PROLOGY MCE-520U User Manual [ru]

0 (0)
PROLOGY MCE-520U User Manual

MCE-520U

FM/УКВ CD/MP3 ресивер

Руководство пользователя

Руководство пользователя определяет порядок установки и -экс плуатации автомобильного FM/УКВ-приемника и проигрывателя компакт-дисков (далее устройства) в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В. Установку CD-ресивера рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.

Самостоятельное вскрытие устройства или съемной панели, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к неисправностям ресивера или подключенных к нему динамиков.

В связи с постоянной работой по совершенствованию устройства, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.

Назначение

Устройство MCE-520U предназначено для прослушивания радиостанций в диапазонах FM, УКВ, для воспроизведения стереофонических звукозаписей на аудио компакт-дисках, а также звуковых файлов форматаMP3 на записываемых компакт-дисках CD-ROM, CD-R или CD-RW, через внешние динамики.

Функции устройства

·Полностью съемная передняя панель с футляром

·Высокая выходная мощность (4x50 Вт)

·Слот для карт памяти SD/MMC

·Поддержка карт памяти с интерфейсом USB

·Воспроизведение CD/MP3 дисков

·Высокоскоростной цифровой PLL тюнер

·Память на 24 радиостанции

·FM/УКВ приемник

·Антишоковая буферная память

·Электронная регулировка параметров

·Графический индикатор уровня выходного сигнала

·Четыре предустановленные характеристики эквалайзера

·4 линейных выхода RCA

·Выход на сабвуфер RCA

·A/V вход

·Стандартный монтажный размер DIN

·Стандартный разъем ISO

Prology MCE-520U

1

© Saturn Marketing, Ltd.

Основные технические характеристики

Радиоприемник

 

Диапазон частот УКВ, МГц

65 - 74

Диапазон частот FM, МГц

87,5 - 108

Полезная чувствительность (при отношении С/Ш 30 дБ), дБ (мкВ) 8

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

30 - 15000

Отношение сигнал/шум, дБ

55

Глубина разделения стереоканалов (1 кГц), дБ

30

Проигрыватель CD

 

Размер дисков, дюймы

5

Каналы

2 канала, стерео

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20 – 20000

Полный коэффициент гармоник (1 кГц), %

0,2

Отношение сигнал шум, дБ 86

 

Глубина разделения стереоканалов (1 кГц), дБ

60

Общие

 

Напряжение питания, предельные значения

11 – 16 В пост. тока

Полярность источника питания:

Только системы с заземлением отрицательного полюса батареи

Максимальная выходная мощность, Вт

4 х 50

Размеры установочные (Ш х В х Г), мм

178 х 50 х 166

Вес, кг

1,7

Комплект поставки

Устройство Prology MCE-520U

1шт.

Панель передняя съемная

1 шт.

Футляр панели передней съемной

1 шт.

Крепежные принадлежности

1 комплект

Ключ-съемник

2 шт.

Кожух

1 шт.

Соединительные кабели

1 комплект

Настоящее Руководство пользователя

1 шт.

Гарантийный талон

1 шт.

Индивидуальная потребительская тара

1 комплект

Prology MCE-520U

2

© Saturn Marketing, Ltd.

Для безопасного и эффективного использования устройства

· Данное изделие является технически сложным товаром и - от носится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. По Обще-

российскому классификатору продукции и услуг Устройство относится к группировке 3230115 Устройства радиоприемные

комбинированные прочие (часть IV ОКДП).

·Монтаж и эксплуатация данного сложного электронного устройства должны осуществляться в соответствии с настоящим Руководством. Монтаж устройства осуществляется в штатное место в панели приборов автомобиля, подключение и настройка изделия популярно изложены в Инструкции по установке и могут быть произведены потребителем в полном объёме самостоятельно. Однако завод-изготовитель настоятельно рекомендует Вам поручить проведение указанного комплекса работ сервисному центру, сертифицированному по ГОСТ Р517092001 (ОКУН 017613) - установка на легковой автомобиль дополнительного электрооборудования, сигнализаций и др.- (далее – сертифицированный сервисный центр).

·Для подачи питания на данное устройство может использоваться только источник питания с напряжением+12В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".

·Перед установкой устройства, пожалуйста, полностью прочитайте данную Инструкцию. Установка устройства требует подключения ко многим штатным системам автомобиля. Автомобили имеют низковольтные или мультиплексные системы, которые могут быть повреждены при использовании низкоомных проверочных приборов, например, проверочных ламп или логических пробников (которые используются для тестирования

компьютеров). Для проверки всех штатных цепей автомобиля

 

перед

подключением

устанавливаемого

-

устро

ва используйте только высококачественный цифровой мульти-

 

метр.

 

 

 

 

· Не пытайтесь в случае поломки открыть корпус устройства и отремонтировать его самостоятельно. Если устройство не работает правильно, обратитесь к соответствующему разделу данного Руководства. Ошибки, допущенные при установке и эксплуатации устройства, могут быть иногда приняты за его неисправность. Если неисправность не устранена, обратитесь в сервисный центр.

Prology MCE-520U

3

© Saturn Marketing, Ltd.

·При мойке автомобиля следите, чтобы внутрь устройства не попала вода, так как это может привести к его повреждению. Недопустимо попадание жидкостей в устройство при мойке панели приборов, внутренней части ветрового стекла и/или случайное пролитие жидкости на приборную панель, а также попадание жидкостей через неплотности моторного щита, при мойке моторного отсека, при подаче моющей смеси под давлением, т.к. это может привести к выходу из строя устройства.

·После использования автомобиля на открытом воздухе необходимо пылесосить салон в целях сбора возможных трупов насекомых и непопадания их внутрь устройства и его составных частей. Попадание насекомых внутрь устройства и его составных частей недопустимо.

·Никогда не засовывайте какие-либо предметы внутрь отсека диска устройства, кроме самого диска. Находящиеся внутри устройства узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.

·Когда устройство не используется, вынимайте из него диск. Не оставляйте удаленный диск в отверстии отсека проигрывателя. Храните диски подальше от прямых солнечных лучей.

·Температура. Устройство может работать неправильно при экстремально высоких или экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать устройство до тех пор, пока температура не станет нормальной. Устройство оборудовано встроенной схемой защиты: когда температура внутри устройства повышается до определенной величины, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение. В этом случае дайте устройству возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.

·Конденсат. В дождливую погоду или в условиях повышенной влажности, а также в холодное время года сразу же после того, как включен обогреватель(отопитель) салона автомобиля, на

оптическом устройстве считывания сигнала расположенном внутри устройства может сконденсироваться влага. В случае возникновения конденсации влаги устройство не сможет считывать информацию с диска , иследовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности извлеките из устройства диск и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).

·"Перескакивание" воспроизведения. Когда автомобиль двигается по неровной дороге, по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью, при воспроизведении аудио файлов могут появляться пропуски звучания. Рекомендуется снизить скорость и плавно преодолевать препятствия, для исключения переска-

Prology MCE-520U

4

© Saturn Marketing, Ltd.

кивания воспроизведения. Частые поездки в режимах движения по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью могут привести к механическим повреждениям(обрыву) резиновых демпферов проигрывателя, расположенного внутри устройства.

· Очистка. Не пытайтесь очищать устройство с помощью какихлибо химических веществ, так как это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса устройства используйте только чистую и сухую тряпку.

Для безопасного управления автомобилем:

·Для безопасного использования функций устройства, пожалуйста, не забывайте выполнять требования Правил дорожного движения Российской Федерации. Помимо этого старайтесь соблюдать очевидные правила обращения с Вашим автомобилем, как источником повышенной опасности.

·Эти правила, в первую очередь, определяются риском наступления вреда для жизни или здоровья третьих лиц, причинения вреда их имуществу, домашним животным или окружающей среде.

·Поддерживайте относительно низкий уровень громкости, чтобы во время движения иметь возможность слышать все, что происходит вокруг автомобиля.

·Не меняйте диски, не регулируйте громкость и не осуществляй-

те какие-либо другие операции управления устройством, которые могут отвлечь Вас от управления автомобилем.

Prology MCE-520U

5

© Saturn Marketing, Ltd.

Хранение, транспортирование, ресурс, утилизация

Устройство рекомендуется хранить в складских или домашних -ус ловиях по группе "Л" ГОСТ 15150 и при необходимости транспортировать любым видом гражданского транспорта в имеющейся индивидуальной потребительской таре по группе"Ж2" ГОСТ 15150 с учетом ГОСТ Р50905 п.4.9.5. Место хранения (транспортировки) должно быть недоступным для попадания влаги, прямого солнечного света и должно исключать возможность механических повреждений.

Срок службы устройства 2 года. Устройство не содержит вредных материалов и безопасно при эксплуатации и утилизации(кроме сжигания в неприспособленных условиях).

Гарантии поставщика

Устройство Prology MCE-520U соответствует утвержденному образцу.

Изготовитель гарантирует соответствие устройства требованиям ГОСТ 22505-97 и ГОСТ 28279-89 в части 2.2.

Устройство имеет гарантийный срок эксплуатации12 месяцев с момента покупки без учета времени пребывания в ремонте при соблюдении правил эксплуатации. Право на гарантию дается при заполнении сведений прилагаемого гарантийного талона.

Гарантийные обязательства не распространяются на перечисленные ниже принадлежности изделия, если их замена предусмотрена конструкцией и не связана с разборкой изделия.

·комплект электрической проводки;

·монтажные приспособления, инструмент, документацию, прилагаемую к изделию.

Prology MCE-520U

6

© Saturn Marketing, Ltd.

Установка устройства

Примечания:

·Для установки устройства выберите такое место, где он не будет мешать водителю нормально управлять автомобилем.

·Перед окончательной установкой устройства временно подключите к нему все провода и убедитесь, что все соединения сделаны правильно и система работает нормально.

·Используйте только прилагающиеся к -уст

ройству крепежные изделия. Только в этом случае установка будет надежной и безопасной. Использование

деталей, не входящих в комплект устройства, может привести к нарушению его нормальной работы.

·

Если установка устройства требует сверления отверстий или

 

любого другого изменения штатных деталей автомобиля, обя-

 

зательно проконсультируйтесь у ближайшего дилера.

·

Устанавливайте устройство таким образом, чтобы он не мог

 

стать причиной ранения водителя или пассажиров во время вне-

 

запной остановки или резкого торможения.

·При установке отклонение устройства от горизонтальной плоскости не должно превышать30°. В противном случае технические характеристики устройства могут быть далеки от -опти мальных.

·Никогда не устанавливайте устройство там, где он будет сильно нагреваться, например, от воздействия прямых солнечных лучей или горячего воздуха, поступающего от отопителя. Также избегайте мест, в которых устройство будет подвергаться воздействию сильной вибрации или на него будет попадать пыль или грязь.

Внимание! Перед установкой устройства удалите2 транспортировочных винта, которые находятся на верхней крышке проигрывателя. В противном случае устройство не будет работать.

Prology MCE-520U

7

© Saturn Marketing, Ltd.

Процедура установки

Существует два варианта установки устройства. При использовании первого варианта устройство устанавливается в приборную панель автомобиля спереди, а при использовании второго варианта устройство устанавливается сзади передней панели (устройство устанавливается вместо штатного радиоприемника автомобиля,

для закрепления используются резьбовые отверстия на боковых панелях устройства. Более подробно оба варианта установки устройства описываются в данном руководстве ниже.

Первый вариант установки устройства

1.Приборная панель автомобиля.

2.Кожух.

После установки кожуха устройства в приборную панель автомобиля, выберите на кожухе те металлические язычки, которые соответствуют

толщине приборной панели, и отогните их, чтобы зафиксировать кожух на месте.

3.Винт.

1.Приборная панель автомобиля.

2.Гайка (5 мм).

3.Пружинная шайба.

4.Винт (5 х 25 мм).

5.Винт.

6.Металлическая планка.

Для закрепления задней части устройства обязательно используйте металлическую планку.

Металлическая планка может быть согнута руками под желаемым углом.

7. Плоская шайба.

Prology MCE-520U

8

© Saturn Marketing, Ltd.

Удаление устройства

1.Декоративная рамка.

2.Вставьте пальцы в выемки на передней стороне рамки и вытяните рамку на себя. (При

установке декоративной

1

рамки на место направьте

 

сторону с выемками вниз

 

и установите рамку).

 

3. Съемник.

 

Вставьте съемники, вхо-

 

дящие в комплект устрой-

 

ства, в пазы на обеих сто-

 

ронах устройства, как по-

3

казано на рисунке, чтобы

 

они зафиксировались со

 

щелчком. Для того, чтобы

 

вынуть устройства из при-

 

борной панели автомобиля, потяните за съемники на себя.

Prology MCE-520U

9

© Saturn Marketing, Ltd.

Loading...
+ 22 hidden pages