LMP]
56 [SHIFT]
Активизирует/отключает функцию подсветки в режиме
сканирования
Установка значения репитерного смещения частот. 0.00 - 149.95 MHz
ON / OFF
(шаг 50 кГц)
61
Page 62
Пункт режима установок
57 [SKIP]
58 [SPLIT]
59 [SQL]
60 [SQL.TYP]
Функция
Позволяет задать функцию пропуска каналов при
сканировании
Активизирует/отключает режим разнесенных CTCSS/DCS
кодов
Устанавливает уровень порога шумоподавителя.
Выбирает режим тонового кодера и/или декодера. OFF / TONE / T SQL /
Допустимые значения (значение по умолчанию выделено)
OFF / SKIP / ONLY
OFF / ON
LVL 0 - LVL 15
(узкополосный FM: LVL 1),
LVL 0 - LVL 8
(широкополосный FM: LVL 2)
DCS / RV TN
Установка шага синтезатора 5.0k / 10.0k / 12.5k / 61 [STEP]
15.0k / 20.0k / 25.0k /
50.0k / 100.0k / AUTO
62 [SU1.ALT]
Установка единиц измерения альтиметра и его
корректирующего значения.
Смещение: –1000 - 0 -
M / Ft
+1000
63 [SU1.BRM]
Установка единиц измерения электронного барометра и его
корректирующего значения.
HP / MB / HG / IC
Смещение: –1000 - 0 -
+1000
64 [SU1.SET] Выбор индикации показаний опциональных датчиков OFF / BARO / ALTI
65 [TEMP]
66 [TN FRQ]
67 [TOT]
68 [TS MUT]
Выбор индикации показаний встроенного датчика
температуры и единиц ее измерения (°F или °C).
Выбор частоты тона CTCSS 50 стандартных
CTCSS тонов (100 Hz)
Программирование значения TOT таймера OFF / 1MIN / 3MIN /
Активизирует/отключает прием сигнала при активном режиме
сканирования CTCSS/DCS тона.
--
5MIN / 10MIN
ON / OFF
69 [TS SPD] Определяет скорость сканирования CTCSS/DCS тона. FAST / LOW
70 [TXSAVE]
71 [VFO MD]
72 [WAKEUP]
73 [WX ALT]
Активизирует/отключает экономайзер питания в режиме
передачи
Активизирует или отключает границы текущего диапазона в
режиме VFO.
Настройка функциипробуждения OFF / 5S / 10S / 20S /
Активизирует/отключает функцию сканирования метео
предупреждения.
OFF / ON
BAND / ALL
30S / EAI OFF / ON
Доступность некоторых пунктов зависит от версии трансивера, рабочего диапазона и установленных опциональных устройств.
Настройки репитера
Активизирует/отключает функцию автоматического
Пункт Допустимые значения
4 [ARS] ON / OFF
репитерного смещения Выбор направления смещения частот для работы через
51 [RPT] SIMP / –RPT / +RPT
репитер. Установка значения репитерного смещения частот. 56 [SHIFT] 0.00 - 149.95 MHz
Настройки CTCSS/DCS
Установка количества повторов звонков при приеме CTCSS/DCS тона.
Пункт Допустимые значения
8 [BELL]
OFF / 1 / 3 / 5 / 8 / CONT (непрерывный
звонок)
Установка DCS кода. 17 [DCS CD] 104 стандартных
DCS кода (023)
Активизирует/отключает функцию декодирования инверсного
18 [DCS RV] DISABLE / ENABLE
DCS кода.
Активизирует/отключает функцию DTMF автодозвона 21 [DT A/M] MANUAL / AUTO Программируется DTMF автодозвон 22 [DT SET] ---
62
Page 63
Устанавливает уровень порога шумоподавителя. 59 [SQL] LVL 0 - LVL 15 (NFM:
LVL 1), LVL 0 - LVL 8 (WFM: LVL 2)
Выбирает режим тонового кодера и/или декодера. 60 [SQL.TYP] OFF / TONE / T SQL
/ DCS / RV TN
Выбор частоты тона CTCSS 66 [TN FRQ] 50 стандартных
CTCSS тонов (100 Гц)
Настройки ARTS
Выбор схемы подачи сигналов ARTS 2 [AR BEP]
Пункт Допустимые значения
IN RNG / ALWAYS / OFF
Выбор интервала передачи запросов функции ARTS 3 [AR INT] 25 SEC / 15 SEC Программирует и активизирует CW идентификатор, который
14 [CW ID] --
используется функцией ARTS
Настройки каналов памяти
Пункт Допустимые значения
Сохранение буквенно-цифровой метки для группы каналов. 10 [BNK NM] -­Активизирует/отключает функцию перезаписи канала прямого
20 [DMR.WRT] ON / OFF
доступа в память при работе в режиме каналов прямого доступа в память. Выбор метода подстановки свободного канала. 38 [MW MD] NEXT / LOWER Переключает режим индикации канала памяти – частота или
39 [NAME] FREQ / ALPHA
буквенно-цифровая метка. Сохранение буквенно-цифровой метки для канала памяти. 40 [NM SET] --
Настройки сканирования
Пункт Допустимые значения
Выбор режима возобновления сканирования 49 [RESUME] 3SEC / 5SEC / 10SEC /
BUSY / HOLD
Активизирует/отключает функцию подсветки в режиме
55 [SCN.LMP] ON / OFF
сканирования Позволяет задать функцию пропуска каналов при сканировании 57 [SKIP] OFF / SKIP / ONLY Активизирует/отключает функцию сканирования метео
73 [WX ALT] OFF / ON
предупреждения. Активизирует/отключает прием сигнала при активном режиме
68 [TS MUT] ON / OFF
сканирования CTCSS/DCS тона. Определяет скорость сканирования CTCSS/DCS тона. 69 [TS SPD] FAST / SLOW
Настройки для экономии энергии аккумуляторов
Выбор интервала активизации экономайзера питания приемника. Активизирует/отключает экономайзер питания в режиме
Пункт Допустимые значения
53 [RXSAVE]
200 MS / 300 MS / 500 MS / 1 S / 2 S / OFF
70 [TXSAVE] OFF / ON
передачи Настройка функции “пробуждения” 72 [WAKEUP] OFF / 5S / 10S / 20S /
30S / EAI
Настройки функции WIRES
Программирование номера доступа (DTMF цифры) к режиму
Пункт Допустимые значения
29 [INT CD] DTMF 1 - DTMF F
WIRES.
Выбор режима установки соединения с интернет. 30 [INT MD] SRG / FRG Активизирует/отключает функцию автонабора DTMF при
31 [INT.A/M] MANUAL / AUTO
работе в режиме соединения с интернетом. Выбор номера регистра с кодом доступа (DTMF код) к
32 [INT.SET] --
соединению с интернетом без использования технологии WIRES.
Настройки функции EAI
Активизирует/отключает функцию автоматической аварийной
Пункт Допустимые значения
23 [EAI] OFF / ON
передачи ID (EAI). Установка режима работы функции автоматической аварийной передачи ID (EAI) и периодичности передачи
24 [EAI.TMR]
INT. 1M до INT.10M, INT.15M, INT.20M, INT.30M, INT.40M, INT. 50M, CON. 1M до CON.10M, CON.15M, CON.20M, CON.30M, CON.40M, и CON. 50M (CON. 5M)
63
Page 64
Устанавливает тип сигнала тревоги при активизации аварийной функции.
Настройки EPCS
Активизирует/отключает функцию расширенного CTCSS
26 [EMG S]
Пункт Допустимые значения
43 [PAGER] OFF / ON
BP+STR / BEAM / BP+BEM / CW / BP+CW / BEEP / STROBE
пейджинга и кодового шумоподавителя. Активизирует/отключает функцию обратного ответа в режиме
44 [PAG.ABK] OFF / ON
CTCSS пейджинга и кодового шумоподавителя. Установка пейджингового кода приемника для режима
45 [PAG.CDR] (05_47)
расширенного CTCSS пейджинга и кодового шумоподавителя. Установка пейджингового кода передатчика для режима
46 [PAG.CDT] (05_47)
расширенного CTCSS пейджинга и кодового шумоподавителя.
Настройки органов управления
Активизирует/отключает функцию подтверждения нажатия
Пункт Допустимые значения
7 [BEEP] ON / OFF
кнопок. Регулировка уровня сигналов подтверждения нажатия кнопок 9 [BP LVL] LVL 1 - LVL 9 (LVL 5) Активизирует/отключает функционирование индикатора BUSY
11 [BSY.LED] ON / OFF
при открытом шумоподавителе. Выбор основной функции для кнопки [HM/RV(EMG)R/H] 28 [HM/RV] REV / HOME Выбор режима подсветки ЖК-дисплея/кнопочной панели 33 [LAMP] KEY / CONT / OFF Выбор схемы блокировки органов управления трансивера 35 [LOCK] KEY / DIAL / K+D /
PTT /P+K / P+D / ALL
Выбор функции кнопки [MONI] (расположена под тангентой
36 [M/T-CL] MONI / T-CALL
[PTT]).
Настройки SU-1
Установка единиц измерения альтиметра и его корректирующего значения.
Установка единиц измерения электронного барометра и его корректирующего значения.
Выбор индикации показаний опциональных датчиков 64 [SU1.SET]
Настройки дисплея
Пункт Допустимые значения
62 [SU1.ALT]
63 [SU1.BRM]
Пункт Допустимые значения
Смещение: –1000 - 0 -
Смещение: –1000 - 0 -
M / Ft
+1000
HP / MB / HG / IC
+1000
OFF / BARO / ALTI
Индицирует уровень питающего напряжения трансивера 16 [DC VLT] -­Установка уровня яркости дисплея. 19 [DIMMER] LVL 0 - LVL 12 (LVL 7) Выбор индикации показаний встроенного датчика температуры
65 [TEMP] --
и единиц ее измерения (°F или °C).
Прочие настройки
Пункт Допустимые значения
Настройка функции отключения питания 1 [APO] OFF / 30MIN /
1HOUR / 3HOUR /5HOUR / 8HOUR
Активизирует/отключает аттенюатор входной цепи (10 dB) 5 [ATT] OFF / ON Активизирует/отключает функцию блокировки занятого канала 6 [BCLO] OFF / ON Определяет диапазон частот поиска сигнала другого передатчика
12 [CH CNT] ±5 MHz / ±10 MHz /
±50 MHz /±100 MHz
Сдвигает тактовую частоту ЦП трансивера 13 [CLK.SFT] OFF / ON Активизирует/отключает функцию автоматического датчика кода Морзе и регулирует скорость передаваемых символов.
Активизирует/отключает функцию генерации сигналов при
15 [CWTRNG]
25 [EDG.BEP] OFF / ON
OFF / 4WPM-13WPM / 15WPM /17WPM / 20WPM / 24WPM /30WPM / 40WPM (20CPM - 65CPM (шаг 5CPM ) / 75CPM / 85CPM /100CPM /120CPM / 150CPM / 200CPM)
достижении границ диапазона при использовании ручки DIAL. Снижение уровня девиации на 50% 27 [HLF.DEV] OFF / ON Подсветка STROBE непрерывно белым цветом. 34 [LED LT] --­Регулировка уровня микрофонного усиления 37 [MCGAIN] LVL 1 - LVL 10 (LVL 5) Задает срок таймера включения питания 41 [ON TMR] OFF /00H10M (00:10)
- 24H00M (24:00) (шаг 10 минут)
64
Page 65
4
Выбор приветственного сообщения, индицируемого при включении питания Программирует и активизирует функцию пароля 47 [PSWD] -­Выбор времени задержки между нажатием тангенты [PTT] и передачи несущей. Регулировка порога шумоподавителя 50 [RF SQL] OFF / S1 / S2 / S3 /
Выбор режима приемника 52 [RX MD] AUTO / N-FM / AM /
Выбор режима функции умного поиска 54 [S SRCH] SINGLE / CONT Активизирует/отключает режим разнесенных CTCSS/DCS тонов Установка шага синтезатора 61 [STEP]
Программирование значения TOT таймера 67 [TOT] OFF / 1MIN / 3MIN /
Активизирует или отключает границы текущего диапазона в режиме VFO.
2 [OPN.MSG] DC / MSG / OFF
48 [PTT.DLY] OFF / 20MS / 50MS /
100MS /200MS
S4 / S5 / S6 / S7 / S8 / S9 / S9+
W-FM
58 [SPLIT] OFF / ON
5.0k / 10.0k / 12.5k / 15.0k /
20.0k /25.0k / 50.0k /
100.0k / AUTO
5MIN / 10MIN
71 [VFO MD] BAND / ALL
Детальное описание пунктов меню
Пункт меню 1 [APO]
Функция: Настройка функции отключения питания Допустимые значения: OFF / 30MIN / 1HOUR / 3HOUR / 5HOUR / 8HOUR Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 2 [AR BEP]
Функция: Выбор схемы подачи сигналов ARTS Допустимые значения: IN RNG / ALWAYS / OFF Значение по умолчанию: INRANG
INRANG: Звуковые сигналы излучаются только при первом подтверждении того, что
радиостанция находится в пределах зоны уверенного приема. При повторно подтверждении сигналы не излучаются.
ALLWAYS: При приеме каждого опрашивающего сигнала от другой станции излучается звуковой
сигнал (бип).
OFF: Сигналы предупреждения отключены. Для получения
функции используйте дисплей трансивера.
Пункт меню 3 [AR INT]
Функция: Выбор интервала передачи запросов функции ARTS Допустимые значения: 25 SEC / 15 SEC Значение по умолчанию: 25SEC
Пункт меню 4 [ATT]
Функция: Активизирует/отключает функцию автоматического репитерного смещения Допустимые значения: ARS.ON /ARS.OFF Значение по умолчанию: ARS.ON
Пункт меню 5 [ARS]
Функция: Активизирует/отключает аттенюатор входной цепи (10 dB) Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 6 [BCLO]
Функция: Активизирует/отключает функцию блокировки занятого канала Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
информации о статусе ARTS
65
Page 66
Пункт меню 7 [BEEP]
Функция: Активизирует/отключает функцию подтверждения нажатия кнопок. Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: ON
Пункт меню 8 [BELL]
Функция: Установка количества повторов звонков при приеме CTCSS/DCS тона. Допустимые значения: OFF / 1 / 3 / 5 / 8 / CONT (непрерывный звонок) Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 9 [BP LVL]
Функция: Регулировка уровня сигналов подтверждения нажатия кнопок Допустимые значения: LVL 1 - LVL 10 Значение по умолчанию: LVL 5
Пункт меню 10 [BNK NM]
Функция: Сохранение буквенно-цифровой метки для группы каналов.
Пункт меню 11 [BUSY]
Функция: Активизирует/отключает функционирование индикатора BUSY при открытом
шумоподавителе.
Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: ON
Пункт меню 12 [CH CNT]
Функция: Определяет диапазон частот поиска сигнала другого передатчика Допустимые значения: ±5 MHz / ±10 MHz / ±50 MHz / ±100 MHz Значение по умолчанию: ±5 MHz
Пункт меню 13 [CKL.SFT]
Функция: Сдвигает тактовую частоту ЦП трансивера Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Эта функция используется для смещения паразитного канала приема , проявляющегося в видесвистана необходимой рабочей частоте.
Пункт меню 14 [CW ID]
Функция: Программирует и активизирует CW идентификатор, который используется функцией ARTS.
Подробности на стр.48
Пункт меню 15 [CWTRNG]
Функция: Активизирует/отключает функцию автоматического датчика кода Морзе и регулирует
скорость передаваемых символов.
Допустимые значения: OFF/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/15/17/20/24/30/40 WPM или OFF/20/25/30/35/40/45/50/55/60/65/75/85/100/120/150/200 CPM Значение по умолчанию: OFF Прим. Переключение единиц измерения скорости “WPM” и “CPM” осуществляется нажатием кнопки [V/M(DW)MT].
Пункт меню 16
Функция: Индицирует уровень питающего напряжения
трансивера
[DC VLT]
66
Page 67
Пункт меню 17 [DCS CD]
Функция: Установка DCS кода. Допустимые значения: 104 стандартных DCS кода Значение по умолчанию: 023
Пункт меню 18 [DCS RV]
Функция: Активизирует/отключает функцию декодирования инверсного DCS кода. Допустимые значения: DISABL / ENABLE Значение по умолчанию: DISABL
Пункт меню 19 [DIMMER]
Функция: Установка уровня яркости дисплея. Допустимые значения: LVL0 - LVL12 Значение по умолчанию: LVL 7
Пункт меню 20 [DMR.WRT]
Функция: Активизирует/отключает функцию перезаписи канала прямого доступа в память при работе
в режиме каналов прямого доступа в память.
Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: ON
Пункт меню 21 [DT A /M]
Функция: Активизирует/отключает функцию DTMF автодозвона Допустимые значения: MANUAL/AUTO Значение по умолчанию: MANUAL
Пункт меню 22 [DT SET]
Функция: Программируется DTMF автодозвон. Подробности на стр.51
Пункт меню 23 [EAI]
Функция: Активизирует/отключает функцию автоматической аварийной передачи ID (EAI). Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 24 [EAI.TMR]
Функция: Установка режима работы функции автоматической аварийной передачи ID (EAI) и
периодичности передачи
Допустимые значения: INT. 1M до INT.10M / INT.15M / INT.20M / INT.30M / INT.40M / INT. 50M CON. 1M до CON.10M / CON.15M / CON.20M / CON.30M / CON.40M / CON. 50M (CON.5M)Значение по
умолчанию: CON. 5M
Пункт меню 25 [EDG.BEP]
Функция: Активизирует/отключает функцию генерации сигналов при достижении границ диапазона
при использовании ручки DIAL.
Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 26 [EMG S]
Функция: Устанавливает тип сигнала тревоги при активизации аварийной функции. Допустимые значения: BP+STR / BEAM / BP+BEM / CW / BP+CW / BEEP / STROBE Значение по умолчанию: BP+STR
BP+STR: BEAM: Индикатор TX/BUSY постоянно подсвечен белым цветом. BP+BEM: Громкий сигнал тревоги и индикатор TX/BUSY подсвечен белым цветом. CW:
BP+CW:
BEEP: STROBE: Индикатор TX/BUSY мерцает.
Громкий сигнал тревоги и мерцание индикатора TX/BUSY.
В эфир передается сообщение SOS кодом Морзе (… - - - …) через 1 минуту после
активизации аварийной функции.
Громкий сигнал тревоги и сообщение SOS кодом Морзе (… - - - …) передается в эфир
через 1 минуту после активизации аварийной функции.
Генерируется сигнал тревоги.
67
Page 68
Если в данном пункте установлено значение “CW” или “CW+BP”, то трансивер будет передавать дополнительно сообщение “DE (ваш позывной)” после передачи SOS сообщения, если ваш позывной запрограммирован в пункте 14:CW ID.
Пункт меню 27 [HLF.DEV]
Функция: Снижение уровня девиации на 50% Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 28 [HM/RV]
Функция: Выбор основной функции для кнопки [HM/RV(EMG)R/H] Допустимые значения: REV / HOME Значение по умолчанию: REV
Нажатие кнопки [HM/RV(EMG)R/H] приводит к обмену частот приема и передачи в
REV:
режиме работы через репитер.
HOME:
Нажатие кнопки [HM/RV(EMG)R/H] приводит к мгновенной установки канала “Home”
Пункт меню 29 [INT CD]
Функция: Программирование номера доступа (DTMF цифры) к режиму WIRES. Допустимые значения: DTMF 1 - DTMF F Значение по умолчанию: DTMF 1
Пункт меню 30 [INT MD]
Функция: Выбор режима установки соединения с интернет. Допустимые значения: SRG / FRG Значение по умолчанию: SRG (Одна DTMF цифра добавляется к началу каждой передачи)
Пункт меню 31 [INT. A/M]
Функция: Активизирует/отключает функцию автонабора DTMF при работе в режиме соединения с
интернетом.
Допустимые значения: MANUAL/ AUTO Значение по умолчанию: MANUAL
Пункт меню 32 [INT. SET]
Функция: Выбор номера регистра с кодом доступа (DTMF код) к соединению с интернетом без
использования технологии WIRES.
Допустимые значения: F 0 - F63 Значение по умолчанию: F 1
Пункт меню 33 [LAMP]
Функция: Выбор режима подсветки ЖК-дисплея/кнопочной панели Допустимые значения: KEY / CONT / OFF Значение по умолчанию: KEY
Подсвечивает ЖК-дисплей и кнопочную панель в течение 5 секунд при нажатии любой
KEY:
кнопки, за исключением [PTT].
CONT: OFF: Подсветка ЖК-дисплея/кнопочной панели отключена.
Подсветка ЖК-дисплея/кнопочной панели осуществляется непрерывно.
Пункт меню 34 [LED LT]
Функция: Подсветка STROBE непрерывно белым цветом. Полезно при необходимости подсветки в
темное время суток.
Пункт меню 35 [LOCK]
Функция: Выбор схемы блокировки органов управления трансивера Допустимые значения: KEY/DIAL/K+D/PTT/P+K/P+D/ALL Значение по умолчанию: K+D
Прим. “K”= кнопки, “D”= ручка настройки и “PTT”=тангента [PTT].
68
Page 69
Пункт меню 36 [M/T-CL]
Функция:Выбор функции кнопки [MONI] (расположена под тангентой [PTT]). Допустимые значения: MONI / T-CALL Значение по умолчанию: MONI
MONI:
Нажатие кнопки MONI позволяет отключить тоновый шумоподавитель и прослушивать
не кодированные (или слабые) сигналы других станций.
T-CALL:
Нажатие кнопки MONI инициирует излучения тона с частотой 1750 Гц, используемого
для доступа к репитеру в большинстве стран.
Пункт меню 37 [MCGAIN]
Функция: Регулировка уровня микрофонного усиления Допустимые значения: LVL 1 - LVL 10 Значение по умолчанию: LVL 5
Пункт меню 38 [MW MD]
Функция: Выбор метода подстановки свободного канала. Допустимые значения: NEXT / LOWER Значение по умолчанию: NEXT
Сохраняет данные в канал памяти, имеющий следующий номер, относительно
NEXT:
последнего сохраненного канала памяти.
LOWER:
Сохраняет данные в любой ближайший свободный канал памяти.
Пункт меню 39 [NAME]
Функция: Переключает режим индикации канала памяти - частота или буквенно-цифровая метка. Допустимые значения: FREQ/ALPHA Значение по умолчанию: FREQ
Пункт меню 40 [NM SET]
Функция: Сохранение буквенно-цифровой метки для канала памяти. Подробности на стр.26
Пункт меню 41 [ON TMR]
Функция: Задает срок таймера включения питания Допустимые значения: OFF / 00H10M (00:10) - 24H00M (24:00) (шаг 10 минут) Значение по умолчанию: OFF
Таймер включения позволяет задать промежуток времени, по истечение которого питание трансивера будет включено.
Пункт меню 42 [OPN.MSG]
Функция: Выбор приветственного сообщения, индицируемого при включении питания Допустимые значения: DC / MSG / OFF Значение по умолчанию: DC
: Питающее напряжение
DC MSG: Сообщение программируется пользователем. OFF
: Нет приветственного сообщения
Программирование приветственного сообщения: (1) Установите в данном пункте значение “MSG” (2) Нажмите кнопку [MODE(SPS S)SQ TYP] кратковременно для активизации программирования
сообщения. Вы заметите , что первый символ сообщения будет мерцать.
(3) Вращайте ручку настройки DIAL для выбора первого символа, затем нажмите кнопку [MODE(SPS
S)SQ TYP] для сохранения первого символа и перехода к следующему. (4) Повторяйте предыдущий (5) Если вы ошиблись, то нажмите кнопку [BAND(SCN)BDN DN] для перемещения курсора назад и
повторного ввода символа, цифры и т.д. (6) По окончании ввода необходимого сообщения нажмите кнопку [0(SET)] кратковременно для
подтверждения сообщения, а затем тангенту [PTT] для сохранения значений и возврата к
обычному режиму работы.
шаг до тех, пока все необходимые символы не будут введены.
69
Page 70
Пункт меню 43 [PAGER]
Функция: Активизирует/отключает функцию расширенного CTCSS пейджинга и кодового
шумоподавителя.
Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 44 [PAG.ABK]
Функция: Активизирует/отключает функцию обратного ответа в режиме CTCSS пейджинга и кодового
шумоподавителя.
Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 45 [PAG.CDR]
Функция: Установка пейджингового кода приемника для режима расширенного CTCSS пейджинга и
кодового шумоподавителя. Детали на стр.43.
Пункт меню 46 [PAG.CDT]
Функция: Установка пейджингового кода передатчика для режима расширенного CTCSS пейджинга и
кодового шумоподавителя. Детали на стр.43.
Пункт меню 47 [PSWD]
Функция: Программирует и активизирует функцию пароля. Детали на стр.43.
Пункт меню 48 [PTT.DLY]
Функция: Выбор времени задержки между нажатием тангенты [PTT] и передачи несущей. Допустимые значения: OFF / 20MS / 50MS / 100MS / 200MS Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 49 [RESUME]
Функция: Выбор режима возобновления сканирования. Допустимые значения: 3 SEC / 5 SEC / 10 SEC / BUSY / HOLD Значение по умолчанию: 5SEC
3SEC/5SEC/10 SEC: Трансивер приостановит сканирование на указанное вами время, затем
продолжит сканирование, даже если принимаемая станция будет все еще активна на передачу.
BUSY: В этом режиме при обнаружении сигнала в канале трансивер приостановит
сканирование. Через одну секунду после того, как несущая в сканирование будет продолжено.
HOLD: В этом режиме при обнаружении сигнала сканирование будет прекращено.
канале исчезнет,
Пункт меню 50 [RF SQL]
Функция: Регулировка порога шумоподавителя. Допустимые значения: OFF / S1 / S2 / S3 / S4 / S5 / S6 / S7 / S8 / S9 / S9+ Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 51 [RPT]
Функция: Выбор направления смещения частот для работы через репитер. Допустимые значения: SIMP/–RPT/+RPT Значение по умолчанию: Зависит от версии трансивера, а также установок пункта меню 4:ARS.
Пункт меню 52 [RX MD]
Функция: Выбор режима приемника. Допустимые значения: AUTO/N-FM/AM/W-FM Значение по умолчанию:AUTO (Вид излучения меняется в зависимости от рабочей частоты).
Пункт меню 53 [RXSAVE]
Функция: Выбор интервала активизации экономайзера питания приемника. Допустимые значения: 200 MS(1:1)/300 MS(1:1.5)/500 MS(1:2.5)/1 S(1:5)/2 S(1:10)/OFF Значение по умолчанию: 200 MS
70
Page 71
Пункт меню 54 [S SRCH]
Функция: Выбор режима функции умного поиска. Допустимые значения: SINGLE / CONT Значение по умолчанию: SINGLE
SINGLE: Трансивер осуществляет один проход вверх и вниз по частоте относительно текущей
рабочей. Если в канале отмечается активность, то частота заносится в банк памяти. Независимо оттого заполнен ли каждый из 31 канала или нет, поиск будет остановлен после одного прохода вверх
CONTINUE: Трансивер осуществляет один проход вверх и вниз по частоте относительно текущей
рабочей частоты. Если не все еще каналы заполнены, то поиск продолжается до тех пор, пока каждый из 31 канала не будет содержать частоту с активной станцией.
и вниз по частоте.
Пункт меню 55 [SCN.LMP]
Функция: Активизирует/отключает функцию подсветки в режиме сканирования Допустимые значения: ON / OFF Значение по умолчанию: ON
Пункт меню 56 [SHIFT]
Функция: Установка значения репитерного смещения частот. Допустимые значения: 0.00 - 149.95 MHz Значение по умолчанию: Зависит от рабочего диапазона и версии трансивера.
Пункт меню 57 [SKIP]
Функция: Позволяет задать функцию пропуска каналов при сканировании. Допустимые значения: OFF / SKIP / ONLY Значение по умолчанию: OFF
: При сканировании отмеченные каналы будут пропущены.
SKIP ONLY: Трансивер будет осуществлять сканирование только отмеченных каналов.
(Предпочтительный список сканирования)
OFF
: Трансивер будет осуществлять сканирование всех каналов. Отметка каналов будет
проигнорирована.
Пункт меню 58 [SPLIT]
Функция: Активизирует/отключает режим разнесенных CTCSS/DCS кодов Допустимые значения: OFF/ON Значение по умолчанию: OFF
Если в этом пункте меню установлено значение “ON”, то вы можете увидеть дополнительные параметры после “RV TN” при конфигурации пункта меню 60: SQL TYP.
D CODE: T DCS: D TONE:
Используется только DSC кодировщик.
Используется CTCSS кодер и DCS декодер
Используется DCS кодер и CTCSS декодер
Пункт меню 59 [SQL]
Функция: Устанавливает уровень порога шумоподавителя. Допустимые значения: LVL 0 - LVL 15 (узкополосный FM), LVL 0 - LVL 8 (широкополосный FM) Значение по умолчанию: LVL 1 (узкополосный FM), LVL 2 (широкополосный FM)
Пункт меню 60 [SQL.TYP]
Функция: Выбирает режим тонового кодера и/или декодера. Допустимые значения: OFF / TONE / T SQL / DCS / RV TN Значение по умолчанию: OFF
TONE: TSQL: CTCSS кодер/декодер DCS: RV TN: тона).
Прим. Дополнительные значения могут быть установлены в этом пункте в зависимости от значений в пункте 58:SPLIT.
CTCSS кодер
Цифровой кодовый кодер/декодер
Инверсный CTCSS декодер (подавляется принимаемый сигнал при приеме совпадающего
71
Page 72
Пункт меню 61 [STEP]
Функция: Установка шага синтезатора Допустимые значения: 5.0k / 10.0k / 12.5k / 15.0k / 20.0k / 25.0k / 50.0k / 100.0k / AUTO Значение по умолчанию: AUTO (Шаг настройки меняется автоматически в зависимости от рабочей
частоты)
Пункт меню 62 [SU1.ALT]
Функция: Установка единиц измерения альтиметра и его корректирующего значения. Допустимые значения: M (метр) / Ft (фут) Смещение: -1000 - 0 - +1000 Значение по умолчанию: Зависит от версии трансивера. Прим. Сообщение “OPTION” отображается, если SU-1 не установлено.
Пункт меню 63 [SU1.BRM]
Функция: Установка единиц измерения электронного барометра и его корректирующего значения. Допустимые значения: HP(гПа) / MB (миллибар) / HG (мм ртутного столба) / IC(дюймы ртутного
столба) Смещение: -1000 - 0 - +1000
Значение по умолчанию: Зависит от версии трансивера. Прим. Сообщение “OPTION” отображается, если SU-1 не установлено.
Пункт меню 64 [SU1.SET]
Функция: Выбор индикации показаний опциональных датчиков Допустимые значения: OFF / BARO / ALTI Значение по умолчанию: OFF. Прим. Для индикации показания атмосферного давления и высоты над уровнем моря необходима
установка опционального устройства SU-1.
Пункт меню 65 [TEMP]
Функция: Выбор индикации показаний встроенного датчика температуры и единиц ее измерения (F
или C).
Пункт меню 66
Функция: Выбор частоты тона CTCSS Допустимые значения: 50 стандартных CTCSS
тонов
Значение по умолчанию: 100.0 Hz
[TN FRQ]
Пункт меню 67 [TOT]
Функция: Программирование значения TOT
таймера
Допустимые значения: OFF / 1MIN / 3MIN / 5MIN / 10MIN Значение по умолчанию: 3MIN
ТОТ таймер автоматически прерывает передачу по истечении запрограммированного в этом пункте меню времени непрерывной работы.
Пункт меню 68 [TS MUT]
Функция: Активизирует/отключает прием сигнала при активном режиме сканирования CTCSS/DCS
тона.
Допустимые значения: ON / OFF Значение по умолчанию: ON
Пункт меню 69 [TS MSPD]
Функция: Определяет скорость сканирования CTCSS/DCS тона. Допустимые значения: FAST(2.5 тона/сек) / LOW (1.25 тона/сек) Значение по умолчанию: FAST
Пункт меню 70 [TXSAVE]
Функция: Активизирует/отключает экономайзер питания в режиме передачи. Допустимые значения: OFF / ON Значение по умолчанию: OFF
72
Page 73
Пункт меню 71 [VFO MD]
Функция: Активизирует или отключает границы текущего диапазона в режиме VFO. Допустимые значения: BAND / ALL Значение по умолчанию: BAND
BAND:
ALL:
Если частота VFO достигает верхней границы текущего диапазона, то частота VFO
прыгаетна нижнюю границу текущего диапазона и наоборот.
Если частота VFO достигает верхней границы текущего диапазона, то частота VFO
прыгаетна нижнюю границу следующего диапазона и наоборот
Пункт меню 72 [WAKEUP]
Функция: Настройка функциипробуждения”. Допустимые значения: OFF / 5S / 10S / 20S / 30S / EAI Значение по умолчанию: OFF
Пункт меню 72 [WX ALT]
Функция: Активизирует/отключает функцию сканирования метео предупреждения. Допустимые значения: OFF/ ON Значение по умолчанию: OFF
73
Page 74
Спецификации
Общие сведения
Частотное перекрытие: Прием: 0.5-1.8 МГц (СВ диапазон)
1.8-30 МГц (КВ диапазон) 30-76(59) МГц (Любительский диапазон 6 м) 59-108 МГц (Вещательный FM) 108-137 МГц (Авиационный диапазон) 137-174 МГц (Любительский диапазон 2 м) 174-222 МГц (Вещательный ТВ диапазон) 222-420 МГц (Диапазон АСТ1) 420-470 МГц (Любительский диапазон 70 см) 470-800 (729) МГц (Вещательный ТВ) 758-774 МГц СВЧ ТВ диапазон 800-998.990 МГц (Диапазон АСТ2, Сотовые США
Передача: 144-146(148) МГц
222-225 МГц (Версия США) 430-440 МГц или 430-450 МГц
Шаг настройки: 5/9/10/12.5/15/20/25/50/100 кГц Стабильность частоты: ±5ppm (-10°C до +50°C) Разнос частот при работе через репитер: ±600 кГц (144 МГц), ±1.6/5.0/7.6 МГц (430 МГц) Тип излучения: F2D, F3E Импеданс антенны: 50 Ом Питающее напряжение: номинально: 7.2 В DC, отрицательная земля
Рабочие условия: 5.0-16В DC, отрицательная земля (EXT DC)
11.0 ~16.0 Потребление тока: 150mA (прием) 60 mA (режим ожидания, экономайзер отключен) 30 mA (режим ожидания, экономайзер включен) 900 µA (Таймер включения активен) 200 µA (Автоматическое отключение питания)
1.6 А (передача 5Вт, 144 МГц)
1.5 А (передача 1.5 Вт, 222 МГц: Версия США)
1.8 А (передача 5 Вт, 430 МГц)
Диапазон рабочих температур: -20°C до +60°C Габариты: 58 x 89 x 28.5 мм (без ручек
поясе)
Вес: 270 г вместе с FNB-80LI и антенной
В DC (EXT DC при зарядке)
и антенны и зажима для ношения на
Передатчик
Излучаемая мощность:
144/430 Мгц 5.0 Вт 2.5 Вт 1.0 Вт 0.3 Вт 222 Мгц 1.5 Вт 1.0 Вт 0.5 Вт 0.2 Вт
Тип модуляции: Переменный реактанс F2D, F3E Максимальная девиация: ±5 кГц (F2D, F3E) Побочные излучения: на 60 dB ниже при полной мощности
на 40 dB ниже в режиме low 2 и low1 Входное сопротивление: 2 кОм
High Low3 Low2 Low1
)
74
Page 75
Приемник
Тип схемы: AM, NFM: Супергетеродин с двойным преобразованием частоты
WFM: Супергетеродин с тройным преобразованием частоты Промежуточные частоты: AM, NFM: 47.25 МГц 450 кГц - WFM: 45.8 МГц 10.7 МГц 1 МГц
Чувствительность:
Избирательность: AM,NFM: 12 кГц/35кГц (-6dB/-60dB)
WFM: 200кГц/500кГц (-6dB/-20dB) Выход ЗЧ: 200 µВт при 8 Ом (при напряжении 7.4 В DC) 400 µВт при 8 Ом (при напряжении 13.8
Спецификации могут быть изменены без уведомления и гарантируются только в пределах любительских диапазонов 144,222 и 430 Мгц. Границы диапазонов могут слегка изменяться в зависимости от версий.
1- я 2-я 3-я
1.5 µV обычно для 10 dB SN (0.5-30 MГц, AM)
0.35 µV обычно для 12 dB SINAD (30-54 MГц, NFM)
0.5 µV обычно для 12 dB SINAD (54-76 MГц, NFM)
0.5 µV обычно для 12 dB SINAD (54-59 MГц, NFM: USA) 1 µV обычно для 12 dB SINAD (76-108 MГц, WFM) 1 µV обычно для 12 dB SINAD (59-108 MГц, WFM: USA)
1.5 µV обычно для 10 dB SN (108-137 MГц
0.2 µV для 12 dB SINAD (137-140 MГц, FM)
0.16 µV для 12 dB SINAD (140-150 MГц, FM)
0.2 µV для 12 dB SINAD (150-174 MГц, FM)
0.5 µV обычно для 12 dB SINAD (174-250 MГц, WFM)
0.5 µV для 12 dB SINAD (300-350 MГц, NFM)
0.2 µV для 12 dB SINAD (350-420 MГц, NFM)
0.18 µV для 12 dB SINAD (420-470 MГц, NFM) 1 µV для 12 dB SINAD (470-540 MГц, WFM) 1 µV обычно для 12 dB SINAD (580-800 MГц, WFM)
0.5 µV обычно для 12 dB SINAD (800-999 MГц, NFM)
, AM)
В DC)
75
Page 76
Параметры автоматического выбора вида излучения для рабочей частоты
Установка SU-1 (Опция)
(1) Убедитесь, что питание трансивера отключено. Освободите трансивер от мягкого и жесткого
чехла, если он используется.
(2) Удалите блок аккумуляторов. (3) Найдите разъем для SU-1 под предупреждающим стикером в батарейном отсеке и удалите
стикер. (4) Совместите разъем SU-1 с разъемом трансивера и применив небольшое усилие установите
устройство в трансивер. (5) Восстановите стикер (поставляется в комплекте)
аккумуляторов. (6) Установка завершена.
на прежнем месте и установите блок
Важное замечание. Функции показаний атмосферного давления/высоты над уровнем моря при использовании блока SU-1 могут рассматриваться, как дополнительный инструмент и не могут служить заменой точного, откалиброванного барометра или альтиметра, использующихся в навигации.
76
Page 77
Содержание
Общие сведения............................................................................................................................................. 2
Аксессуары и опции...................................................................................................................................... 3
Аксессуары, поставляемые в комплекте с VX-7R..................................................................................... 3
Допустимые опции ....................................................................................................................................... 3
Органы управления и разъемы.................................................................................................................. 4
Индикаторы ЖК-дисплея ............................................................................................................................. 4
Органы управления боковой и нижней панели ......................................................................................... 5
Функции кнопок.............................................................................................................................................. 6
Установка аксессуаров................................................................................................................................. 7
Подключение антенны ................................................................................................................................. 7
Установка зажима для ношения на поясе и темляка................................................................................ 8
Установка блока аккумуляторов FNB-80 LI................................................................................................ 8
Зарядка аккумуляторов .............................................................................................................................. 8
Установка блока щелочных батарей FBA-23............................................................................................. 9
Индикатор разряда аккумуляторов............................................................................................................. 9
Подключение TNC для работы пакетом.................................................................................................... 9
Эксплуатация................................................................................................................................................ 11
Включение и выключение питания ........................................................................................................... 11
Регулировка уровня громкости ................................................................................................................. 11
Регулировка порога шумоподавителя...................................................................................................... 11
Выбор рабочего диапазона ....................................................................................................................... 12
Навигация по частоте ................................................................................................................................12
Работа на передачу ................................................................................................................................... 13
Прием вещательных АМ станций ............................................................................................................. 15
Прием АМ станций авиационного диапазона.......................................................................................... 15
Прием вещательных FM-станций и звукового сопровождения ТВ........................................................ 16
Дополнительные функции......................................................................................................................... 16
Блокировка кнопочной панели .................................................................................................................. 16
Регулировка громкости звукового сопровождения нажатия кнопок ...................................................... 17
Подсветка ЖК-дисплея и кнопочной панели ........................................................................................... 17
Изменение шага настройки ....................................................................................................................... 18
Изменение вида излучения при приеме .................................................................................................. 18
ВЧ шумоподавитель................................................................................................................................... 18
Проверка уровня напряжения аккумуляторов ......................................................................................... 19
Работа через репитер ................................................................................................................................. 19
Разнос частот при работе через репитер ................................................................................................ 19
Автоматический разнос частот для работы через репитер ................................................................... 19
Ручная активизация разноса частот при работе через репитер............................................................ 20
Использование CTCSS/DCS....................................................................................................................... 21
Использование CTCSS .............................................................................................................................. 21
Использование DCS................................................................................................................................... 22
Инверсия DCS кода.................................................................................................................................... 22
Оповещение о приеме CTCSS/DCS вызовов.......................................................................................... 23
Сканирование с поиском тона................................................................................................................... 23
Режим различных декодеров .................................................................................................................... 24
Тональный вызов (1750 Гц)....................................................................................................................... 24
Режим каналов памяти ............................................................................................................................... 25
Сохранение в памяти................................................................................................................................. 25
Сохранение независимых частот передачи (“нечетный разнос частот”).............................................. 26
Вызов данных из памяти ........................................................................................................................... 26
Наименования каналов.............................................................................................................................. 27
Расстройка каналов памяти ...................................................................................................................... 28
Пересылка данных из канала памяти в VFO ........................................................................................... 28
Маскирование каналов памяти ................................................................................................................. 28
Режим “только” каналов памяти ............................................................................................................... 29
Канал памяти Home ................................................................................................................................... 29
Использование банков каналов ................................................................................................................ 30
Вызов банка каналов ................................................................................................................................. 30
Каналы прямого доступа в память ........................................................................................................... 31
Каналы памяти коротковолновых вещательных станций ...................................................................... 32
Каналы вещательных метеостанций (версия США) ............................................................................... 34
77
Page 78
Морские УКВ каналы.................................................................................................................................. 34
Сканирование............................................................................................................................................... 35
VFO сканирование ..................................................................................................................................... 36
Сканирование каналов памяти ................................................................................................................. 37
Программируемое сканирование памяти (PMS) ..................................................................................... 39
Сканирование приоритетного канала (режим двойного приема) .......................................................... 39
Автоматическая подсветка при остановке сканирования ...................................................................... 40
Звуковое подтверждение границы диапазона......................................................................................... 40
Сканирование метео предупреждения ................................................................................................... 40
Операции умного поиска............................................................................................................................ 41
Функция частотомера ................................................................................................................................. 42
EPCS (Расширенный пейджинг и кодовый шумоподавитель) ........................................................... 43
Аварийные функции ................................................................................................................................... 45
Работа в аварийном канале ...................................................................................................................... 45
Функция автоматической аварийной передачи ID (EAI)......................................................................... 45
ARTS (Автоматическая импульсная система зоны уверенного приема)......................................... 47
Режим датчиков ........................................................................................................................................... 49
Опция подключения к интернету.............................................................................................................. 50
Режим SRG (“Родственных радио групп”)................................................................................................ 50
Режим FRG (Дружественные радио группы) ........................................................................................... 51
Использование DTMF.................................................................................................................................. 51
Функция датчика кода Морзе .................................................................................................................... 52
Прочие настройки........................................................................................................................................ 53
Пароль......................................................................................................................................................... 53
Программирование кнопки “P” .................................................................................................................. 53
Настройка экономайзера питания приемника ......................................................................................... 54
Настройка функции пробуждения............................................................................................................. 54
Экономайзер питания передатчика.......................................................................................................... 55
Функция ATT (аттенюатор входной цепи) ................................................................................................ 55
Отключение индикатора BUSY/TX............................................................................................................ 55
Функция автоматического отключения питания (APO) ........................................................................... 56
Функция автоматического включения питания........................................................................................ 56
Блокировка занятого канала (BCLO)........................................................................................................ 56
Таймер тайм-аута передатчика (TOT)...................................................................................................... 57
Изменение уровня девиации сигнала ...................................................................................................... 57
Процедуры инициализации ....................................................................................................................... 58
Инициализация микропроцессора............................................................................................................ 58
Инициализация режима установок........................................................................................................... 58
Клонирование............................................................................................................................................... 58
Режим установок (меню) ............................................................................................................................ 59
Настройка кнопки “MY MENU” ................................................................................................................... 59
Спецификации.............................................................................................................................................. 74
Общие сведения......................................................................................................................................... 74
Передатчик ................................................................................................................................................. 74
Приемник..................................................................................................................................................... 75
Параметры автоматического выбора вида излучения для рабочей частоты................................ 76
Установка SU-1 (Опция) .............................................................................................................................. 76
Содержание................................................................................................................................................... 77
78
Loading...